Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Метрополитен в документальных кинофильмах


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, дорогие метроманы)

Я здесь человек новый, поэтому простите, если такая тема уже была...но всё же. Может знает кто, где можно найти документальные кадры метро во время войны. В одном из сюжет по НТВ или что-то в этом роде, они мелькали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

документальные кадры метро во время войны

Киноархив в Красногорске.

 

Навскидку:

 

8592

Москва летом 1941г.

Забаррикадированные городские объекты. Виды опустевших московских улиц во время воздушной тревоги. Бомбоубежище в метро. Виды разрушенных зданий.

 

5533

За полный разгром немецких захватчиков. 1941

Торжественное заседание Московского совета депутатов трудящихся, посвященное празднованию XXIV годовщины Октября в подземном вестибюле станции "Маяковская" Московского метрополитена: участники заседания в т. ч. : И. В. Сталин, В. М. Молотов, Г. М. Маленков, С. М. Буденный, Л. П. Берия, Л. М. Каганович, А. И. Микоян, А. Н. Косыгин. Выступает - И. В. Сталин.

 

14050

Боевой киносборник № 5. 1941

Москва: улицы, площади. Производственные процессы на военных заводах и промышленных предприятиях. Аэростаты над городом. Зенитные батареи вокруг Москвы. Аэродром под Москвой. Штаб противоздушной обороны. Воздушная тревога в городе. Убежище на станции метро "Маяковская". Воздушный бой над Москвой.

 

29664

Союзкиножурнал № 16. 1941

Стахановцы-проходчики 14-го участка шахты № 22 работают над сооружением тоннеля 3-ей очереди метрополитена. Проезжают вагонетки с породой. Работают маркшейдеры Платонов и Самойлов.

 

8961

Новые станции метро Новокузнецкая и Павелецкая. 1943

Метро в г. Москве. Наземный и подземный вестибюли станции метро "Павелецкая". Пассажиры спускаются по эскалаторам. Станция "Новокузнецкая". Посадка пассажиров в вагоны поезда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

документальные кадры метро во время войны

Киноархив в Красногорске.

 

Навскидку:

 

 

8961

Новые станции метро Новокузнецкая и Павелецкая. 1943

Метро в г. Москве. Наземный и подземный вестибюли станции метро "Павелецкая". Пассажиры спускаются по эскалаторам. Станция "Новокузнецкая". Посадка пассажиров в вагоны поезда.

 

Значит, эти кадры - ещё один источник, откуда мы можем узнать, как выглядели обе эти станции сразу после постройки. А нельзя ли последний ролик достать и где-нибудь в не последнем и красивом месте вылосжить? Хотя допускаю, что стоить это будет недёшево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сейчас Первый канал делает документальный фильм про метро. Делать они его начали с середины июня. Вот так. Надо подождать немного. Я знаю в останкино в архивах много чего есть про метро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас Первый канал делает документальный фильм про метро. Делать они его начали с середины июня. Вот так. Надо подождать немного. Я знаю в останкино в архивах много чего есть про метро.

Неужели? Сколько ждать будем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этого сказать не могу. Могу узнать. У меня оператор там знакомый работает. Говорит будет много интерестного. Как узнаю напишу сразу. Сам хочу посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FOXUN

Держи руку на пульсе, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Считаю, что документальные фильмы и киножурналы достойны отдельной темы и занесения в архив. :)

Из найденого:

Магистрали под землей (1971)

Площадь революции (1989)

Киножурнал Москва 1977 №28

Киножурнал Новости дня / хроника наших дней 1980 №32 (Кадры Ташкентского метро)

Киножурнал Новости дня / хроника наших дней 1978 №37 (Пуск Рижского радиуса)

Киножурнал Новости дня / хроника наших дней 1983 №39

Рассказать о Москве (1973)

Киножурнал Москва 1973 №8 (Город и пассажир)

Киножурнал Москва 1976 №25 (Москва ночью)

Киножурнал Новости дня / хроника наших дней 1974 №30

Киножурнал Новости дня / хроника наших дней 1981 №6 (Сборка и испытание вагонов метро)

Киножурнал Новости дня / хроника наших дней 1980 №2

Киножурнал Новости дня / хроника наших дней 1966 №2

Киножурнал Москва 1972 №1 (Строительство сотой станций метро)

Киножурнал Москва 1972 №3

Киножурнал Новости дня / хроника наших дней 1958 №18 (Хрущёв выступает на митинге на станции ВСХВ)

Киножурнал Новости дня / хроника наших дней 1969 №34 (Митинг по случаю завершения строительства Нагатинского моста и нового радиуса московского метрополитена: станций метро Коломенская . Каширская , Варшавская , Каховская)

Киножурнал Новости дня / хроника наших дней 1970 №40

Киножурнал Новости дня / хроника наших дней 1972 №3

Киножурнал Новости дня / хроника наших дней 1954 №16 (Открытие последнего участка кольцевой линии)

Киножурнал Новости дня / хроника наших дней 1962 №42 (Хрущёв на открытии Калужского радиуса)

Киножурнал Новости дня / хроника наших дней 1976 №1

Киножурнал Москва 1979 №37

Московская семья:короткий рассказ. (1987)

Лимита или четвёртый сон. (1988) (в конце в фильме под музыку манекенщицы проходят по Маяковской)

Новости дня / хроника наших дней 1973 №30

Киножурнал Новости дня / хроника наших дней 1973 №21

 

Вышеперечисленные фильмы и киножурналы найдены мною на сайте www.net-film.ru . В некоторых выпусках отдельные кадры, в некоторых целые сюжеты. Уверен, что есть еще подобный материал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хороший ресурс: http://video.nwd.ru/metro/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не представляется возможным открыть ни одно видео - при выборе любого материала сайт пишет "Forbidden"

Изменено пользователем dars-dm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 1 год спустя...

Опыты дилетанта. Ночь в метро.

 

http://www.vesti.ru/only_video.html?vid=496364

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Хоть и не документальный фильм, но думаю всё равно для этой темы.

в студии Артемия Лебедева, на котором машинист Сергей Колдаев рассказывает о профессии машиниста и вобще о метро. Сам посмотрел с большим удовольствием :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

От "Вестей" (программа "ВЕСТИ за кадром")

Источник: Vesti Backstage.

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Giant Hubs Episode 6: Moscow Metro - The most punctual metro system in the world!

 

Фильм производства 2018 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Метро Победы. Документальный фильм Алисы Романовой
21 июн. 2020 г.

В этом году Московский метрополитен отмечает свое 85-летие. Летом 41-го, в первые и самые тяжелые месяцы Великой Отечественной войны, столичная подземка становится бомбоубежищем и командным пунктом. Именно там работает Генштаб. В то же время продолжается масштабная стройка - тянется третья линия и закладывается Кольцевая.



Источник: «Россия 24».
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...