Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Скорости движения поездов


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

С какой скоростью в нашем метро ходят поезда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для сравнения, в Москве какая скорость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая же.

 

а где они еще кроме перегонов могут ходить?)
Например, в депо ограничение 15 кажется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что в Москве больше, по 2-м причинам:

 

1. Стук колес чаще. Это сильно заметно на длинных перегонах.

2. Рев двигателей при разгоне сильнее, но это может быть из-за количества вагонов.

 

Вообще-то даже по движению это ощущается - вагон сильнее болтается и дергается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно у нас сварные стыки более распространены, поэтому и колёса стучат реже.

Также в Моксве (особенно во время часа пик) поезда разгоняются с бОльшим ускорением, что менее выгодно, но необходимо из-за переполненности метро.

Шум и толчки сильно зависят от состояния пути и вагонов, а поскольку видимых ориентиров в тоннеле нет, то впечатление может быть обманчивым.

Но величины максимально допустимых скоростей одинаковые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может и быстрее в Москве... конструктивная скорость оказывается 90 км/ч

http://www.metrowagonmash.ru/81-717.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у Яузы 100.

Но участков, где была бы разрешена скорость выше 80, нету. Вопрос, собственно, из FAQ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно у нас сварные стыки более распространены, поэтому и колёса стучат реже.
В основном, на новых участках.
Но величины максимально допустимых скоростей одинаковые.
Уж точно не больше 80 км/ч.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Моске скоротсь от 45 до 80 км/ч. Поскольку ММ намного старше Новосибирского метро, то и пути старого типа (стыковые и весьма изношенные) и нагрузка несравненно больше .

 

Также в Моксве (особенно во время часа пик) поезда разгоняются с бОльшим ускорением, что менее выгодно, но необходимо из-за переполненности метро.
Это как??? разгон обычный : сначала Х-1, затем Х-2, после чего Х-3....

В Новосибе по-другому чтоли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как минимум есть различие между пиковым и непиковым режимами, не знаю точно, дело только в длительности движения в режиме тяги или в позиции тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как??? разгон обычный : сначала Х-1, затем Х-2, после чего Х-3....

 

На контролере 3 позиции,для разгона поезда машинист всегда выбирает 3 позицию, для выезда из депо 1, так как скорость меньшую надо набрать (15 км/ч).

 

А после того, как наберёт допустимую скорость на перегоне в среднем это 70 км/ч, машинист ручку контролера переводит в нулевое положение. При торможении машинист переводит в тормоз-1,2,3 при полной остановке состава переводит ручку в нулевое положение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет стука колес я хотел сказать, что в Москве кажется чаще стук двух соседних колес (!), как бы проскакивают быстро, а не количество стыков. Ну, может быть это только на длинных перегонах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем меньше длинна рельс,тем больше стыков,тем чаще стук...

ну и чем меньше сварных стыков,соответственно

Изменено пользователем Rock
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорю про стук двух колес на одном стыке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Новосибирском метро 3-ю позицию практически не используют, ездят всё время на 2-й. Третья используется в очень редких случаях и как правило для нагона, если поезд опаздывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Новосибирском метро 3-ю позицию практически не используют, ездят всё время на 2-й. Третья используется в очень редких случаях и как правило для нагона, если поезд опаздывает.

 

В Новосибирском метро есть скоростной режим до 80 км/ч, на 2 позиции до 80 км/ч не разгонишься, для разгона со станции переключают на третью позиция,а далее ставят на нулевую. Ну а потом чтобы добавить скорость естественно на 2 позицию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про скоростной режим я в курсе, но назовите мне хоть один перегон у нас в метро, где поезд разгоняется до 80 км/ч. В Москве дело понятное - там перегоны по 2-3 километра не редкость, поэтому ручку сразу в 3-ю и вперёд, номерной взвывает движками и понеслись. У нас же дальше 2-й позиции дело не идёт, и речь не о "поддержании скорости". При разгоне поезда машинист сразу ставит ручку во 2-е. Редко когда бывает, когда от "Ленина" до "Красного" (идеально прямой участок с малюсеньким уклоном) ставят сразу в 3-ю и поезд несётся как угорелый. И то это случается только тогда, когда поезд опаздывает и нужно нагнать упущенные секунды. А так пока везде плетёмся на 2-й и нигде что-то 80 км/ч (притом, что на той же Ленинской линии я видел таблички в тоннеле, где обозначено "70 км/ч") я не наблюдаю... :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Площадь Ленина-Октябрьская, Маршала Покрышкина-Берёзовая роща, Гагаринская-Заельцовская,Сибирская-Гарина-Михайловского,Маршала Покрышкина-Сибирская. На Маршала Покрышкина-Берёзовая роща, там стоит ограничение 80, а едут 30 так как из-за перекрёстного перехода

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот теперь ясно, в Москве все-таки быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аксёнов Георгий Игоревич

А разве для разгона состава КВ сразу на Х-3 ставят?

Вообще-то алгоритм разгона такой: трогаемся на Х-1, затем Х-2, и только потом Х-3... (и то, в зависимости от скоростного ограничения)

 

Любитель длинных перегонов

 

В Москве и движение интенсивнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аксёнов Георгий Игоревич

А разьве для разгона состава КВ сразу на Х-3 ставят???

Вообще-то алгоритм разгона такой: трогаемся на Х-1, затем Х-2, и только потом Х-3... (и то, в зависимости от скоростного ограничения)

 

Я не раз ездил с машинистами в нашем метрополитене и видел. Вы не путайте железную дорогу,там алгоритм такой,какой вы указали. В метро разгон начинают с положении КВ "ход-3"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аксёнов Георгий Игоревич

 

почему-то у меня такое ощущение,что ты пытаешься спорить с машинистами,ну или как минимум с компетентными людьми

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не раз ездил с машинистами в нашем метрополитене и видел. В метро разгон начинают с положении КВ "ход-3"

Типа, сразу "дают угла"? :lol: Да не ставят у нас третью позицию. Чтобы понять, что такое третья позиция - проще всего сравнить скорость на некоторых участках на Кольцевой линии Московского метро (трогание с "Парка Культуры" в сторону "Октябрьской", например) и весь наш метрополитен... Как плелись на 2-й, так и будем плестись. Тут уже дело в графике, который работает годами. Если хоть где-то вдруг опаздываем (в час-пик бывает) - вот только тогда рванём на 3-ей (Ленина - Красный, бывает ещё Речной - Октябрьская и Речной - Студенческая (до въезда в сам метромост) и один раз на моей памяти рванули на 3-ей с Гагаринской до Красного)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё зависит от профиля пути и режима ведения поезда. На одной и той же станции во вне пик отправляются на 2-м положении, а в пик на 3-м. А есть станции, где заложено всегда на 3-м.

В первоначальный момент не имеет никакого значения, куда поставить КВ, в "Ход-2" или в "Ход-3". Пока "Ход-2 не отработает, "Ход-3" не включится.

А лучше так:

1. Ставим КВ в "Ход-1", наблюдаем за красной лампой РП.

2. Если погасла, далее по режиму, "Ход-2" или "Ход-3".

3. Если не погасла, то проверяем накат и выясняем, почему не погасла. Далее - по инструкции.

Изменено пользователем YUry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...