Блог товарища gobelenа

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Рейтинг 0
Записи за 26.11.2012

О наболевшем

Автор: von_gobelen, 26.11.2012, 21:37

Через месяц исполнится 5 лет, как я зашёл на этот ресурс первый раз. Развивался я, развивался ресурс. Когда я сюда пришёл, то сайта уже не было. Я его так и не посмотрел. sad.gif Сейчас у ресурса есть сайт, блоги, галерея, но от этого легче не становится. На ресурсе много хорошего, подобрался хороший коллектив в администрации. Я не оцениваю администрацию, не как администрацию, я оцениваю в людях человеческие качества. В этом мире это самое важное. Каждый может относиться к моим словам по-разному, но у меня отношения с людьми сложились. Может не всегда так, как хотелось, но это жизнь.

До 2012 года меня здесь всё устраивало, хотя, конечно, были моменты, которые меня огорчали. Но за этот год произошли моменты, которые изменили моё отношение к ресурсу в целом.
Я напишу два самых запомнившихся мне момента:
1) Конкурс форумчанин года - 2011. Вернее, скандал после него.
2) Постоянное сравнение меня с Владимиром Свириденковым. Это с одной стороны хорошо, но меня сравнивают с отрицательной стороны. Было бы удивительно, если бы я в 22-23 года был бы, как Владимир Свириденков сейчас. А мои косяки и ошибки постоянно усиливались рядом форумчан до состояния, что из ряда разделов я был вынужден уйти. Не ошибается тот, кто ничего не делает.
А у Владимира мне есть чему учиться, это факт, я его принимаю.

Когда я сюда пришёл, то я хотел научиться чему-то новому, узнать то, что меня интересовало в детстве. Я это сделал, пошёл даже дальше. Так уж сложилось, что я сразу попал в метростроевскую тусовку. Тогда я многих здесь ещё не знал, общался мало, писал глупости. Вообще никого не знал, если быть честным до конца. С метростроевцами с этого ресурса я познакомился намного позже.
Я вспоминаю, как познакомился с ворквиком в кафешке, потом был Noel G, Sneiks..., провал в метроориентировании. Помощь Russosа нам не помогла, нас дисквалифицировали за опоздание на точку. Тогда я понял насколько серьёзен этот ресурс.
Мне это нравилось.
Время шло, кризис продолжался, денег на строительство не выделяли. Люди здесь потихоньку познакомились, была тёплая домашняя атмосфера.
В общем, но были дни, которые запомнились мне навсегда...
Сейчас же всё изменилось, поменялся среднесписочный состав форумчан, изменились размеры ресурса, ушла тёплая атмосфера, появилось хамство на ресурсе, началось перетягивание одеяла на себя со стороны новичков, но самое обидное, что люди, которые здесь много лет уже, подвергаются критике со стороны молодняка. У людей пропало уважение к старшим товарищам, к людям, которые создали этот ресурс, подняли его до нынешнего уровня. Если не верите, то можете почитать тему Споры и конфликты. Там не всё есть, но общие тенденции понять можно.
Читая некоторые разделы, можно заметить, что народ уже не верит официальным бумагам, работникам метростроя, работникам метрополитена, тем, на ком этот ресурс держится. Я постоянно наблюдаю за хамским отношением к проектировщикам на этом ресурсе со стороны ряда товарищей.
Извините, конечно, но кто вы такие, чтобы учить проектировщиков, как им надо делать свою работу, то, чему они учились, имеют громадный опыт в своём деле? Понять уровень человека легко, достаточно показать специфическую картинку без пояснений, задав вопрос: что это? Почему у нас некоторые считают, что шляться по территориям площадок - это хорошо? Вы там занимаетесь чёрти чем, а потом работники подрядной организации по башке получают, премий лишаются? Оно это им надо? Сомневаюсь. Мне задавали вопросы, почему я не хочу съездить залезть на площадку к Тоннелю-2001. Отвечаю честно, я не люблю лазить по площадкам, я не хочу, чтобы мои друзья получили по башке из-за того, что я туда проник, а потом ушёл, а у них что-нибудь пропало, после чего работники лишились премий. Для меня это относится ко всем строительным площадкам.
Самое обидное, что количество сообщений выросло в геометрической прогрессии, а их ценность в такой же пропорции упала. Я захожу в некоторые разделы раз в месяц, понимаю, что там ничего нет полезного, сплошной флад, оффтопик, хамство, разборки.
Спросите, зачем я это пишу? Отвечаю. Я хочу, чтобы на этом ресурсе царил закон и порядок, мне этот ресурс очень многое дал, большинству из тех, кто это может прочитать, этого не понять. Мне больно наблюдать за тем, что здесь происходит. Для меня данный ресурс стал местом, где можно отдохнуть, отвлечься. Но в последнее время и этого я делать здесь уже не хочу.
А теперь отвечаю на вопрос почему.
К сожалению, Транспортный ресурс, сменив название с Моё Метро на Наш Транспорт, так и остался Моё Метро. Транспортный раздел пуст, наполнять его некому, модераторов в нём нет, т.к. модерировать нечего, дискуссии есть всего в паре-тройке тем, остальное - Новости. Развитость ресурса - это не когда гигантское количество новостей, это когда есть дискуссия, а её там и нет. Я пробовал задавать там интересующие меня вопросы, стало понятно, что через личку быстрее получить ответ, либо другие ресурсы. А идея хорошая, но её надо развивать, а для этого опять же нужны люди, а у нас ниже метрораздела своего города никто не опускается.
ЭНТ? Не знаю, чтобы её довести до ума нужно очень много лет работы. Ребята стараются, но 3 человека там не справятся. Вот у меня возникает вопрос, что останавливает людей от написания статей в ЭНТ? Меня останавливает то, что нет понятных инструкций. Мне нужна инструкция, "для чайника". А у меня инструкция по ремонту ВАЗ-2110 понятнее написана, чем инструкция к ЭНТ. К тому же с картинками. Что можно сделать? Записать стрим, выложить на Ютуб, как создать статью с нуля, с созданием шаблонов, описаний, вставки картинок, размещением в статье ссылок... Это могло бы помочь, но это должен делать тот, кто это умеет. Тогда помощь придёт. А у нас получилось, что администрация почему-то посчитала, что все умеют работать в Википедии. Если я посмотрел пару видео о том, как управлять локомотивом, то это не значит, что я умею управлять тепловозом. Про Электровозы я молчу. У меня вот книжка есть по электрическим схемам ЧС4т, для меня это высочайшие материи. Наша ЭНТ для меня примерно тоже самое. А вот кто может объяснить суть, я не знаю. Я тоже могу пару книжек по экономической теории дать почитать, только от этого человек не будет знать её на моём уровне, т.к. мне её объясняли, а ему никто не объяснит. Т.е. для него это будет книжка с картинками, типа публицистического рассказа.
В общем, я не знаю, что мне делать. На этом ресурсе нужен не von_gobelen, а vlad_svd. Когда я эту идею высказал пару лет назад, ещё до прихода сюда Свириденкова, как активного форумчанина, со мной не согласились, сказали, что данный ресурс для любителей. А я вот в этом сомневаюсь, глядя на то, что происходит. Лучше иметь на ресурсе 100 Свириденковых, чем 1000 форумчан. Свириденков он не тем Свириденков, что он в транспорте разбирается, а тем, что он является культурным человеком, а ещё и в транспорте разбирается в качестве бонуса. А сейчас уровень культуры на ресурсе хочет желать лучшего. Я не беру кого-то конкретного, я измеряю в среднем по больнице. У меня девиз в институте звучал так: Профессионализм, Культура, Воспитание. Было бы не плохо, если бы и ресурс перенял хоть что-то из этого девиза. Это бы сильно его улучшило бы.

Так же я хотел бы извиниться перед Владимиром Свириденковым за использование его личности в качестве бренда. Владимир, Вы в прошлом году заслуженно получили Лучшего Форумчанина Года, став тем человеком, на которого надо ориентироваться остальным, поэтому я использовал Вас в качестве бренда, как одного из самых лучших на этом ресурсе.

А ещё я отвечу на вопрос, что я добиваюсь этой записью. Я хочу, чтобы каждый прочитав её, понял, что мы в гостях у КВентца, а ведь многие ведут себя, как у себя дома. Мы ведь в гостях не ругаемся, относимся друг к другу с уважением даже в компании, где мы бы не хотели быть. А что мы творим здесь?

PS: Я хотел написать это в первый день конкурса Форумчанин Года, но я пишу это сейчас. В этом году я отказываюсь от участия в конкурсе в качестве кандидата даже в первом туре. В этом году я буду только выдвигать и голосовать за кандидатов. Это решение принципиальное и окончательное.
Спасибо, надеюсь на ваше понимание. Я не хочу объяснять причины, т.к. это повлекло бы множественное нарушение правил данного ресурса.

UPD:

Цитата(andreyby @ 27.11.2012, 18:17)
Так, надо немножко подитожить, а то всех захлестнёт smile.gif
Никто не говорит, что ЭНТ - плохо. Говорят, что нельзя объять необъятное. Когда было MyMetro - было некое состояние. Когда к MyMetro добавилась ЭНТ, а форум распух до невообразимых размеров, и всё это - при почти не изменившемся составе делающей всё это команды, произошло ровно то, что и должно было - новое зависло во "временных проблемах", а старое начало обрастать своими проблемами.
И всё потому, что пять плюс-минус человек в свободное время физически не могут тянуть такой объём работы. Но очень хотят. И тянут, не замечая, что на самом деле это работа тянет их - то ли назад, то ли вниз.

Стиль вывода комментариев:

Комментариев

Noel G, 26.11.2012, 23:26

Миш, очень хороший пост, молодец, что написал. У меня есть несколько комментариев:

Цитата
Постоянное сравнение меня с Владимиром Свириденковым. Это с одной стороны хорошо, но меня сравнивают с отрицательной стороны.

Ты уверен, что так есть на самом деле? Лично я в первый раз слышу об этом.

Цитата
была тёплая домашняя атмосфера

Я считаю, что теплая домашняя атмосфера что тогда, что сейчас, создавалась и создается почти одним и тем же кругом пользователей, довольно небольшим. А людей, которые её портят, всегда хватало, что раньше, что сейчас, просто, видимо, те, кто это делал раньше, сегодня уже забылись...Ну и хорошо, что так произошло. smile.gif

Цитата
Сейчас же всё изменилось, поменялся среднесписочный состав форумчан, изменились размеры ресурса, ушла тёплая атмосфера, появилось хамство на ресурсе, началось перетягивание одеяла на себя со стороны новичков

Знаешь, а я считаю, что это далеко не всегда плохо. Раньше на форуме были, в основном, транспортные фанаты, в большинстве своем, люди молодые. Сейчас же фанатов стало меньше, стало больше пользователей, которых транспорт привлекает исключительно с потребительской точки зрения. Вообще, это показатель роста популярности ресурса. Ну а то, что среди новых пользователей попадаются дураки...Раньше их тоже было немало.

Цитата
подвергаются критике со стороны молодняка. У людей пропало уважение к старшим товарищам, к людям, которые создали этот ресурс, подняли его до нынешнего уровня. Если не верите, то можете почитать тему Споры и конфликты. Там не всё есть, но общие тенденции понять можно.
Читая некоторые разделы, можно заметить, что народ уже не верит официальным бумагам, работникам метростроя, работникам метрополитена, тем, на ком этот ресурс держится. Я постоянно наблюдаю за хамским отношением к проектировщикам на этом ресурсе со стороны ряда товарищей.
Извините, конечно, но кто вы такие, чтобы учить проектировщиков, как им надо делать свою работу, то, чему они учились, имеют громадный опыт в своём деле?

Не согласен. Знаешь, я против "обожествления" определенного круга опытных пользователей. Это форум, и у каждого пользователя тут равные права, будь он метрофанат или проектировщик. Хамство - это одно дело, и с ним нужно бороться, для чего и существуют правила форума, но ты, насколько я понимаю, недоволен тем, что с опытными пользователями тут спорят и их критикуют. Я считаю, что это абсолютно нормально, потому что, повторюсь, это форум, и каждый его участник имеет право на выражение собственного мнения, если оно не противоречит правилам ресурса. Ты же предлагаешь устроить некое подобие дедовщины, а я всегда против дедовщины в любом виде.

KVentz, 27.11.2012, 10:26

Цитата(Noel G @ 27.11.2012, 0:26)
Сейчас же фанатов стало меньше, стало больше пользователей, которых транспорт привлекает исключительно с потребительской точки зрения. Вообще, это показатель роста популярности ресурса.

Тем более повышается важность ресурса — это одно из немногих мест, где они могут получить адекватную информацию из разных источников и из первых рук.

REzak, 26.11.2012, 23:39

Цитата
К сожалению, Транспортный ресурс, сменив название с Моё Метро на Наш Транспорт, так и остался Моё Метро. Транспортный раздел пуст, наполнять его некому, модераторов в нём нет, т.к. модерировать нечего, дискуссии есть всего в паре-тройке тем, остальное - Новости. Развитость ресурса - это не когда гигантское количество новостей, это когда есть дискуссия, а её там и нет.

Мдя. Я об этом с самого начала говорил. И почему то даже писать в строительные темы по а/д строительству не хочется. Хотя написать можно о многом.
Цитата
Мне задавали вопросы, почему я не хочу съездить залезть на площадку к Тоннелю-2001

Не, право, не надо. Уже получили кое-кто из-за Батона с моей "легкой" руки.
Цитата
ЭНТ? Не знаю, чтобы её довести до ума нужно очень много лет работы. Ребята стараются, но 3 человека там не справятся. Вот у меня возникает вопрос, что останавливает людей от написания статей в ЭНТ?

Меня останавливает вопрос - а кому это нужно? Туда и не ходит то не кто... Я лучше в Технологиях напишу.

В целом - молодец, спасибо за наличие жизненной позиции, причем местами (многими), КМК, верной.

von_gobelen, 27.11.2012, 0:34

Цитата(REzak @ 27.11.2012, 0:39)
Мдя. Я об этом с самого начала говорил. И почему то даже писать в строительные темы по а/д строительству не хочется. Хотя написать можно о многом.

А кто же слушает? Мне кажется, что пользователи потеряли обратную связь с администрацией. Я сейчас общаюсь с администрацией ресурса на уровне общих идей, мыслей, хотелок, интересов, а не ресурса. Т.е. если грубо, ну что, в следующие выходные на шашлыки едем? Погнали, оторвёмся, расслабимся. Или же, нужна пара тысяч, в конце месяца отдам. Не вопрос.

Цитата
Не, право, не надо. Уже получили кое-кто из-за Батона с моей "легкой" руки.

А мне и не надо. Если бы очень сильно бы хотел, то я бы нашёл способы туда попасть через ворота, как все, а не через дыру в заборе.

Цитата
Меня останавливает вопрос - а кому это нужно? Туда и не ходит то не кто... Я лучше в Технологиях напишу.

А меня останавливает то, что я не умею делать многие вещи. Где этому научиться мне не ясно.

Цитата
В целом - молодец, спасибо за наличие жизненной позиции, причем местами (многими), КМК, верной.

У меня она с рождения есть, хоть её и подавили на определённое время. Только жизнь заставила дать понять, как бы это сказать мягко, противникам, что хренушки, я личность, ей останусь, марионетку ищите себе другую. Хоть это и нанесло сильнейший отпечаток на моём психическом состоянии, а так же восприятии каких-то моментов в этой жизни. Я ловлю себя на мысли, что мне жить в СССР было бы намного проще, т.к. моя жизненная позиция близка к тому строю. Но я живу здесь и сейчас, хоть и приходится каждое своё действие совершать с огромным волевым усилием, проводя анализ, разыгрывая целые шахматные комбинации, осуществляя поиск внешней угрозы. Только в таких условиях я добиваюсь максимального результата. Это к вопросу Ноэля, что надо больше отдыхать. Я разучился это делать. А сейчас очень многое у меня стоит на кону, поэтому снова в бой. И я очень надеюсь, что это у меня будет ещё 2 раза. Может тогда я найду душевное спокойствие.
Я тут нашему модератору из Волгограда писал про то, что могу писать мемуары. Название у меня давно есть: Моя борьба.

REzak, 26.11.2012, 23:42

Цитата
Я считаю, что теплая домашняя атмосфера что тогда, что сейчас, создавалась и создается почти одним и тем же кругом пользователей, довольно небольшим.

Ага, человек 150-200 - не более.
Остальные приходят с началом строительства и уходят с окончанием. 2-3 года и всё...

Noel G, 26.11.2012, 23:52

Цитата(REzak @ 27.11.2012, 0:42)
Остальные приходят с началом строительства и уходят с окончанием. 2-3 года и всё...

Ну так это ведь нормально, как мне кажется. smile.gif

von_gobelen, 27.11.2012, 0:11

Цитата(Noel G @ 27.11.2012, 0:26)
Миш, очень хороший пост, молодец, что написал. У меня есть несколько комментариев:

У меня тоже: я знал, что ты читаешь мои мысли. Я всегда это знал. I'm so excited and I just can't hide it...

Цитата
Ты уверен, что так есть на самом деле? Лично я в первый раз слышу об этом.

На 300%. Я ещё не был так уверен в своей жизни.

Цитата
Я считаю, что теплая домашняя атмосфера что тогда, что сейчас, создавалась и создается почти одним и тем же кругом пользователей, довольно небольшим. А людей, которые её портят, всегда хватало, что раньше, что сейчас, просто, видимо, те, кто это делал раньше, сегодня уже забылись...Ну и хорошо, что так произошло. smile.gif

Только сейчас этих людей, которые портят атмосферу, стало больше.

Цитата
Знаешь, а я считаю, что это далеко не всегда плохо. Раньше на форуме были, в основном, транспортные фанаты, в большинстве своем, люди молодые. Сейчас же фанатов стало меньше, стало больше пользователей, которых транспорт привлекает исключительно с потребительской точки зрения. Вообще, это показатель роста популярности ресурса. Ну а то, что среди новых пользователей попадаются дураки...Раньше их тоже было немало.

А я про хамство, а не про рост ресурса. Хамство - плохо. Дураки? А ты политкорректен, однако. Затирать не буду. Я бы охарактеризовал нынешних пользователей другим словом, но поймём его значение только мы с тобой, остальные воспримут его, как оскорбление, хотя значение этого слова: народ.

Цитата
Не согласен. Знаешь, я против "обожествления" определенного круга опытных пользователей. Это форум, и у каждого пользователя тут равные права, будь он метрофанат или проектировщик. Хамство - это одно дело, и с ним нужно бороться, для чего и существуют правила форума, но ты, насколько я понимаю, недоволен тем, что с опытными пользователями тут спорят и их критикуют. Я считаю, что это абсолютно нормально, потому что, повторюсь, это форум, и каждый его участник имеет право на выражение собственного мнения, если оно не противоречит правилам ресурса. Ты же предлагаешь устроить некое подобие дедовщины, а я всегда против дедовщины в любом виде.

Ты не понял. Тебе 5000 показывают из стадии "П", а ты говоришь, фигня, я не верю, нужны доказательства. Или ещё ситуация, Вы не можете построить Левокриворукую, рассказывая про плохую геологию, не верим, доказательства в студию, иначе всех уволить. Ага, покажите мне ГИПа, который ответит фразой, что тут спецобъектов столько, что вашу Левокриворукую строить негде. Интересно, сколько он после этого ещё будет работать на свободе? Должно быть уважение, а оно отсутствует. Я тот человек, который глотку перегрызёт за хамство в адрес своих друзей. А сейчас я и за себя готов глотку перегрызть любому, кто скажет мне, откуда у меня руки растут. Кто эти люди такие, чтобы судить обо мне, о моих знаниях, мыслях, идеях, знаниях? Знания написаны специально два раза.
Одно дело, когда человек уровня Владимира Свириденкова напишет, что я ошибся в чём-то, а исправить это можно так-то. Это один вариант. Другой вариант, когда Вася Пупкин, который из себя вообще ничего не представляет, пришёл тут на огонёк, начал рассказывать откуда у кого руки растут, цепляет уважаемых мною людей, меня, например, я буду говорить открыто, прямо, без купюр.
Я долго времени в этой жизни молчал, теперь пришло время говорить прямо, чётко и жёстко. Что толку-то играть в политкорректность, если тебя отправляют в дальние дали? Я на это насмотрелся уже, выводы сделаны жёсткие.
Вот так, Мурза Азазе, дамам придётся помолчать. © Климентий Платов Спецназ

andreyby, 27.11.2012, 1:18

Миш, это всё так, наверное (тебе виднее - ты здесь гораздо раньше появился). Но есть одно принципиальное "но": а делать-то что? Я понимаю, что это практически вопль отчаяния, но без хоть какого-нибудт рецепта это, пользуясь модераторской лексикой, "выкрик". Ни в коем случае не хочу сказать "ну и фиг ли ты орёшь", скорре, осторожно поинтересоваться - а есть у тебя какие-нибудь идеи, как это поправить?
Лично я навскидку могу придумать два варианта: либо вводить ценз на индивидуальные подфорумы и нитки в зависимости от опытности пользователя, либо вводить прогрессивный коэффициент на наказания так же в зависимости от опытности - типа, что для матёрого - 10%, то для новичка - 50%. И "опытность" считать не только по количеству мессаг, но и по давности пребывания на форуме - долго молча читающий может быть покруче свеженького графомана.

von_gobelen, 27.11.2012, 2:41

Цитата(andreyby @ 27.11.2012, 2:18)
Но есть одно принципиальное "но": а делать-то что? осторожно поинтересоваться - а есть у тебя какие-нибудь идеи, как это поправить?

Есть, но я не знаю, как докричаться до Администрации, меня никто не слышит. Сегодня Анакин написал в предложениях по конкурсу то, что я предлагал три года. Какие у меня должны быть чувства сейчас?
Мне говорили, что наша Администрация это КПСС. Только сейчас я понял, что это такое Компартия Советского Союза. smile.gif Даже гордость появилась, что во всём виноваты комуняки это чушь.
Я предлагаю эволюцию. Согласись, что система работает хорошо, просто ей нужно адаптироваться к новым реалиям. То, что КПСС сделать не смогла. И наша с тобой Родина канула в историю, как итог.
Нужно определить минусы, которые сложились.
На мой взгляд это то, что модераторы не справляются с количеством сообщений на этом ресурсе. Похоже больше на апатию, как бы чего не вышло. Такая позиция кончилась плохо для СССР.
Если модератор не справляется с ресурсом, то либо его надо заменить, если совсем всё плохо, он хочет уйти сам, либо предложить ему помощь. А у нас ситуация, что есть ревизоры, которые ещё тянут на себе целые разделы. Конечно, у нас сейчас ревизоры пытаются делать то, что раньше делало 3 модератора + Ревизор. Кому от этого лучше становится? Мне история вспомнилась, когда девушка ушла с работы, когда на неё повесили функции 4-ёх человек. После этого она нашла себе работу, где платили чуть меньше, но она не работала за 4.
А ведь ещё есть работа. Я не верю в то, что нельзя найти ещё пару модераторов на ресурс. Иметь костяк из 200 человек, но при этом не иметь среди них двух - трёх модераторов. Мне кажется, что это смешно. Если действительно всё так печально, что среди 200 человек нельзя найти двух модераторов, то зачем этот костяк тогда нужен, новости писать, посты строчить?
В Транспортном разделе по сути нет модераторов, которым бы было интересно развивать свой раздел. Я как-то не особо запомнил там кого-то, хотя есть люди, которые могут наравне с ворквиком активно развивать транспортный раздел. У нас есть специалисты по авиации, есть специалисты по автомобилям, есть спецы по дорогам, но что толку-то от этого, если никто не хочет развивать данный раздел форума. Висит мёртвым грузом, а форумчане при этом читают авиафорумы, ждфорумы, роадсру, автомобильные форумы. Я так же среди этих людей. А почему? Потому что нет человека, который бы хотел бы заниматься развитием данного раздела. Администрация сосредоточена на ЭНТ, а как ей помочь не ясно. Они помощи не просят, там сидит три человека в три погибели, что-то пытаются делать. Форумчане живут отдельной жизнью, администрация своей, но эта практика нормальной стала последние годы. Обидно.

А теперь предложения:
1) Найти 2 модераторов в помощь Ревизорам. Которые бы разгребали флад, оффтопик, наказывали бы за хамство, какие-то серьёзные нарушения. Метростроевскую площадку и развивать не надо, у нас в РФ во всех городах это развито. В СНГ надо бы поработать, но там своя специфика.
2) Обучить форумчан писать в ЭНТ на уровне для "чайников". Пошаговая стратегия, конструктор Лего. У меня инструкция по ремонту ВАЗ-2110 написана проще, чем FAQ по ЭНТ у нас. Т.е. взяв свою книжку я могу 2110 полностью на винтики разобрать и собрать при наличии инструмента. С нашей ЭНТ так нельзя. Это отпугивает.
Вот здесь прозвучал вопрос зачем это надо. Проблема этого вопроса не в том, зачем это надо, а в том, кому это надо и для чего. Изначально это делалось для того, чтобы мог писать каждый. Иметь сайт нужно, но момент по его наполнению уже проспали. Я читаю много ресурсов, у многих есть своя Википедия. Заходя на "За Рулём" я вижу интересные статьи, наполнение контентом. Мы проигрываем именно в наполнении. Так надо быть более гибкими здесь. Движок Вики не позволяет писать русскоязычным никнеймам. Так будьте гибкими, разрешите тем людям, которые хотят писать в ЭНТ, сделать вторые аккаунты, если у них основной аккаунт русский. Хоть транслитерация своего основного никнейма. От этого только выиграет ресурс. Отследить эти никнеймы труда не составит, было бы желание. У нас же банят за второй аккаунт. Значит отслеживают. Опять какие-то сложности.
3) Найти модераторов, которые бы развивали транспортный раздел. У меня есть пара кандидатов, которое бы могли бы быть модераторами там, но их надо просить, с ними надо разговаривать. И говорить с ними так, чтобы не прозвучала фраза: за 30000 рублей в месяц я буду это делать. Это надо уметь. А ещё надо хотеть добиваться поставленной цели. В воскресение Катерхам доказали, что они хотели, надеялись, верили в то, что займут 10 место в Кубке Конструкторов. Они это сделали.
Я хочу научиться писать в ЭНТ. Без учебников, которые я бы понимал, я это сделать не могу.

PS: Я знаю, что, то, что я здесь пишу не нравится администрации, но если бы мне было всё равно на этот ресурс, то я бы это не писал. Забил бы, превратился бы в толпу потребителей, вёл бы себя так же, как и другие форумчане. Из серии, вы все не правы, всех уволить, метро строить так нельзя, у всех руки растут из розового смайлика... Я же наоборот хочу, чтобы этот ресурс был лучшим. Здесь в меня вложили многое, я бы хотел вернуть свой долг ресурсу.

workweek, 27.11.2012, 6:31

Цитата(von_gobelen @ 27.11.2012, 3:41)
Движок Вики не позволяет писать русскоязычным никнеймам. Так будьте гибкими, разрешите тем людям, которые хотят писать в ЭНТ, сделать вторые аккаунты, если у них основной аккаунт русский. Хоть транслитерация своего основного никнейма. От этого только выиграет ресурс. Отследить эти никнеймы труда не составит, было бы желание. У нас же банят за второй аккаунт. Значит отслеживают. Опять какие-то сложности.

Никаких сложностей здесь нет.
Чтобы работать в ЭНТ, нужно быть в группе Пользователи, то есть иметь десять сообщений.
Когда человек с кириллическим ником захотел работать в ЭНТ, он мне написал, и мы в течение нескольких минут решили этот вопрос.
Разумеется, этот сценарий повторится с каждым, кто захочет.
За второй аккаунт банят не просто так, чтобы "не пущать", а чтобы человек не мог хулиганить. Проблему с кириллицей в ЭНТ сейчас решить невозможно, поэтому никто не накажет человека за вторую регистрацию, сделанную именно для работы в энциклопедии, наоборот, скажут спасибо за помощь.

Что касается инструкции по работе, то я скажу от своего имени как простого пользователя. Ты прекрасно знаешь, что во всех компьютерных делах я абсолютный чайник, ты умеешь гораздо больше меня. Но было достаточно мне два раза на пальцах показать, что нужно делать, и всё - я могу строчить тексты. Да, без "красивостей", но это потом поправляет тот, кто умеет. То, что умею делать я, я тебе объяснил. Создавай костяки статей, если у тебя есть желание работать, потом их доведут до ума.

von_gobelen, 27.11.2012, 9:57

Цитата(workweek @ 27.11.2012, 7:31)
Никаких сложностей здесь нет.
Чтобы работать в ЭНТ, нужно быть в группе Пользователи, то есть иметь десять сообщений.
Когда человек с кириллическим ником захотел работать в ЭНТ, он мне написал, и мы в течение нескольких минут решили этот вопрос.
Разумеется, этот сценарий повторится с каждым, кто захочет.
За второй аккаунт банят не просто так, чтобы "не пущать", а чтобы человек не мог хулиганить. Проблему с кириллицей в ЭНТ сейчас решить невозможно, поэтому никто не накажет человека за вторую регистрацию, сделанную именно для работы в энциклопедии, наоборот, скажут спасибо за помощь.

И многие решили с этим заморочиться?

Цитата
Что касается инструкции по работе, то я скажу от своего имени как простого пользователя. Ты прекрасно знаешь, что во всех компьютерных делах я абсолютный чайник, ты умеешь гораздо больше меня. Но было достаточно мне два раза на пальцах показать, что нужно делать, и всё - я могу строчить тексты. Да, без "красивостей", но это потом поправляет тот, кто умеет. То, что умею делать я, я тебе объяснил. Создавай костяки статей, если у тебя есть желание работать, потом их доведут до ума.

Я по натуре такой, что предпочитаю делать всё, что я могу сам, а не просить Васю, что-то доделать за меня. Если я не умею, но хочу научиться, то я хочу научиться, а не остановиться на уровне, что Вася доделает. Что толку-то мне от того, что Вася доделает за меня? Это же сделает Вася, а не я.

workweek, 27.11.2012, 11:30

Цитата(von_gobelen @ 27.11.2012, 10:57)

Нет. Но ты же спрашивал не об этом, а о том, что мы запрещаем и не пущаем tongue.gif
Я тебе и ответил, что возможность такая есть у всех желающих.

Я по натуре такой, что предпочитаю делать всё, что я могу сам, а не просить Васю, что-то доделать за меня. Если я не умею, но хочу научиться, то я хочу научиться, а не остановиться на уровне, что Вася доделает. Что толку-то мне от того, что Вася доделает за меня? Это же сделает Вася, а не я.

Хорошо, пусть так.
Ты хочешь научиться или чтобы тебя научили? Если первое, то ты можешь практиковаться на любой статье, ты всё равно ничего безвозвратно не испортишь. Я тебе говорил, что можно язык html использовать. Ты пробовал?
А если второе, то тебе нужно просит учить тебя тех, кто сам умеет. Это не ко мне.

Кстати, график посещаемости ЭНТ впечатляет.
Значит, она нужна, значит, её читают.
Другое дело, что за работу там тебя не похвалят, ты не получишь ни плюсов в репутацию, ни общественного признания. Там получается именно общая обезличенная работа на результат. Такое тебя устраивает?

Mr. Spock, 27.11.2012, 12:34

Цитата(workweek @ 27.11.2012, 12:30)
Ты хочешь научиться или чтобы тебя научили? Если первое, то ты можешь практиковаться на любой статье, ты всё равно ничего безвозвратно не испортишь.

Всё же практиковаться лучше в Песочнице, которая именно для этих целей и была создана, а не где попало.

andreyby, 27.11.2012, 7:56

Лично мне из описанного тобой видны три проблемы: 1) модераторы, 2) ЭНТ, 3) транспортный форум. Если про количество модераторов говорить я пока не готов, то с ЭНТ и форумом всё более-менее понятно.
ЭНТ. Кто туда будет писать? Какой процент читающих Вики туда пишет? Дай бог, 1%. Сколько народу даже не читают - почитывают ЭНТ? Умножаем на 0,01 - получаем ответ. ЭНТ на данном ресурсе (с точки зрения абсолютного большинства его посетителей) - почти бантик. Тратить основные силы на бантик - ну, можно, конечно...
Транспортный форум. Это вообще непонятно что. Форум - это, в первую очередь, тусовка. А все специализированные тусовки имеют свои площадки. Airbase, roads.ru, ... . Вот мне интересно дорожное строительство - куда я пойду? На НашТранспорт? Да нет, конечно. Я как читал про дороги на roads.ru, так и буду там читать. Единственный выход - договариваться с теми тусовками и объединяться. Как ты думаешь, Володя пойдёт на это?
Нельзя объять необъятное. Был хороший форум mymetro. Им он и остался, только оброс блэкджеком и шл финтифлюшками. Понятно, что взлетать стало тяжелее.

von_gobelen, 27.11.2012, 10:30

Цитата(andreyby @ 27.11.2012, 8:56)
Лично мне из описанного тобой видны три проблемы: 1) модераторы, 2) ЭНТ, 3) транспортный форум. Если про количество модераторов говорить я пока не готов, то с ЭНТ и форумом всё более-менее понятно.
ЭНТ. Кто туда будет писать? Какой процент читающих Вики туда пишет? Дай бог, 1%. Сколько народу даже не читают - почитывают ЭНТ? Умножаем на 0,01 - получаем ответ. ЭНТ на данном ресурсе (с точки зрения абсолютного большинства его посетителей) - почти бантик. Тратить основные силы на бантик - ну, можно, конечно...
Транспортный форум. Это вообще непонятно что. Форум - это, в первую очередь, тусовка. А все специализированные тусовки имеют свои площадки. Airbase, roads.ru, ... . Вот мне интересно дорожное строительство - куда я пойду? На НашТранспорт? Да нет, конечно. Я как читал про дороги на roads.ru, так и буду там читать. Единственный выход - договариваться с теми тусовками и объединяться. Как ты думаешь, Володя пойдёт на это?
Нельзя объять необъятное. Был хороший форум mymetro. Им он и остался, только оброс блэкджеком и шл финтифлюшками. Понятно, что взлетать стало тяжелее.

Вот и я про это же самое, только не стал озвучивать. Спасибо, что написал то, что я не стал писать. Объединяться бесполезно, причины в том, что никто не отдаст свой ресурс, за бесплатно точно ничего делать не будут здесь. Если посмотреть, то вся тусовка, которая и там, и здесь, костяк в основе своей присутствует на обоих ресурсах, только пишут не тут, а там. Почему? Потому что там есть люди, которым до этого есть дело. Это разумеется Костя Луньков и Владимир, на них всё держится. Будут ли они также вкалывать здесь? Нет. Бесплатно, не будут. За деньги ещё может быть, хотя я бы не стал развивать что-то здесь даже за деньги, если в другом месте я второй человек на ресурсе, которого ещё активно поддерживает первый человек на ресурсе.
И так думают многие. Я считаю, что это правильная ситуация - это здоровая конкуренция.
На счёт Ту-160, заставить летать можно, была бы задача заставить летать, а я сомневаюсь, что такая задача сейчас есть.
Вот сейчас пишут в ЭНТ про ЖД. Я более, чем уверен, что будет проблема с фотографиями. Что мешает попросить начать собирать фотоматериал сейчас, а не как обычно, когда уже всё написано, а фоток нет? Это было бы оперативнее, но кто об этом думать будет? Я очень сильно сомневаюсь, что Серёжа с Тарасом. Им бы с текстами разобраться. Если бы мне ворквик об этом не сказал бы между делом, то я бы об этом не узнал бы. А сейчас я читаю различные жд ресурсы.
Вот и получается, что люди все есть, но проще по интересующему вопросу говорить по телефону, чем что-то пытаться спрашивать в транспортном форуме.
Я уже пробовал, по телефону быстрее.

Mr. Spock, 27.11.2012, 12:21

Отучаемся говорить за всех и делать кухонные прогнозы на коленке - это лучше оставить всяким фондам общественного мнения. А у нас статистика говорит сама за себя (по ссылке - статистика именно по ЭНТ, а не по всему "Нашему транспорту").

В среднем тысяча различных посетителей в сутки. Просмотров в несколько раз больше - то есть люди переходят по страницам, а не просто приходят и уходят. Это при том, что целенаправленных кампаний по пиару ЭНТ на форуме не проводится - просто без лишнего шума добавляются ссылки в шапки некоторых тем. Это вам не Гугл и не Яндекс, конечно, но чтобы оценить востребованность, поделюсь личным опытом: если создать сайт с нуля и никак не заниматься его раскруткой и поисковой оптимизацией, то будет в среднем 10-15 посетителей в сутки. Так что судите сами, много в ЭНТ посетителей или мало. Если это лично для вас бантик, то откуда взялась экстраполяция на абсолютное большинство? Для убедительности, типа "всем понятно, что это никому не нужно"? Ну-ну. Занять скептическо-остранённую позицию "ну-ну, посмотрю, что у вас тут выйдет" - дело, конечно, нехитрое...

andreyby, 27.11.2012, 15:07

Цитата(Anakin @ 27.11.2012, 13:21)
ЭНТ. Кто туда будет писать? Какой процент читающих Вики туда пишет? Дай бог, 1%. Сколько народу даже не читают - почитывают ЭНТ? Умножаем на 0,01 - получаем ответ. .

Отучаемся говорить за всех ... у нас статистика говорит сама за себя (по ссылке - статистика именно по ЭНТ, а не по всему "Нашему транспорту").

И? Я разве говорил про читающих (кстати, тоже хороший вопрос - а сравнение статистики ЭНТ с таковой форума как выглядит?)? Я говорил про пишущих. Читать-то все горазды, тем более, Яндекс частень вы выдаёт ссылки на ЭНТ на первой странице правильных поисков.
Так что возражение мимо кассы, пока не будет сравнительных статистик 1) читающих и пишущих и 2)"энциклопедистов" и форумчан.

workweek, 27.11.2012, 15:26

Цитата(andreyby @ 27.11.2012, 16:07)
И? Я разве говорил про читающих (кстати, тоже хороший вопрос - а сравнение статистики ЭНТ с таковой форума как выглядит?)? Я говорил про пишущих. Читать-то все горазды, тем более, Яндекс частень вы выдаёт ссылки на ЭНТ на первой странице правильных поисков.
Так что возражение мимо кассы, пока не будет сравнительных статистик 1) читающих и пишущих и 2)"энциклопедистов" и форумчан.

А что эта статистика даст?
Вот обычная википедия, например. Я её читаю, но ничего там не правлю. Однако, если она вдруг исчезнет, я много потеряю.
Может, читателям нашей энциклопедии она тоже нужна, а? Люди просто читают и довольны, что есть место, где им можно нужную информацию получить.
Я категорически против деления читателей хоть форума, хоть ЭНТ на наших и не наших.
Я хочу, чтобы в ЭНТ было больше авторов, но я никого не буду заставлять. Если человек не хочет - что ж, это плохо, но это его право. А если действительно хочет, то он это сделает, он поможет.
Что имеют те, кто пишет в ЭНТ? Ничего. Хотя нет, вру. Сейчас они имеют то, что в Мишином блоге им говорят: вы занимаетесь ерундой, это никому не нужно, вы зря тратите силы и время. Короче, плевок в физиономию они имеют за свою работу. Так должно быть?
Боюсь, после этой дискуссии мы не только новых авторов не получим, но и кого-то из существующих потерять можем.

andreyby, 27.11.2012, 17:06

Цитата(workweek @ 27.11.2012, 16:26)
Может, читателям нашей энциклопедии она тоже нужна, а? Люди просто читают и довольны, что есть место, где им можно нужную информацию получить.
Я категорически против деления читателей хоть форума, хоть ЭНТ на наших и не наших.
Я хочу, чтобы в ЭНТ было больше авторов, но я никого не буду заставлять. Если человек не хочет - что ж, это плохо, но это его право. А если действительно хочет, то он это сделает, он поможет.

Да не об этом речь. Никто не говорит, что ЭНТ - плохо. Речь о том, что ресурсы администрации ограничены, а планы поставлены? как показывает практика, неосвояемые: и форум, и ЭНТ, а форум - так обо всём сразу. Но при этом реально занимающимся ресурсом народу, как я понимаю, больше не становится. Вот и всё. В результате и новое делается не совсем так, как было бы правильно, и старое начинает вести себя хуже.
Миш, я правильно тезисы подвёл? smile.gif

von_gobelen, 27.11.2012, 17:22

Цитата(andreyby @ 27.11.2012, 18:06)
Да не об этом речь. Никто не говорит, что ЭНТ - плохо. Речь о том, что ресурсы администрации ограничены, а планы поставлены? как показывает практика, неосвояемые: и форум, и ЭНТ, а форум - так обо всём сразу. Но при этом реально занимающимся ресурсом народу, как я понимаю, больше не становится. Вот и всё. В результате и новое делается не совсем так, как было бы правильно, и старое начинает вести себя хуже.
Миш, я правильно тезисы подвёл? smile.gif

Вот, выжали мысль с трудом. Именно это я и пытаюсь сказать. Когда запускали ЭНТ, то на форуме были заинтересованные люди, а сейчас уже стали люди, которым ЭНТ нужно не делать, а уже готовая нужна. Люди зашли на ресурс, смотрят, тут работники метрополитена есть, работники метростроя, объясняют нормально, понятно для всех, сайт есть, всё в тренде, классно, останусь, зарегистрируюсь. Если что, то спрошу, мне всегда ответят.
А люди, на которых рассчитывали наполнение ЭНТ, кто-то ушёл, кто-то стал читателем, тема перестала интересовать стал заходить сюда редко, кто-то на работе сидит по 12 часов, остались без тех, кто мог бы её наполнить содержанием.
Ещё чуть-чуть и дойдём до идеи ТКЛа, сделать спортивный раздел с Гобеленом во главе. Это прозвучало в качестве шутки тогда, но до спортивного раздела можно легко дойти. Это легко сделать, сейчас создать 25 тем по различным видам спорта, обсуждать их, делится впечатлениями. Получится новый раздел.

KVentz, 27.11.2012, 10:22

Цитата
В этом году я отказываюсь от участия в конкурсе в качестве кандидата даже в первом туре.

Отказ от права участия в Конкурсе ничтожен. smile.gif

von_gobelen, 27.11.2012, 10:40

Цитата(KVentz @ 27.11.2012, 11:22)
Отказ от права участия в Конкурсе ничтожен. smile.gif

Поэтому я прошу, чтобы меня не выдвигали. У меня есть свои личные причины, почему я отказался от участия. Сделал я это не вчера, а уже очень давно, просто озвучил только вчера, хотя хотел сделать это в первый день конкурса.

KVentz, 27.11.2012, 10:31

Цитата(REzak @ 27.11.2012, 0:39)
Меня останавливает вопрос - а кому это нужно? Туда и не ходит то не кто...

Ну, не скажи, ещё как ходят.

Это, конечно, не уникальные посетители, это просмотры страниц, но, тем не менее, довольно красноречиво.

В ЭНТ разумно сбрасывать материал, который не слишком сильно меняется со временем и давать на него ссылку в темах. Так гораздо лучше, чем писать тоже самое в темах, а потом забывать, где ты это написал. smile.gif

Metrofil, 27.11.2012, 11:32

Конкурсами на лучший фоторепортаж вы и стимулируете нелегальных ходоков по стройкам.
Проектировщики плохо учитывают изменения в городе, часто действуют по старым советским планам, которые устарели, либо по хотению-велению властей, не споря с ними. В результате появляются никчемные линии (типа ТПК), в то время как в других частях города вообще ничего не строится (Бирюлево, Ярославский).
Работники метро на форуме твердо стоят на позиции официальных проектов, осуждая, высмеивая, а иногда и наказывая просто так остальных.

von_gobelen, 27.11.2012, 12:20

Цитата(Metrofil @ 27.11.2012, 12:32)
Проектировщики плохо учитывают изменения в городе, часто действуют по старым советским планам, которые устарели, либо по хотению-велению властей, не споря с ними.

Частично соглашусь. Только частично, там свои заморочки есть, о которых знать не специально обученным не положено.

Цитата
В результате появляются никчемные линии (типа ТПК), в то время как в других частях города вообще ничего не строится (Бирюлево, Ярославский).

Соглашусь только частично.

Mr. Spock, 27.11.2012, 12:20

Цитата
Ага, покажите мне ГИПа, который ответит фразой, что тут спецобъектов столько, что вашу Левокриворукую строить негде. Интересно, сколько он после этого ещё будет работать на свободе? Должно быть уважение, а оно отсутствует

За фразу о том, что станция так посажена ввиду наличия подземных объектов военной инфраструктуры - что, уже сажают? Ты явно в какой-то другой стране живешь. Тут же не предлагают выкладывать детальные карты в масштабе 1:2000 со всеми подземными сооружениями. Vlad вон в теме про "Тропарёво" выкладывал схему примыкания спецобъекта к оборотникам за "Юго-Западной" (это лишь малая часть информации, за опубликование которой во времена КПСС растерзали бы) - ничего, он ещё с нами, как видишь. REZak несколько лет назад в теме про то, где взять глину, писал про проходку под Кутузовским проспектом на глубине 60 м - он тоже с нами smile.gif

И вопросы/возмущение пользователей (не хамство; хамство я категорически не одобряю) вполне понятны - им нужна удобная станция метро, и они имеют полное право знать, почему им предлагают не самый удобный вариант. Или ты предлагаешь, как во времена незабвенного КПСС, который ты восхваляешь, упорно продолжать не называть вещи своими именами и держать рот на замке, чтобы "лишнего не сболтнуть"? Мол, раз специально обученный сказал, что будет так - принять и вопросов не задавать? Извини, тут тебе не армия. Меня вот корОбит, когда объекты ГО в метро обтекаемо-аккуратно называют "дополнительные сооружения метрополитена", а гермозатворы - "металлоконструкции". Вещи надо называть своими именами, а не играть в пережитки Холодной войны. Ни для кого уже не секрет, что это за дополнительные сооружения.

Оффтоп: лично я радикально считаю, что в мирное время военные ведомства должны в безусловном порядке подчиняться гражданским; в случае конфликта интересов военных и гражданских последние должны иметь безоговорочный приоритет. И ситуация, когда военная инфраструктура сдерживает развитие транспорта и экономики города - это вообще нонсенс. Пускай товарищи в погонах собирают вещмешки и переселяются куда-нибудь за границу города на отшиб. А спецобъекты ради строительства метро можно и нужно лишать статуса, выводить из эксплуатации и разбирать. Чем меньше военные ведомства оказывают влияние на жизнь в мирное время, тем лучше. Их влияние должно ограничиваться строго периметром военных баз, а не опутывать сетью всю промышленность и инфраструктуру.

Цитата
Я хочу научиться писать в ЭНТ. Без учебников, которые я бы понимал, я это сделать не могу.

Миш, ну ведь написано же внизу главной страницы ЭНТ:
Цитата
Начните, пожалуй, с Песочницы — тестовой статьи, в которой можно поупражняться в навыках написания статей. Можно также изучить руководство Википедии или наш раздел «Справка», содержащий краткую инструкцию по использованию вики-разметки и правила работы в «Энциклопедии нашего транспорта».

Я могу сказать за себя: когда я начинал работать в ЭНТ, то у меня уже был определённый опыт работы в Википедии (откуда я ушёл из-за совершенно дикой забюрократизированности, когда за добавленную строчку текста приходится исписать 10 страниц в обсуждениях, что эта строчка не нарушает никакие правила). Но навыки работы в Википедии мне тоже не свыше от рождения даны - постигал сам, по тамошним руководствам. До этого вообще не знал, что такое вики-движок, вики-технологии и т. д. Перенести все необходимые руководства оттуда в ЭНТ, переработав их и адаптировав - да, этого сделано не было. Потому что хотелось поскорее начать наполнять транспортные статьи, а не увязнуть на месяцы в инфраструктурных вопросах. Острых дискуссий и жарких моментов в соответствующем подфоруме (тогда ещё закрытом) и без этого на той стадии работы хватало. Сейчас, поскольку нехватка авторов выходит на первый план, о руководствах можно подумать более детально.

Цитата

Кто действительно имел желание вносить свой вклад в ЭНТ - заморочились и успешно вносят.

Цитата
Вот сейчас пишут в ЭНТ про ЖД. Я более, чем уверен, что будет проблема с фотографиями. Что мешает попросить начать собирать фотоматериал сейчас, а не как обычно, когда уже всё написано, а фоток нет? Это было бы оперативнее, но кто об этом думать будет? Я очень сильно сомневаюсь, что Серёжа с Тарасом.

По ЖД Нижнего Новгорода (включая фотографии самых разных технических устройств, которые нужны в общих статьях про инфраструктуру) у меня на компьютере больше, чем по Нижегородскому метрополитену - разве что не каждый столб сфоткан. Ещё в 2007-2008 всё было собрано smile.gif По Москве, конечно, всё далеко не так шоколадно.

Сообщение отредактировал Anakin - 27.11.2012, 12:41

von_gobelen, 27.11.2012, 12:44

Цитата(Anakin @ 27.11.2012, 13:20)
За фразу о том, что станция так посажена ввиду наличия подземных объектов военной инфраструктуры - что, уже сажают? Ты явно в какой-то другой стране живешь. Тут же не предлагают выкладывать детальные карты в масштабе 1:2000 со всеми подземными сооружениями. Vlad вон в теме про "Тропарёво" выкладывал схему примыкания спецобъекта к оборотникам за "Юго-Западной" (это лишь малая часть информация, за опубликование которой во времена КПСС растерзали бы) - ничего, он ещё с нами, как видишь. REZak несколько лет назад в теме про то, где взять глину, писал про проходку под Кутузовским проспектом на глубине 60 м - он тоже с нами smile.gif

Спроси у метростроевцев про бумажки, которые они подписывали. Я про белые каски, если что. Ты перерубил кабель, которого нет, приезжают люди в погонах, пакуют всех без разбора. ГИП, ГАП, не важно. На пару часиков до выяснения причин... Круто, а?

Цитата
И вопросы/возмущение пользователей (не хамство; хамство я категорически не одобряю) вполне понятны - им нужна удобная станция метро, и они имеют полное право знать, почему им предлагают не самый удобный вариант. Или ты предлагаешь, как во времена незабвенного КПСС, который ты восхваляешь, упорно продолжать не называть вещи своими именами и держать рот на замке, чтобы "лишнего не сболтнуть"? Мол, раз специально обученный сказал, что будет так - принять и вопросов не задавать? Извини, тут тебе не армия. Меня вот корОбит, когда объекты ГО в метро обтекаемо-аккуратно называют "дополнительные сооружения метрополитена", а гермозатворы - "металлоконструкции". Вещи надо называть своими именами, а не играть в пережитки Холодной войны. Ни для кого уже не секрет, что это за дополнительные сооружения.

Я тебе про томик 10, или 20 уже рассказывал, я их путаю всё время. объекты ГО и ЧС. Трасса линии, гриф совершенно секретно. Поэтому никто не рассказывает почему так, а не иначе. Про хитрости я тоже писал, только никто не читает. Даже если я тебе ТЭО покажу, ты же всё равно спросишь, почему эта Левокриворукая посажена на этом перекрёстке, а не на следующем. А таких как ты десяток, каждый гнёт линию не хочу метро у своего подъезда. И что ты предлагаешь делать?

Цитата
Миш, ну ведь написано же внизу главной страницы ЭНТ:
Цитата
Начните, пожалуй, с Песочницы — тестовой статьи, в которой можно поупражняться в навыках написания статей. Можно также изучить руководство Википедии или наш раздел «Справка», содержащий краткую инструкцию по использованию вики-разметки и правила работы в «Энциклопедии нашего транспорта».

Если я наш мануал не понимаю, что с этим делать?

Цитата
Я могу сказать за себя: когда я начинал работать в ЭНТ, то у меня уже был определённый опыт работы в Википедии (откуда я ушёл из-за совершенно дикой забюрократизированности, когда за добавленную строчку текста приходится исписать 10 страниц в обсуждениях, что эта строчка не нарушает никакие правила). Но навыки работы в Википедии мне тоже не свыше от рождения даны - постигал сам, по тамошним руководствам. До этого вообще не знал, что такое вики-движок, вики-технологии и т. д. Перенести все необходимые руководства оттуда в ЭНТ, переработав их и адаптировав - да, этого сделано не было. Потому что хотелось поскорее начать наполнять транспортные статьи, а не увязнуть на месяцы в инфраструктурных вопросах. Острых дискуссий и жарких моментов в соответствующем подфоруме (тогда ещё закрытом) и без этого на той стадии работы хватало. Сейчас, поскольку нехватка авторов выходит на первый план, о руководствах можно подумать более детально.

А меня такого опыта нет. Я думаю, что и у большинства форумчан тоже. Я предлагаю сделать стрим, записать, выложить на Ютуб.

Цитата
Кто действительно имел желание вносить свой вклад в ЭНТ - заморочились и успешно вносят.

Я спрашиваю о их количестве, а не о том, что они заморочились.

Цитата
По ЖД Нижнего Новгорода (включая фотографии самых разных технических устройств, которые нужны в общих статьях про инфраструктуру) у меня на компьютере больше, чем по Нижегородскому метрополитену - разве что не каждый столб сфоткан. Ещё в 2007-2008 всё было собрано smile.gif По Москве, конечно, всё далеко не так шоколадно.

А мне вот не про столбы читать интересно, а про подвижной состав. Фотки есть? smile.gif

workweek, 27.11.2012, 12:52

Цитата(von_gobelen @ 27.11.2012, 13:44)
А мне вот не про столбы читать интересно, а про подвижной состав. Фотки есть? smile.gif

Тебе про ПС, кому-то про столбы tongue.gif
И до ПС время дойдёт.
Учись, включайся - быстрее будет.

von_gobelen, 27.11.2012, 13:07

Цитата(workweek @ 27.11.2012, 13:52)
Учись, включайся - быстрее будет.

Учебник мне дай, метод научного тыка оставим для других мест.

Mr. Spock, 27.11.2012, 13:20

Цитата(von_gobelen @ 27.11.2012, 13:44)
Спроси у метростроевцев про бумажки, которые они подписывали. Я про белые каски, если что. Ты перерубил кабель, которого нет, приезжают люди в погонах, пакуют всех без разбора. ГИП, ГАП, не важно. На пару часиков до выяснения причин... Круто, а?
...
Я тебе про томик 10, или 20 уже рассказывал, я их путаю всё время. объекты ГО и ЧС. Трасса линии, гриф совершенно секретно. Поэтому никто не рассказывает почему так, а не иначе. Про хитрости я тоже писал, только никто не читает. Даже если я тебе ТЭО покажу, ты же всё равно спросишь, почему эта Левокриворукая посажена на этом перекрёстке, а не на следующем. А таких как ты десяток, каждый гнёт линию не хочу метро у своего подъезда. И что ты предлагаешь делать?

Глобально - менять законодательство о государственной тайне и выкидывать оттуда всякую лабудень типа сил и средство ГО (а то ведь у нас даже не знаешь, в случае ЧС где убежище ближайшее - секретно же!), пространственных данных, координат режимных объектов (вдоль забора военной базы объехал с GPS, получил координаты с точностью 30 м), действительных названий военных частей (которыми щеголяют во всех новостях и официальных пресс-релизах), схем водоснабжения (что забавно - схемы энергоснабжения и канализации не секретны, их в материалах к генплану города на оффсайте администрации городской выкладывали, а вот водопроводы - ууу, низзя показывать) и т. д. Налаживать межведомственное взаимодействие, чтобы в случае отсутствия того или иного кабеля на проектной схеме вина за его повреждение лежала целиком и полностью на владельце, а не так, что "ФСБ/ФСО всегда правы, думать иначе запрещено".

Локально - я вообще не понял, к чему ты тут про порванный кабель речь завёл и про детальную трассу (с привязкой к геокоординатам) линии из проекта. Речь шла о том, как отвечать возмущённым людям на форуме. За слова "станцию нельзя разместить там, где вы предлагаете, ввиду наличия на этом участке иных подземных объектов" - что, расстреливают прямо за компьютером?

Сообщение отредактировал Anakin - 27.11.2012, 13:33

von_gobelen, 27.11.2012, 13:34

Цитата(Anakin @ 27.11.2012, 14:20)
Глобально - менять законодательство о государственной тайне и выкидывать оттуда всякую лабудень типа сил и средство ГО (а то ведь у нас даже не знаешь, в случае ЧС где убежище ближайшее - секретно же!), пространственных данных, координат режимных объектов (вдоль забора военной базы объехал с GPS, получил координаты с точностью 30 м), действительных названий военных частей (которыми щеголяют во всех новостях и официальных пресс-релизах), схем водоснабжения (что забавно - схемы энергоснабжения и канализации не секретны, их в материалах к генплану города на оффсайте администрации городской выкладывали, а вот водопроводы - ууу, низззя показывать) и т. д. Налаживать межведомственное взаимодействие, чтобы в случае отсутствия того или иного кабеля на проектной схеме вина за его повреждение лежала целиком и полностью на владельце, а не так, что "ФСБ/ФСО всегда правы, думать иначе запрещено".

Только делать это никто не станет, это никому не надо. Основные претензии со стороны потребителей конечной продукции, а не участников сделки, которым сложившаяся ситуация получать прибыль не мешает. От наличия или отсутствия объектов никто не теряет прибыль. МГТ, Метрострою... без разницы, что проектировать/строить Левокриворукую или объект ГО и ЧС .

Цитата
За слова "станцию нельзя разместить там, где вы предлагаете, ввиду наличия на этом участке иных подземных объектов" - что, язык отрезают сразу?

А следующий вопрос будет, а что там за объект... Приезжай в Москву, сходи на общеслушания, послушай, посмотри, как этот цирк происходит, всё словами не опишешь, это видеть надо. Одного раза хватит на всю жизнь.

Mr. Spock, 27.11.2012, 13:36

Цитата(von_gobelen @ 27.11.2012, 14:34)
Только делать это никто не станет, это никому не надо. Основные претензии со стороны потребителей конечной продукции, а не участников сделки, которым сложившаяся ситуация получать прибыль не мешает. От наличия или отсутствия объектов никто не теряет прибыль. МГТ, Метрострою... без разницы, что проектировать/строить Левокриворукую или объект ГО и ЧС .

Если это никому не надо сейчас, не значит, что так будет всегда. Ситуация, как известно, имеет склонность меняться.

von_gobelen, 27.11.2012, 13:40

Цитата(Anakin @ 27.11.2012, 14:36)
Если это никому не надо сейчас, не значит, что так будет всегда. Ситуация, как известно, имеет склонность меняться.

Давай говорить о том, что есть сейчас. Измениться, будут другие условия, проблемы.
Изначально это звучало, что у нас на ресурсе имеют свойство люди хамить. Хамить тем, кто в своём деле собаку съел.

Mr. Spock, 27.11.2012, 14:25

Цитата(von_gobelen @ 27.11.2012, 14:40)
Давай говорить о том, что есть сейчас. Измениться, будут другие условия, проблемы.
Изначально это звучало, что у нас на ресурсе имеют свойство люди хамить. Хамить тем, кто в своём деле собаку съел.

Как я уже говорил, хамство я категорически порицаю. А вот любознательность пользователей и желание понять, почему так, а не иначе (в корректной форме) - всячески приветствую.

von_gobelen, 27.11.2012, 12:25

Цитата(workweek @ 27.11.2012, 12:30)
Нет. Но ты же спрашивал не об этом, а о том, что мы запрещаем и не пущаем tongue.gif
Я тебе и ответил, что возможность такая есть у всех желающих.

А кроме Тараса и Саши об этом ещё много людей знает на ресурсе?

Хорошо, пусть так.
Ты хочешь научиться или чтобы тебя научили? Если первое, то ты можешь практиковаться на любой статье, ты всё равно ничего безвозвратно не испортишь. Я тебе говорил, что можно язык html использовать. Ты пробовал?
А если второе, то тебе нужно просит учить тебя тех, кто сам умеет. Это не ко мне.

Я сам научусь, если учебники будут такие, чтобы я их понимал. Пример с ВАЗ-2110 я привёл. Я ещё раз говорю, что я в этом полный чайник, а как мне научиться не методом научного тыка, я не знаю.

Цитата

А не писатели ли это, вот в чём вопрос?

Цитата
Другое дело, что за работу там тебя не похвалят, ты не получишь ни плюсов в репутацию, ни общественного признания. Там получается именно общая обезличенная работа на результат. Такое тебя устраивает?

А здесь я что получаю? Я хочу писать в ЭНТ для себя, а не для кого-то.

Mr. Spock, 27.11.2012, 12:39

Цитата(von_gobelen @ 27.11.2012, 13:25)

1000 посетителей в день? Писатели? По-твоему, у каждого из писателей по несколько сотен компов с разными IP, чтобы накручивать счётчик пользователей? Или мы каждые 5-10 минут переподключаемся заново к Интернету, чтобы сменить IP и стать "новым посетителем"? crazy.gif

Сообщение отредактировал Anakin - 27.11.2012, 12:42

von_gobelen, 27.11.2012, 12:50

Цитата(Anakin @ 27.11.2012, 13:39)

1000 посетителей в день? Писатели? По-твоему, у каждого из писателей по несколько сотен компов с разными IP, чтобы накручивать счётчик пользователей? Или мы каждые 5-10 минут переподключаемся заново к Интернету, чтобы сменить IP и стать "новым посетителем"? crazy.gif

Скорее вопрос, сколько из этих 1000 активные писатели на форуме.
Сейчас, судя по постам выше, нет понимания кто эта целевая аудитория. Форумчане это, или гости. Если это гости, то это один вариант, если форумчане, то это абсолютно другой вариант.
У меня тоже складывается впечатление, что форумчанам это не нужно. Иначе бы не было проблем с писателями.

workweek, 27.11.2012, 12:55

Цитата(von_gobelen @ 27.11.2012, 13:50)
Сейчас, судя по постам выше, нет понимания кто эта целевая аудитория. Форумчане это, или гости. Если это гости, то это один вариант, если форумчане, то это абсолютно другой вариант.

А в чём принципиальная разница? Особенно если ты для себя, а не для спасибо хочешь делать?

von_gobelen, 27.11.2012, 13:12

Цитата(workweek @ 27.11.2012, 13:55)
А в чём принципиальная разница? Особенно если ты для себя, а не для спасибо хочешь делать?

Разница в том, что если эти 1000 человек наши форумчане, то тогда их можно привлечь к работе, т.к. это нужно нашим форумчанам, а если это гости, то так и будет у нас там Серёжа и Тарас писать, остальные буду говорить о целесообразности ЭНТ, т.к. это не нужно форумчанам.
Вот и вся разница.

semmggu, 27.11.2012, 12:44

Извините, что вмешиваюсь в вашу милую беседу. Но, кмк, ЭНТ для всех, а для себя можно дома в тетрадочку писать. А вот по вопросу, что "больно мудрёны" инструкции создания статей, полностью поддержу. Сам не смог разобраться. Долго и непонятно.

workweek, 27.11.2012, 12:54

Цитата(semmggu @ 27.11.2012, 13:44)
А вот по вопросу, что "больно мудрёны" инструкции создания статей, полностью поддержу. Сам не смог разобраться. Долго и непонятно.

Серёж, я так себя зауважал crazy.gif
Я думал, хуже всех на форуме понимаю, как эти интернеты работают, а оказывается, что чуть не лучше всех laugh.gif

semmggu, 27.11.2012, 13:13

Цитата(workweek @ 27.11.2012, 13:54)
Я думал, хуже всех на форуме понимаю, как эти интернеты работают, а оказывается, что чуть не лучше всех laugh.gif

К сожалению, я даже в ЖЖ пишу "как курица лапой", и всё время сижу с открытым окошком "подсказок". smile.gif
На мой взгляд, только в Викимапии удобно реализован ввод данных - он интуитивно понятен: нажми сюда, введи здесь, сохрани, и оп, всё готово.
Заготовку можно и в текстовом редакторе сделать (как чаще всего и делаю), а вот потом впихивать со всеми скобочками-тегами и пр. очень много усилий трачу.

Сообщение отредактировал semmggu - 27.11.2012, 13:18

workweek, 27.11.2012, 13:38

Цитата(semmggu @ 27.11.2012, 14:13)
На мой взгляд, только в Викимапии удобно реализован ввод данных - он интуитивно понятен: нажми сюда, введи здесь, сохрани, и оп, всё готово.

Ну вот. А я как раз не понимаю, как она работает rolleyes.gif
И ссылки на неё мне не помогают на местности сориентироваться lol.gif
Каждый своё не умеет.

Цитата(von_gobelen @ 27.11.2012, 14:25)
Цитата
Ну нет у меня учебника! И не умею я его создавать.
Знаешь старую фразу? Желание - это тысячи возможностей, а нежелание - тысячи причин. Как-то так...

Ты это донеси до других, если я найду способ научиться писать в ЭНТ, я это сделаю. Но форум от этого не выиграет так, как если бы был создан мануал по ЭНТ на уровне для "6+"

Миш, что донести до других? Что я не педагог?
Нет, конечно, я могу год убить и попробовать с негарантированным результатом сам что-то выучить новое типа создания шаблонов, а потом как-то накропать мануал. Но вот только не факт, что получится, - это раз. И не больше ли будет за этот год потеряно - это два.
Хотя в своё время мне про шаблоны объясняли, но я не понял.

von_gobelen, 27.11.2012, 13:43

Цитата(workweek @ 27.11.2012, 14:38)
Миш, что донести до других?

Что если хотите писать у нас в ЭНТ, то идите учитесь, потом придёте, будете писать.
Если, конечно, кто-то ещё захочет это делать после такого подхода.

workweek, 27.11.2012, 13:57

Цитата(von_gobelen @ 27.11.2012, 14:43)
Что если хотите писать у нас в ЭНТ, то идите учитесь, потом придёте, будете писать.
Если, конечно, кто-то ещё захочет это делать после такого подхода.

Я не понимаю, чего ты хочешь?
Если я учить не умею, если я сам мало что знаю, как я буду других учить?
Миш, объясни мне это, пожалуйста.
ТКЛ, кстати, тоже вообще не умел, а потом наловчился так, что только в путь. И очень много сделал, а ты его даже не упомянул ни разу. Где справедливость, а? crazy.gif

von_gobelen, 27.11.2012, 14:22

Цитата(workweek @ 27.11.2012, 14:57)
Я не понимаю, чего ты хочешь?

Нормальный ФАК, для чайников, который я бы осваивал.

Цитата
Если я учить не умею, если я сам мало что знаю, как я буду других учить?
Миш, объясни мне это, пожалуйста.

Я это хочу от администрации ресурса. Ты есть часть администрации, значит ты можешь, что-то придумать на уровне администрации. Выйти с каким-то предложением, что-то продвинуть, обсудить между собой. Принять решение коллегиально. Я предложил свой вариант по ЭНТ, но нужен человек, который бы мог шарить в ЭНТ на уровне профи, чтобы он мог сделать ФАК таким, чтобы его мог понять любой человек.

Цитата
ТКЛ, кстати, тоже вообще не умел, а потом наловчился так, что только в путь. И очень много сделал, а ты его даже не упомянул ни разу. Где справедливость, а? crazy.gif

Как, опять ТКЛ? Я Сашу уважаю, поэтому ещё и ЭНТ его нагружать, я точно не стану. Справедливость в том, что я хочу, чтобы он больше отдыхал, а не получается как-то, доктор.

von_gobelen, 27.11.2012, 13:17

Цитата(workweek @ 27.11.2012, 13:54)

Наконец-то.

Цитата

Я всегда тебе об этом говорил, но ты говорил, что "мне бесполезно объяснять, я всё равно ничего не пойму". А тут получается, что смысл донести до тебя информацию есть.

von_gobelen, 27.11.2012, 13:15

Цитата(semmggu @ 27.11.2012, 13:44)

Извините, что вмешиваюсь в вашу милую беседу. Но, кмк, ЭНТ для всех, а для себя можно дома в тетрадочку писать. А вот по вопросу, что "больно мудрёны" инструкции создания статей, полностью поддержу. Сам не смог разобраться. Долго и непонятно.

Сергей, так я Диме отвечал это на счёт того, что я хочу писать это безвозмездно, а не за спасибо. Для себя, а если это будет ещё и другим интересно, так это только хорошо. Чтобы не получалось, как это на форуме, а они опять о чём-то своём, когда идёт обсуждение какого-нибудь чертежа, схемы...

workweek, 27.11.2012, 12:49

А кроме Тараса и Саши об этом ещё много людей знает на ресурсе?

Миш, когда человек с русским ником хочет работать в ЭНТ, он, увидев проблему, задаёт вопрос. И тут же получает ответ и помощь в том, чтобы эту проблему решить.
За второй аккаунт, созданный специально для ЭНТ, никого с кириллическим ником не накажут, это я обещаю.
Я уже ответил: мало. Но и захотели мало. Не нужно из-за нерешаемой сейчас технической заморочки делать выводы, что ЭНТ - пустышка.

Я сам научусь, если учебники будут такие, чтобы я их понимал. Пример с ВАЗ-2110 я привёл. Я ещё раз говорю, что я в этом полный чайник, а как мне научиться не методом научного тыка, я не знаю.

Ну не издают учебников по ЭНТ rolleyes.gif
Чем метод научного тыка плох? Уж в компьютерных делах ты точно не тупее меня.
Я поначалу близко к ЭНТ подойти боялся s_wow.gif

Цитата

Тысяча писателей?
Во времена, когда активно и одновременно работали Сергей, Игорь, Тарас, Саша, Лёня, я и другие люди, посещений было меньше, чем сейчас.

Миш, ну так тем более, пробуй, экспериментируй, учись.

von_gobelen, 27.11.2012, 13:04

Цитата(workweek @ 27.11.2012, 13:49)
Не нужно из-за нерешаемой сейчас технической заморочки делать выводы, что ЭНТ - пустышка.

Я это считаю по причине, что ЭНТ явно не обеднеет от переименования её в Энциклопедию её основных писателей. Энциклопедия имени Тараса и Серёжи. smile.gif Это комплимент. Там пишет 1,5 человека, а не "весь" форум, это проблема. То, ради чего создавалась ЭНТ не работает так, как это планировали. Хотели, чтобы наполняли форумчане, а получается, что не форумчане её наполняют, а Тарас и Серёжа + пара человек, которые там пытаются что-то делать. А Тарас и Серёжа - это не весь форум, это 0,00сколько-то там процента от него. Вот это обидно.

Цитата
Ну не издают учебников по ЭНТ rolleyes.gif

Что мешает-то его создать? Я уже предложил способ, как это сделать. Я так устройство пульта тепловоза ТЭП 70 изучил.

Цитата
Чем метод научного тыка плох?

Тем, что метод научного тыка на своём компьютере в случае проблемы - кривые руки пользователя, за это по башке надаёшь сам себе. А ЭНТ - общественный ресурс, где если я накосячу капитально, то по башке получать буду от Костика долго и больно.

Цитата
Уж в компьютерных делах ты точно не тупее меня.

Я обычный пользователь, который читает форумы в случае проблемы.

Цитата
Миш, ну так тем более, пробуй, экспериментируй, учись.

Учебники мне дай, буду экспериментировать. Без теории я не могу выполнить практическое задание.

workweek, 27.11.2012, 13:11

Цитата(von_gobelen @ 27.11.2012, 14:04)
Цитата
Чем метод научного тыка плох?

Тем, что метод научного тыка на своём компьютере в случае проблемы - кривые руки пользователя, за это по башке надаёшь сам себе. А ЭНТ - общественный ресурс, где если я накосячу капитально, то по башке получать буду от Костика долго и больно.

Там нельзя сломать так, чтобы не починилось тремя кликами.

Цитата
Уж в компьютерных делах ты точно не тупее меня.

Я обычный пользователь, который читает форумы в случае проблемы.

А по вики-движку нет форумов?

Учебники мне дай, буду экспериментировать. Без теории я не могу выполнить практическое задание.

Знаешь старую фразу? Желание - это тысячи возможностей, а нежелание - тысячи причин. Как-то так...

von_gobelen, 27.11.2012, 13:25

Цитата(workweek @ 27.11.2012, 14:11)
Там нельзя сломать так, чтобы не починилось тремя кликами.

У меня лампочки в руках взрываются, а тут целый вики-движок. crazy.gif Для меня есть понятие надо сделать, а не невозможно сломать.

Цитата
А по вики-движку нет форумов?

Для этого надо знать, что спрашивать. Опять же ситуация, чтобы научиться писать в ЭНТ, нужно пройти обучение в другом месте. Это опять же отпугивает.
У меня есть пара предложений, как упростить работу в ЭНТ.

Цитата

Ты это донеси до других, если я найду способ научиться писать в ЭНТ, я это сделаю. Но форум от этого не выиграет так, как если бы был создан мануал по ЭНТ на уровне для "6+"

Mr. Spock, 27.11.2012, 13:29

Цитата(von_gobelen @ 27.11.2012, 14:25)
У меня лампочки в руках взрываются, а тут целый вики-движок. crazy.gif Для меня есть понятие надо сделать, а не невозможно сломать.

Ну вот ты сломай сначала, а потом продолжим разговор на эту тему smile.gif Движок MediaWiki всё-таки по всему миру используется и писан не чайниками. Статью для икспириментов тебе уже показали - Песочница. Ник у тебя не кириллический. А то началась делёжка шкуры неубитого медведя - ещё ничего не сломал, но уже писать боюсь.

Да, если твой компьютер вдруг взорвётся - энциклопедии это никак не повредит, можешь расслабиться crazy.gif

Сообщение отредактировал Anakin - 27.11.2012, 13:31

von_gobelen, 27.11.2012, 13:37

Цитата(Anakin @ 27.11.2012, 14:29)
Ну вот ты сломай сначала, а потом продолжим разговор на эту тему smile.gif Движок MediaWiki всё-таки по всему миру используется и писан не чайниками. Статью для икспириментов тебе уже показали - Песочница. Ник у тебя не кириллический. А то началась делёжка шкуры неубитого медведя - ещё ничего не сломал, но уже писать боюсь.
Да, если твой компьютер вдруг взорвётся - энциклопедии это никак не повредит, можешь расслабиться crazy.gif

Пойду звонить в Яндекс, будем ломать в три клика. lol.gif
А если вернуться к тому, с чего я начал эту тему, есть, что сказать?

workweek, 27.11.2012, 14:41

Цитата(von_gobelen @ 27.11.2012, 15:22)
Я это хочу от администрации ресурса. Ты есть часть администрации, значит ты можешь, что-то придумать на уровне администрации. Выйти с каким-то предложением, что-то продвинуть, обсудить между собой. Принять решение коллегиально.

Есть только один маленький нюанс: у меня свободного времени больше, чем у всей остальной администрации вместе взятой. Поэтому я просто не имею морального права заставить людей бросит работу и учёбу и засесть на полгода за составление мануала.
Вот сколько я здесь модератор? Года четыре-пять? Я могу тебе совершенно определённо заявить, что за все эти четыре года не было случая, чтобы человек обратился ко мне с вопросом по форуму или за подсказкой и был послан лесом вместо этой самой помощи. Но это тогда, когда речь идёт о моей помощи, понимаешь? С учебником я помочь не могу, поэтому я никак не возьму в толк, с чего ты его так упорно просишь от меня.
Вот ты можешь научить меня каким-то нюансам оперы? Нет, потому что сам в этом не разбираешься. Так и тут: я не разбираюсь в вики-движке, я тупо выучил пяток кнопок. Их я тебе покажу с лёгкостью. Тебе этого хватит?

Цитата(von_gobelen @ 27.11.2012, 15:22)
Как, опять ТКЛ?

Почему опять? Саша несколько месяцев чуть не сутками сидел за ЭНТ ещё до её открытия. Иногда у меня дома сидел, фотошоп мучил cool.gif

von_gobelen, 27.11.2012, 15:10

Цитата(workweek @ 27.11.2012, 15:41)
Есть только один маленький нюанс: у меня свободного времени больше, чем у всей остальной администрации вместе взятой. Поэтому я просто не имею морального права заставить людей бросит работу и учёбу и засесть на полгода за составление мануала.

А попросить об этом пользователей открыто нельзя? Вечно какие-то кулуары тёмной подземки. Я уверен в том, что люди найдутся, сделают то, что их попросят. Просить не пробовали не скрытно, а открыто? Ты же помог ресурсу, когда он тебя попросил, почему ты считаешь, то на ресурсе нет людей, готовых помочь ресурсу сейчас? Я надеюсь, что только ты такого мнения, что если администрация ресурса попросит о помощи, то ей откажут в ней.
Если сформулировать не можете, язык не подвешен, просто теряетесь в толпе народа, другие причины есть, так попросите так, как у вас получится, заинтересованные в том, чтобы помочь, поймут правильно, сами пойдут на контакт. А дальше само пойдёт. А говорить, а если не получится, а я боюсь, поймут не правильно, откажут, то так и будет, что какие-то давно назревшие проблемы будут решаться годами. У меня у самого сейчас такая ситуация, я сам знаю, как сложно сделать то, о чём я пишу. Но если ничего не делать, то и результата не будет. Что тут кто теряет от того, что попросят о помощи форум? Серёжа, скажи, если бы ты писал статьи не один, а у тебя было бы человек 10, которые могли бы делать 70% того, что ты делаешь один, тебе от этого что, хуже стало бы, чем есть сейчас? Дима, или тебе было бы хуже от того, что у тебя есть ФАК, сделанный Васей, но при этом ты им можешь пользоваться и учиться сам? Сегодня ты текст набиваешь, а завтра ты решил посмотреть ФАК, попробовать писать шаблоны... Получилось, понравилось, ресурс от этого выиграл. Тебе не безразлично, кто сделал этот ФАК, Вася Пупкин, Анакин или Битцевский Панк, если он для тебя оказался полезным?

Цитата
Вот сколько я здесь модератор? Года четыре-пять? Я могу тебе совершенно определённо заявить, что за все эти четыре года не было случая, чтобы человек обратился ко мне с вопросом по форуму или за подсказкой и был послан лесом вместо этой самой помощи. Но это тогда, когда речь идёт о моей помощи, понимаешь? С учебником я помочь не могу, поэтому я никак не возьму в толк, с чего ты его так упорно просишь от меня.
Вот ты можешь научить меня каким-то нюансам оперы? Нет, потому что сам в этом не разбираешься. Так и тут: я не разбираюсь в вики-движке, я тупо выучил пяток кнопок. Их я тебе покажу с лёгкостью. Тебе этого хватит?

Нет, не хватит мне 5 кнопок.

Цитата
Почему опять? Саша несколько месяцев чуть не сутками сидел за ЭНТ ещё до её открытия. Иногда у меня дома сидел, фотошоп мучил cool.gif

Потому что Саша сутками сидел и сидит, только уже на работе.

KVentz, 27.11.2012, 15:07

Итак, я не буду ничего делать, потому что:
- не умею
- мне не сделали учебник
- мне не сделали инструкцию
- мне не сделали видео
- это никто не читает
- туда никто не пишет
- туда пишут, но не те и не столько
- туда с русскими никами не пускают (у меня английский, но всё равно не буду)
- это никому не нужно.

Я ничего не упустил?

von_gobelen, 27.11.2012, 15:16

Цитата(KVentz @ 27.11.2012, 16:07)
Итак, я не буду ничего делать, потому что:
- не умею
- мне не сделали учебник
- мне не сделали инструкцию
- мне не сделали видео
- это никто не читает
- туда никто не пишет
- туда пишут, но не те и не столько
- туда с русскими никами не пускают (у меня английский, но всё равно не буду)
- это никому не нужно.

Я ничего не упустил?

Суммарно ты подвёл итог настроений правильно.
Но мою мысль отразил с ошибками.

andreyby, 27.11.2012, 15:21

Цитата(KVentz @ 27.11.2012, 16:07)
Я ничего не упустил?

Упустил. Главное. Если я хочу поделиться маленьким кусочком, который знаю, но ради этого надо потратить кучу сил и времени (просто чтобы научиться писать в движке) - я не буду заморачиваться это делать. Просто потому, что и мои силы, и моё время ограничены. К сожалению.
Одно дело, если человек решает делать энциклопедию и тратить на это многие десятки часов времени - тогда инвестиции в изучение возможностей оправданы. А для occasional writer'а та же логика неумолимо требует забить болт и заняться чем-то более продуктивным.

Mr. Spock, 27.11.2012, 15:31

Во всей дискуссии упускается один важный момент. Никто вас никоим образом не будет укорять за то, если вы поделитесь своим кусочком не в такой красивой форме, в какой написаны иные статьи. Никто не ставит условия: "если хотите писать, то обязательно использовать все возможности движка". Напротив, лично я всегда говорил и говорю, что оформление всегда можно навести потом, главное - чтобы было, что оформлять. Все базовые фичи вики-движка описаны в руководс
ве
- как выделять заголовки, использовать уже имеющиеся шаблоны, делать полужирное/курсивное начертание, расставлять внутренние и внешние ссылки, помещать статьи в категории и т. д. В крайнем случае можно просто набить текст в окошке, не заморачиваясь даже с расстановкой ссылок, если не знаете, как. Единственно чего там нет - это описания того, как загружать изображения в саму ЭНТ; это и правда упущение. Но зато сказано, что можно использовать теги форума - соответственно, можно вставлять картинки тегом img. Для того, чтобы поделиться информацией, причём в приятно оформленном виде, этих возможностей достаточно.

Если же хочется освоить продвинутые темы, такие как создание собственных шаблонов и т. д., то тут уже придётся учиться самому. Путь к просвещению опять же указан в руководстве - посмотреть код других статей/шаблонов и сделать по аналогии. Расписать в мануалах все "продвинутые" темы (например, как сделать собственный шаблон-карточку) не представляется возможным. Но изучив базовый инструментарий из приведённого руководства, освоить продвинутый будет уже много проще.

P.S.: Об укорах. Все укоры, обвинения и последующие за этим тёрки в истории ЭНТ начинались тогда, когда один пользователь написал, другой хочет улучшить, а первый начинает противиться: "это я написал, поэтому редактируй своё, а моё не трожь, пусть остаётся так, как я написал". Вот такого подхода в ЭНТ точно не будет. Нельзя очертить "запретный круг", в который нельзя заходить другим. Можно и самому править статьи, к которым ты до этого вообще никакого отношения не имел, и твои статьи могут править другие авторы. Можно на время попросить других пользователей в обсуждении статьи временно не править её, если идёт серьёзная переработка статьи - во избежание конфликта редактирования. Но по завершении работы этот "красный флаг" надо обязательно снять, сообщив в теме об этом.

Сообщение отредактировал Anakin - 27.11.2012, 15:55

von_gobelen, 27.11.2012, 16:04

Цитата(andreyby @ 27.11.2012, 16:21)
Упустил. Главное. Если я хочу поделиться маленьким кусочком, который знаю, но ради этого надо потратить кучу сил и времени (просто чтобы научиться писать в движке) - я не буду заморачиваться это делать. Просто потому, что и мои силы, и моё время ограничены. К сожалению.
Одно дело, если человек решает делать энциклопедию и тратить на это многие десятки часов времени - тогда инвестиции в изучение возможностей оправданы. А для occasional writer'а та же логика неумолимо требует забить болт и заняться чем-то более продуктивным.

На форуме это сделать проще, я согласен. Там всего-то две кнопки.

von_gobelen, 27.11.2012, 16:02

Цитата(workweek @ 27.11.2012, 16:26)
А что эта статистика даст?

Мне она даст понимание того, что целевая аудитория, для которой это делалось осталась прежней, либо она изменилась. А дальше уже видно будет.

Цитата
Вот обычная википедия, например. Я её читаю, но ничего там не правлю. Однако, если она вдруг исчезнет, я много потеряю.

Я с этим тоже согласен, но мне нужна ещё и статистика, чтобы лучше понимать аудиторию.

Цитата
Что имеют те, кто пишет в ЭНТ? Ничего. Хотя нет, вру. Сейчас они имеют то, что в Мишином блоге им говорят: вы занимаетесь ерундой, это никому не нужно, вы зря тратите силы и время. Короче, плевок в физиономию они имеют за свою работу. Так должно быть?
Боюсь, после этой дискуссии мы не только новых авторов не получим, но и кого-то из существующих потерять можем.

Знаешь, а сидеть, молчать, улыбаться в глаза, говоря, как всё классно - это ещё хуже, чем знать действительность.
Ты знал, что подобный пост от меня будет, ты прекрасно понимал, что в таком посте не будет написано, ой, знаете, всё классно, работайте дальше.
Я специально не стал ставить вопрос так, как я обсуждал с тобой в личке. Я рассмотрел проблему со стороны поиска решений этой ситуации, но я не могу говорить, что другие форумчане, увидев мою запись, не напишут то, что они хотели написать давно, о чём разговоры шли долгое время на ресурсе.
К сожалению, ситуация не изменилась.

workweek, 27.11.2012, 16:40

Цитата(von_gobelen @ 27.11.2012, 16:10)
А попросить об этом пользователей открыто нельзя? Вечно какие-то кулуары тёмной подземки. Я уверен в том, что люди найдутся, сделают то, что их попросят.

А до сегодняшнего дня никто не говорил, что есть какие-то проблемы, кроме временных. И никто их и предположить не мог. Именно из-за меня. Я как индикатор: если я что-то могу с компом сделать, это любой сделает. А уж тем более с высшим образованием.

Просить не пробовали не скрытно, а открыто?

Когда ЭНТ анонсировали, совершенно явно просили всех, кто может и хочет, заняться её наполнением.

А говорить, а если не получится, а я боюсь, поймут не правильно, откажут, то так и будет
Вот именно этим ты сейчас и занимаешься.

Цитата(von_gobelen @ 27.11.2012, 17:02)
Мне она даст понимание того, что целевая аудитория, для которой это делалось осталась прежней, либо она изменилась. А дальше уже видно будет.

Вот этого я и не понимаю: для Коли, Пети, Тани я работать буду, а для Вани, Оли и Билла не хочу.
Знаешь, Миша, либо ты делаешь для всех, либо ни для кого.

Я с этим тоже согласен, но мне нужна ещё и статистика, чтобы лучше понимать аудиторию.

Ага! Сначала тебе был нужен учебник, теперь тебе нужна статистика. Какие следующие пункты?

Знаешь, а сидеть, молчать, улыбаться в глаза, говоря, как всё классно - это ещё хуже, чем знать действительность.

А в чём эта действительность? В том, что все безумно хотят в ЭНТ работать, а злобная администрация им не позволяет? Или в том, что само существование этой ЭНТ всем есть-пить-спать не даёт, смерть как раздражает самим фактом своего наличия?
Или в том, что тебя недооценили, не разглядели?

Ты знал, что подобный пост от меня будет, ты прекрасно понимал, что в таком посте не будет написано, ой, знаете, всё классно, работайте дальше.
Я специально не стал ставить вопрос так, как я обсуждал с тобой в личке. Я рассмотрел проблему со стороны поиска решений этой ситуации, но я не могу говорить, что другие форумчане, увидев мою запись, не напишут то, что они хотели написать давно, о чём разговоры шли долгое время на ресурсе.
К сожалению, ситуация не изменилась.

Кажется, я понял твою основную мысль. Что ж.

Квенц, Леон, ТКЛ, Анакин, Битцевский панк и все, кто хочет, чтобы Миша стал работать в ЭНТ! Где он живёт, я знаю. В ближайшее воскресенье мы с вами собираемся и идём к Мише с поклонами и мольбами осчастливить ЭНТ своими знаниями. Да, Квенц, ты ещё передашь ему админские полномочия.

Ты, Миша, ведь этого хочешь?

von_gobelen, 27.11.2012, 17:00

Цитата(workweek @ 27.11.2012, 17:40)
А до сегодняшнего дня никто не говорил, что есть какие-то проблемы, кроме временных. И никто их и предположить не мог. Именно из-за меня. Я как индикатор: если я что-то могу с компом сделать, это любой сделает. А уж тем более с высшим образованием.

А кто-нибудь спрашивал? На счёт индикатора, ты не прав. Ты умеешь делать, что я не умею делать с компьютером. Ты умеешь видео клеить, я не знаю, как это делать, никогда не спрашивал.

Вот именно этим ты сейчас и занимаешься.

Э, сейчас я занимаюсь другим.

Цитата
Вот этого я и не понимаю: для Коли, Пети, Тани я работать буду, а для Вани, Оли и Билла не хочу.
Знаешь, Миша, либо ты делаешь для всех, либо ни для кого.

Ты пишешь для разной аудитории разным языком.

Ага! Сначала тебе был нужен учебник, теперь тебе нужна статистика. Какие следующие пункты?

Мне нужен учебник, а статистика - это по желанию. Покажете, спасибо, нет, от этого учебник раньше не появиться.

А в чём эта действительность? В том, что все безумно хотят в ЭНТ работать, а злобная администрация им не позволяет? Или в том, что само существование этой ЭНТ всем есть-пить-спать не даёт, смерть как раздражает самим фактом своего наличия?
Или в том, что тебя недооценили, не разглядели?

Ой, не смеши меня, не разглядели. lol.gif Действительность в том, что в ЭНТ пишет 1,5 человека. Но никто не задался вопросом, а почему так произошло.

Кажется, я понял твою основную мысль. Что ж.

Нет, не понял.

Цитата
Квенц, Леон, ТКЛ, Анакин, Битцевский панк и все, кто хочет, чтобы Миша стал работать в ЭНТ! Где он живёт, я знаю. В ближайшее воскресенье мы с вами собираемся и идём к Мише с поклонами и мольбами осчастливить ЭНТ своими знаниями. Да, Квенц, ты ещё передашь ему админские полномочия.

Кто вас всех пустит? lol.gif

Цитата
Ты, Миша, ведь этого хочешь?

Я уже отвечал на этот вопрос, что я не хочу быть модератором или кем там, мне это малоинтересно. У нас есть Костя, я считаю, что его направление развития ресурса верное, может быть не всё получилось так, как хотелось бы ему, но это не значит, что он не прав.

Mr. Spock, 27.11.2012, 16:33

Серёжа, скажи, если бы ты писал статьи не один, а у тебя было бы человек 10, которые могли бы делать 70% того, что ты делаешь один, тебе от этого что, хуже стало бы, чем есть сейчас?

Я что-то не совсем понимаю. Если ты обвиняешь меня в том, что я тихой сапой узурпировал всю ЭНТ, упиваюсь тем, что все статьи проходят через мою "цензуру", и якобы специально держу это знание в секрете, дабы никто не мог поколебать мою автократию, то обвинение не в кассу.

Во-первых, я в ряд разделов вообще не захожу и никоим образом не контролирую то, что там правят - Новосибирск, Петербург (там я несколько статей обработал, но это было давно), все СНГшные метрополитены за пределами РФ.

Во-вторых, я не мазохист, и понимаю, что пока не найду способ растянуть 24 часа в сутках до хотя бы 120 (а я его вряд ли найду, ибо не физик по образованию), то было бы самонадеянно и наивно бить себя пяткой в грудь и говорить, что "мне не нужны помощники, я сам напишу про все метрополитены/ЖД/трамваи/троллейбусы/автобусы России и эксСССР, и буду это поддерживать в актуальном состоянии". Я не первый день (и не первый год) интересуюсь транспортом, и представляю себе объём информации.

Во-третьих, я как-никак официально являюсь модератором ЭНТ и состою в соответствующей группе (её не видно на форуме, но можно увидеть в самой ЭНТ). Поэтому определённый контроль и наблюдение за изменениями, которые вносят другие пользователи, с моей стороны будет присутствовать в любом случае. Равно как это значит и то, что я имею возможность производить операции, недоступные для обычных пользователей (в частности, переименование, удаление и блокирование статей). Надеюсь, тебя не это смущает?

Далее, рекомендую прочитать мой ответ andreyby. И определиться: ты какого учебника хочешь? Учебника "как писать статьи в принципе" или "как писать статьи на продвинутом уровне, используя все возможности движка?" Первый учебник уже существует. А вот второе придётся освоить самому, используя базовые знания и изучая, как это сделано в аналогичных, уже имеющихся в ЭНТ страницах. Если я сейчас начну излагать всё, что знаю про редактирование ЭНТ, да ещё и языком, понятным чайнику, то это будет вообще неприподъёмный талмуд. Миш, понимаешь, нельзя написать учебник, прочитав который и механически выполнив все инструкции из которого, человек, до этого вообще не знакомый с темой, станет в ней профессионалом. Это тебе не ГОСТы/СНиПЫ, где каждый чих регламентирован и прописан, это жизнь. Большая часть профессионализма приходит с опытом. Источники базовой информации, изучив которые, можно овладеть темой на определённом базовом уровне, тебе указали - это имеющееся в ЭНТ руководство по написанию статей + руководства из русской Википедии. Если ты хочешь писать статьи так же, как и я, то от практики и экспериментаторства не уйти. Я с удовольствием помогу, если что-то конкретно не получается, но я не могу просто взять и научить "чайника" с нуля писать свои шаблоны. Это всё равно что пытаться научить брать интегралы первоклассника, знающего только таблицу умножения.

Да, к вопросу о передаче моих знаний. Например, для приведения статей из своего списка наблюдения в единообразный вид, поиска каких-то нежелательных конструкций в тексте страниц, неверных описаний файлов и т. д. я пользуюсь написанной мною же программой, которая выдаёт мне отчёт о найденных подозрительных местах в ЭНТ; затем вручную делаю уже целенаправленные правки в конкретных местах. Что ты предлагаешь? Написать руководство по языку программирования C# "для чайников" и механизму регулярных выражений, который лежит в основе программы? Или выложить её в общее пользование, предварительно потратив N-ое число времени на её переделку "под чайников"/написание мануала, потому что сейчас результат она генерирует в виде, удобном и понятном мне, и не рассчитана на то, чтобы ей пользовался широкий круг людей? А я её активно использую в работе, и на ней завязана немалая часть того, что я делаю в последний год. Хотя это, по сути, мой личный инструмент для личного пользования. Что тут передавать другим?

Сообщение отредактировал Anakin - 27.11.2012, 16:59

von_gobelen, 27.11.2012, 16:45

Цитата(Anakin @ 27.11.2012, 17:33)
Серёжа, скажи, если бы ты писал статьи не один, а у тебя было бы человек 10, которые могли бы делать 70% того, что ты делаешь один, тебе от этого что, хуже стало бы, чем есть сейчас?

Я что-то не совсем понимаю. Если ты обвиняешь меня в том, что я тихой сапой узурпировал всю ЭНТ, упиваюсь тем, что все статьи проходят через мою "цензуру", и якобы специально держу это знание в секрете, дабы никто не мог поколебать мою автократию, то обвинение не в кассу.

Во-первых, я в ряд разделов вообще не захожу и никоим образом не контролирую то, что там правят - Новосибирск, Петербург (там я несколько статей обработал, но это было давно), все СНГшные метрополитены за пределами РФ.

Во-вторых, я не мазохист, и понимаю, что пока не найду способ растянуть 24 часа в сутках до хотя бы 120 (а я его вряд ли найду, ибо не физик по образованию), то было бы самонадеянно и наивно бить себя пяткой в грудь и говорить, что "мне не нужны помощники, я сам напишу про все метрополитены/ЖД/трамваи/троллейбусы/автобусы России и эксСССР, и буду это поддерживать в актуальном состоянии". Я не первый день (и не первый год) интересуюсь транспортом, и представляю себе объём информации.

Во-третьих, я как-никак официально являюсь модератором ЭНТ и состою в соответствующей группе (её не видно на форуме, но можно увидеть в самой ЭНТ). Поэтому определённый контроль и наблюдение за изменениями, которые вносят другие пользователи, с моей стороны будет присутствовать в любом случае. Равно как это значит и то, что я имею возможность производить операции, недоступные для обычных пользователей (в частности, переименование, удаление и блокирование статей). Надеюсь, тебя не это смущает?

Далее, рекомендую прочитать мой ответ andreyby. И определиться: ты какого учебника хочешь? Учебника "как писать статьи в принципе" или "как писать статьи на продвинутом уровне, используя все возможности движка?" Первый учебник уже существует. А вот второе придётся освоить самому, используя базовые знания и изучая, как это сделано в аналогичных, уже имеющихся в ЭНТ страницах. Если я сейчас начну излагать всё, что знаю про редактирование ЭНТ, да ещё и языком, понятным чайнику, то это будет вообще нечитаемо. Миш, понимаешь, нельзя написать учебник, прочитав который, человек, до этого вообще незнакомый с темой, станет в ней профессионалом. Большая часть профессионализма приходит с опытом. Источники базовой информации, изучив которые, можно овладеть темой на определённом базовом уровне, тебе указали - это имеющееся в ЭНТ руководство по написанию статей + руководства из русской Википедии. Если ты хочешь писать статьи так же, как и я, то от практики и экспериментаторства не уйти.

Далее, к вопросу о передаче моих знаний. Например, для приведения статей из своего списка наблюдения в единообразный вид, поиска каких-то нежелательных конструкций в тексте страниц, неверных описаний файлов и т. д. я пользуюсь написанной мною же программой, которая выдаёт мне отчёт о найденных подозрительных местах в ЭНТ; далее уже с моей стороны делают целенаправленные правки. И что ты предлагаешь? Написать руководство по языку программирования C# и механизму регулярных выражений, который лежит в основе программы? Или выложить её в общее пользование, предварительно потратив N-ое число времени на её переделку "под чайников"/написание мануала, потому что сейчас результат она генерирует в виде, удобном и понятном мне, и не рассчитана на то, чтобы ей пользовался широкий круг людей? А я её активно использую в работе, и на ней завязана немалая часть того, что я делаю в последний год. Хотя это, по сути, мой личный инструмент для личного пользования. Что тут передавать другим?

Ты меня не понял. Я именно о том, было бы тебе легче, если бы ЭНТ писало не 1,5 человека, а 10, которые могли бы тебе помочь. Писали бы текст, делали шаблоны, обрабатывали снимки, фотографировали... А ты бы выполнял бы не всё, что ты сейчас делаешь, а только бы часть этой работы?
Я предлагаю не людей учить си++, это невозможно сделать принудительно, а например, шаблон, который можно было бы заполнять.
Т.е. обычная страничка, но шаблон, т.е. копируешь его в окно, дальше заполняешь его. Т.е. человек не сидит с вопросом, какой тут нужен тег, а что сюда лучше написать, как донести информацию до читателя. А в режиме предварительного просмотра он уже видит, какие строчки из шаблона удалить, чтобы она не представляла собой табличку с ненужными строчками. Примерно представил себе, как это выглядит?

andreyby, 27.11.2012, 17:17

Никто не говорит, что ЭНТ - плохо. Говорят, что нельзя объять необъятное. Когда было MyMetro - было некое состояние. Когда к MyMetro добавилась ЭНТ, а форум распух до невообразимых размеров, и всё это - при почти не изменившемся составе делающей всё это команды, произошло ровно то, что и должно было - новое зависло во "временных проблемах", а старое начало обрастать своими проблемами.
И всё потому, что пять плюс-минус человек в свободное время физически не могут тянуть такой объём работы. Но очень хотят. И тянут, не замечая, что на самом деле это работа тянет их - то ли назад, то ли вниз.
Вопрос, почему этих человек как было пять, так и осталось, пока, кажется, не обсуждается smile.gif

Миш, я правильно выразил мысль? smile.gif

workweek, 27.11.2012, 17:32

Вопрос, почему этих человек как было пять, так и осталось, пока, кажется, не обсуждается smile.gif

Ну почему же? Эту тему никто не табуировал biggrin.gif

Вот пара примеров.
Некоторые активные пользователи становились модераторами, вели какую-то работу, неплохо вели, а потом постепенно исчезали... Или самопереводились в разряд читателей.
Либо к кому-то обращаешься с вопросом, а не хочешь ли ты, мил человек, помочь нам, помодерировать раздел, ты же вроде и пишешь активно, и думаешь интересно. А в ответ: нет, спасибо, без меня.

von_gobelen, 27.11.2012, 18:00

Цитата(workweek @ 27.11.2012, 18:32)
Ну почему же? Эту тему никто не табуировал biggrin.gif

А можно я твой смайлик сотру? Просто, когда ты ставишь смайлики, то ты шутишь. А это печально.

Цитата
Вот пара примеров.
Некоторые активные пользователи становились модераторами, вели какую-то работу, неплохо вели, а потом постепенно исчезали... Или самопереводились в разряд читателей.

Что мешает их заменить или же найти средства стимулирования? Просто спросить, что он хочет, может уже ничего не хочет, поэтому ничего с ним в качестве модератора сделать нельзя уже.

Цитата
Либо к кому-то обращаешься с вопросом, а не хочешь ли ты, мил человек, помочь нам, помодерировать раздел, ты же вроде и пишешь активно, и думаешь интересно. А в ответ: нет, спасибо, без меня.

Конечно же, у вас опускались руки. Товарищ Гобелен образца 2008 года. Где-то я это уже проходил.
Так надо не сдаваться, взваливая на себя ещё больше работы, а продолжать искать дальше. Не бывает такого, что совсем всё плохо, выхода нет, кроме как, тянуть всё на себе, всегда найдётся человек, который подставит плечо, поможет. Кто ищет, тот всегда найдёт, главное очень сильно хотеть этого.
Потихоньку, потихоньку и пошло, модератор появился. Да он на ресурсе не 100 лет, а всего несколько месяцев, но он отлично вписался в компанию, быстро учится, старается помочь старшим товарищам, а главное - у него ещё глаза горят, есть желание. У нас же получалось скорее так: он здесь уже 100 лет, добился всего, что он хотел, ему предлагают быть модератором. Конечно же он скажет, спасибо, не надо. Либо он действительно не хочет, боится, нет возможности, ситуации разные бывают. Кто сейчас на ресурсе из новичков вспомнит, что был у нас такой модератор в Самаре, как Дэн Дэнович? Я думаю, что только олдскул.
Мне история на ВАЗе понравилась. Начали делать новую машину, взяли три эскиза, которые рисовали сотрудники, которые на ВАЗе работают десятилетия. Результат всех трёх эскизов назывался Лада Самара. Взяли молодняк, вчерашних выпускников ВУЗа, Лада XRay получилась. Новый толчок в развитии.

workweek, 27.11.2012, 18:05

Цитата(von_gobelen @ 27.11.2012, 19:00)
Конечно же, у вас опускались руки. Товарищ Гобелен образца 2008 года. Где-то я это уже проходил.

Нет, Миша, руки у меня опускаются сейчас, когда я этот блог сегодня читаю.

von_gobelen, 27.11.2012, 18:27

Цитата(workweek @ 27.11.2012, 19:05)
Нет, Миша, руки у меня опускаются сейчас, когда я этот блог сегодня читаю.

А тебе было бы легче, если бы это было написано не на форуме, а при встрече, так же, толпой?
Я тебе про складывающуюся ситуацию на ресурсе говорил давно, но кто же меня слушает.
Я и так стараюсь сейчас сохранить нейтралитет, предлагая пути решения тех или иных проблемных мест. А в место этого я вижу реакцию коршунов со стороны администрации.
То, что написал Костя, отлично показало всё то, что на ресурсе происходило очень давно, почти как мысли прочитал.

von_gobelen, 27.11.2012, 17:37

Добавил в шапку.

Mr. Spock, 27.11.2012, 17:36

Цитата(von_gobelen @ 27.11.2012, 17:45)
Ты меня не понял. Я именно о том, было бы тебе легче, если бы ЭНТ писало не 1,5 человека, а 10, которые могли бы тебе помочь. Писали бы текст, делали шаблоны, обрабатывали снимки, фотографировали... А ты бы выполнял бы не всё, что ты сейчас делаешь, а только бы часть этой работы?

Всё, что ты перечислил, кроме написания шаблонов, можно делать уже сейчас, без какого либо дополнительного обучения. Фотографии загружаются в ЭНТ с помощью ссылки "Загрузить изображение" слева, описание можно сделать в свободной форме. Делать шаблоны тоже можно, если сначала прочитать в справке Википедии, что это вообще такое - шаблоны (ну не зря в ЭНТ предлагается пользоваться мануалами из Википедии - если бы мануал делал я, то более детально всё равно бы не написал), а потом посмотреть у нас устройство, например, шаблона Станция метрополитена и сделать свой по аналогии.
Я предлагаю не людей учить си++, это невозможно сделать принудительно, а например, шаблон, который можно было бы заполнять.
Т.е. обычная страничка, но шаблон, т.е. копируешь его в окно, дальше заполняешь его. Т.е. человек не сидит с вопросом, какой тут нужен тег, а что сюда лучше написать, как донести информацию до читателя. А в режиме предварительного просмотра он уже видит, какие строчки из шаблона удалить, чтобы она не представляла собой табличку с ненужными строчками. Примерно представил себе, как это выглядит?

Я правильно понял, что ты предлагаешь не создавать отдельную страницу-шаблон (считая, что это слишком сложно), а весь код, необходимый для вывода карточки, пихать в саму конечную статью? Давай посмотрим, как это будет выглядеть, на примере шаблона "Станция метрополитена".

Как это сделано сейчас. Имеется страница-шаблон "Станция метрополитена" со следующим содержанием:
Код
<includeonly><div class="infobox">
<div class="ibox">
<div class="icap itop"></div>
{{ #if:{{{Название линии2|}}}
| <p class="ih2" style="color: #555555;">{{{Название станции}}}</p>
| <p class="ih2" style="color: {{{Цвет шрифта}}}; background: {{{Цвет фона}}};">{{{Название станции}}}</p>
}}
| <table border="0" width="100%"><tr style="background: {{{Цвет фона}}};"><td align="center">[[{{ #if:{{{Ссылка линии|}}} | {{{Ссылка линии}}} | {{{Название линии}}} }}|<font color="{{{Цвет шрифта}}}">{{{Название линии}}}</font>]]</td></tr><tr style="background: {{{Цвет фона2}}};"><td align="center">[[{{ #if:{{{Ссылка линии2|}}} | {{{Ссылка линии2}}} | {{{Название линии2}}} }}|<font color="{{{Цвет шрифта2}}}">{{{Название линии2}}}</font>]]</td></tr></table>
| <p class="ih3">[[{{ #if:{{{Ссылка линии|}}} | {{{Ссылка линии}}} | {{{Название линии}}} }}|{{{Название линии}}}]]</p>
}}
<p class="ih3">[[{{{Название метрополитена}}}]]</p>
{{ #if:{{{Фото станции|}}} | [[Файл:{{{Фото станции}}}|240px|center]] }}
<dl>
{{Параметр карточки|Дата открытия|{{{Дата открытия|}}}}}{{Параметр карточки|Дата закрытия|{{{Дата закрытия|}}}}}{{Параметр карточки|Прежние названия|{{{Прежние названия|}}}}}{{Параметр карточки|Классификация|{{{Классификация}}}}}{{
Параметр карточки|Заложение|{{{Заложение}}}}}{{Параметр карточки|Тип станции|{{{Тип станции}}}}}{{Параметр карточки|Количество платформ|{{{Количество платформ}}}}}{{Параметр карточки|Тип платформ(ы)|{{{Тип платформ}}}}}{{Параметр карточки|Форма платформ(ы)|{{{Форма платформ}}}}}{{Параметр карточки|Длина платформ(ы)|{{{Длина платформ|}}}}}{{Параметр карточки|Ширина платформ(ы)|{{{Ширина платформ|}}}}}{{Параметр карточки|Код станции|{{{Код станции|}}}}}{{Параметр карточки|Пикет|{{{Пикет|}}}}}{{Параметр карточки|Операторы связи|{{{Операторы связи|}}}}}{{Параметр карточки|Транспорт|{{{Транспорт|}}}}}
</dl>
<div class="icap ibottom"></div>
</div>
</div></includeonly><noinclude>
{{Документация}}
</noinclude>

Именно она определяет то, как физически будет выглядеть карточка, какой параметр в какую строчку будет поставлен и т. д. Соответственно, в каждой статье о станции требуется написать примерно такой текст - просто заполнить значения полей. Поля - это по сути, переменные (как x, y и z), которые мы задали в коде шаблона, чтобы потом из тела статьи можно было через них передавать в этот шаблон конкретные значения.

Код
{{Станция метрополитена
|Название станции = Горьковская
|Цвет шрифта = {{Цвет|Нижний Новгород|1|Шрифт}}
|Цвет фона = {{Цвет|Нижний Новгород|1|Фон}}
|Название линии = Автозаводская линия
|Ссылка линии = Автозаводская линия (Нижний Новгород)
|Название метрополитена = Нижегородский метрополитен
|Фото станции = Нижний Новгород Горьковская 1.jpg
|Дата открытия = [[5 ноября]] [[2012 год]]а
|Классификация = [[Классификация станций метрополитена|конечная]]
|Заложение = [[Станция мелкого заложения|мелкое]] ({{Комментарий|17 м|глубина}})
|Тип станции = [[Колонная станция мелкого заложения|колонная трёхпролётная]]
|Количество платформ = 1
|Тип платформ = островная
|Форма платформ = прямая
|Длина платформ = 102 м
|Ширина платформ =
|Код станции = ГК
|Пикет = [[Пикет|ПК]] 33+00
|Операторы связи = {{Операторы связи|МегаФон}}
|Транспорт =
{{Виды транспорта
|Автобус = 1, 1а, 9, 26, 27, 30, 40, 41, 43, 45, 64, 68
|Троллейбус = 6
|Маршрутное такси = т3, т4, т5, т10, т18, т19, т33, т37, т44, т47, т55, т57, т60, т68, т69, т85, т97
}}
}}

А это - если сделать то же самое, но по-твоему. И это пришлось бы вставлять в статью о каждой станции каждого метрополитена, выправляя нужные значения, которые уже не разнесены аккуратно по строчкам, а свалены в одну кучу - то есть наружу вывалены все те "шестерёнки", которые раньше были скрыты в станице-шаблоне.

Код
<div class="infobox">
<div class="ibox">
{{ #if:
| <p class="ih2" style="color: #555555;">Горьковская</p>
| <p class="ih2" style="color: {{Цвет|Нижний Новгород|1|Шрифт}}; background: {{Цвет|Нижний Новгород|1|Фон}};">Горьковская</p>
}}
{{ #if:
| <table border="0" width="100%"><tr style="background: {{Цвет|Нижний Новгород|1|Фон}};"><td align="center">[[{{ #if:Автозаводская линия (Нижний Новгород) | Автозаводская линия (Нижний Новгород) | Автозаводская линия }}|<font color="{{Цвет|Нижний Новгород|1|Шрифт}}">Автозаводская линия</font>]]</td></tr><tr style="background: {{{Цвет фона2}}};"><td align="center">[[{{ #if: | {{{Ссылка линии2}}} | {{{Название линии2}}} }}|<font color="{{{Цвет шрифта2}}}">{{{Название линии2}}}</font>]]</td></tr></table>
| <p class="ih3">[[{{ #if:Автозаводская линия (Нижний Новгород) | Автозаводская линия (Нижний Новгород) | Автозаводская линия }}|Автозаводская линия]]</p>
}}
<p class="ih3">[[Нижегородский метрополитен]]</p>
{{ #if:Нижний Новгород Горьковская 1.jpg | [[Файл:Нижний Новгород Горьковская 1.jpg|240px|center]] }}
<dl>
{{Параметр карточки|Дата открытия|[[5 ноября]] [[2012 год]]а}}{{Параметр карточки|Дата закрытия|}}{{Параметр карточки|Прежние названия|}}{{Параметр карточки|Классификация|[[Классификация станций метрополитена|конечная]]}}{{Параметр карточки|Заложение|[[Станция мелкого заложения|мелкое]] ({{Комментарий|17 м|глубина}})}}{{Параметр карточки|Тип станции|[[Колонная станция мелкого заложения|колонная трёхпролётная]]}}{{Параметр карточки|Количество платформ|1}}{{Параметр карточки|Тип платформ(ы)|островная}}{{Параметр карточки|Форма платформ(ы)|прямая}}{{Параметр карточки|Длина платформ(ы)|102 м}}{{Параметр карточки|Ширина платформ(ы)|}}{{Параметр карточки|Код станции|ГК}}{{Параметр карточки|Пикет|[[Пикет|ПК]] 33+00}}{{Параметр карточки|Операторы связи|{{Операторы связи|МегаФон}}}}{{Параметр карточки|Транспорт|{{Виды транспорта
|Троллейбус = 6
|Маршрутное такси = т3, т4, т5, т10, т18, т19, т33, т37, т44, т47, т55, т57, т60, т68, т69, т85, т97
}}}}
</dl>
</div>
</div>

Ты уверен, что в этом коде будет проще удалять фрагменты, соответствующие ненужным строкам? Понимаешь, не получится полностью уйти от того, чтобы писать вот эти все <div>, #if, {{Параметр карточки|...}} и т. д. - ведь именно они реально и отрисовывают карточку справа. Вопрос только в том, как и где это будет написано: один раз в шаблоне, или каждый раз на каждой странице, где этот шаблон предполагалось использовать. Может, всё же лучше поднапрячься и один раз шаблон создать по аналогии с имеющимися?

Кстати, если вдруг захочется поменять порядок 2 отдельных строчек, то сейчас надо сделать это один раз - в коде шаблона; все страницы, использующие его, обновятся автоматически. В твоём же варианте надо исправлять каждую статью вручную.

Сообщение отредактировал Anakin - 27.11.2012, 17:45

von_gobelen, 27.11.2012, 18:15

Цитата(Anakin @ 27.11.2012, 18:36)
Всё, что ты перечислил, кроме написания шаблонов, можно делать уже сейчас, без какого либо дополнительного обучения. Фотографии загружаются в ЭНТ с помощью ссылки "Загрузить изображение" слева, описание можно сделать в свободной форме. Делать шаблоны тоже можно, если сначала прочитать в справке Википедии, что это вообще такое - шаблоны (ну не зря в ЭНТ предлагается пользоваться мануалами из Википедии - если бы мануал делал я, то более детально всё равно бы не написал), а потом посмотреть у нас устройство, например, шаблона Станция метрополитена и сделать свой по аналогии.

Я правильно понял, что ты предлагаешь не создавать отдельную страницу-шаблон (считая, что это слишком сложно), а весь код, необходимый для вывода карточки, пихать в саму конечную статью? Давай посмотрим, как это будет выглядеть, на примере шаблона "Станция метрополитена".

Как это сделано сейчас. Имеется страница-шаблон "Станция метрополитена" со следующим содержанием:
Код
<includeonly><div class="infobox">
<div class="ibox">
| <p class="ih2" style="color: #555555;">{{{Название станции}}}</p>
| <p class="ih2" style="color: {{{Цвет шрифта}}}; background: {{{Цвет фона}}};">{{{Название станции}}}</p>
}}
| <table border="0" width="100%"><tr style="background: {{{Цвет фона}}};"><td align="center">[[{{ #if:{{{Ссылка линии|}}} | {{{Ссылка линии}}} | {{{Название линии}}} }}|<font color="{{{Цвет шрифта}}}">{{{Название линии}}}</font>]]</td></tr><tr style="background: {{{Цвет фона2}}};"><td align="center">[[{{ #if:{{{Ссылка линии2|}}} | {{{Ссылка линии2}}} | {{{Название линии2}}} }}|<font color="{{{Цвет шрифта2}}}">{{{Название линии2}}}</font>]]</td></tr></table>
| <p class="ih3">[[{{ #if:{{{Ссылка линии|}}} | {{{Ссылка линии}}} | {{{Название линии}}} }}|{{{Название линии}}}]]</p>
}}
<p class="ih3">[[{{{Название метрополитена}}}]]</p>
{{ #if:{{{Фото станции|}}} | [[Файл:{{{Фото станции}}}|240px|center]] }}
<dl>
{{Параметр карточки|Дата открытия|{{{Дата открытия|}}}}}{{Параметр карточки|Дата закрытия|{{{Дата закрытия|}}}}}{{Параметр карточки|Прежние названия|{{{Прежние названия|}}}}}{{Параметр карточки|Классификация|{{{Классификация}}}}}{{
Параметр карточки|Заложение|{{{Заложение}}}}}{{Параметр карточки|Тип станции|{{{Тип станции}}}}}{{Параметр карточки|Количество платформ|{{{Количество платформ}}}}}{{Параметр карточки|Тип платформ(ы)|{{{Тип платформ}}}}}{{Параметр карточки|Форма платформ(ы)|{{{Форма платформ}}}}}{{Параметр карточки|Длина платформ(ы)|{{{Длина платформ|}}}}}{{Параметр карточки|Ширина платформ(ы)|{{{Ширина платформ|}}}}}{{Параметр карточки|Код станции|{{{Код станции|}}}}}{{Параметр карточки|Пикет|{{{Пикет|}}}}}{{Параметр карточки|Операторы связи|{{{Операторы связи|}}}}}{{Параметр карточки|Транспорт|{{{Транспорт|}}}}}
</dl>
</div>
</div></includeonly><noinclude>
{{Документация}}
</noinclude>

Именно она определяет то, как физически будет выглядеть карточка, какой параметр в какую строчку будет поставлен и т. д. Соответственно, в каждой статье о станции требуется написать примерно такой текст - просто заполнить значения полей. Поля - это по сути, переменные (как x, y и z), которые мы задали в коде шаблона, чтобы потом из тела статьи можно было через них передавать в этот шаблон конкретные значения.

Код
{{Станция метрополитена
|Название станции = Горьковская
|Цвет шрифта = {{Цвет|Нижний Новгород|1|Шрифт}}
|Цвет фона = {{Цвет|Нижний Новгород|1|Фон}}
|Название линии = Автозаводская линия
|Ссылка линии = Автозаводская линия (Нижний Новгород)
|Название метрополитена = Нижегородский метрополитен
|Фото станции = Нижний Новгород Горьковская 1.jpg
|Дата открытия = [[5 ноября]] [[2012 год]]а
|Классификация = [[Классификация станций метрополитена|конечная]]
|Заложение = [[Станция мелкого заложения|мелкое]] ({{Комментарий|17 м|глубина}})
|Тип станции = [[Колонная станция мелкого заложения|колонная трёхпролётная]]
|Количество платформ = 1
|Тип платформ = островная
|Форма платформ = прямая
|Длина платформ = 102 м
|Ширина платформ =
|Код станции = ГК
|Пикет = [[Пикет|ПК]] 33+00
|Операторы связи = {{Операторы связи|МегаФон}}
|Транспорт =
{{Виды транспорта
|Троллейбус = 6
}}
}}

А это - если сделать то же самое, но по-твоему. И это пришлось бы вставлять в статью о каждой станции каждого метрополитена, выправляя нужные значения, которые уже не разнесены аккуратно по строчкам, а свалены в одну кучу - то есть наружу вывалены все те "шестерёнки", которые раньше были скрыты в станице-шаблоне.

Код
<div class="infobox">
<div class="ibox">
{{ #if:
| <p class="ih2" style="color: #555555;">Горьковская</p>
| <p class="ih2" style="color: {{Цвет|Нижний Новгород|1|Шрифт}}; background: {{Цвет|Нижний Новгород|1|Фон}};">Горьковская</p>
}}
{{ #if:
| <table border="0" width="100%"><tr style="background: {{Цвет|Нижний Новгород|1|Фон}};"><td align="center">[[{{ #if:Автозаводская линия (Нижний Новгород) | Автозаводская линия (Нижний Новгород) | Автозаводская линия }}|<font color="{{Цвет|Нижний Новгород|1|Шрифт}}">Автозаводская линия</font>]]</td></tr><tr style="background: {{{Цвет фона2}}};"><td align="center">[[{{ #if: | {{{Ссылка линии2}}} | {{{Название линии2}}} }}|<font color="{{{Цвет шрифта2}}}">{{{Название линии2}}}</font>]]</td></tr></table>
| <p class="ih3">[[{{ #if:Автозаводская линия (Нижний Новгород) | Автозаводская линия (Нижний Новгород) | Автозаводская линия }}|Автозаводская линия]]</p>
}}
<p class="ih3">[[Нижегородский метрополитен]]</p>
{{ #if:Нижний Новгород Горьковская 1.jpg | [[Файл:Нижний Новгород Горьковская 1.jpg|240px|center]] }}
<dl>
{{Параметр карточки|Дата открытия|[[5 ноября]] [[2012 год]]а}}{{Параметр карточки|Дата закрытия|}}{{Параметр карточки|Прежние названия|}}{{Параметр карточки|Классификация|[[Классификация станций метрополитена|конечная]]}}{{Параметр карточки|Заложение|[[Станция мелкого заложения|мелкое]] ({{Комментарий|17 м|глубина}})}}{{Параметр карточки|Тип станции|[[Колонная станция мелкого заложения|колонная трёхпролётная]]}}{{Параметр карточки|Количество платформ|1}}{{Параметр карточки|Тип платформ(ы)|островная}}{{Параметр карточки|Форма платформ(ы)|прямая}}{{Параметр карточки|Длина платформ(ы)|102 м}}{{Параметр карточки|Ширина платформ(ы)|}}{{Параметр карточки|Код станции|ГК}}{{Параметр карточки|Пикет|[[Пикет|ПК]] 33+00}}{{Параметр карточки|Операторы связи|{{Операторы связи|МегаФон}}}}{{Параметр карточки|Транспорт|{{Виды транспорта
|Троллейбус = 6
}}}}
</dl>
</div>
</div>

Ты уверен, что в этом коде будет проще удалять фрагменты, соответствующие ненужным строкам? Понимаешь, не получится полностью уйти от того, чтобы писать вот эти все <div>, #if, {{Параметр карточки|...}} и т. д. - ведь именно они реально и отрисовывают карточку справа. Вопрос только в том, как и где это будет написано: один раз в шаблоне, или каждый раз на каждой странице, где этот шаблон предполагалось использовать. Может, всё же лучше поднапрячься и один раз шаблон создать по аналогии с имеющимися?

Кстати, если вдруг захочется поменять порядок 2 отдельных строчек, то сейчас надо сделать это один раз - в коде шаблона; все страницы, использующие его, обновятся автоматически. В твоём же варианте надо исправлять каждую статью вручную.

Нет, ты сделал именно то, что не надо делать. Я предлагаю сделать страницу-шаблон, которую бы все заполняли. Вот тебе статья на Камаз: Тыц

Смотрим, что там есть:
Определение
История, где есть Планирование
Строительство завода и города
Проектирование и запуск производства
Выпуск автомобилей

Собственники и руководство...

Создавая новую статью о машине, самолёте, ты просто меняешь текст в пунктах. У тебя на выходе есть статья.
Например, вместо ВЛ8, ты пишешь ВЛ10.
Вместо описания конструкции тележек ВЛ8 ты пишешь описание тележек ВЛ10. У тебя не меняется сам шаблон, у тебя меняется в нём только текст...
Т.е. грубо говоря, твоя страницы выглядит так же, как шаблон-метрополитен, который ты заполняешь, только это шаблон-страница. Только у тебя там текстовая информация. Мне проще тебе это нарисовать, чем объяснить свою хотелку.

Mr. Spock, 27.11.2012, 18:28

О господи, так тебе нужен список названий возможных разделов на странице что ли? Причём тут вообще шаблоны? :wall: Структурируй сам, как тебе виднее, исходя из того, какая информация есть. В чём смысл такого шаблона? Неужели трудно знаки "=" поставить вокруг названий разделов? У нас более-менее структура статей сложилась только для метрополитена (станции, линии, депо), во всём остальном - непаханое поле. Сам для себя определи, какие разделы могут быть в статьях про машины, и следуй этому smile.gif Поскольку тема нетронутая, то будешь законодателем мод wink2.gif

А мануалы я не зря просил читать в Википедии, тогда бы путаницы в терминах не было. Шаблон - это именно то, что используется в сочетании с двойными фигурными скобками, например "{{Станция метрополитена". А то мы о совершенно разных вещах говорим.

von_gobelen, 27.11.2012, 18:38

Цитата(Anakin @ 27.11.2012, 19:28)
О господи, так тебе нужен список названий возможных разделов на странице что ли? Причём тут вообще шаблоны? :wall: Структурируй сам, как тебе виднее, исходя из того, какая информация есть. В чём смысл такого шаблона? Неужели трудно знаки "=" поставить вокруг названий разделов? У нас более-менее структура статей сложилась только для метрополитена (станции, линии, депо), во всём остальном - непаханое поле. Сам для себя определи, какие разделы могут быть в статьях про машины, и следуй этому smile.gif Поскольку тема нетронутая, то будешь законодателем мод wink2.gif

А мануалы я не зря просил читать в Википедии, тогда бы путаницы в терминах не было. Шаблон - это именно то, что используется в сочетании с двойными фигурными скобками, например "{{Станция метрополитена". А то мы о совершенно разных вещах говорим.

Я же говорю, что я в этом чайник, абсолютный. Как хтмл-странички писать знаю, как писать статьи в ЭНТ не знаю.
Что это даст? Проще править готовую страницу, хоть и пустую, чем писать в пустом окне, где ничего нет. С этим справится обезьяна. Мне кажется, что это намного понятнее, чем пустое окно, куда надо что-то писать, что-то нажимать. Лично я делаю это таким макаром, от других вариантов у меня мозг вскрывается. Возможно, что это помогло бы новичкам освоить ЭНТ, туда бы стали писать больше.

Mr. Spock, 27.11.2012, 18:44

Цитата(von_gobelen @ 27.11.2012, 19:38)
Я же говорю, что я в этом чайник, абсолютный. Как хтмл-странички писать знаю, как писать статьи в ЭНТ не знаю.
Что это даст? Проще править готовую страницу, хоть и пустую, чем писать в пустом окне, где ничего нет. С этим справится обезьяна. Мне кажется, что это намного понятнее, чем пустое окно, куда надо что-то писать, что-то нажимать. Лично я делаю это таким макаром, от других вариантов у меня мозг вскрывается. Возможно, что это помогло бы новичкам освоить ЭНТ, туда бы стали писать больше.

Миш, ты извини, конечно, но по-моему, ты классическую блондинку включил (в переносном смысле; не хочу этим оскорбить представительниц слабого пола со светлыми волосами). В Word'е/Блокноте тебя пустое окошечко не смущает, в котором надо самому текст набирать? В графическом редакторе пустое белое поле не смущает, на котором надо самому рисовать? А на работе ты проекты тоже будешь делать только тогда, когда за тебя кто-то начнёт работу, а ты бы уже начатое продолжил? angry.gif

Как я уже говорил, для статей на разную тематику набор разделов на странице будет разным - надеюсь, не надо объяснять, почему в статье про автомобиль не нужен раздел "Путевое развитие", который есть в статьях про станции метро? crazy.gif И получается, ты предлагаешь мне дополнительно загрузиться тем, чтобы продумать и написать структуру статьи про автомобиль, учитывая, что я в этом деле вообще не Копенгаген? То есть я должен на эту тему отвлечься, проникнуться ей, почитать материалы - ведь не могу же я, как модератор энциклопедии, в качестве общего шаблона для всех будущих авторов статей выдать какую-то ересь и околесицу! Ну, хороша разгрузочка получается, нечего сказать! Спасибо тебе, друг ты мой сердешный! s_angry.gif То есть мы (текущие редакторы) должны для всех очертить рамки, как писать статьи по тем темам, в чём сами не шибко разбираемся и не интересуемся? Интересный подход, однако... Я уже предвкушаю, сколько ушатов грязи выльется на наши головы, мол "эти ЭНТисты хреновы не рубят ни шиша в автотранспорте, сами небось на метро ездят, зато учат, что в статьях про автомобили писать" s_umnik.gif Не логичнее было бы тебе такую схемку проработать, как человеку, интересующемуся темой?

Сообщение отредактировал Anakin - 27.11.2012, 18:58

von_gobelen, 27.11.2012, 18:59

Цитата(Anakin @ 27.11.2012, 19:44)
Миш, ты извини, конечно, но по-моему, ты классическую блондинку включил (в переносном смысле; не хочу этим оскорбить представительниц слабого пола со светлыми волосами). В Word'е/Блокноте тебя пустое окошечко не смущает, в котором надо самому текст набирать? В графическом редакторе пустое белое поле не смущает, на котором надо самому рисовать? А на работе ты проекты тоже будешь делать только тогда, когда за тебя кто-то начнёт работу, а ты бы уже начатое продолжил?

Нет, я не блондинка, я русая. tongue.gif Я предлагаю сделать такие вещи, а не хочу, чтобы это сделал ты или Вася Пупкин.

Цитата
Как я уже говорил, для статей на разную тематику набор разделов на странице будет разным - надеюсь, не надо объяснять, почему в статье про автомобиль не нужен раздел "Путевое развитие", который есть в статьях про станции метро? И получается, ты предлагаешь мне дополнительно загрузиться тем, чтобы продумать и написать структуру статьи про автомобиль, учитывая, что я в этом деле вообще не Копенгаген? Не логичнее было бы тебе такую схемку проработать, как человеку интересующемуся темой? Или мы (текущие редакторы) должны для всех очертить рамки, как писать статьи о том, в чём сами не шибко разбираемся? Интересный подход, однако... Я уже предвкушаю, сколько ушатов грязи выльется на наши головы, мол "не рубят ни шиша в автотранспорте, зато учат, что в статьях про автомобили писать".

Мне важно знать, что меня поддержат в моём начинании, а не скажет администрация, а, фигня, бесполезно, смысла нет. Или же ещё фраза: ты попробуй, а там посмотрим. Эта фраза убивает во мне всё желание, что-то делать. Я не знаю почему так, но, когда мне её говорят, то моя производительность падает капитально, лучше мне вообще не говорить попробуй, лучше говорить сделай. Пока же я вижу только откровенное недопонимание со стороны администрации.

Mr. Spock, 27.11.2012, 21:50

Цитата(von_gobelen @ 27.11.2012, 19:59)
Мне важно знать, что меня поддержат в моём начинании, а не скажет администрация, а, фигня, бесполезно, смысла нет. Или же ещё фраза: ты попробуй, а там посмотрим. Эта фраза убивает во мне всё желание, что-то делать. Я не знаю почему так, но, когда мне её говорят, то моя производительность падает капитально, лучше мне вообще не говорить попробуй, лучше говорить сделай. Пока же я вижу только откровенное недопонимание со стороны администрации.

И редакторы, и администрация (в этом я уверен) поддержат любого, кто захочет внести свой вклад в энциклопедию. Я вот точно поддерживаю smile.gif И конкретно про автомобили - эта тема вообще непаханая, поэтому пиши, как считаешь нужным. Какие нужны разделы, такие и создавай. Полная свобода действий. Ссылки на базовые руководства я тебе дал. Но просто странно читать про то, что от написании статьи удерживают какие-то совершенно надуманные вещи, вроде чистого поля редактирования текста (в то время как от написания поста на форум или записи в блоге такого удерживания нет). Статью не требуется сразу написать в законченном виде: Москва не сразу строилась. Начни с того, что напиши её в формате записи в блоге и/или поста на форуме. Потом поставь ссылки на термины, добавь категории. Потом можешь загрузить фотографию. И т. д. Естественно, никто тебя не будет шпынять, что, мол ты делаешь всё не так и вообще, понапрасну тратишь время. Любой вклад полезен.

Что насчёт комфорта создания статей... Я с тем же успехом могу сказать, что править готовый текст менее комфортно, чем писать свой: ты уже пытаешься вписаться в некоторые рамки вместо того, чтобы создавать статью по своему вкусу. Кто-то вообще может сказать: "Я не хочу делать по вашему шаблону, потому что я ещё раньше представлял себе это совсем по-другому". Поэтому полное регламентирование правил написания всех статей в ЭНТ мне не кажется хорошей идеей.

« Читать предыдущее · Блог товарища gobelenа · Читать следующее »

« Май 2018 »

ВПВСЧПС
1
2
3
4
5
6
7
8
9