Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Метрополитен Риги


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Добавлено 26 декабря 2017 года:

 

Всем привет!

 

В этом же посте чуть ниже под спойлером можно увидеть мою первую попытку нарисовать схему метро, которая была сделана 19 февраля 2014 года.

Недавно появилось желание нарисовать схему более качественно и в стиле 70-80-х годов.

 

Схема не выдержана именно в советском стиле тех лет, но для меня было важнее попытаться отразить в схеме метро мое восприятие советского стиля того периода в солнечный летний день, эстетику Юрмалы из детских воспоминаний.

 

Названия станций выбраны в соответствии с названиями улиц и близлежащими объектами в то время. Очень трудно найти подходящий шрифт с поддержкой латышского языка, поэтому весь "текст" на русском. Склонение латышских названий в русском языке часто приводит к чрезмерным искажениям, поэтому некоторые станции называются "классически" по-русски, некоторые — с помощью ослабленной (это ведь так называется?) транслитерации. Прошу не устраивать сугубо политические дискуссии на почве названий — это всего лишь условность, своего рода игра.

 

Логотип (справа вверху) интересный получился, совместно с товарищем придумали.

 

В будущем планирую "усовершенствовать" схему, уже есть некоторые идеи.

 

 

gallery_27257_3553_3352543.jpg

Открыть в полном размере (3840x4800; 2,91 мегабайт)

 

 

Схема от 19 февраля 2014 года

Всем доброго времени суток!

 

В общем, решил и я показать свою схему рижского метрополитена. В принципе, своей ее назвать будет неправильно, поскольку она основана на советском проекте.

 

Я несколько изменил пересечение линий в центре, чтобы была возможность кроссплатформенных пересадок (похоже, что в действительности такое не было бы возможно, посколькоу по последним исследованиям, которые тогда проводились, расположение станций в центре было бы иным - скорее всего, не позволили геологические условия), ну и немного изменил расположение и кол-во станций на линиях.

 

Основываясь на альтернативной истории, в которой Рига каким-то образом развивается и растет, то имеет смысл потребность в еще одной линии - оранжевой. Однако, на данный момент я не могу решить, нужна ли пересадка между зеленой и синей линиями на юге или достаточно той, что на севере... Просто я собираюсь город "развивать" на юго-восток примерно, поэтому линии могут быть довольно длинными, поэтому и подумал, что это может сэкономить много времени для пассажиров, а также позволит им в случае поездки в четном направлении из нижних районов правого берега пересаживаться на зеленую линию для проезда, скажем, на центральный вокзал, тем самым разгружая красную линию.

 

В общем, вот схемка:

 

 

gallery_27257_3553_312290.jpg

Открыть в полном размере (3124x3022; 713,72 килобайт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Да, такая полная система из четырёх линий полностью покрыла бы потребности города. :(

 

Есть, конечно, вопросы. по районам Межапарка, улицы Валдемара, улицы Дзелзавас, но там как раз подошёл бы трамвай, который тогда и планировался.

 

Кстати, выискал в архиве ссылку, что решение строить в Риге скоростной трамвай с подземными участками планировалось ещё в 1963 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Да, такая полная система из четырёх линий полностью покрыла бы потребности города. :(

 

Есть, конечно, вопросы. по районам Межапарка, улицы Валдемара, улицы Дзелзавас, но там как раз подошёл бы трамвай, который тогда и планировался.

 

Кстати, выискал в архиве ссылку, что решение строить в Риге скоростной трамвай с подземными участками планировалось ещё в 1963 году.

Я, кстати, нигде детали этого проекта так и не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...