Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Грубейшие ошибки планирования метростроя


 Поделиться

Какой, вы считаете, была, как впоследствии показал опыт эксплуатации, крупнейшая ошибка в планировании Московского метро?  

566 проголосовавших

  1. 1. Варианты

    • Третий путь на Партизанской
      14
    • Третий путь на Полежаевской
      43
    • Лужнецкий метромост (Ленинские Горы)
      34
    • Мини метро
      269
    • Легкое метро
      183
    • Красногвардейская вилка (вместо Бирюлевской)
      29
    • Каховская вилка (впоследствие линия)
      15
    • Кольцово-радиусная система
      84
    • Киевский радиус глубокого заложения
      36
    • Киевский радиус мелкого заложения
      43
    • Наземные участки (в т.ч. Филевская линия)
      115


Рекомендуемые сообщения

Собственно, вопрос сам за себя говорит, я выложил все ошибки, которые, я считаю, были допущены (без какого-то порядка), вам стоит выбрать самую грубейшую. Если, вы считаете, ошибка лежит в трассировке специфической линии или радиуса, то, пожалуйста, поясните, где именно такую ошибку допустили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главная ошибка -- радиально-кольцевая система. И только отсюда уже вытекают Каховско-Красногвардейские вилки, лёгкое метро и т. д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красногвардейская вилка (вместо Бирюлевской

Я проголосовал за это. Кажется, Красногвардейцам нужна ЛЛ, нечего сидеть пиявкой на спине пролетариата.

Хотя, если подумать, очень шаткий вопрос.

 

Из предложенных вариантов я проголосовал за глубокий Арбатский радиус.

Тоже хорошая идея. Нужно было строить линию с нацелом на Очаково-Матвеевское, Мичуринский пр-т...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также я считаю, что большой ошибкой было строительство Кольцевой линии между вокзалами (а не под Садовым кольцом, как планировали в 30-х годах)

Почему? Наоборот, чем больше кольцо тем лучше, в разумных пределах конечно.

Хотя сама кольцево-радиальная система - как раз ошибка.

 

и строительство глубокого Фрунзенского радиуса (станции Фрунзенская и Спортивная).

Почему? Вроде бы от них никакого вреда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно было бы обойтись и мелким радиусом

 

Здесь война сыграла роль, ведь метро строили не только как траспортную систему, а как бомбоубежище в случие атомной войны (ведь на Арбатской в войну пробило потолок), от этого все постройки 40-50-х годов столь глубокие, и имеют щит перед эскалатором. Да и в планировки после 53-ого про мелкий радиус вообще хотели забыть и планировался глубокий Филевский радиус, но у Хрущего были иные идее-а это, в моих глазах, большая ошибка. Особенно сегодная когда приходиться прокладывать парралельную линию под землей, а некоторые районы по прежднему остаються без метро (Матвеевское, Очаково...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и что?

 

Пробило то обычным фугасом, а атомный взрыв бы точно метров на 15 вкопал (центр Москвы, туда бы ее и сбросили бы), а про излучение и говорить не стоит...Именно головой и думали, богу слава что Сахаров в 49-ом нашу бомбу смастерил, и Американцем пришлось отказаться от своего плана массовой бомбардировки СССР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно спорная постановка темы форума, из всего предложенного я считаю единственная ошибка это: мини-метро. все остальное грамотно сделанные и расчитанные с точки зрения пассажиропотока линии!!!

Делать кольцевую линию под Садовым кольцом в обход вокзалов, ГРУБЕЙШАЯ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНАЯ ОШИБКА!!! смысл этой линии как раз в том , чтоб обеспечить удобную связь (без лишних пересадок) между вокзалами! Представте себе что вы из Воркуты и вам надо доехать от Курского до Павелецкого (например).

:abuse:

Ветка до Красногваредйской оправдана в тысячу раз, т.к численность района станций Красногвардейская, Домодедовская и Орехово + 50%Братеево, куда больше чем численность одного района Бирюлево, который вполне прилично обслуживается Ж/Д, хотя конечно система типа S-Bahn была бы там еще лучше.

Да, может быть сейчас Каховская линия выглядит глуповато, но с учетом Большого кольца и её бессмысленность пропадет.

Филевская линия тоже нужна и важна, но ей не хватает отопляемых поездов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доехать от Курского до Павелецкого

Для этого нужны линии подземной электрички (RER), соединяющей между собой все вокзалы.

 

:lol::lol::lol::o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая большошибка - это радиально-кольцевая система, но ошибка последнего времени - легкое метро все затмила!!! Считаю ошибочным вариант с Филевкой, но не всеми наземными участками в принципе.

 

Касательно Корасногвардейской. Здесь я бы поставил вопрос даже по шире: должна ли линия метро идти под улицами/проспектами/шоссе, разгружая при том наземный транспорт, но идя заачастую в далеке от центров жилых массивов или как раз идти по самым наседенным местам, чтобы запитать как можно больше населения метрополитеном. Считаю верным первое, а потому признаю ошибками: Красногвардейский радиус, а так же участки Ботсад - Медведково, Кузьминки - Рязанка - Выхино, Владыкино - Алтуфьево, Печатники - Марьино, Первомайская - Щелковская, Шоссе Энтузиастов - Новогиреево.

 

Также я считаю, что большой ошибкой было строительство Кольцевой линии между вокзалами
Причем не всеми!!! Рижский и Савеловский остались на отшибе!!! Но трассировкой кольца согласен должно оно быть по Садовым кольцом...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем не всеми!!! Рижский и Савеловский остались на отшибе!!! Но трассировкой кольца согласен должно оно быть по Садовым кольцом...

 

так уж исторически складывался город и строить метро по-другому не было смысла.

 

Я бы добавил к списку еще несколько ошибок, первая, это осутствие удобных переходных узлов где они вполне могли быть, СТЛ и КРЛ, АПЛ и КРЛ/ТКЛ. А также трассировка СТЛ через центр, вместо образованием адского перехода АС-БиЛ-Арб-Бор, могли бы подтенуть СТЛ к Кропоткинской потом к Смоленским, а потом уже к Пушкинско-Горьковской. Также трассировка ЛДЛ через центр не радует, зачем делать трехлинейный переход, если можно провести линию через Красные Ворота и Сухаревскую а потом подойти к ЦБ. Что что, а трехлинийные переходы проигрывают двухлинейном, особенно по удобству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там улиц-то никаких нету...

Я имел ввиду участок под Люблинской улицей

 

Также трассировка ЛДЛ через центр не радует, зачем делать трехлинейный переход, если можно провести линию через Красные Ворота и Сухаревскую а потом подойти к ЦБ. Что что, а трехлинийные переходы проигрывают двухлинейном, особенно по удобству.

 

Так строить на станцию больше!! А тут денег нету.. Пуреход на кольцо бы построили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это осутствие удобных переходных узлов где они вполне могли быть, СТЛ и КРЛ, АПЛ и КРЛ/ТКЛ

Это, с моей точки зрения, самый большой недостаток, хотя из предложенных вариантов голосовал за Полежаевскую. На самом деле 3 путь там ни к селу ни к городу, а на Партизанской хоть челнок музейный до депо можно будет пускать.

Всё остальное считаю решениями оправданными тогдашними пассажиропотоками и финансированием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кольцевая линия должна проходить под Садовым кольцом. Пассажиропоток там довольно большой, троллейбусы постоянно стоят в пробках.
Пассажиропоток на Садовом не столь велик, чтобы трассировать кольцо именно по нему.

 

Ветка до Красногваредйской оправдана в тысячу раз, т.к численность района станций Красногвардейская, Домодедовская и Орехово + 50%Братеево, куда больше чем численность одного района Бирюлево,
Вот именно.

 

Для этого нужны линии подземной электрички (RER), соединяющей между собой все вокзалы.
Дорого слишком делать глубокий ввод.

 

Касательно Корасногвардейской. Здесь я бы поставил вопрос даже по шире: должна ли линия метро идти под улицами/проспектами/шоссе, разгружая при том наземный транспорт, но идя заачастую в далеке от центров жилых массивов или как раз идти по самым наседенным местам, чтобы запитать как можно больше населения метрополитеном. Считаю верным первое, а потому признаю ошибками: Красногвардейский радиус, а так же участки Ботсад - Медведково, Кузьминки - Рязанка - Выхино, Владыкино - Алтуфьево, Печатники - Марьино, Первомайская - Щелковская, Шоссе Энтузиастов - Новогиреево.

Линия должна идти там, где есть пассажиры. И из Новогиреева в центр линию можно было вести хоть к Таганской, хоть к Курской, хоть к Николоямской, пассажиропоток бы никуда не делся. А что касаемо трассировки по районам, то имхо все трассировки верны. Была бы ТКЛ до конца вдоль Волгоградки, а КЛ - вдоль Энтузиастов - так жители Вешняков были бы без метро, расположенного в пешеходной доступности, а две линии шли бы вдоль парков.

 

Причем не всеми!!! Рижский и Савеловский остались на отшибе!!! Но трассировкой кольца согласен должно оно быть по Садовым кольцом...
На них пассажиропотоки куда меньше, чем на остальных...

 

По сабжу: голосовал за мини. Ибо вилка создается весьма вредная, и с продлением очень туго. И ни во что нормальное не переделаешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да еще несколько вещей в список напрашиваються которые пришлось устранить. Кировская, Дзержинская и Павелецкая (рад) до реконструкции. т.е. отсутствие полноценного центрального зала-точно ошибка которую правильно что устранили. Также станция Выхино, но ее тоже вроде сейчас капитально перестроили, хотя я там пока небыл. Ну и конечно-же "тотальная экономия" 1958-1969 гг. Из-за чего такое соорудили и напланировали, что давай теперь разбирайся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... хотя из предложенных вариантов голосовал за Полежаевскую. На самом деле 3 путь там ни к селу ни к городу...

Может быть его ещё используют для мини.

Там может быть один путь станции мини метро, а другой придётся строить отдельно. Извращение конечно, но зато в некоторых случаях переходить удобнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странные варианты для голосования, какие-то неравноценные. Ну в конечном счете проголосовал за мини-метро - этакий аппендикс, по своей реализации очень четко демонстрирующий отношение власти к народу и её адекватность в транспортных вопросах.

 

По поводу кольцевой системы вообще непонятен смысл возражений:

 

Русич

Кольцевая линия должна проходить под Садовым кольцом. Пассажиропоток там довольно большой, троллейбусы постоянно стоят в пробках. Надеюсь, в обозримом будущем это будет возможно (при условии достаточного финансирования).

 

Ну провели бы северную часть кольца по Садовому кольцу и получили бы перегрузку прилегающих радиусов раза так в 2 больше чем сейчас, особенно это касается СТЛ и КРЛ, хотя сами по себе эти вокзалы в последние 10-15 лет практически не используются для дальних перевозок.

Гипотетически повесить площадь трех вокзалов на одну линию - это смелое решение, этакий постмодернисткий вариант Выхино :) Аналогично можно сказать про Киевскую, которую, следуя вышеприведенной логике, надо было переместить в район Смоленской площади. И так далее про Белорусскую и Краснопресненскую...

 

На мой взгляд, оспаривать радиально-кольцевую систему трассировки ММ, совершенно неразумно - это наиболее соответствующее исторически сложившимся приоритетам развития города решение.

Более того, можно только восхититься дальновидностью проектировщиков, которые заложили огромный запас по пропускной способности, которого хватает до сих пор. А вот что в перспективе ждет все новоделы, рожденные в муках творчества горе-проектировщиками, все эти Бутовские и прочие микро-метро, когда там еще заселят 150 тысяч народу - это очень большой вопрос. По сравнению с этим надуманная проблема Кольцевой линии покажется детским лепетом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зато в некоторых случаях переходить удобнее.

 

Нормальный выход из полажения для Полежаевской, это в ее районе построить крупные рынки и автовокзалы, потом каждую платформу отдать под одно напраления, а потом все-таки подсоеденить третий путь к магистральному ТКЛ (ну выбить тоннель из тупика не так уж сложно будет. По третиму пути пустить главное сообщения ТКЛ а на центральный-мини, да один путь, да будет полном извращением, но что еще предложить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, оспаривать радиально-кольцевую систему трассировки ММ, совершенно неразумно - это наиболее соответствующее исторически сложившимся приоритетам развития города решение.

 

Проблема в том что сейчас радиусы слишком перегруженны, но тут проблеммы не в кольце а в отсутствие хорд (или большого кольца в целом). Также неправильная трассировка линий внутри кольца, СТЛ, АПЛ, ЛДЛ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Йети

 

Также неправильная трассировка линий внутри кольца, СТЛ, АПЛ, ЛДЛ...

 

Ну вааще :) СТЛ может быть только Цветной бульвар выбивается из общего логического ряда, из-за чего линия делает крюк. Поговаривают, что здесь не обошлось без конъюктурных моментов - телефонное право даже в последние годы существования Советского Союза исправно существовало...

Ну а чем АПЛ и уж тем более ЛДЛ не угодила? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а разве четырехстанционный переход не был ошибкой? Именно такое впечетления и сходиться когда в пиковое время... Уж точно логичнее было бы построить Поляку (с обязательным переходом на КРЛ), Кропоткинскую, Смоленские, ну а потом Чеховскую и ЦБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... мини-метро - этакий аппендикс...

Мини станет приятным когда пройдёт через Полежаевскую и Аэропорт.

Гипотетически повесить площадь трех вокзалов на одну линию - это смелое решение, этакий постмодернисткий вариант Выхино :) Аналогично можно сказать про Киевскую, которую, следуя вышеприведенной логике, надо было переместить в район Смоленской площади. И так далее про Белорусскую и Краснопресненскую...

Совершенно согласен.

А вот что в перспективе ждет все новоделы, рожденные в муках творчества горе-проектировщиками, все эти Бутовские и прочие микро-метро, когда там еще заселят 150 тысяч народу - это очень большой вопрос. По сравнению с этим надуманная проблема Кольцевой линии покажется детским лепетом...

Лёгкое и мини имеют потенциально такую же производительность, как и обычное метро. Слова словами, а реальных значительных отличий от обычного метро там нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лёгкое и мини имеют потенциально такую же производительность, как и обычное метро. Слова словами, а реальных значительных отличий от обычного метро там нет.
А как же в несколько (2-3) раз меньшая провозная способность?! :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьму на себя смелость подвести некий предварительный итог. Ессссно субъективный. :rolleyes:

 

Киевский радиус мелкого заложения и Киевский радиус глубокого заложения

 

Эти две ошибки суть одна задача.

Согласен с тем, что при наличии мелкого радиуса нефиг было дурью маяться. С точки зрения пассажиропотоков и планировки две параллельно идущие линии - перебор. Но раз уже есть две, то пусть две и действуют. Ессссно надо бы Филевку перестроить (накрыть) и Русичи пустить, вот вам и готовый гибрид лёгкого и мини. :lol: А в перспективе Филёвку можно и дальше продлить на запад. Правда необходимость этого продления в свете сегодняшних реалий довольно сомнительна.

 

Итог - после реализации Митинского проекта и толкового апгрейда ФЛ никаких там ошибок не будет, но бабла потратили изрядно.

 

Центральный узел - фигня согласен. Не надо было такого пороть. Зато нигде в бСССР такого нет и не будет.

 

Кольцово-радиусная система

 

Ну тут не попрешь. Нужны или хорды, или Большое кольцо. А лучше нормально работающий НОТ на хордовых направлениях. :wink: Не помешали бы и отдельных "кусочки" на разных направления, в итоге соединённых в новое кольцо.

 

Моё мнение - у проектировщиков бул выбор или утопиться, или повеситься. Какая разница? Вопрос об ошибке даже и не стоит, по-моему.

 

По Кольцевой. Всё с ней ОК. Не забывайте, что кольцевые пассажиропотоки всегда ниже диаметральных - и грамотно организованый НОТ справится (что-то не наблюдаю орд сочленённых троллей :flash: ). Это раз. А два это то, что у нас ждв самые главные пассажирообразующие объекты, как в Америке аэропорты. (Кстати самая перегруженная станция в Киеве - Вокзальная =100тыс и один выход с тремя эскалаторами.) Так что это офигительно разумное решение было.

 

Каховская вилка (впоследствие линия)

 

Не ошибка однозначно. Ошибкой была вилка на ГЗЛ. Можно даже сказать, что Каховка опередила своё время. А вспомните, как она пригодилась в феврале 2004.

 

Красногвардейская вилка (вместо Бирюлевской)

 

Ivan уже дал чёткие расклады по этому вопросу. 8) Тут я с ним солидарен. :yeah:

 

Наземные участки (в т.ч. Филевская линия)

 

Ошибка однозначно с точки зрения эксплуатации. Идея была, в принципе, неплохая, но всё извратили. А теперь надо "завратить" обратно. :) Короче ошибка поправимая. А остальные НАЗЕМНЫЕ участки сравнительно короткие.

 

Легкое метро

 

Тоже всё извратили сволочи. Лично я за два перегона СТЛ (опять же рекорды на до обновлять, ёпрст :wink: ). Но надо смириться, что их там никогда не будет. Самое слабое место БЛЛМ это пересадка на БДД. Лучше бы они построили подземную пересадочную по типу Московской в Нижнем даже без выходов, чем такой изврат.

 

Ошибка, увы, неисправимая.

 

Мини метро

 

В свете насилия над Филёвкой (даже несмотря грядущее продление АПЛ и последующей разгрузки ФЛ)и коротких платформ полный изврат, куда бы ёе не продлевали.

 

Лужнецкий метромост (Ленинские Горы)

 

Нет тут никаких ошибок. Строить надо по нормам, а то прямо младший брат перегона Лесная - Мужества в Питере. :abuse:

 

Третий путь на Полежаевской и Третий путь на Партизанской

 

Фигня всё это. Если честно до сих пор не догоняю :( нафиг там третий путь. :o

 

ИТАК. ЧТО ЖЕ МЫ ПОЛУЧАЕМ НА ВЫХОДЕ?

 

1. Киевские радиусы - ошибка, частично исправленная и подлежащая дальнейшему исправлению.

2. Кольцо-радиусы. Нет ошибки.

3. Каховка и Красногвардейская вместо Бирюлёвской. Нет ошибки.

4. Наземные участки. Ошибкой (подлежащей исправлению) можно считать Филёвку из-за большой протяженности наземного участка.

5. БЛ ЛМ и мини. Ошибки и капец. Причём самые УЖАСНЫЕ.

6. Лужнецкий мост - нет ошибки.

7. Третьи пути - ошибки, эксплуатацию, впрчем, не усложняющие.

 

Йети, ты на мой взгляд ещё и апельсины с яблоками смешал - трассировка линий и опыт эксплуатации, два совершенно разных понятия. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лёгкое и мини имеют потенциально такую же производительность, как и обычное метро. Слова словами, а реальных значительных отличий от обычного метро там нет.
А как же в несколько (2-3) раз меньшая провозная способность?! :rolleyes:

 

Metalain прав. Никогда они не догонят нормальное метро. Всё упреться в длину станций. Тут Филёвские "дворцы" не могут удлинить, а что делать с ПОД и НАДземными ЛМ и мини?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вааще СТЛ может быть только Цветной бульвар выбивается из общего логического ряда, из-за чего линия делает крюк. Поговаривают, что здесь не обошлось без конъюктурных моментов - телефонное право даже в последние годы существования Советского Союза исправно существовало...

Ну а чем АПЛ и уж тем более ЛДЛ не угодила?

 

Полностью согласен.

 

Трассировка линий в нутри кольца вполне нормальная, нет ничего плохого в том что есть место, где пересекаются 4 линии. По-мне так вообще лучше здалать меньше пересадочных узлов, но с большим количеством станций на них. Да Библиотека 5 станцию не потянет - узковата платформа, но например на Пушкинский узел можно вешать сколько угодно станций, другое дело, что сейчас это уже не актуально.

 

Еще важная ошибка, но вовремя устраненная это концепция радиусов. То есть внутри кольца только 3 линии СЛ, ЗЛ и АПЛ, а все остальные только до кольца доходят. Вовремя исправились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...