Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Маршрут № 17 (18)


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Загадки у двух маршрутов одинаковые, отличается только порядок станций. Ответы в теме скрываются, не удивляйтесь, если не увидите своего ответа в теме после отправки.

 

 

1. Эта станция была «писательской», а стала «городской».

 

2. Во времена Российской империи её любили лошади, во времена СССР — дети, а в Российской федерации её именем назвали станцию метро.

 

3. На этой станции известный ленинградец подменяет писателя.

 

4. Название этой станции, которая носит имя данного города, хорошо соотносится с описанием флага этого города: на сине­голубой полосе изображены три летящие птицы семейства фазановых.

 

5. Данная станция названа в честь этого учёного, а места для его противников — на соседних двух.

 

6. «Сказочный» односвод.

 

7. Эта довоенная станция сейчас называется так, а могла бы стать и «Белгородской», и «Владимирской».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, что на эти загадки никто не отвечает… Простые же. Некоторые по крайней мере. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Тверская

2. Лубянка

3. Тургеневская

4. Курская АПЛ

5. -

6. Перово

7. Курская АПЛ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Тверская (экс-Горьковская)

 

2. Волжская ?

 

3. Пушкинская ? (переход с Чеховской)

 

4. Курская (наверное, радиальная)

 

Coat_of_Arms_of_Kursk.png

 

в серебряном поле синяя полоса и на оной три летящие куропатки

 

5. Менделеевская (противник - Достоевский, кто второй - не знаю)

 

Свою оценку дали П. Д. Боборыкин, Н. С. Лесков, многие другие и, прежде всего, Ф. М. Достоевский. Критические замечания последнего в большей степени имеют отношение не к спиритуализму как таковому, противником которого сам он являлся, а к рационалистическим взглядам Д. И. Менделеева

 

6. Тульская ?

 

7. Тут у меня нет вариантов, так как дороги на Белгород и Владимир идут в разные стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте напишу, как наша команда отгадывала:

 

1. Ну, на первое задание ответ нашёлся почти сразу. Тверская, нынешняя Горьковская.

 

2. Второй вопрос, без лишней скромности, я полностью раскрутил (это был единственный вопрос, который я полностью додумал). На Лубянской площади до Революции был фонтан, из которого пили лошади. В СССР на этой площади построили "Детский мир", который любили дети. Единственное, станция "Дзержинская" была переименована в "Лубянку" не во времена Российской Федерации, а немного раньше - в 1990 году (ещё при советской власти). Но я понял, это была неточность составителей вопросов.

 

3. На этом вопросе пришлось немного подумать, но затем kronos вспомнил о бюсте Кирова на "Тургеневской". И я понял, что в оформлении самой станции никакой связи с Иваном Тургеневым нету.

 

4. Загадка про "Курскую" у нас была другой: На какой поезд ни сядешь, поедешь на выставку скульптур «Советский народ». Тут kronos сообразил, что от "Курской" отходят поезда в сторону "Площади Революции" и "Бауманской", на которых есть много скульптур, изображающих обычных людей. Правда, у нас возникло небольшое сомнение в связи с тем, что станция "Бауманская" закрыта в данный момент, но потом мы решили, что этот факт к сути вопроса не имеет значения.

 

Если бы спросили про герб Курска - думаю, тут бы мы потратили больше времени на размышление.

 

5. Тут у нас возникла большая заминка. Во-первых, основоположники социализма были сомнительными учёными. Во-вторых, в задании нужно было посчитать количество проходов между ПИЛОНАМИ на пути этой станции. В конце концов, я подумал что из всех "ученых" станций подходит лишь "Марксистская" (так как на двух соседних "Таганских" находилась одноименная тюрьма, куда сажали антикоммунистов и антисоветчиков по политическим обвинениям), но мои коллеги сказали что "Марксистская" - это станция КОЛОННОГО типа, и опытные составители вопросов не могли бы перепутать пилоны с колоннами. В итоге, kronos предложил съездить на "Площадь Ильича" (хотя Владимир Ильич был не менее сомнительным учёным), так как эта станция находится рядом с "Таганской" и "Авиамоторной" станциями, а на "Авиамоторной" находится Лефортовская тюрьм. и, самое главное, "Площадь Ильича" - это станция пилонного типа. Но количество проходов между пилонами на этой станции было меньше десяти, а у нас номера вопросов начинались с десятого. В итоге, мы решили надеяться, что составители заданий допустили неточность, и отправились на "Марксистскую", так как более подходящей станции мы не нашли.

 

6. Тут уже нам оставалось только гадать, поскольку угадать логику автора было сложно. После заминки с колоннами (они же пилоны), нам оставалось ехать лишь на "Тульскую" - она была ближе из всех подходящих односводов. kronos пошёл по такой логике: самым известным жителем Тулы был Левша, про которого Лесков написал сказ. Других подходящих вариантов ни у кого не было.

 

7. На этот вопрос Magmel догадался, что речь идёт о станции "Курской", которая находится около Курского вокзала (ранее этот вокзал назывался Нижегородским, и теоретически мог быть переименован как в Белгородский, так и во Владимирский). Поскольку станция довоенная, то из двух станций выбрали Курскую-АПЛ. Единственное сомнение возникло в том, что станция "Курская" у нас уже была в задании, но потом решили, что никаких ограничений на то, чтобы одна станция была загадана более одного раза, нету. Поэтому мы написали "Курская".

 

P.S. Извиняюсь за немного сумбурный текст. Опаздываю на работу, дописываю в спешке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, что на эти загадки никто не отвечает… Простые же. Некоторые по крайней мере. :)

Вопрос номер 4 был другой, однако. Ну правда станция та же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4. Название этой станции, которая носит имя данного города, хорошо соотносится с описанием флага этого города: на сине­голубой полосе изображены три летящие птицы семейства фазановых.
Вопрос был другой, точно помню.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Поделиться

×
×
  • Создать...