Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Схемы линий метрополитена


Mr. Spock
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Закончил перенос маршрутных шаблонов из русской Википедии и сделал на их базе первую схему линии из составных блоков (станций, мостов и т.д.): Шаблон:Схема Сокольнической линии. Просьба высказывать предложения и замечания :)

 

По сравнению с оригинальными шаблонами улучшено следующее:

1. Все шаблоны и параметры русифицированы (префиксом вместо "BS" стало "СХ", от слова "схема"), из кода вычищен мусор.

2. Система именования картинок-элементов сохранена, как в Википедии (куда она пришла из немецкого раздела), чтобы легче было портировать схемы оттуда, да и сокращения там уже удачно подобраны. Но я убрал из имен немецкие буквы с точками вверху, которых нет на стандартной клавиатуре (они заменены на обычные английские аналоги), а также навел порядок в именах значков других цветов (отличных от стандартного темно-красного).

 

Попутно выяснился факт, что у нас нет статьи про Метро-2 (на схеме указан гейт). Возьмем из Википедии или сами напишем? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 103
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Просьба высказывать предложения и замечания :)

Надо определиться где будет этот шаблон. Если он будет в станциях линии, то сверху не нужно название линии. Название станций я бы "притянул" бы поближе к схеме.

 

Попутно выяснился факт, что у нас нет статьи про Метро-2 (на схеме указан гейт). Возьмем из Википедии или сами напишем? :)

Не надо здесь фантазий. Официально, это тупмк и таким он и должен оставаться. Ни у кого из нас нет точных сведений по метро -2.....метро-15.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде понял, как такие схемы составляются, но есть пара вопросов:

Где найти список с кодами всех допустимых значков?

Где указывается цвет фона у заголовка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо определиться где будет этот шаблон. Если он будет в станциях линии, то сверху не нужно название линии.

Да, в статьях-станциях под карточкой справа, а в статьях-линиях - в самой карточке, в самом низу. Сейчас уберу :)

Название станций я бы "притянул" бы поближе к схеме.

А вот это вряд ли. В данном случае расстояние определяется самых широким местом - четверной пересадкой на БИЛ, если начать прижимать другие станции, то нарушится выравнивание названий по левому краю, и будет совсем некрасиво :(

Не надо здесь фантазий.

Полно, все об этом гейте знают, даже Vlad о нем на форуме писал ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полно, все об этом гейте знают, даже Vlad о нем на форуме писал ;)

И что ты о нём знаешь? То что он есть? Что там за воротами? Знаешь? Я нет. Всё остальное, только домыслы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О том, что это гейт, знаю :) Что за воротами - не знаю. Ладно, тогда оставим компромисс - на схеме линии гейт оставлю указанным, но ссылку уберу, чтобы было понятно, что статьи "Метро-2" нет и не предполагается.

Изменено пользователем Anakin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, метро-2 не надо приплетать

Почему ССВ с Кольцевой не указана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это вряд ли.

А если пересадки поставить слева - перенести на другую сторону от основной линии?

Тогда станции линии можно писать справа от основной линии, а названия станций пересадок слева и ветки, я бы повернул на лево.

Изменено пользователем Битник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если пересадки поставить слева - перенести на другую сторону от основной линии?

Попробовать можно, но пусть другие отпишутся по текущему виду :) Мое мнение - ухудшится композиция, ибо центральная ось схемы будет перегружена рисунком основной линии со всеми станциями и их именами буквально в нескольких пикселах сбоку, а у границ схемы будет пусто - отдельные пересадки и хвосты длинных названий. Сейчас содержимое распределено максимально равномерно: слева насыщенный столбец основной линии - затем разреженный столбец ответвлений и пересадок - насыщенный столбец названий. Там не настолько большой разрыв, чтобы запутаться, какая подпись к какой станции относится, если ты об этом.

Изменено пользователем Anakin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовать можно, но пусть другие отпишутся по текущему виду :)

Так я только свои предложения высказываю:) Зачем сразу править то?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я только свои предложения высказываю Зачем сразу править то?

Я просто отмечаю, что можно сделать, а что - нельзя в принципе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тропарёво

Никаких Тропарёво в планах развития Московского метрополитена на ближайшие годы нет. Да и вообще, предлагаю отмечать только то, что реально строится, а именно: станции Достоевская, Марьина Роща и Борисово, Шипиловская, Зябликово на Люблинской линии. Новокосино на Калининской. Остальное будем добавлять с момента начала строительных работ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остальное будем добавлять с момента начала строительных работ.

Про строящиеся станции на схеме согласен.

Но статьи по перспективным станциям иметь, наверно, правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про строящиеся станции на схеме согласен.

А я опять не согласен :) Тогда на нижегородских схемах надо сормовскую ветку обрубить на Буревестнике, а автозаводскую - на Горьковской. Хотя в генплане вполне конкретно прописаны, какие станции будут на той и на другой, и даже порядок постройки определен (пока без конкретных сроков, правда).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда на нижегородских схемах надо сормовскую ветку обрубить на Буревестнике, а автозаводскую - на Горьковской.

Полагаю, это разумно: мы же действительно не знаем, доживем ли мы (а не то что википедия) до этих станций. Если вдруг на метростроение просыпется золотой дождь, по такому радостному случаю схему можно будет и дорисовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про строящиеся станции на схеме согласен.

А я опять не согласен :) Тогда на нижегородских схемах надо сормовскую ветку обрубить на Буревестнике, а автозаводскую - на Горьковской. Хотя в генплане вполне конкретно прописаны, какие станции будут на той и на другой, и даже порядок постройки определен (пока без конкретных сроков, правда).

А теперь посмотри на Московский генплан :P

http://s005.radikal.ru/i210/1003/29/7f002f265ad3t.jpg

Причём он постоянно трансформируется.

 

Серёж, на самом деле то, что планируется, должно быть не на схеме, а выделено в отдельные статьи, типа: Перспективы развития Сокольнической линии и т. д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серёж, на самом деле то, что планируется, должно быть не на схеме

Статьи, разумеется должны быть, но и привязка к схеме относительно уже имеющихся объектов тоже полезна. Вот, например, на форуме одно время муссировали тему про ТЧ "Братеево". Пришедшему человеку, особенно не москвичу, будет совершенно непонятно, где это депо планируется и насколько реалистичны те или иные прогнозы по срокам, выказываемые в теме. А тут глянул на схему - ага, депо на юге ГЗЛ, причем до него надо построить еще и станцию "Братеево". Поэтому сразу понятно, что разговоры про открытие в середине 2010 года - бред. Как-то так :)

Изменено пользователем Anakin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тему про ТЧ "Братеево".

Перепутал с Дудкино, если говоришь о юге СЛ, но это оффтоп :P

 

А для наглядности никто не мешает соответствующую схемку разместить в статье про перспективы развития конкретной линии. И в статье про линию тоже можно тиснуть ссылку на статью о перспективах. Просто и планы меняются, и сроки... Зачем рисовать фэнтезимэпы?

 

Ты успел заменить СЛ на ЗЛ сам :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для наглядности никто не мешает соответствующую схемку разместить в статье про перспективы развития конкретной линии. И в статье про линию тоже можно тиснуть ссылку на статью о перспективах. Просто и планы меняются, и сроки... Зачем рисовать фэнтезимэпы?

Дима, именно это я и хотел донести :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, ну если разделить на две схемы (текущую по реальным делам и стройкам, и перспективную по постановлениями и генпланам), то я согласен :) Потому что в той же википедии совсем уж фантастично выглядит схема Филевской линии, где прочерчено все ответвление от Международной аж до пересадки на Савеловскую СТЛ :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что в той же википедии совсем уж фантастично выглядит схема Филевской линии, где прочерчено все ответвление от Международной аж до пересадки на Савеловскую СТЛ

Причём то, что нарисовано до Савёловской - это будет отдельная Ходынская линия, которая на саму Филёвскую линию будет иметь пересадку на станции Выставочная. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тропарево убрал, немного отредактировал текст у ССВ на Ал.Сад. Завтра укорочу аршинные перегоны вокруг пересадочных станций в центре (надо будет портировать еще один шаблон, без которого я наивно думал обойтись).

 

P.S.: То есть Международная к новой линии отойдет? :rolleyes:

Изменено пользователем Anakin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть Международная к новой линии отойдет? :rolleyes:

Вилка от Киевской до станций Выставочная и Международная останется на Филёвской линии. Ходынская линия, первый участок которой пройдёт от станции Деловой центр (пересадочная на Выставочную) до станции Нижняя Масловка (пересадка на Савёловскую) - это составляющая будущей второй кольцевой линии, состоящей из участков четырёх хордовых линий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гаевский контур короче.

немного отредактировал текст у ССВ на Ал.Сад

А ССВ к Кольцевой линии добавь еще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ССВ к Кольцевой линии добавь еще

Я тут прикинул - а удачная ли это затея? Если прорисовывать ССВ с диаметров на кольцо, то "сказав А, говори Б" - тогда на схеме кольца надо отметить все ССВ на диаметральные линии. Боюсь, что схема КЛ тогда будет наполовину состоять из ответвлений :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...