Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Про глубокое заложение


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Чем обосновывается станций глубокого заложения?объектами,что построены над ними?

или почему у нас все станции мелкого заложения,а в Москве глубокого?в Москве,ведь,тоже должны экономить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем обосновывается станций глубокого заложения?объектами,что построены над ними?

или почему у нас все станции мелкого заложения,а в Москве глубокого?в Москве,ведь,тоже должны экономить

Метро в Москве изначально проектировалось не столько в качестве транспорта, сколько в качестве бомбоубежища. Этим и объясняется постройка глубоких станций в неспокойных 30-х годах. В дальнейшем линии просто продолжали. Метро и сейчас является по сути стратегическим объектом в любом городе. Где-то, возможно, глубина объясняется объектами над линией.

з.ы. Москва ни на чём не экономит ;)

Изменено пользователем trofim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем обосновывается станций глубокого заложения?объектами,что построены над ними?

или почему у нас все станции мелкого заложения,а в Москве глубокого?в Москве,ведь,тоже должны экономить

Метро в Москве изначально проектировалось не столько в качестве транспорта, сколько в качестве бомбоубежища. Этим и объясняется постройка глубоких станций в неспокойных 30-х годах. В дальнейшем линии просто продолжали. Метро и сейчас является по сути стратегическим объектом в любом городе. Где-то, возможно, глубина объясняется объектами над линией.

з.ы. Москва ни на чём не экономит ;)

В 1930-е годы когда строили первые линии ММ, атомной бомбы не было, и функции бомбоубежища могли выполнять станции мелкого заложения. Выбор мелкого или глубокого заложения объясняется не этим, а проектными решениями, в частности, удобством строительства и прочим. Вот в Екатеринбурге центральные станции глубокого заложения, что из этого следует? что екатеринбуржцам нужно убежище? нет, просто там надо было обеспечить проходку под городским прудом. А в Петербурге метро глубокое из-за геологических условий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1930-е годы когда строили первые линии ММ, атомной бомбы не было, и функции бомбоубежища могли выполнять станции мелкого заложения.
Кстати, во время войны переход на глубокое заложение обосновывали как раз тем, что мелко заложенные станции неэффективны в качестве убежища от обычных бомб. Но в целом Mefo прав, геологические условия - основная причина. Хотя, особенности трассировки (расположение как наземных объектов, так и других сооружений метро) могут также повлиять на выбор глубины заложения новых станций.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкретно на Первой и Второй очереди Московского метрополитена в 30-е годы переход на глубокое заложение обосновался исключительно градостроительной ситуацией. Геология как раз в местах, где были построены станции глубокого заложения - самая неблагоприятная. И сейчас в центре Москвы не закладывают станции на глубине 32-40 м, как закладывали в 30-е годы. Их закладывают либо выше либо ниже этих отметок. И как правильно уже было отмечено выше, задачи гражданской обороны на объекты метрополитена стали возлагать только после войны. Отсюда и постройка глубокого Арбатского радиуса вместо мелкого.

Изменено пользователем паровоз
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если взять грунтовые воды ЗН,то нельзя ли их было обойти сделав ее глубокого заложения?

тут вопрос упирается в деньги?или нельзя делать 1 станцию с линии мелкого заложения глубокой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или нельзя делать 1 станцию с линии мелкого заложения глубокой?

А какая разница, одна станция на линии глубокая или пять? Если есть необходимость и уклоны позволяют, то в чем проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или нельзя делать 1 станцию с линии мелкого заложения глубокой?

А какая разница, одна станция на линии глубокая или пять? Если есть необходимость и уклоны позволяют, то в чем проблема?

ну я имел ввиду,что, возможно, уклоны не позволят сделать,скажем,так: мелкая,глубокая,мелкая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rock

Специалисты говорят, что самое дорогое - это именно переходные участки с глубокого на мелкое.

 

уклоны не позволят сделать,скажем,так: мелкая,глубокая

А таких примеров в Москве уйма: Шаболовская (глубокая) - Ленинский проспект (мелкая), Комсомольская (мелкая) - Красные ворота (глубокая). Но во втором случае еще и рельеф большую роль играет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я имел ввиду,что, возможно, уклоны не позволят сделать,скажем,так: мелкая,глубокая,мелкая

Бывает еще похлеще:

Москва: Спортивная (глубокая) - Воробьевы горы (надземная) - Университет (глубокая) - Проспект Вернадского (мелкая). Как вам??? ))

Или в Питере: Звездная - Купчино - за маленький перегон линия поднимается из глубокого заложения на поверхность

В Киеве: Арсенальная (вроде как самая глубокая станция СНГ) - Днепр (надземная)

Харьков: Холодная гора (мелкая) - Южный вокзал (глубокая) - Центральный рынок (мелкая) - Советская (глубокая)

- Проспект Гагарина (мелкая). Как вам ТАКОЕ чередование??? :)

Если бы не вопрос денег, ЗН была бы глубокая, это точно. А причины строительства глубокого метро всего лишь две:

1. Геология местности

2. Особенности плотной застройки.

Ну и при Сталине еще бомбоубежища сделать цель была, но сейчас это уже давно не актуально...

 

Чем обосновывается станций глубокого заложения?объектами,что построены над ними?

или почему у нас все станции мелкого заложения,а в Москве глубокого?в Москве,ведь,тоже должны экономить

А вот это полный бред!!! B) Я специально посчитал, сколько в Москве каких станций. Получилось, что:

Мелких - 88

Глубоких - 71

Наземных - 10.

* легкое метро и тупую непонятную ветку от Филевской линии в ДЦ я не считал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красиво :rolleyes: ну,теперь буду компетентен в этом вопросе.

и еще 1 вопрос: а если бы-таки ЗН решили сделать глубокой,возможно было бы ее сдать быстее? ведь если бы удалось обойти водонесущие слои проходка шла быстрее бы,или у нас лимитирующим является постройка самой станции,нежле тоннелей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Москва: Спортивная (глубокая) - Воробьевы горы (надземная) - Университет (глубокая) - Проспект Вернадского (мелкая). Как вам??? ))

А вот тут тоже рельеф большую роль играет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы не вопрос денег, ЗН была бы глубокая, это точно.

 

Вот сделали бы Октябрьскую глубокого заложения, как было бы хорошо! Все уклоны от Речного и Площади Ленина можно было бы свести к минимуму и тоннель, который сейчас проходит под зданиями, наверное, проще было бы прокладывать! И ведь в советское время строили, могли бы так уж сильно не экономить! А если будут строить Первомайскую линию, можно ли там сделать вторую Октябрьскую глубокой и пустить через нее Ленинскую линию? А через существующую станцию пустить Первомайскую? Конечно, тоннели заново придется прокладывать. Но для удобства. :):rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, тоннели заново придется прокладывать.

Вы себе это как представляете? Я вот - никак. Наверно я просто Вас не так понял.

 

Вот сделали бы Октябрьскую глубокого заложения, как было бы хорошо! Все уклоны от Речного и Площади Ленина можно было бы свести к минимуму и тоннель, который сейчас проходит под зданиями, наверное, проще было бы прокладывать!

Рискну предположить, что в Метропроекте все-таки профи работают. И им лучше знать, как прокладывать тоннели.))

Изменено пользователем Arbitr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы себе это как представляете? Я вот - никак. Наверно я просто Вас не так понял.

 

В каком смысле "как представляете"? Этого не нужно делать? Да, не нужно. Но это же, наверное, не является сверхневыполнимой задачей, поэтому были бы финансы и необходимость - можно было бы и сделать. Я вообще не специалист, ну а как бы это могли сделать, если бы стали делать? Я говорю с точки зрения пассажира - хочется, чтобы было меньше уклонов - вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мне лично в основном не нравится то, что от Октябрьской в сторону Площади Ленина поезд "сваливается" в тоннель и разгоняется от того, что едет "под гору", а в обратном направлении наоборот подтягивает у самой станции. Разве это не заметно? В сторону Речного, кстати, тоже похоже. Еще от Красного к Гагаринской, но там существенно меньше. Ну и еще совсем немного есть на Покрышкина, т. к. она более мелкая, чем Сибирская, а к Березовой роще тоже идет уклон из-за Ипподромской магистрали. И в сторону Студенческой, если ехать с моста - подъем. Но это мелочи по сравнению с Октябрьской!

Изменено пользователем Любитель длинных перегонов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве это не заметно?

Кому как. Лично мне нет. Хотя наверное уже просто привык. Часто езжу. Перестал замечать.

 

В любом случае идеально ровно не построят. И тут уже масса факторов. Геология, застройка, гидрогеология и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мне лично в основном не нравится то, что от Октябрьской в сторону Площади Ленина поезд "сваливается" в тоннель и разгоняется от того, что едет "под гору", а в обратном направлении наоборот подтягивает у самой станции. Разве это не заметно?
Это заметно, и это отчасти даже хорошо - сила тяжести сначала помогает поезду разогнаться, а потом затормозить. Иногда перегоны даже специально делают с таким профилем.

 

Что касается остальных мест, то без уклонов всё равно никак не обойтись, и от глубины это не зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это заметно, и это отчасти даже хорошо - сила тяжести сначала помогает поезду разогнаться, а потом затормозить. Иногда перегоны даже специально делают с таким профилем.

 

Только молодежь на форуме не знает такого факта: в период 1986-1990 годы поезда резко притормаживали ход в самом низком месте по профилю перегона "Октябрьская"-"Площадь Ленина" и почти по-черепашьи проходили его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

knsx, Вы правы. Я об этом не знал) Расскажете почему?

 

Если смотреть в окно на тоннель то заметны сваи, которыми укреплен тоннель. Это место как известно, замытая песком долина р. Каменки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А с какой глубины заложения станции строят эскалаторы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5.3.3 Станции и пересадочные сооружения между станциями на путях движения пассажиров при высоте подъема свыше 3,5 м следует оборудовать эскалаторами.

Число эскалаторов на станции необходимо определять исходя одновременно из следующих условий:

- пропуска максимального расчетного потока пассажиров в режиме их эвакуации со станции;

- вывода одного эскалатора в ремонт;

- остановки одного эскалатора по непредвиденным причинам.

При этом на станции в одном вестибюле следует предусматривать не менее 4 эскалаторов, в другом — по расчету, но не менее 3.

В пересадочном сооружении, не имеющем разделения пассажирских потоков по направлениям, число эскалаторов следует принимать по расчету, но не менее 4; при разделении потоков — по расчету, но не менее 2 в каждом направлении.

5.3.4 На станциях следует предусматривать лифты, подъемные платформы для инвалидов по ПБ 10-403 или пандусы.

Лифтовые шахты должны быть оборудованы лестницами, аварийным освещением и подпором воздуха при пожаре для использования в качестве эвакуационного выхода для пассажиров и доступа на станцию пожарных подразделений.

5.3.5 В коридорах между станциями и в подземных переходах длиной более 100 м необходимо предусматривать пассажирские конвейеры.

Также в сети можно встретить информацию, что

Согласно нормам строительства метро, эскалаторы на подъём устанавливаются там, где перепад высот на марше составляет более 5 м, а на спуск — где перепад высот более 7 м (ряд станций построен до утверждения этих норм, и там они не действуют)
Это, видимо, более старые нормы, им соответствуют наши действующие станции. Замечу также, что иногда эти требования удается обойти, разбив подъем на несколько частей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
з.ы. Москва ни на чём не экономит ;)

 

ну здрасте. с чего вы это взяли.

 

Я специально посчитал, сколько в Москве каких станций. Получилось, что:

Мелких - 88

Глубоких - 71

Наземных - 10.

* легкое метро и тупую непонятную ветку от Филевской линии в ДЦ я не считал :)

 

А чем вам "Деловой центр" и "Международная" так не угодили-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

knsx, Вы правы. Я об этом не знал) Расскажете почему?

Если смотреть в окно на тоннель то заметны сваи, которыми укреплен тоннель. Это место как известно, замытая песком долина р. Каменки.

 

Это на каком пикете (+\-) ?

Или там на протяжённом участке?

Изменено пользователем Shigure
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...