Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

«Кузьминки» — промежуточная станция Таганско-Краснопресненской линии Московского метрополитена.

Открыта 31 декабря 1966 года в составе участка «Таганская»«Выхино». Расположена на ПК 107+00.

Оглавление

Разработчики проекта

Архитекторы

Л. А. Шагурина, соавтор М. Н. Корнеева.

Инженер-конструктор

Н. А. Шмитова.

Конструкция

Колонная трёхпролётная мелкого заложения.

Построена по типовому проекту из сборных унифицированных железобетонных конструкций. Расстояние между осями путей 12,9 м, высота перекрытия 4 м, ширина платформы 10 м, расстояние между осями рядов колонн 5,9 м, шаг колонн 4 м, ширина колонны 500 мм.

Всего на станции 40 пар колонн — так называемая «классическая сороконожка».

Название

Названа по одноимённому району.

Проектное название

«Новые Кузьминки».

Выход в город

  • По подземным переходам на Волгоградский проспект, к Зеленодольской улице, улице Маршала Чуйкова и Жигулёвской улице.
  • К остановочным пунктам наземного транспорта.

Путевое развитие

Станция без путевого развития.

Художественное оформление

Колонны облицованы белым мрамором. Путевые стены украшены металлическими вставками с изображениями лесных животных (художник Г. Г. Дервиз): рыбы, куница, белка, заяц, утка и синицы на рябине. На технологических дверях изображены мальчик с собакой, девочка с корзиной и олени. В центре платформы оборудован спуск в служебные помещения. Пол выложен серым и красным гранитом.

Первоначально путевые стены были покрыты глазурованной керамической плиткой кремового цвета с красно-коричневыми полосами вверху и внизу. В 2008 году они были переоблицованы эмалированным алюминием с сохранением цветового оформления. Также во время этого ремонта были отреставрированы барельефы.

Фотогалерея

Вставки на путевых стенах

Ссылки


Открыть страница

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж, откроем тему об этой, мягко говоря, загруженной станции ТКЛ.

 

Станция "Кузьминки" на официальном сайте ММ

 

Станция "Кузьминки" на mymetro.ru

 

Пара новостей станции.

 

Пассажиров, пользующихся станцией в часы "пик", не обрадую: на ремонт закрылся один из эскалаторов.

 

Ещё заметил: на 2 пути в конце станции сбили участок плитки на стене. Неужто будут делать пластиковые панели, как на Академической? :? :?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужто будут делать пластиковые панели, как на Академической?
Да. Про это говорили в Метро-On-Line Вести-Москва с месяц назад.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пассажиров, пользующихся станцией в часы "пик", не обрадую: на ремонт закрылся один из эскалаторов.

Оно и в "не пик" не ахар. Если часов в 9 вечера при локальном заторе была альтернатива - подняться по застопоренному эскалатору как по лестничному маршу, теперь ее нету. :ass:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что огородили в центре платформы

для ремонта стен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, сдирают старую плитку. Интересно, что будет вместо неё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, работают весьма активно. Сбивают плитку и барельефы:

http://img-fotki.yandex.ru/get/6/ahmetiev.3/0_319d_84547213_M.jpg

И буквы:

http://img-fotki.yandex.ru/get/6/ahmetiev.3/0_319c_1e25d897_M.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели нельзя сделать пусть пластик, но хоть подобие прежнего вида. Ну пусть плитка "туалетная", пусть сороконожка, которую не сравнить со старыми пилонными. Но ведь жалко же!

Ведь так появится через 50 лет начальство, которое переделает и Новослободскую, и Проспект Мира-КЦЛ :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели нельзя сделать пусть пластик, но хоть подобие прежнего вида.

А почему ты думашь, что при новой отделке рисунок и барельефы не будут сохранены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему ты думашь, что при новой отделке рисунок и барельефы не будут сохранены?

 

Потому, что уже не верится, вот :brain: И потом, в оригинале - плитка. Можно же сделать похоже на плитку, а не на что-то другое :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели нельзя сделать пусть пластик, но хоть подобие прежнего вида.

Чем тебя не устраивает Академическая? Один-в-один повторили старый рисунок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня например Академическая устраивает (ну кроме цвета полос - первоначально они были голубые а не синие). Щёлковская тоже хорошо получилась. А вот Беговая и Белорусская не вышли - плитка и там и там была фигурная. Про Беговую вообще из рассказов знаю - всю жизнь её мраморной помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Академическую сделали неплохо, но как они встроят зайчиков и куниц на Кузьминках - ума не приложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Академическую сделали неплохо, но как они встроят зайчиков и куниц на Кузьминках - ума не приложу.

Вот-вот :brain: И вообще не умеют сейчас делать настоящую реконструкцию, все равно вылезает "осовременивание" (настоящая их цель)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему ты думашь, что при новой отделке рисунок и барельефы не будут сохранены?

 

Потому, что уже не верится, вот :brain: И потом, в оригинале - плитка. Можно же сделать похоже на плитку, а не на что-то другое :(

А ведь на Октябрьской и Белорусской (кольцевые) в своё время полностью заменили плитку на стенах, вместе со звёздами!!! :yeah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему заменяют на пластик???, это как минимум по нескольким параметрам не правильно: Иная текстура материала, пластик недолговечен и экологически неблагоприятен.

В теме про Текстильщики писал что в Берлине на линии U5 по-моему, вобщем та что идет по восточному Берлину под Карл-Маркс Алее все плиточные станции отделывали после реконструкции алюминиевыми панелями с аналогичным оригиналу цветом. Разница практически незаметна (размер не тот правда). Поверхность материалов аналогичная -глянцевая, да и алюминий экологичнее и долговечнее, его наверняка можно потом подкрашивать снимая отдельные панели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему заменяют на пластик???, это как минимум по нескольким параметрам не правильно: Иная текстура материала, пластик недолговечен и экологически неблагоприятен.

Три утверждения и все не верны. Текстура будет такой, какую надо сделать, хороший пластик почти вечен и абсолютно экологически безопасен.

 

Вот-вот :brain: И вообще не умеют сейчас делать настоящую реконструкцию, все равно вылезает "осовременивание" (настоящая их цель)

Ты противоречишь сама себе. Если «осовременивание» — это настоящая цель, как ты написала, то тогда при чём тут неумение делать настоящую реконструкцию? Потом, реконструкция не подразумевает полное сохранение того, что было. Сохраняет не реконструкция, а реставрация. Реставрацию путевых стен никто не проводил, проводили реконструкцию с заменой материала. На Белорусской ГЗЛ, например, сделали очень хорошо, и не скажешь, что стены новые — как буд-то всегда были. Значит, реконструкцию всё же умеют делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему заменяют на пластик???, это как минимум по нескольким параметрам не правильно: Иная текстура материала, пластик недолговечен и экологически неблагоприятен.

Три утверждения и все не верны. Текстура будет такой, какую надо сделать, хороший пластик почти вечен и абсолютно экологически безопасен.

 

Я ошибся, не текстура а фактура материала. Ну как вы себе представляете пластик с глянцевой поверхностью как у плитки? Кроме того, по поводу экологичности, ЛЮБОЙ пластик экологически небезопасный материал. А учитывая нашу тотальную экономию. лучшего пластика ожидать уж точно не приходится.

Я в принципе могу изменить свое мнение, если вы мне докажете обратное!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ошибся, не текстура а фактура материала. Ну как вы себе представляете пластик с глянцевой поверхностью как у плитки?

Легко. Глянец даёт не плитка сама по себе, а глазурь на ней. И пластик можно сделать глянцевым.

 

Кроме того, по поводу экологичности, ЛЮБОЙ пластик экологически небезопасный материал.

Не опаснее любого другого. Не опаснее бумаги или аллюминия. По крайней мере, производство последних — весьма вредная штука. При желании, пластик можно сделать и трудногорючим, и не выделяющим вредных веществ при горении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично мне жалко станцию "Кузьминки".

Очень удачное на мой взгляд было сочетание между собой во первых цветов, во вторых орнаментов и буквенного стиля конца 1960-х годов. Мне почему-то кажется, что в пластике такое уже не воплотишь. Чтобы "сделать" на нем блеск потребуются наверняка определенные затраты, а это сейчас не выгодно... Так что сделают наверняка тяп-ляп, как на "Академической".

А я, между тем не понял, с какого перепуга начали менять плитку? Как на "Беговой" в 1995 году она так резко не осыпалась, хотя последний раз и был там год назад...

Мне очень понравилась идея с аллюминиевым решением под плитки-аналоги керамики, раскрашенные в те же цвета. Кто бы и чтобы ни говорил - аллюминий намного долговечней пластика, даже какого-нить очень современного!

Если брать 1966 год, то именно "Кузьминки" (ну от части "Текстильщики" из-за своей экзотичности) были самыми красивыми в только что открытом Ждановском радиусе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KVentz

Может быть, написала некорректно. Только они заявляют о реконструкции, потом выясняется, что на самом деле хотели "осовременить". Я это имела в виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ведь в оформлении Академической использован анодированный алюминий, а не пластик. :?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dmi, я имел ввиду цветовую гамму "Академической".

Пусть она и осталась такой же как и раньше, но эстетики станции никак не добавила! Другими словами сохранили историческое восприятие станции в ущерб красоте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, написала некорректно. Только они заявляют о реконструкции, потом выясняется, что на самом деле хотели "осовременить". Я это имела в виду.

Так это одно и то же. Ну не кладут уже сейчас кафель на путевые стены, как стараются уже не использовать штукатурку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...