Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

  • записей
    107
  • комментариев
    1 080
  • просмотров
    74 265

Магазины, продающие яд в нарушение закона. Поборемся с ними вместе?


Суперездок

758 просмотров

 Поделиться

В Москве достаточно магазинов на разный вкус и цвет. Есть большие гипермаркеты, есть сетевые магазины рядом с домом и есть небольшие магазинчики, которые организованы ИП.

Зачастую, когда мы видим известный и солидный бренд, то доверяем ему и считаем, что всё что происходит под его именем законно и хорошо.

Однако, если копнуть поглубже, то не всё так гладко.

Проблем с магазинами достаточно много.

Чаще всего всплывают истории с охранниками - можно найти массу видео на ютуб, где они в магазинах настолько превышают полномочия нарушают закон и ведут себя по понятиям, что становится страшно. А шокирующие случаи попадают и в новости по ТВ.

Но есть и другие нарушения, которые не замечают или хорошо делают вид, что не замечают.

К ним то я и хочу привлечь ваше внимание в этом посте.

Речь идет о незаконной торговле таким ядом, как сигареты. (О вреде сигарет в этом посте писать,наверное, не имеет смысла, но даже если вы думаете что сам табак это очень полезная вещь, то я скажу, что при курении сгорает оболочка сигареты из бумаги и выделяется угарный газ, который неплохо так отравляет организм).

Пару лет назад в этом блоге я разбирал закон 15 ФЗ.

Так вот большая часть магазинов, которая попала под нарушение статьи 19. (Ограничения торговли табачной продукцией и табачными изделиями), а именно пункта 7, подпункта 2, в которой запрещается розничная торговля табачной продукцией в следующих местах:

- на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг; продолжили работать с нарушениями.

 

Дело в том, что магазинам плевать на наше с вами здоровье, а прибыль идет очень неплохая. К тому же сигареты нехлопотный товар - сроков годности нет, специального оборудования не нужно, упаковка компактная.

 

Но в наших руках этим преступникам помешать.

 

Нужно пожаловаться в роспотребнадзор, к примеру через портал Наш Город (аналогичный для МО - Добродел).

 

Я уже начал и результаты, которые уже есть, приведу в качестве примера.

 

Магазин Монетка

 

http://gorod.mos.ru/index.php?show=objects...mp;addr=3100986

 

Пятерочка

 

http://gorod.mos.ru/index.php?show=objects...05&addr=881

 

Ашан

 

http://gorod.mos.ru/index.php?show=objects...mp;addr=3200272

 

 

ИП Пигур

http://gorod.mos.ru/index.php?show=objects...amp;addr=410252

 

Ещё важные детали - не нужно думать, что образовательные учреждения это только детские сады и школы, к ним относятся и ВУЗы, и автошколы, и различные НОЧУ, не нужно думать, что 100 метров это до здания, это до территории, а узнать где начинается территория и измерить расстояние можно по кадастровой карте http://pkk5.rosreestr.ru/ .

 

О чем я вас прошу - если можете сами составляйте жалобы, а результаты ссылками публикуйте в комменты здесь ( на сайте с ноября закрыли возможность посмотреть данную проблемную тему напрямую, пока работают только прямые ссылки). Решенные проблемы одних вдохновляют решать их и других.

 

Если вы боитесь, вам лень, но хотите решить проблему, напишите мне в личные сообщения - адрес и название магазина, адрес и наименование образовательного учреждения, если будут фото из магазина - будет совсем идеально.

 

P.S. Большое количество сообщение роспотребнадзор с первого раза помечал - как проблема не обнаружена, но после тем как я пригрозил прокуратурой их мнение изменилось (смотри пример с монеткой)

 Поделиться

66 Комментариев


Рекомендуемые комментарии



Сейчас сосиску съесть вреднее чем покурить.

С консервантами бы боролся. Или, например, с пальмовым маслом.

Сначала стоит поучить и про консерванты, и про пальмовое масло. Где там вред, а где банальные газетно-конкурентные войны.

Ссылка на комментарий
Где там вред, а где банальные газетно-конкурентные войны.

То же самое и с курением. Почему курить вредно, а дышать вонью и продуктами нефтепереработки, живя рядом с каким нибудь НПЗ, нет?

А про консерванты лучше всех японцы знают.

Японцы курят и бухают не меньше чем россияне, а живут дольше всех в мире? Потому что едят в основном рис и свежие морепродукты с соевым соусом.

 

 

 

Ссылка на комментарий

Вот пусть все курильщики отравляют себя в изолированных от нормальных людей индивидуальных газовых камерах! А то выйдут на лоджии и балконы и воняют на соседей. Или лестничные площадки в подъездах превращают в курилки.

Да, сам никогда не курил и не терплю запах табачного дыма.

И считаю право нормальных некурящих людей на чистый воздух без табачного дыма априори выше прав курильщиков на свою пагубную привычку.

Ссылка на комментарий
То же самое и с курением. Почему курить вредно, а дышать вонью и продуктами нефтепереработки, живя рядом с каким нибудь НПЗ, нет?

Кто сказал, что дышать вонью не вредно?

 

А про консерванты лучше всех японцы знают.

Японцы курят и бухают не меньше чем россияне, а живут дольше всех в мире? Потому что едят в основном рис и свежие морепродукты с соевым соусом.

:lol::lol: Это у них отдельные долгожители имеются. Якобы. Последнее время у них, в основном, мумии в квартирах находят, а не долгожителей. И волшебное слово "приписки" дажпы знают куда лучше нашего. Очень советую "Собаки и демоны" почитать. Много любопытного про Японию.

Ссылка на комментарий
Сейчас сосиску съесть вреднее чем покурить.

С консервантами бы боролся. Или, например, с пальмовым маслом.

 

К чему написали про сосиски мне непонятно, к делу это отношение не имеет. В посте идет речь о ЗАКОНЕ, который был создан не на ровном месте, а в связи с принятием РАМОЧНОЙ КОНВЕНЦИИ ВОЗ ПО БОРЬБЕ ПРОТИВ ТАБАКА http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/c...pdf/tobacco.pdf. Закон был продвинут с большим трудом (через 10 лет от конвенции), принят госдумой в трех чтениях (были сделаны послабления для табачников), принят советом федерации и подписан президентом.

А тут какие-то коммерсанты начинают плевать на ЗАКОН, ради денежек.

И им поддакивают курильщики, типа удобно у детского сада им табачку покупать. И что? Вот спайс наркоманщикам удобно было, когда спайс легален был, а сейчас приходится бегать закладки выискивать. Ничего и курильщики 100 метров лишних пройдут.

 

А смысл бороться с продуктами и химическими веществами? Надо как раз бороться, как я с людьми, неисполняющими законы, нарушающие ради своей выгоды, и с коммерсантами и с чиновниками, которые кормятся с этого. Табак и техническое пальмовое масло - это и так одна цепочка - производитель, контролирующие органы, продавец. Надо давить на все звенья. Присоединяйтесь.

Ссылка на комментарий
...А смысл бороться с продуктами и химическими веществами? Надо как раз бороться, как я с людьми, неисполняющими законы, нарушающие ради своей выгоды, и с коммерсантами и с чиновниками, которые кормятся с этого. Табак и техническое пальмовое масло - это и так одна цепочка - производитель, контролирующие органы, продавец. Надо давить на все звенья. Присоединяйтесь.

Смысл есть, потому что "химические" продукты вынуждены есть все, в том числе те же дети. Человек может сделать выбор курить ему или не курить, а в отношении еды у него выбора нет, потому что отказаться от еды невозможно. По мне, так в первую очередь стоило принять законы, исключающие попадание на прилавки недоброкачественных пищевых продуктов.

Насчет антитабачных мер у меня довольно скептический настрой. Дети ходят везде, а не только вокруг образовательных учреждений. Ну не увидит ребенок процесс покупки сигарет около школы, так что ему помешает увидеть это около собственного дома? Мне кажется, тут моральные меры гораздо действеннее, чем запретительные.

Конечно, раз закон имеется, его надо соблюдать. Обращу внимание, хотя вокруг нашей школы и магазинов то вроде нет..

Ссылка на комментарий

Вот у меня магазин Перекресток на достаточном расстоянии от детсада и школы.

Только между ними есть пару лет назад оборудованная дворовая детская площадка, так на ней основные посетители - это мамы/бабушки с детьми, в т.ч. в колясках и с сигаретой в зубах. А на замечания они предпочитают не реагировать или хамить в ответ. Летом бывают компании любителей пива по вечерам, так звонки в полицию приводят только к одному - компания перемещается в соседний двор для продолжения процесса.

Вот такой у меня опыт. Поэтому планирую в ближайшее время (пока внуки не родились) перебраться в дальнее подмосковье.

Ссылка на комментарий
В посте идет речь о ЗАКОНЕ,

Да понял я уже.

Знаю также, что половина законов ничего общего не имеет с справедливостью и здравым смыслом.

Одного не понимаю, почему тот кто не курит и не пьет, зачастую, просто мечтает осложнить жизнь другим.

Наверное чего-то в организме не хватает... :)

 

 

 

Ссылка на комментарий
Одного не понимаю, почему тот кто не курит и не пьет, зачастую, просто мечтает осложнить жизнь другим.

Наверное чего-то в организме не хватает... :)

Наверное, потому, что те, кто пьёт и курит, осложняют жизнь другим гораздо сильнее.

Ссылка на комментарий
Одного не понимаю, почему тот кто не курит и не пьет, зачастую, просто мечтает осложнить жизнь другим.

Наверное чего-то в организме не хватает... :)

Наверное, потому, что те, кто пьёт и курит, осложняют жизнь другим гораздо сильнее.

Правильно сказано. :yeah:

Ссылка на комментарий
Наверное, потому, что те, кто пьёт и курит, осложняют жизнь другим гораздо сильнее.

Разве что своим существованием.

Просто повод для ксенофобии.

??? То есть когда мне в форточку летит дым от смолящего на соседнем балконе козла - это "просто повод для ксенофобии"?

У "ксенов" есть права ровно до тех пор, пока они не входят в конфликт с большинством.

Ссылка на комментарий
Одного не понимаю, почему тот кто не курит и не пьет, зачастую, просто мечтает осложнить жизнь другим.

Наверное чего-то в организме не хватает... :)

Я бы слово другие конкретизировал до преступников, гопоты, наркоманов и прочего отребья и тогда данная фраза будет на 100% соответствовать истине - да я мечтаю осложнить таким персонажам жизнь.

К сожалению, сильно осложнить в одиночку трудно, но под лежачий камень вода не течет.

 

Про организм не знаю, что вы имели в виду?

 

 

Ссылка на комментарий
??? То есть когда мне в форточку летит дым от смолящего на соседнем балконе козла - это "просто повод для ксенофобии"?

У "ксенов" есть права ровно до тех пор, пока они не входят в конфликт с большинством.

Когда вам в конкретную форточку летит дым от конкретного курящего человека, это повод для разборок лично его и лично вас.

Или вам в форточку летит весь дым от курящих в россии людей?

Не слишком круто обобщаете?

Ну и то, что вы оскорбляете, что является нарушением любимого вами закона, человека, закон не нарушающего, уже говорит о многом...

Ссылка на комментарий
Я бы слово другие конкретизировал до преступников, гопоты, наркоманов и прочего отребья и тогда данная фраза будет на 100% соответствовать истине - да я мечтаю осложнить таким персонажам жизнь.

Вот-вот, именно это это и характеризует ксенофобию. Вы мечтаете осложнить жизнь не таким как вы.

Для меня, к примеру, существуют только две категории людей, те, кто живет по заповеди "не делай другим того, чего не желаешь для себя", и все остальные.

Выступать в роли вселенского прокурора, и сортировать людей на отребье или нет, мне наглости не хватит. От этого даже Христос воздерживался.

К сожалению, сильно осложнить в одиночку трудно, но под лежачий камень вода не течет.

А что так? Единомышленников не хватает? Если дело правое и важное, почему бы?

Про организм не знаю, что вы имели в виду?

Не хочу нарушать правила форума, поэтому, если желаете отвечу в личке.

Ссылка на комментарий
Когда вам в конкретную форточку летит дым от конкретного курящего человека, это повод для разборок лично его и лично вас.

Или вам в форточку летит весь дым от курящих в россии людей?

Не слишком круто обобщаете?

Волшебно. То есть когда жить мешают Вам - это виноваты все некурящие. Когда жить мешают мне - виноват только конкретный человек.

Кто-то другой - но ведь не менее конкретный! - курит в лифте. Кто-то третий - в кафе. Кто-то четвёртый - под козырьком автобусной остановки. Но это всё ведь не курящие вообше, а просто отдельные люди, системной проблемы нет - правильно я понимаю?

 

Ну и то, что вы оскорбляете, что является нарушением любимого вами закона, человека, закон не нарушающего, уже говорит о многом...

Во-первых, нарушающего. Курить в многоквартирных домах запрещено.

Во-вторых, как связано оскорбление и нарушение закона? Можно быть уродом, ничего формально не нарушая. Равно как можно нарушить, не сделав никому плохо.

Закон и совесть - две сильно разные вещи.

Ссылка на комментарий
... Курить в многоквартирных домах запрещено...

Это каким же законом запрещено курить на собственном балконе?

Мы живём не в лесной глуши, а в обществе других людей, поэтому вынуждены считаться с потребностями окружающих. У кого-то ребенок плачет, кто-то играет на пианино, стонет больной, подвывает собака, делают ремонт - всё это проявления жизнедеятельности наших соседей, но совсем не повод обзывать их всякими словами и говорить о конфликте с большинством.

У нас половина мужчин курящие, по-вашему, все они живут в конфликте? Мне кажется, проблема высосана из пальца и легко решается закрытием форточки.

 

Оскорбление и нарушение закона связаны статьей 5.61 КоАП РФ.

Ссылка на комментарий
проблема высосана из пальца и легко решается закрытием форточки.

Как бы не так! С какой стати некурящий должен закрывать форточку, лишая себя притока свежего воздуха? Да и нет в современных пластиковых окнах форточек. А летом в жару, когда все окна и балконные двери настежь, тоже прикажете закупориваться из-за курящих индивидов? Почему бы этим индивидам не бросить курить раз и навсегда? Что им мешает? Религия, силы воли нет или курение - это болезнь? Тогда пусть лечатся. И не надо про половину курящих мужиков. Все люди изначально рождаются некурящими. А значит курящие должны быть ущемлены в своих правах на курение.

Ссылка на комментарий
То есть когда жить мешают Вам - это виноваты все некурящие.

Некурящие пусть живут как хотят. Они мне мешают тогда, когда начинают без повода лезть в мою жизнь.

Кто-то другой - но ведь не менее конкретный! - курит в лифте. Кто-то третий - в кафе. Кто-то четвёртый - под козырьком автобусной остановки. Но это всё ведь не курящие вообше, а просто отдельные люди, системной проблемы нет - правильно я понимаю?

По вашему, если человек курит, то он обязательно курит в лифте, кафе и на автобусной остановке? По другому никак курить не возможно?

Системную проблему вы выдумываете, притягивая за уши разрозненные факты.

 

Во-первых, нарушающего. Курить в многоквартирных домах запрещено.

В своей квартире, как на своем балконе, не запрещено.

 

Во-вторых, как связано оскорбление и нарушение закона? Можно быть уродом, ничего формально не нарушая. Равно как можно нарушить, не сделав никому плохо.

Закон и совесть - две сильно разные вещи.

Обзывать человека уродом, это не по закону и не по совести.

 

Ссылка на комментарий
Почему бы этим индивидам не бросить курить раз и навсегда? Что им мешает? Религия, силы воли нет или курение - это болезнь? Тогда пусть лечатся. И не надо про половину курящих мужиков.

Почему бы вам не вмешиваться в личную жизнь этих индивидов? Какое у вас есть право решать, что должен или не должен делать равноценный с вами в гражданских правах человек?

Все люди изначально рождаются некурящими. А значит курящие должны быть ущемлены в своих правах на курение.

Ничего это не значит.

Жрать кондитерку, пить кофе и смотреть телевизор тоже не полезно. Тоже может ущемим?

Ссылка на комментарий
...С какой стати некурящий должен закрывать форточку, лишая себя притока свежего воздуха? Да и нет в современных пластиковых окнах форточек... Все люди изначально рождаются некурящими. А значит курящие должны быть ущемлены в своих правах на курение.

Когда у соседей открыта балконная дверь, у нас слышен звук их телевизора, их разговоры и прочие звуки. Когда эти звуки мешают, нам приходится выбирать между шумом и притоком воздуха (насколько он свежий в городе, тоже, кстати, вопрос). Или предлагаете начать ущемлять их права на основании того, что люди изначально рождаются неговорящими и без телевизоров? :)

 

За год после введения антитабачного закона только 3% курящих отказались от этой привычки. Наверно, потому, что это нелегко (а есть мнение, что и не полезно бросать это дело резко). Я знаю только одного человека, кто курил какое-то продолжительное время и успешно бросил насовсем. Знала двоих, но второй после семи лет некурения закурил снова.

Как понимаю, антитабачные меры направлены не столько против тех, кто уже имеет эту привычку, сколько против того, чтобы не начинали курить те, кто ранее этого не делал. И это правильно, не надо никого ущемлять, а то от нервов ущемителей и ущемляемых будет вреда больше, чем от курения.)

 

Ссылка на комментарий
Сейчас сосиску съесть вреднее чем покурить.

С консервантами бы боролся. Или, например, с пальмовым маслом.

Я не хочу спорить про всякие общественные права, могу сказать только про медицинскую сторону вопроса. Нам тут недавно преподаватель по терапии похвастался, что впервые в своей практике (это около 30 лет) встретил пациента с хронической обструктивной болезнью легких, который не курил. Он просто всю жизнь проработал на вредном химическом производстве. Если у курильщиков при определенном стаже (20 лет при курении одной пачки в день, 10, если две пачки, 30-40, если пол-пачки) практически гарантировано развивается заболевание, которое у некурящих не развивается, это то же самое, что есть сосиски с пальмовым маслом? Хотя, если 20 лет съедать по пачке сосисок в день, может ожирение развиться, а это тоже ничего хорошего, но уже совсем другая история.

Ссылка на комментарий
Почему бы этим индивидам не бросить курить раз и навсегда? Что им мешает? Религия, силы воли нет или курение - это болезнь? Тогда пусть лечатся. И не надо про половину курящих мужиков.

Почему бы вам не вмешиваться в личную жизнь этих индивидов? Какое у вас есть право решать, что должен или не должен делать равноценный с вами в гражданских правах человек?

Мне нет никакого дела до чьей-то личной жизни. Но мириться с тем, что чье-то пагубное пристрастие отравляет мне жизнь, не намерен.

Равные права, говорите? А может, мне развести на балконе своей квартиры мангал для шашлыка. А что, имею право! Вот только вой поднимется до небес и громче всех будут орать те же курильщики.

 

Все люди изначально рождаются некурящими. А значит курящие должны быть ущемлены в своих правах на курение.

Ничего это не значит.

Жрать кондитерку, пить кофе и смотреть телевизор тоже не полезно. Тоже может ущемим?

От всех перечисленных действий вред весьма сомнительный и если и имеет место, то только тому, кто эти действия совершает, за редким исключением (это пример про громкий соседский телевизор). А пить кофе в умеренном количестве полезно. Курильщик же распространяет вонь табачного дыма на многие метры или даже десятки метров при ветре и от этого сложно отгородиться. Вот если бы курил только в себя и не выдыхал - тогда проблемы не было бы, но так не бывает по природе вещей.

Ссылка на комментарий

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Расскажите друзьям

    Нравится Наш транспорт? Расскажите друзьям!
×
×
  • Создать...