Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Переименование Арбатских и Смоленских станций


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Актуален вопрос или нет, но тему можно открыть.

Станции метро часто переименовывают. Однако есть две пары станций с одинаковыми названиями. Когда надо встретиться на какой то из этих 4 станций приходится уточнять где именно.

Существует ли возможность переименовать эти станции. То есть например станции Арбатская и Смоленская филевской линии переименовать как нибудь. Арбатскую в Воздвиженку, а Смоленскую в Денежную. Ну или еще как.

Зачем две пары станций с одинаковыми названиями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 88
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Как известно, многих москвичей и гостей столицы вводило в заблуждение наличие двух станций с одинаковым названием - "Арбатская" Филёвской линии и "Арбатская" Арбатско-Покровской линии.

 

"Наконец-то у нас появился достойный повод переименовать эти две станции", - сообщил директор Московского метрополитена Дмитрий Гаев, - "Теперь путаницы с "Арбатскими" больше не будет".

 

Согласно распоряжению Гаева, эти станции получат названия "Артиллерийская" Филёвской линии и "Артиллерийская" Арбатско-Покровской линии.

 

8))))

Пардон за офф, но просто не удержался 8))))

Изменено пользователем mihailp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем две пары станций с одинаковыми названиями?

Вы только две пары нашли?:) Повнимательней посмотрите на схему ММ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только две пары, а разве еще есть.

 

Есть несколько пересадочных узлов, станции в пределах узла, можно рассматривать как одну станцию. Вот например Китай-город. Вроде бы две станции разных линий, но на самом деле одна станция (пересадочный узел). Таким же узлом являются Павелецкая, Парк Культуры, Курская, Киевская, Таганская. Хотя с ними тоже не все понятно. Почему в Таганском узле 2 из 3 названы Таганская, а 3 - Марсистская, это мне тоже не понятно.

 

Ну да это не так важно. Вот все таки насчет Арбатских и Смоленских, почему их не переименовывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае с Арбатской и Смоленской казус заключается в том, что эти станции находятся на разных линиях и не имеют между собой пересадок,в отличии от других станций с одинаковыми названиями,имеющими пересадки между собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вам бы только переименовать что-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо ничего переименовывать. А то еще больше путаницы будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смоленскую переименовывать после создания пересадки на КалЛ не нужно будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вам бы только переименовать что-нибудь.

Скорее просто поспорить :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала надо продлить БКЛ на запад, а СЛ во Внуково :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо ничего переименовывать. А то еще больше путаницы будет.

Как раз в случае с Арбатскими и Смоленскими путаница наоборот исчезнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давайте все переименуем!

Закончатся дублирующие названия- возьмёмся за "некрасивые"

Приведите пример путаницы автор темы, а я приведу примеры путаниц, котрые возникнут после переименования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давайте все переименуем!

Закончатся дублирующие названия- возьмёмся за "некрасивые"

Приведите пример путаницы автор темы, а я приведу примеры путаниц, котрые возникнут после переименования.

Между прочим переименовыать всё здесь как раз никто и не призывает. Переименовать Арбатскую и Смоленскую вглядит более логично, чем последние переименования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и это всё зря.

Самое лучшее что можно сделать - это вообще перестать придумывать всякие переименования, и потратить деньги не другое. Переименование этих вот дубликатов тоже влетит в копеечку между прочим.

Изменено пользователем Mr. Kornienko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое лучшее что можно сделать - это вообще перестать придумывать всякие переименования, и потратить деньги не дркгое.

Абсолютно согласен с этим мнением! Имя станции надо давать раз и навсегда. Денег на переименования уходит не мало, но на московском метрополитене есть немало работ которые надо произвести, например путевые стены на станциях хрущёвского периода, облепленных кафельной плиткой разных цветов, это просто убожество, а мы деньги тратим на то чтобы запутать пассажира и причинить ему максимум неудобств!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем тогда потратили весьма нелишние деньги на перемеинование Делового Центра и Битцевского Парка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приведите пример путаницы автор темы

 

Ну а как вам Измайловская, которая выходила в лесопарк и Измайловский парк - который выходил в сумрачное подземелье:)

 

 

Имя станции надо давать раз и навсегда.

 

Ну так переименовывают ведь. Я вот на форуме нашел старые карты. Там увидел такое прекрасное название Волхонка - ЗИЛ, как я понял это нынешняя Каховская. Тоже ничего, но Волхонка-Зил как звучит.

Что то мне подсказывают что еще не одну станцию в метро переименуют. Я просто спросил, почему их не переименовывают. Может там есть какой то скрытый смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Измайловская - там уже не раз переименования были. Это отдельный случай.

 

Волхонка-Зил
Вот это бы сейчас точно переименовали.

 

Я просто спросил, почему их не переименовывают. Может там есть какой то скрытый смысл.

 

Так же есть и скрытый смысл, почему в свое время их так назвали ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там увидел такое прекрасное название Волхонка - ЗИЛ, как я понял это нынешняя Каховская.

Она никогда так не называлась. Это одно из проектных названий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему вообще слово Волхонка всплыло, не подскажите. Волхонка - это ведь улица в центре, а ЗИЛ - это завод на окраине, что имели в виду авторы такого названия?

 

А все таки ведь как я понимаю был период когда филевскую линию закрывали на участке этих станций. А потом открыли, но старые названия остались. Почему новых названий им не придумали. Вы не в курсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, участок Площадь Революции - Киевская закрывали с 5 апреля 1953 по 1958 гг. одновременно с открытием глубокого Арбатского радиуса. Станции и перегоны участка мелкого заложения использовались под склад и отстой вагонов. Потом, после того, как построили станцию Студенческая решили снова открыть этот участок. Думаю, что названия в тот момент вобще никого не интересовали, потому и оставили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Станции и перегоны участка мелкого заложения использовались под склад и отстой вагонов. Потом, после того, как построили станцию Студенческая решили снова открыть этот участок.

 

Существует ещё одна версия закрытия участка станций мелкого заложения: их закрывали, чтобы замаскировать некое строительство. :)

 

А если по теме: каждый раз, когда я читаю о том, что наличие двух Смоленских и Арбатских порождает путаницу, прямо раздражение охватывает! :[ Неужели так тяжело, при обсуждении будущего места встречи, говорить: "Встретимся на Смоленской-филёвской или Смоленской-синей"? В чём сложность-то?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему на Смоленской филевской, надо говорить на Смоленской голубой:)))

 

Все таки период середины 1950 годов - это ведь время массовых переименований в союзе. Все ведь переименовывали. А тут целых 5 лет прошло и вспомнили старые названия. Просто интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто думают наверно, как назвать станцию Калининской линии, которая будет рядом с двумя Смоленскими. Чтоб звучнее было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...