Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Метро Вильнюса


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Недавно на Википедии узнал, что Вильнюс хочет в 2020 году обзавестись своим метро.

 

Вики

 

 

Давайте злесь обсуждать, рассказывать новости, и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ранее слышал, только о планах по строительству скоростного трамвая в Вильнусе. ИМХО из всех прибалтийских столиц строительство метро, наиболее уместным, считаю именно в Вильнусе, а не в Риге, как планировалось в 80-х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вильнюс - небольшой и, самое главное, небогатый город. На мой взгляд, метро там - совершеннейшая утопия. Кстати, там очень недурно ходит наземный общественный транспорт (я уж молчу о таких артефактах как безлимитный проездной на сутки, три и семь). Но - быстро, регулярно и комфортно. План строительства скоростного трамвая - официальный проект, его можно отслеживать на сайтах муниципалитета и не только. Наверное, будет здорово. А пока из транспортных новелл (хотя уже тоже не вчера) - минипоезд-челнок в аэропорт. Очень милое транспортное средство.

Про "проект" метро я слышал - это что-то типа альтернативной трамваю идеи каких-то местных политиков. На мой взгляд, всерьёз к этому относиться нельзя - маниловщина - "хрустальный мост"... через Вильняле :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно на Википедии узнал, что Вильнюс хочет в 2020 году обзавестись своим метро.

 

На Википедии порой можно о таких прожэктах узнать, что волосы дыбом встанут и челюсть отвиснет.

 

В нынешних условиях, когда Литва и её соседи старательно уничтожали экономику своих стран и влезли в непомерные долги, а Литва ещё и лишила себя своего электричества - о каких метро и даже "скоростных трамваях" можно вообще разговаривать?

 

Что Таллинн, что Вильнюс - развития трамвая там не будет ещё очень много лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нынешних условиях, когда Литва и её соседи старательно уничтожали экономику своих стран и влезли в непомерные долги, а Литва ещё и лишила себя своего электричества

Я пятнадцать лет езжу в Литву и могу сказать, что за это время страна сформировала замечательную туристическую отрасль, очень комфортную, дружелюбную, недорогую - в пример многим. Я по работе связан с сельским хозяйством - и могу позавидовать литовским коллегам - по крайней мере, их служба аграрного консалтинга ни в какое сравнение не идёт с российской. А Чернобыля у себя дома нормальные люди и не должны хотеть.

Всё. Пардон за оффтоп.

Естественно, даже доходов от турбизнеса недостаточно, чтобы вот так вот взять и построить метро. Не надо также забывать и о том, что муниципальные расходы Вильнюса - под жёстким общественным контролем - в силу конкурентного способа попадания в законодательные и исполнительные органы власти. Поэтому, если виленцы решат, что их деньги надо потратить на трамвай сейчас - значит, построят, а если попозже - отложат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что Таллинн, что Вильнюс - развития трамвая там не будет ещё очень много лет.

Насчёт Таллинна несогласен. Трамвай нужен - 4 линии у нас только, смеётесь что-ли? Во-вторых, я уже сказал, что из Ласнамяэ люди едут толпами. В-третьих, я также упомянул, что есть инвесторы, и это не из Вики взято, а из местной прессы, подкпреплённой видеоматериалами.

Но это офф-топик...

Как и то, что в Риге позарез нужен подобный проект. 725 тысяч в самом городе, миллион в Большой Риге, - лично для меня это аргумент, перевешивающий все "но".

Ну, и просто мечтания мои тоже желают лелеянья :)

 

Насчёт Вильнюса, меня удивляет то, что город очень вытянут на север и в некоей мере на восток и запад, НО не на юг...

 

 

Насчёт Вики, да, знаю, но меня утешает то, что при создании или редактировании темы необходимо указать источник информации. Отсебятина там не пройдёт.

 

Впрочем, обсуждение для того и существует, отчасти, чтобы для него быть открытым.

Изменено пользователем ImGonnaDJ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт Таллинна несогласен. Трамвай нужен - 4 линии у нас только, смеётесь что-ли? Во-вторых, я уже сказал, что из Ласнамяэ люди едут толпами. В-третьих, я также упомянул, что есть инвесторы, и это не из Вики взято, а из местной прессы, подкпреплённой видеоматериалами.

 

Не смеюсь, а отталкиваюсь от реалий: за ~30 лет трамвай так и не построили. "Жирные" годы для Прибалтики, когда её накачивали кредитами, прошли.

Инвесторы инвесторами, а пока на местности не начнутся реальные строительные работы лучше о развитии даже не вспоминать. А если начнутся - не факт что закончатся...

 

Насчёт Вильнюса, меня удивляет то, что город очень вытянут на север и в некоей мере на восток и запад, НО не на юг...

 

40% населения живёт в этакой "колбасе" из микрорайонов на западе города. Оставим тему метро - советского метро Вильнюсу не надо было ни тогда, ни сейчас, пассажиропотоки слишком распараллелены, явной их концентрации на каком-либо одном направлении не наблюдается. Трамвай (сегодня, к счастью, не жуткий советский "СТ", а обыкновенный ЛРТ) предлагается даже не в эти восточные микрорайоны, а по направлению центр - север, что несколько удивляет.

 

А Чернобыля у себя дома нормальные люди и не должны хотеть.

 

Альтернативы ядерной энергетике сегодня просто нет. Тем более, что литовцы сами понимают что они натворили и сейчас ищут соинвесторов для строительства новой АЭС рядом со старой. Без развития энергетики и увеличения энергопотока на душу населения никакого хорошего будущего у Литвы не будет и никаких метро/трамваев ей уже не понадобится :-)

 

Поэтому, если виленцы решат, что их деньги надо потратить на трамвай сейчас - значит, построят, а если попозже - отложат.

 

Я вижу только одну ситуацию, при которой трамвай построят: эксплуатационные издержки трамвая по перевозке пассажиров в данном коридоре окажутся меньше эксплуатационных издержек нынешних средств перевозки + стоимость самого строительства должна в течение какого-то срока (10-15 лет) по крайней мере приблизиться к разнице издержек "до трамвая" и "с трамваем".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альтернативы ядерной энергетике сегодня просто нет.

Может, её и нет - но АЭС бывают разные. Та - была "чернобыльская". Ну ладно, это не по теме.

Я вижу только одну ситуацию, при которой трамвай построят

Правильно - только Вы пишете об экономических предпосылках, а я - о субъекте принятия решений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт Таллинна несогласен. Трамвай нужен - 4 линии у нас только, смеётесь что-ли? Во-вторых, я уже сказал, что из Ласнамяэ люди едут толпами. В-третьих, я также упомянул, что есть инвесторы, и это не из Вики взято, а из местной прессы, подкпреплённой видеоматериалами.

 

Не смеюсь, а отталкиваюсь от реалий: за ~30 лет трамвай так и не построили. "Жирные" годы для Прибалтики, когда её накачивали кредитами, прошли.

Инвесторы инвесторами, а пока на местности не начнутся реальные строительные работы лучше о развитии даже не вспоминать. А если начнутся - не факт что закончатся...

 

Насчёт Вильнюса, меня удивляет то, что город очень вытянут на север и в некоей мере на восток и запад, НО не на юг...

 

40% населения живёт в этакой "колбасе" из микрорайонов на западе города. Оставим тему метро - советского метро Вильнюсу не надо было ни тогда, ни сейчас, пассажиропотоки слишком распараллелены, явной их концентрации на каком-либо одном направлении не наблюдается. Трамвай (сегодня, к счастью, не жуткий советский "СТ", а обыкновенный ЛРТ) предлагается даже не в эти восточные микрорайоны, а по направлению центр - север, что несколько удивляет.

 

 

Так тут ж ведь то Карл Вайно препятствовал, а потом после развала какт-о не до этого стало. Помню, когда мой любимый Павел Старостин был старейшиной Ласнамяэ (того самого восточного района), он сказал, что одно время работы даже возобновились, были проложены рельсы в одном участке.

1. А сейчас у нас мерия такая, что если скажет, значит, сделает, знаю я их. Правда, мэрия может и смениться... но это партия здесь, в столице, уже мнооогое годы правит. к тому же инвесторы французы. И с чего бы приостанавливать работы? Только смена партии или очередной кризис, который, кстати, не мешает мэрии тратиться на помощь безработным. Так что деньги не такой уж и вопрос здесь, здесь вопрос принципа. В общем, не верю я что это ВРУГ закончится.

Я предлагаю админам или модераторам перенести эти сообщения в тему про Таллиннский метротрам.

 

2. Я даже не бывал в Вильнюсе, зато много изучал карты. Всё-таки на севере ведь много живёт, на восток с западом тоже есть планы.

 

Кстати, вот схемка на сайте этого "прожэкта" (без обид, просто не удержался хехе)

 

http://www.vilniausmetro.lt/files/Image/Vilniaus%20metro%20linijos/guco%20trasa%20did.JPG

 

Сам сайт

Изменено пользователем ImGonnaDJ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, её и нет - но АЭС бывают разные. Та - была "чернобыльская". Ну ладно, это не по теме.

 

Дело не в самих реакторах, а в людях, которые с этими реакторами работают.

 

Так, тов. Т.П.Николаев, первый главный инженер Курской АЭС (с реакторами РБМК), ещё в 1978 внедрил автоматический ввод по сигналу аварийной защиты АЗ-5 снизу в активную зону реактора удлиненных стержней-поглотителей. При нем же в 1985 были доведены до сдачи в опытную эксплуатацию и промышленного применения стержни жидкостного регулирования.

 

А теперь перенесёмся в 2010-й год. На закрытие станции выделены астрономические суммы, исчисляемые млрд евро. Разумеется, сразу после прекращения работы станции прежнего директора станции, ядерщика, руководившего станцией более 20 лет, сметают и вместо него директором назначают нового человека - дипломата, работавшего в Чехии, который мало что знает (а скорее всего вообще ничего не знает) об АЭС и сути работ в ней. Если отработанное ядерное топливо уже выгружено и находится в могильнике - я счастлив. Был бы ещё более счастлив если бы оно уже вернулось в Россию. Если же оно там так и осталось в реакторе - то при этом новом клоуне можно ждать чего угодно - в том числе и какой-нибудь специально устроенной аварии с выбросами радиоактивных веществ наружу. Денежек на "утилизацию" и "комплексные работы по ликвидации последствий аварии" будут давать ещё больше...

 

Правильно - только Вы пишете об экономических предпосылках, а я - о субъекте принятия решений.

 

В своё время принимали решения о строительстве много там чего - метро в Омске, трамвая в Иерусалиме и т.п. И где оно? Израиль - страна всё-таки богатая, но сколько лет идёт это строительство? Литва - банкрот, денег на большие инфраструктурные проекты нет и не будет, кто бы там из политиков чего не хотел. Никому не нужны перекопанные на несколько лет улицы и постоянно дорожающее длительное строительство.

 

Вообще, что в Литве в 2000-2008 из крупных инфраструктурных проектов успели построить?

 

Кстати, вот схемка на сайте этого "прожэкта" (без обид, просто не удержался хехе)

Сам сайт

 

Сайтик этот - что-то типа "общества желающих иметь в Вильнюсе метро" :-) Ничего даже близкого к официальным разработкам они не имеют, а нарисованное не отличается от творчества ряда участников этого форума :-)

 

На приведённой схеме единственно разумной выглядит зелёная линия - она будет близкой ко второй очереди трамвая. А первая очередь трамвая (в виде ЛРТ, т.е. по улицам) планируется от вокзала через (по приведённой схеме) Реформату - Кернавес - Ерузалес и далее на север в Сантаришкес. Там же, около Сантаришкеса - трамвайно-автобусное депо.

Изменено пользователем Vladislav Prudnikov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, вот схемка на сайте этого "прожэкта" (без обид, просто не удержался хехе)

Сам сайт

 

Сайтик этот - что-то типа "общества желающих иметь в Вильнюсе метро" :-) Ничего даже близкого к официальным разработкам они не имеют, а нарисованное не отличается от творчества ряда участников этого форума :-)

 

На приведённой схеме единственно разумной выглядит зелёная линия - она будет близкой ко второй очереди трамвая. А первая очередь трамвая (в виде ЛРТ, т.е. по улицам) планируется от вокзала через (по приведённой схеме) Реформату - Кернавес - Ерузалес и далее на север в Сантаришкес. Там же, около Сантаришкеса - трамвайно-автобусное депо.

Облом... :(

 

Насчёт схемы, а почему остальные 2 неразумны? Жители проезжали бы к основной, а там кто куда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт схемы, а почему остальные 2 неразумны? Жители проезжали бы к основной, а там кто куда.

 

Выше я писал про децентрализованность пассажиропотоков. Вот, например, кого возить по коричневой линии? Не проще ли сразу в микрорайонах сесть рядом с домом на автобус или троллейбус и без пересадок ехать в центр, на проспект Конституции или в южный промузел?

 

В Вильнюсе даже 10 тыс/час нигде не наберётся, даже вдоль зелёной линии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Вильнюсе даже 10 тыс/час нигде не наберётся, даже вдоль зелёной линии.

Вот-вот. Сколько раз ездил, в т.ч. в рабочие дни, в рабочее время - в давку (в московском е понимании) ни разу не попадал. Вообще, по-моему, Вильнюс и транспортны коллапс, как гений и злодейство - вещи несовместные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт схемы, а почему остальные 2 неразумны? Жители проезжали бы к основной, а там кто куда.

 

Выше я писал про децентрализованность пассажиропотоков. Вот, например, кого возить по коричневой линии? Не проще ли сразу в микрорайонах сесть рядом с домом на автобус или троллейбус и без пересадок ехать в центр, на проспект Конституции или в южный промузел?

 

Да, писали, но я так и не совсем понял, я вижу там тоже районы. Хотя с другой стороны, не сказать чтобы та линия много охватывала, районов этих... поэтому насчёт пересадок согласен. И дублирующих маршрутов вряд ли наберётся много. Вот в Таллинне, да, наберётся, и их закроют.

 

Хмм... а если строить вилки?

 

И кстати, можен это сами Виленцы называют этот проект метро, а на деле это метротрам (хотя для меня лично это разновидность метро), как и писалось на просторах Нета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, писали, но я так и не совсем понял, я вижу там тоже районы. Хотя с другой стороны, не сказать чтобы та линия много охватывала, районов этих... поэтому насчёт пересадок согласен. И дублирующих маршрутов вряд ли наберётся много.

 

Пойдём по-порядку, с юга на север:

 

Лаздиняй - почти все кому надо в центр едут через Лаздиняйский мост.

Каролинишкес - поток делится поровну между Лаздиняйским мостом и ул. Нарбуто.

Виршулишкес и Юстинишкес - через ул. Нарбуто и Озо - Укмергес.

Шешкиле, Фабиёнишкес - через Укмергес.

Пашиличай - через Нарбуто (троллейбус) и Укмергес (автобусы).

 

Это только вывоз в центр. Есть ещё и другие направления массовой трудовой миграции - в Сантаришкес, Жирмину, просп. Конституции и кварталы к северу от центра.

 

И кстати, можен это сами Виленцы называют этот проект метро, а на деле это метротрам (хотя для меня лично это разновидность метро), как и писалось на просторах Нета?

 

Да путь они его называют как угодно, ценность его - не больше чем очередная фантазия какого-нибудь школьника-метрофаната. Никакого "метро" (в понимании Роберта Швандля - полностью или почти полностью изолированной от внешнего мира системы) в Вильнюсе не планировалось и не планируется.

 

Вот лучше посмотрите на основной вариант 1-й очереди трамвая (в виде ЛРТ - изоляция только там, где это очень нужно, а в центре линия пойдёт по узким улицам - там, где сейчас троллейбус ходит):

 

http://s58.radikal.ru/i160/1003/88/d6452d6ba17a.jpg

 

А вот это - перспективы на 2-е и 3-е очереди. Что-то похожее на землеотводы в центре улиц есть на западе - линия С от Зервинаса и пунктирная зелёная линия север-юг по микрорайонам:

 

http://i082.radikal.ru/1003/31/3fa4138e204f.jpg

 

Чтобы последняя картинка превратилась в реальность, в Литве должно случится какое-нибудь экономическое чудо, основанное на полном изменении мышления в головах большинства населения и понимании и реализации принципа "пахать, пахать и ещё раз пахать". А пока продолжается прежний процесс проживания в долг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владислав, скажем так, я вас понял. И признаю, насчёт "школьника-метрофаната" вы попали почти в точку, - я не школьник хехе. Но метро-болезнь есть.

 

Насчёт денег, откуда они собираются их брать? Просто я не сильно разбираюсь в этих делах, дилетант, но если есть инвесторы, то о чём Литве беспокоиться? Или там экономика настолько плохая (слышал, там из всей Прибалтики самые низкие зарплаты)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владислав, скажем так, я вас понял. И признаю, насчёт "школьника-метрофаната" вы попали почти в точку, - я не школьник хехе. Но метро-болезнь есть.

 

Я том, что рисовать схемы без представлений о характере местности и пассажиропотоках просто глупо. Или ссылаться на подобные.

Я вот по Омску этой картины совершенно не представляю, не был там и об Омске ничего не пишу.

 

Насчёт денег, откуда они собираются их брать? Просто я не сильно разбираюсь в этих делах, дилетант, но если есть инвесторы, то о чём Литве беспокоиться? Или там экономика настолько плохая (слышал, там из всей Прибалтики самые низкие зарплаты)?

 

Скажем так, ничего хорошего Прибалтике не светит. Падение жизненного уровня в 2-3 раза уже в ближайшей перспективе будет ещё очень хорошим вариантом.

По Эстонии не смотрел, а Литва и Латвия живут благодаря внешнему кредитованию. Долго оно продолжаться не будет.

Изменено пользователем Vladislav Prudnikov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажем так, ничего хорошего Прибалтике не светит. Падение жизненного уровня в 2-3 раза уже в ближайшей перспективе будет ещё очень хорошим вариантом.

По Эстонии не смотрел, а Литва и Латвия живут благодаря внешнему кредитованию. Долго оно продолжаться не будет.

Ясно.

По поводу Эстонии отвечу в теме про Таллиннский метротрам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

В Вильнюсе появится метрополитен

 

http://www.minsk-metro.net/blog/wp-content/uploads/2014/02/scheme_metro_vilnius.png

 

Правительство Литвы 12 февраля одобрило подготовленный проект закона об использовании концессии при строительстве метрополитена, который позволит строить метро на условиях концессии. Проект передадут на обсуждение в парламент.

 

По закону о концессиях, правительство не может быть концессионером, поэтому предлагают установить в законе, что правительство или уполномоченные им ведомства получают право на концессию в созданной для осуществления проекта компании вне конкурса.

 

Авторы проекта утверждают, что прокладка метро в Вильнюсе откроет путь для привлечения миллиардных инвестиций из-за рубежа. Премьер Альгирдас Буткявичюс ранее говорил, что у правительство на такой проект скорее всего не будет средств. По его словам, в настоящее время есть другие, более важные стратегические проекты, которые будут финансироваться на государственные средства.

 

Источник: www.minsk-metro.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по-моему там троллейбус не плохо с поставленной задачей перевозок справляется.

Или уже плохо справляется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Троллейбус-да. Но сеть его там не слишком велика. А вот автобусы, идущие в Фабиёнишкес это другая история. Этот район по размерам сопоставим с Марьино, и провести туда метро не такая уж и плохая идея. Другое дело, что Литва довольно бедная страна, и интересно где они на это деньги возьмут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

isimba99

Евросоюз профинансирует, как обычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно какого типа будет эта система? Проекта как я понимаю еще нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...