Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Новосибирск. 6 линий, кольцевая. 155 станций


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Прошу не судить строго за концы веток, потому как неизвестно как город мог бы развиваться по темпам строительства метро. В остальном же попытался уместить линии с максимальной эффективностью.

nsk_perspektiva.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впечатлило, интересная схемка. А почему Мочищенская на схеме в двух экземплярах (на Ленинской и Кировской линиях, в разных концах города)? И Неизвестных там тоже две, но не в разных концах города, а на одной линии рядом.

И можете пояснить некоторые названия:

 

Выборная - открытие планируется к очередным выборам?

Депутатская - там что, рядом городская дума?

ГПНТБ - расшифруйте, пожалуйста;

Большая - ????? :o

Неизвестная - ???????????????? :blink:

 

Ещё меня прикольнули станция Станционная и Свинокомплекс. Почему они так названы, вопросов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГПНТБ - Государственная публичная научно-техническая библиотека СО РАН. Вроде аналог московской станции "Библиотека им.Ленина" если угодно :)

Депутатская - назвал в честь Областного совета депутатов.

Выборная - в честь одноименной улицы, собственно Большая по тому же поводу.

Неизвестная - она у меня потому и неизвестная, так как ничего примечательного в тех краях нет, и не факт что там, где я нарисовал эту линию будет жилищная застройка, просто эту ветку мне очень хотелось дотянуть до Морского совхоза. В общем неизвестную обозвать по другому у меня не хватило фантазии :) да и смысла нет особого, даже глядя на то, сколько названий было у ныне строящейся "Золотой нивы".

Мочищенских две так как и там и там два населенных пунтка Мочище:) только в одном случае поселок (Ленинская линия) - можно переименовать к примеру в Кубовая, а вторая - это ж/д станция.

Свинокомплекс, опять же не место красит человека ). Если назовут в честь великого советского механизатора этот комплекс, то можно будет переименовать ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Фантазёр!!! Я просто сплю и вижу это метро, особенно если учитывать, что население страны уменьшается, то город ещё лет сто будет в тех границах, что и сейчас. Будут строится новые здания, сносится частный сектор, но не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Депутатская - назвал в честь Областного совета депутатов.
а одноименная улица - рядом с городским советом, в километре оттуда...
Почему они так названы, вопросов нет
Кроме Свинокомплекса и ГПНТБ, это всё названия улиц. Они вообще любопытная тема :) Станционная, Автогенная, Широкая, Троллейная, Плановая... это из более-менее известных.
попытался уместить линии с максимальной эффективностью
а что так мало? Надо было хотя бы до плотности автобусных остановок довести.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попытался уместить линии с максимальной эффективностью
а что так мало? Надо было хотя бы до плотности автобусных остановок довести.

Эх ) Целесообразность станции зависит от пассажиропотока. Нет пассажиропотока - не нужна и станция. Это моя перспектива лет на 150 ближайших ) А вообще расстояние между станциями больше полутора километра - это вполне нормальная дистанция я считаю, особенно в центре - там ближе к километру местами. А пешком километр идти - довольно тяжко. Зато связываемость всех районов, включая перспективные учел. А посколь схема перспективная - то и линии перспективные. Коль не будет плотность населения расти, то нам и четверти схемы хватит, остальное легко заменится наземным электротранспортом и маршрутками. Я же постарался учесть как текущие потребности, так и агломерацию к центру. Жилье все равно будет расстраивться к станциям метро, а значит и потребность в продолжении этих станций возрастет.

Е69, ты ведь и сам прекрасно знаешь текущую долю метро в общих пассажироперевозках города. И если метро и дальше будет апендицитом на карте нашего города, то ничего хорошего из этого не выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Целесообразность станции зависит от пассажиропотока. Нет пассажиропотока - не нужна и станция.
Ну так при реализации этой схемы ты и получишь кучу пустующих линий, потому что их будет слишком много. Основная идея метро (порождающая, кстати, его неудобство) - это именно концентрация потоков. Поэтому и целесообразности здесь не видно, кроме стремления спрятать все перевозки под землю. А тогда доводить эту идею до логического конца со спуском из каждого подъезда :D
И если метро и дальше будет аппендицитом на карте нашего города, то ничего хорошего из этого не выйдет.
Не факт. Свою долю оно прекрасно отрабатывает. Было бы короче - показатели были бы, между прочим, лучше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доводить эту идею до логического конца со спуском из каждого подъезда :D
Ну если метро будет останавливаться у каждого подъезда - то оно будет через-чур медленным транспортом ). А вообще я думаю, и такое скоро будет. Какой-нибудь внутренний автоматизированный транспорт типа ленты будет соединять подвалы между собой, довозя таким образом пассажиров до транспортных узлов ) Ну это конечно мои футуристические представления на лет так через 200 :). Но в ОАЭ уже сейчас есть проект микрогорода в едином здании, в котором автоматизированный транспорт перемещается подобно лифтам, но во всех трех координатах. Проект успешно реализуется (пока нефть не кончится, арабы будут активно развивать строительство :) ). К сожалению не помню названия проекта и ссылки на него. Но в соседних странах будущее уже рядом )PS: ученые прогнозируют изобрести полноценную телепортацию к 2100 году (т.е. смогут перемещать материализованные предметы, а не пучки лазеров). И еще порядка 100-150 лет потратить на изучение телепортации и изобретение порталов, через которые можно будет перемещать биоматерию. Т.е. теоретически через каких-то лет 300 никакой транспорт может уже и не понадобиться :)PPS: Я станции проектировал с учетом мегаплотности населения в районе станций. Если пассажиропоток был бы как сейчас на Гагаринской, то часть станций можно было бы запроектировать "на будущее", но не строить. Например ст.СовСибирь в настоящее время вовсе не нужна, а лет через 80 вдруг на этом участке будет жить 50 тыс человек? А что касается загрузки Гагаринской - то ее можно было уже сейчас бы нагрузить по полной, если сделать электричку из Снегирей до ж/д Гагаринская. Изменено пользователем Alexandr82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...