Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

А я вообще хочу строить метро


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Вопрос конечно наверное глупый, но всё же.... Может кто нибудь знает, каким образом можно освоить данную профессию и устроиться в метрострой, а то в интернете по этому поводу вообще никакой информации нет. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 117
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

каким образом можно освоить данную профессию и устроиться в метрострой

Поконкретней распиши,чем конкретно хотелось бы заниматься.

А то разнорабочим хоть прямо сейчас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каким образом можно освоить данную профессию и устроиться в метрострой

Поконкретней распиши,чем конкретно хотелось бы заниматься.

А то разнорабочим хоть прямо сейчас...

Проходкой или отучиться на оператора проходчиского щита ну и всё в этом роде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проходкой или отучиться на оператора проходчиского щита ну и всё в этом роде...

1.Заполни профиль.Ты из Москвы?

Если на оператора\машиниста щита,тогда МГГУ/горный/-Горно-электромеханический факультет (ГЭМ)-Горные машины и оборудование (ГМО).

После окончания-на любом метрострое с руками оторвут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в 2014 году окончу РГСУ по специальности "Промышленное и гражданское строительство". На какие должности метростроя я смогу устроиться? На какие должности меня возьмут с условием прохождения специализации?

Изменено пользователем Meta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РГСУ по специальности "Промышленное и гражданское строительство

Социальный? Мастером на наземку.Без вариантов.Если институт вроде МИИТа,МГСУ-МИСИ,МГГУ, то можно и на прораба с испытательным сроком.

Или у тебя Ростовский Строительный? Тогда 2ой вариант.

На какие должности меня возьмут с условием прохождения специализации?

Ну для этого ее надо где-то пройти,правда?...

Изменено пользователем REzak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или у тебя Ростовский Строительный? Тогда 2ой вариант.

Да, строительный. Должность прораба есть и в забое, и при открытом способе работ - я правильно понимаю?

Ну для этого ее надо где-то пройти,правда?...

Да хоть в том же РГСУ, либо в названных Вами московских универах. Это не проблема.

ПГС - всё-таки более общая специальность, с ней возьмут прорабом на любую стройку (если не получится в метрострое).

А если получить специальность "Мосты и транспортные тоннели", может оказаться так, что в метрострой не возьмут, а пойти больше некуда.

 

P.S. Я просто сейчас думаю, на какую специальность поступать, чтобы в будущем работать в метрострое, и, если я там работать не буду (не получится / не понравится / расхочется), не остаться без работы.

Изменено пользователем Meta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должность прораба есть и в забое

Да, но специальность тогда:

"Мосты и транспортные тоннели"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для работы маркшейдером специальность "Прикладная геодезия" подойдёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит будем искать институт... А сразу работать и учиться там случайно нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для работы маркшейдером специальность "Прикладная геодезия" подойдёт?

На наземку,да.

Подземно-только маркшейдер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проходкой или отучиться на оператора проходчиского щита ну и всё в этом роде...

1.Заполни профиль.Ты из Москвы?

Если на оператора\машиниста щита,тогда МГГУ/горный/-Горно-электромеханический факультет (ГЭМ)-Горные машины и оборудование (ГМО).

После окончания-на любом метрострое с руками оторвут...

Я сам в том году закончил данную специальность... Даже смешно - идти после универа оператором щита :shok: В университете готовят инженерно-технических работников, например, у нас народ пошел в метрострой механиками, мастерами... Зачем учиться в универе, чтобы идти на рабочую должность?! Хотя были такие дебилы, кто получив высшее образование, шел на рабочую должность... Операторов щита готовят всякие ПТУ, различные курсы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший инженер может вырасти только из рабочего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Операторов щита готовят всякие ПТУ, различные курсы...

Ну попробуй к нам, на "Херренкнехт" без вышки,машинистом. Даже слушать не будут.

ТПК разные бывают, куда после "путяги", а куда и нет...

 

 

Хороший инженер может вырасти только из рабочего.

Вот-вот, суть процесса надо постигать с низов.

Поэтому к нам с "вышкой" берут только на мастера, а не на прораба.

Даже смешно - идти после универа оператором щита

Ну знаешь, З.П. оператора у нас совершенно не смешная. Сам то куда с таким образованием подался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот приходят после разных универов такие "руководители" зелёные, а простые работяги потом страдают из-за идиотизма. Теория - это одно, а практичка - совершенно другое.

В УПЦ ребята, конечно, получают знания по работе машиниста, но работать машинистом не могут. Не зря у них потом стажировка 3 месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот приходят после разных универов такие "руководители" зелёные, а простые работяги потом страдают из-за идиотизма.

Я бы не был так категоричен. Потому что люди бывают разные. Среди моих знакомых есть люди, у которых основной интерес - выпить, погулять, а больше их ничего не интересует. Конечно, придя после универа на руководящую должность, они там накосячат, и пострадают ни в чём не повинные работяги. Но ведь есть же и те, кто не просто так штаны в универе просиживал - грамотные, ответственные специалисты. И я думаю, в будущем 99,9% выпускников ВУЗов будут именно такими. Потому что государство стремится вернуть высшему образованию его былую ценность - ужесточаются условия набора в ВУЗы, усложняются экзамены, идёт борьба с коррупцией, закрываются многочисленные филиалы ВУЗов в регионах. Всё это приведёт к тому, что высшее образование будет доступно только тем, кто способен его получить. А остальные пойдут в ПТУ.

Теория - это одно, а практичка - совершенно другое.

Ну насколько я знаю, студенты в универах проходят практику на предприятиях.

Есть ещё испытательный срок - поработал пару месяцев, если зарекомендуешь себя как хороший работник - можешь работать дальше, а если нет - идёшь искать другую работу.

 

Или я в чём-то неправ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теория без практики - практически ничего не даёт. А ту практику, которую проходят в универе... У нас тоже в УПЦ практику проходят. Но после неё машинистами не становятся.

В большинстве случаев сейчас молодёжи надо корочки получить, а не знания. Толковых - единицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь есть же и те, кто не просто так штаны в универе просиживал - грамотные, ответственные специалисты.

Если мне бы предложили на выбор двух специалистов: один из института с красным дипломом, но без практики работы на производстве и нормального рабочего с 5 летним стажем работы, я отдам предпочтению рабочему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мне бы предложили на выбор двух специалистов: один из института с красным дипломом, но без практики работы на производстве и нормального рабочего с 5 летним стажем работы, я отдам предпочтению рабочему!

Всё понял. В понедельник заберу заявление из универа и пойду в ПТУ :bang::blink::wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё понял. В понедельник заберу заявление из универа и пойду в ПТУ :bang::blink::wacko:

Нет, ты не всё понял! Чтобы стать грамотным специалистом и руководить людьми, надо знать и уметь делать то что делают твои подчинённые.

А для этого нужна практика и с практикой в университете она не имеет ничего общего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому заканчивай свой универ и или работай. Да поближе к делу, а не к бумагам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Операторов щита готовят всякие ПТУ, различные курсы...

Ну попробуй к нам, на "Херренкнехт" без вышки,машинистом. Даже слушать не будут.

ТПК разные бывают, куда после "путяги", а куда и нет...

 

 

Хороший инженер может вырасти только из рабочего.

Вот-вот, суть процесса надо постигать с низов.

Поэтому к нам с "вышкой" берут только на мастера, а не на прораба.

Даже смешно - идти после универа оператором щита

Ну знаешь, З.П. оператора у нас совершенно не смешная. Сам то куда с таким образованием подался?

 

Что зарплата у операторов щита некислая - это я знаю... Но оператор щита - это рабочий, а мастер, прораб и т.п. - это уже ИТР, руководящая должность, отсюда и более высокие перспективы.. Я просто считаю, что с высшим образованием надо именно руководить, а не кувалдой махать или тому подобным заниматься.. Сам работаю на производстве песка и щебня(песчаный карьер, открытые горные работы) начальником технологической смены... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

REzak

Вы писали в этой теме:

 

Если институт вроде МИИТа,МГСУ-МИСИ,МГГУ, то можно и на прораба с испытательным сроком.

А потом написали:

 

к нам с "вышкой" берут только на мастера, а не на прораба.

 

Поясните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы писали в этой теме:

А потом написали:

Поясните.

Поясняю. 3 месяца будешь работать мастером с обязанностями и ответственностью прораба /при этом числиться мастером/.Если понравишся станешь прорабом, нет, оставайся мастером... Вообще,открою секрет, при приеме на работу "молодых инженеров" задается любой вопрос на "тему" /что такое лонгарин и т.п./, ответил на него и еще на несколько,стал кандидатом в прорабы.

Но оператор щита - это рабочий, а мастер, прораб и т.п. - это уже ИТР

В каком угодно СМУ это так, на ЩНы,ЩНЭ,КТшки поидет и из ПТУ,но!!!, на место оператора ниразу за следующие 5-7 лет можно и не смотреть,будет в мехслужбе маслостанции перетряхивать /разряды набирать/.В "Тоннель-2001", повторюсь,пропуском к долгому дальнейшему обучению и достойной зарплате машиниста,служит вышеобозначеный диплом.

Я просто считаю, что с высшим образованием надо именно руководить, а не кувалдой махать или тому подобным заниматься..

Поверьте, на современном оборудовании, напичканном электроникой надо специалисту работать, ответственность с кувалдой не сравнима.

 

И чтобы человек руководил на метрострое сразу после института, простите,за 15 лет не видел ни разу... Окунут на пару-тройку месяцев в :ass: и посмотрят сдюжит или нет.

 

Сам работаю на производстве песка и щебня(песчаный карьер, открытые горные работы) начальником технологической смены...

Вот и славненько,оператор ТПК- тоже начальник тех.смены.

Все сходится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему тогда название должности такое странное? Назывался бы начальник щита или что нить такое... Это получается, оператор щита только руководит и у него есть свои подчинённые?

 

 

Избыточное цитирование является нарушением Правил форума. Пока что ограничусь устным предупреждением и пожеланием не делать так в будущем. Leon.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...