IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

24 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Кондиционеры
Kluz
20.7.2011, 11:49
Сообщение ]]>#1]]>

Модератор форума
Иконка группы

Из: Москва СОП

Альбомы

Как я понял теперь все новые составы будут оснащены кондиционерами в салонах, за исключением 81-717.6

--------------------
Зелёный. Вперёд.
Go to the top of the page
Вставить в быстрый ответ: ник | цитату
+Quote Post
Billy
20.7.2011, 12:00
Сообщение ]]>#2]]>
Старший пассажир-инструктор
Иконка группы

Альбомы

Цитата(Димон С. @ 20.7.2011, 0:44) *
А что с кондиционерами не так? Когда они исправны, то холодят нормально.

Не буду ссылаться на свои посты в ветке про .4, а то и тут травля начнется. Вкратце:
1. "Когда они исправны" летом бывает нечасто. Я каждый день катаюсь по АПЛ, статистика работоспособности - где-то 50%;
2. Если они исправны и вагон загружен - температура комфортна, но дышать нечем, ибо они гоняют воздух по кругу, а не меняют его весь, как черпаки или турбинки. (Для тех, кто путает жару и духоту - это разные вещи! Воздух, окромя температуры, имеет еще и химический состав, и влажность. И концентрацию всякой заразы на куб.)
3. Если они исправны и вагон пуст, то, попав с жарищи под ледяную струю воздуха, есть хоррроший шанс поиметь тяжелую простуду. Ибо они настроены на поддержание температуры в вагоне, а не температуры выхлопа, поэтому последняя под испарителями может быть ниже 10 градусов, как в дешевых офисных сплит-системах.

В общем, это откровенные нанотехнологии и попил бабла (с). Изобретение чрезвычайно вредное и ненужное в нынешнем виде.
+Quote Post
Kluz
20.7.2011, 12:50
Сообщение ]]>#3]]>

Модератор форума
Иконка группы

Альбомы

Цитата(Billy @ 20.7.2011, 13:00) *
, статистика работоспособности - где-то 50%;

Каким образом это определено?

--------------------
Зелёный. Вперёд.
+Quote Post
Billy
20.7.2011, 14:44
Сообщение ]]>#4]]>
Иконка группы

Альбомы

Цитата(Kluz @ 20.7.2011, 13:50) *
Цитата(Billy @ 20.7.2011, 13:00) *
, статистика работоспособности - где-то 50%;

Каким образом это определено?

Путем пешего стояния и пассажирского сидения в упомянутых вагонах во время проезда по отрезку пути "Кунцевская" - "Митино" дважды в каждый рабочий день, а также "Митино" - "Арбатская" иногда по выходным.
Странные вопросы задаете, ей-богу. unsure.gif
+Quote Post
Andrey34
20.7.2011, 15:10
Сообщение ]]>#5]]>
Иконка группы

Цитата
(Для тех, кто путает жару и духоту - это разные вещи! Воздух, окромя температуры, имеет еще и химический состав, и влажность. И концентрацию всякой заразы на куб.)

актуально если вы застрянете в туннеле.а так,на каждой станции поезд проветривается,и кислород добавляется.
Конечно,тут компромиссом было бы внешнее кондиционирование,а также возможность открыть форточки в экстренном случае

Цитата
Если они исправны и вагон пуст, то, попав с жарищи под ледяную струю воздуха, есть хоррроший шанс поиметь тяжелую простуду. Ибо они настроены на поддержание температуры в вагоне, а не температуры выхлопа, поэтому последняя под испарителями может быть ниже 10 градусов, как в дешевых офисных сплит-системах.

За свою жизнь не видел ни одну "сплит систему" где температура была ниже 16С .

+Quote Post
Billy
20.7.2011, 15:24
Сообщение ]]>#6]]>
Иконка группы

Альбомы

Цитата(Andrey34 @ 20.7.2011, 16:10) *
актуально если вы застрянете в туннеле.а так,на каждой станции поезд проветривается,и кислород добавляется.

Увы, ровно наоборот! Именно принудиловка актуальна, если вы застрянете. В остальное время она нафиг не нужна. На станции же поезд проветривается в разы хуже, чем на ходу, а вот холод как раз уходит через двери весьма быстро.

Да куда ходить за примерами! Сегодня с утра поблизости сидела дамочка, основательно политая духами. Воняло до щипоты в носу на весь сдвоенный вагон, всю дорогу. Позавчера вечером сидящий рядом работяга глубоко вздохнул во сне и ВЫДОХНУЛ. С треть вагона зажали рты руками и выскочили на ближайшей остановке. Вообразите такое в Ежах?! А если чахоточный бомж раскашляется - куда деваться от туч заразы?! Хваленый ультрафиолет ей даже загару не добавит, см. статью о туберкулезе на вики.

Цитата
За свою жизнь не видел ни одну "сплит систему" где температура была ниже 16С .

Заходите ко мне в серверную. Обычный бюджетный бытовой (не промышленный) 14-киловаттный LG. Когда в серверной тепло, а температура установлена на +19, термометр на выхлопе показывает +8. Ибо это не инвертор с плавной регулировкой, а холодильник "старт-стоп".
Дома у меня, конечно же, инвертор, ибо я не самоубийца ни разу. Но в вагоне инвертор будет еще менее полезен, поскольку нагнать холоду в постоянно открываемое и забитое людьми помещение - никакой мощи не хватит. Теплонасос должен будет быть размером с этот самый вагон - и жрать примерно столько же энергии.
+Quote Post
Kluz
20.7.2011, 16:08
Сообщение ]]>#7]]>

Модератор форума
Иконка группы

Альбомы

Цитата(Billy @ 20.7.2011, 15:44) *
Странные вопросы задаете, ей-богу

Отнюдь. Мне часто приходится ездить в измайловских составах и там прекрасно видно сколько кондиционеров в составе не работает. А ваши умозаключения - это палец, потолок, пол и не более того. Не советую пассажиру спорить с работниками метрополитена.

--------------------
Зелёный. Вперёд.
+Quote Post
Billy
20.7.2011, 16:18
Сообщение ]]>#8]]>
Иконка группы

Альбомы

Цитата(Kluz @ 20.7.2011, 17:08) *
Цитата(Billy @ 20.7.2011, 15:44) *
Странные вопросы задаете, ей-богу

Отнюдь. Мне часто приходится ездить в измайловских составах и там прекрасно видно сколько кондиционеров в составе не работает. А ваши умозаключения - это палец, потолок, пол и не более того. Не советую пассажиру спорить с работниками метрополитена.

И не думаю спорить. Вы в кабине, я - в салоне. За Вашу кабину ничего сказать не могу. smile.gif
+Quote Post
YUry
20.7.2011, 17:09
Сообщение ]]>#9]]>

Иконка группы

Из: ТЧ-2

Награды

Billy
А есть системы, где регулируется выходящий воздух?
У вас есть конкретные данные о температуре выходящего воздуха из кондиционера в вагоне? По нашим вагонам и по импортным.

--------------------
"МАШИНИСТ - ЭТО СТЕРЖЕНЬ, ВОКРУГ КОТОРОГО ВРАЩАЕТСЯ ВЕСЬ ПЕРЕВОЗОЧНЫЙ ПРОЦЕСС".
Министр Конарев Н.С.
+Quote Post
Billy
20.7.2011, 17:28
Сообщение ]]>#10]]>
Иконка группы

Альбомы

Цитата(YUry @ 20.7.2011, 18:09) *
Billy
А есть системы, где регулируется выходящий воздух?

Ну разумеется. Как я уже упомянул, у меня дома такая. Долго проектировал и строил, зато сейчас кое-что понимаю в климат-контроле!
Можно поставить "быстрое охлаждение" (и пойти от греха погулять, ибо из дефлекторов дует Антарктидой), а можно нагнетать воздух той температуры, которая мне нравится. При этом холодильник меняет мощу от 0 до 100%, чтоб на выхлопе получилось то, что я поставил. Но, конечно, в этом режиме выстудить всю квартиру до нужной температуры займет в разы больше времени. Улавливаете разницу?
Кстати, так же работает климат-контроль и в любом более-менее современном автомобиле.

Цитата(YUry @ 20.7.2011, 18:09) *
У вас есть конкретные данные о температуре выходящего воздуха из кондиционера в вагоне? По нашим вагонам и по импортным.

Нету. Только ощущения. Могу сказать, что в импортных вагонах, в которых я ездил, упор также делается на приток СВЕЖЕГО воздуха - ветерок там не хуже, чем в Ежах, а даже сильнее. Очевидно, охлажденный воздух подмешивается в приточный системой заслонок (не ставить же и вправду инвертор), так, что по ногам дует вполне комфортной температуры ветерок. Приточка, напоминаю, сделана СНИЗУ, дует из-под сидушек.
+Quote Post
YUry
20.7.2011, 17:33
Сообщение ]]>#11]]>

Иконка группы

Награды

Что стоит у вас дома и как оно вами лично доработано - меня не интересует. Давайте говорить о промышленных образцах.
Очень хорошо, что вы понимаете, как охладить воздух. Вот теперь представьте, что будет, если поступить по второму варианту? Надеюсь, не надо объяснять, что воздух в вагоне охлаждаться не будет, т.к. нагреваться он будет намного быстрей, чем его сможет охладить система.
Да мало ли что там, у них! Может, у них санитарные правила другие? Вот по другому и организовано. Я тоже был недоволен вентиляцией в .6к. Но мне сказали, что могут сделать поток и более мощный, но не позволяют санитарные нормы.

--------------------
Министр Конарев Н.С.
+Quote Post
Billy
20.7.2011, 17:50
Сообщение ]]>#12]]>
Иконка группы

Альбомы

Цитата(YUry @ 20.7.2011, 18:33) *
Что стоит у вас дома и как оно вами лично доработано - меня не интересует. Давайте говорить о промышленных образцах.
Очень хорошо, что вы понимаете, как охладить воздух. Вот теперь представьте, что будет, если поступить по второму варианту? Надеюсь, не надо объяснять, что воздух в вагоне охлаждаться не будет, т.к. нагреваться он будет намного быстрей, чем его сможет охладить система.
Да мало ли что там, у них! Может, у них санитарные правила другие? Вот по другому и организовано. Я тоже был недоволен вентиляцией в .6к. Но мне сказали, что могут сделать поток и более мощный, но не позволяют санитарные нормы.

1. Вы спросили - я ответил. Задавайте более точные вопросы.
2. Воздух в вагоне - не будет охлаждаться. Люди будут охлаждаться прохладным ветерком, который уносит влагу и углекислоту. Этого вполне достаточно для комфорта, поверьте бывавшему.
3. Вы спросили - я ответил! lol.gif Если Вам не нравится, как организовано у них - какой смысл перенимать опыт? Пускай "НАШИ" кондеи плюются ледышками (сам видел) в людей, которым при этом не хватает воздуха. Не баре, стерпят. Так ведь?
+Quote Post
YUry
20.7.2011, 18:02
Сообщение ]]>#13]]>

Иконка группы

Награды

Я предполагал, что раз уж вы придумали, как оптимизировать работу кондиционера у себя дома, то должны понимать, что в ММ могут поставить исключительно кондиционеры промышленного производства, сертифицированные и не доработанные кулибиными.
Вполне достаточно просто обдувать людей. Но пассажиры почему-то требуют именно поставить кондиционеры. Да и про одбув я писал: есть санитарные нормы, которые не позволяют... много чего не позволяют.
Кстати, а я писал, что надо перенимать опыт?

--------------------
Министр Конарев Н.С.
+Quote Post
Billy
20.7.2011, 18:13
Сообщение ]]>#14]]>
Иконка группы

Альбомы

Цитата(YUry @ 20.7.2011, 19:02) *
Я предполагал, что раз уж вы придумали, как оптимизировать работу кондиционера у себя дома, то должны понимать, что в ММ могут поставить исключительно кондиционеры промышленного производства, сертифицированные и не доработанные кулибиными.

Не я, а фирма Mitsubishi Heavy Industries. Я всего лишь рассчитал приточку под свои нужды и собрал систему, причем совершенно не на этом акцентировал Ваше внимание. Прочитайте выше про климат-контроль в автомобилях.

Цитата(YUry @ 20.7.2011, 19:02) *
Вполне достаточно просто обдувать людей. Но пассажиры почему-то требуют именно поставить кондиционеры. Да и про одбув я писал: есть санитарные нормы, которые не позволяют... много чего не позволяют.
Кстати, а я писал, что надо перенимать опыт?

Покажите мне пассажира, который требовал поставить кондиционер!!! Я его лично покалечу. В метро НЕ ЖАРКО! Жарко и душно в вагонах, лишенных естественной приточки. Вот для ФЛ и БЛЛМ - еще есть смысл, НО если система сделана ПО УМУ.
Идиота же, который придумал те "санитарные нормы", показывать не надо: идиотов я по работе вынужден регулярно встречать, увы и ах.
Опыт, который умный, перенимать всегда надо. А не вопить "кондиционеры", не зная, куда и зачем их сунуть. (Если Вы случайно подумали, что это камешек лично в Ваш огород, спешу разуверить: против Вас я ничего не имею.) Кстати вспомнились рейсовые автобусы в той же Испании и Греции (MAN, Volvo, Mercedes.) Кондеев там, понятно, нету, но в жаркий сезон из дефлекторов над окнами постоянно дует с носа к корме МОЩНЕЙШИЙ поток воздуха (может сбить кепку с головы, куда там Ежовым черпакам). И жить вполне себе можно, несмотря на солнце в окна.
+Quote Post
Leon
20.7.2011, 18:16
Сообщение ]]>#15]]>
Ревизор форума
Иконка группы

Из: Московская область

Блог | Альбомы |
Награды

Billy
Я не знаю, что Вы там и где считаете, а я ежедневно езжу по кольцу. И бывает в день по несколько раз. За всё время мне попалось три неработающих кондиционера. Вопрос: это сколько в процентах? 50, 60, 70?
+Quote Post
Billy
20.7.2011, 18:29
Сообщение ]]>#16]]>
Иконка группы

Альбомы

Цитата(Leon @ 20.7.2011, 19:16) *
Billy
Я не знаю, что Вы там и где считаете, а я ежедневно езжу по кольцу. И бывает в день по несколько раз. За всё время мне попалось три неработающих кондиционера. Вопрос: это сколько в процентах? 50, 60, 70?

С Вами мы уже поспорили в другой теме - мне не удалось Вас убедить, как я помню. К счастью, я и не ставлю такой цели. Мне САМОМУ всего лишь хочется жить в комфортном транспорте, а живу я в нем около часа в день, иногда больше.
На Кольце я бываю реже, чем на АПЛ, а уж новые вагоны встречаю и того реже (сколько там сейчас составов, не напомните?) Пока что нерабочих (в смысле - выключенных) кондеев на Кольце не встречал. Но, учитывая, что по этой линии мало кто едет больше двух-трех перегонов, вытерпеть духоту, конечно, легче. Плюс, на каждой станции выходит-входит прорва народу, перемешивая собой воздушные массы. В общем и целом - ненамного страшнее, чем в номерном, вот только смысла в охлаждении воздуха таки не видно.
Запад АПЛ намного длиннее (я еду полчаса в один конец) - и вот это уже испытание на выживаемость. К счастью, 740.1 встречаются еще часто, можно пропустить .4 и поехать хотя бы с открытыми форточками.
+Quote Post
Leon
20.7.2011, 18:40
Сообщение ]]>#17]]>
Ревизор форума
Иконка группы

Блог | Альбомы |
Награды

Billy
Ага, на кольце легче, как же. Особенно в 4-вагонном Русиче.
В общем, статистика мне ваша не кажется объективной.
+Quote Post
Kluz
20.7.2011, 18:59
Сообщение ]]>#18]]>

Модератор форума
Иконка группы

Альбомы

Цитата(Billy @ 20.7.2011, 17:18) *
Вы в кабине, я - в салоне.

А именно в кабине вся информация.

--------------------
Зелёный. Вперёд.
+Quote Post
Паштет
20.7.2011, 19:09
Сообщение ]]>#19]]>
Иконка группы

Все-таки Billi прав. Народ не разделяя понятия жары и духоты, начал кричать кондиционеры. А на самом деле у нас проблемы с банальной вентиляцией туннелей и станций, особенно это чувствуется на КРЛ и СТЛ. И дело здесь не в работе вентиляционщиков, а в проекте самой вентиляции и их агрегатов, которые судя по сообщениям с форума, начали все же менять и реконструировать. Опять же тот же Русич проектировался для работы на открытом воздухе на БЛЛМ и ФЛ. Мне кажется, что для наших реалий, гораздо эффективней и дешевле будет симбиоз приточной и принудительной вентиляции. Но сделать регулируемые заслонки приточной вентиляции, чтобы в зимний периоды можно было уменьшать обдув или вовсе оставлять только принудительную вентиляцию. Я очень боюсь, что пройдет еще пару лет и кое-как обслуживаемые кондиционеры выйдут из строя или будут просто гонять горячий воздух.

--------------------
С приветом из потемкинской деревни!
+Quote Post
Leon
20.7.2011, 19:11
Сообщение ]]>#20]]>
Ревизор форума
Иконка группы

Блог | Альбомы |
Награды

При таком руководстве на эксплуатации будут экономить по полной.
+Quote Post

24 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic