Metrofil. Мой блог

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Рейтинг 0
3 страниц V   1 2 3 >

Необычные просьбы подсказать дорогу

Автор: Metrofil, 6.10.2016, 9:36

Вчера произошел забавный случай - подсказать дорогу встречному (для него, конечно, не забавный). Иду я значит вечером по Дмитровскому шоссе в сторону от центра, около нового входа в метро "Петровско-Разумовская". Навстречу человек с небольшим рюкзаком, просит подсказать, где находится МКАД. Ну пока вроде ничего необычного, говорю, что МКАД находится за его спиной, т.е. топать нужно в обратном направлении километров 8. Подумал я еще, что он такой же любитель длинных пешеходных прогулок, как я. Он отвечает - нужен не совсем МКАД, а трасса М4, т.к. он идет в Ростов-на-Дону (!). Денег нет, был в Питере на заработках, но обманули с зарплатой. Я еще на всяк.случай уточнил, какой Ростов, а то мало ли. Говорю, идите тогда на юг, на Каширское шоссе по прямой сквозь Кремль, только долго топать придется. В общем, я подумал, как ему лучше на данный момент быть, дал 50 рублей на метро и сказал ехать до Нагатинской, благо там и Варшавское шоссе в его сторону, и электричка до Ожерелья хотя бы (от контров только придется побегать). И ессно подсказал, как сесть на СТЛ в нужную сторону, а то спуск-то на ПР не в тот зал.
Вот теперь думаю, надо было наверно чувака от улицы довести до самых дверей вагона и отправить на Домодедовскую, а не на Нагатинскую, там до МКАД и пересечением с Каширкой совсем близко, написав на бумажке маршрут. Короче хз, чем мог, тем помог.

А еще вспомнил похожий случай 10-летней давности. Иду по Рязанскому проспекту около метро Рязанский проспект по северной стороне из центра. У обочины стоят две фуры, и водитель одной из них спрашивает у меня, как доехать до Нижнего Новгорода (!). Я еще уточнил на всяк.случай, не до улицы ли Нижегородской (благо там всего лишь по прямой). Но нет. В общем, отправил их повернуть на улицу Паперника и фигачить по прямой, пока на Шоссе энтузиастов не выйдут, затем направо очень долго. smile.gif

А у вас такое бывало?

Открыт самый длинный ж.д. тоннель в СНГ

Автор: Metrofil, 10.8.2016, 13:41

В Узбекистане 22 июня открыт Камчикский железнодорожный тоннель длиной 19200 метров, связавший Ташкентскую область с Ферганской долиной через перевал Камчик (высота 2200м), а также объединивший в единую сеть железные дороги Узбекистана. Он теперь стал самым длинным ж.д. тоннелем в СНГ (Северомуйцы с российского БАМа в трауре).

Президенты дали старт первому поезду через Камчик
Ислам Каримов и Си Цзиньпин приняли участие в телемосте, посвященном запуску железной дороги «Ангрен-Пап» через перевал Камчик.

22 июня 2016, 18:55 Экономика
Торжественная церемония, посвященная запуску электрифицированной железной дороги «Ангрен-Пап» и открытию тоннеля через перевал Камчик, состоялась 22 июня в столичном «Узэкспоцентре». В ней приняли участие Президент Узбекистана Ислам Каримов и Председатель КНР Си Цзиньпин, сообщила информационная служба «Узбекистон темир йуллари».

Ислам Каримов в своем выступлении подчеркнул, что реализация грандиозного проекта — важное историческое событие, особую важность которому придает то, что строительные работы завершены в канун 25-летия независимости Узбекистана.

Между участниками мероприятия в «Узэкспоцентре» и специалистами, присутствовавшими на перевале Камчик на церемонии запуска новой железнодорожной линии, был организован прямой телемост.

Ислам Каримов и Си Цзиньпин нажали на кнопку светофора, разрешающего проезд через тоннель Камчик первого поезда, состоящего из электровоза и четырех пассажирских вагонов.

Председатель China Railway Tunnel Group Юй Баолин и председатель правления АО «Узбекистон темир йуллари» Ачилбай Раматов, находившиеся в этот момент у западного портала тоннеля, направились на поезде через тоннель к его восточному порталу.

Свой первый проход через тоннель протяженностью 19,2 км поезд преодолел за 16 минут 30 секунд. Затем Юй Баолин и Ачилбай Раматов объявили о готовности сдачи в эксплуатацию электрифицированной железнодорожной линии «Ангрен-Пап».

Проект включал в себя строительство железной дороги общей протяженностью 123,1 км, в том числе 19,2-километрового тоннеля.

На строительство планировалось выделить средства в сумме свыше 1,633 млрд долларов США. На сегодняшний день освоено 810 млн долларов. На строительство тоннеля было направлено 455 млн долларов.

На объекте построены 285 искусственных и водопроводных сооружений, 15 железнодорожных мостов и 6 путепроводов (общей протяженностью 2,1 км и со средней высотой 25 м), 4 станции, 4 разъезда и 2 вокзала.

Полностью электрифицирована железная дорога протяженностью 124 км и построены 2 электроподстанции. В рамках проекта также построены около 10 жилых сооружений для железнодорожников.

По своей сложности реализованный «Узбекистон темир йуллари» совместно с China Railway Tunnel Group проект в мировом рейтинге занимает восьмое место.

В строительстве участвовали более 4000 строителей и рабочих, из них 400 — инженерные кадры. Было задействовано 600 единиц специальной строительной техники.

С началом эксплуатации железной дороги ожидается создание порядка 1500 новых рабочих мест.

Линия «Ангрен-Пап» непосредственно свяжет области Ферганской долины с другими регионами Узбекистана и завершит создание единой национальной железнодорожной сети.

По прогнозам, запуск новой железнодорожной линии создаст условия для перевозки 10 миллионов тонн народно-хозяйственных грузов в год. Ожидается, что в первый год эксплуатации будет перевезено 600 тысяч пассажиров.

Новая дорога, являясь важным звеном железнодорожного коридора «Китай — Центральная Азия — Европа», будет также способствовать дальнейшему развитию экономики Узбекистана.

Источник: Газета.uz.

Собрался посетить Самару

Автор: Metrofil, 17.7.2016, 22:23

Так сказать, назрело за долгие годы. Благо езжу мимо на поездах постоянно с самого детства, то из Средней Азии в Москву, где жили, а теперь из Челябинской области в Москву, где тёща. smile.gif И вот как-то не справедливо, что в свои почти 40 лет был только на привокзальной площади славного города Самары. К тому же еще и метрогорода! В общем, в этот раз по дороге из Москвы к тёще твёрдо решил сделать остановку в Самаре на один день. Намечаю на выходной в середине сентября.
Основные преследуемые цели:
1. Посетить новый метрогород (в России я был пока только в трёх - Москва, Ленинград (не путать с Питером) и Екатеринбург (благо близко к тёще). Плюс метротрам Волгограда. Из импортных - Пхеньян, Тунис, Каир, Барселона. Теперь хочу Самарское метро.
2. Осмотреть основные достопримечательности города. Как я понял из Википедии:
- самый высокий в Европе вокзал - уже был;
- самая длинная городская набережная Волги;
- театр Горького на площади Чапаева;
- памятник ракете у метро "Российская";
- пешеходная улица (какая?);
- что интересного еще?
3. Купить свежей вяленой рыбы на рынке (одна тётя-попутчица из Самары сказала, что лучший - Губернский рынок. Где он находится, поищу на карте). Не удивляйтесь взаимоисключающим параграфам "свежая вяленая". В Москве такую сыскать не знаю даже где, везде только залежалая. А на вокзале покупал в Самаре - отличнейшая. Но думаю, дорого на платформе, да и не всегда бывает. И выбрать охота не спеша.
4. Еще одна цель, уже не связанная с Самарой, но логично вытекающая. Осмотреть из окна поезда Уральские горы при свете дня. А то оба поезда, сцуко, Москва-Челябинск едут по ним ночью и рано утром, ничего не видать. И фирменный вообще прибывает в 3 утра по-московски (в 5 по-местному), так что не высыпаешься и не можешь доехать по городу к любимой тёще на общественном транспорте. А родственников на машине напрягать в 5 утра тоже не айс. Потом полдня всё равно отсыпаешься. Бессмысленное раннее прибытие. А так, выйду из Самары вечером, приеду туда днем.

В общем, самарцы, на правильном ли я пути и что посоветуете посетить, а что необязательно? Времени будет часов 7-8 днем. А если кто-то станет попутчиком-экскурсоводом, то вообще будет супер. А то фоткать самого себя не очень удобно. Тогда с меня угощение (например, истинный пивас жигулёвский). smile.gif

P.S. "КФС" на привокзальной площади очень своевременно открыли! smile.gif
P.P.S. Уфимцы, готовьтесь, в следующем году ваша очередь smile.gif

Внезапно перестала считываться транспортная карта

Автор: Metrofil, 24.3.2014, 12:49

Продолжение предыдущего поста, как чуял.
Записал в пятницу новый проездной на электричку на месяц по рабочим на транспортную карту МТППК (не "Тройка"), сегодня он отказался читаться на турникетах. Звезденец. Пришлось пропускать контролеру, предъявил чек. Я спросил, можно ли обменять сразу, говорит нет. Ходи теперь месяц по чеку.
Пока написал на мыло в МТППК, телефонов они своих не оставляют на сайте.
Что делать? Как и где поменять на нормальный билет?

Эх, Тройка! птица Тройка, кто тебя выдумал?

Автор: Metrofil, 24.1.2014, 10:51

Цитата
Эх, тройка! птица тройка, кто тебя выдумал? знать, у бойкого народа ты могла только родиться, в той земле, что не любит шутить, а ровнем-гладнем разметнулась на полсвета, да и ступай считать версты, пока не зарябит тебе в очи. И не хитрый, кажись, дорожный снаряд, не железным схвачен винтом, а наскоро живьем с одним топором да долотом снарядил и собрал тебя ярославский расторопный мужик. Не в немецких ботфортах ямщик: борода да рукавицы, и сидит черт знает на чем; а привстал, да замахнулся, да затянул песню — кони вихрем, спицы в колесах смешались в один гладкий круг, только дрогнула дорога, да вскрикнул в испуге остановившийся пешеход — и вон она понеслась, понеслась, понеслась!.. И вон уже видно вдали, как что-то пылит и сверлит воздух.

/Н.В.Гоголь/

Стал я наконец-то обладателем собственной хаты (жена с ребенком прилагаются), катаюсь теперь на работу на двух видах транспортов: электричке и метро. На электричку покупаю месячный проездной по рабочим, на метро - единый на 60 поездок. И катался бы себе дальше молча в тряпочку, но выяснилась одна большая кака. При прикладывании портмоне с обоими проездными к турникету метро он не распознает свой билет, а пишет что-то типа "Неисправный билет", приходится вынимать проездной наружу каждый раз и прикладывать, тогда всё ок. На турникетах же электричек свой билет турникет распознает не вынимая, но задумавшись секунд на три-пять. Неудобно вынимать каждый раз проездной, особенно зимой sad.gif
Так вот, вернемся к нашим гоголям. В башке сразу нарисовалась карта Тройка, куда вроде можно записать всё что угодно, вплоть до талонов на обед. Но обжегшись на молоке, дуют на керосин. Как вы считаете, будет ли работать корректно карта Тройка со всеми проездными, не вынимая из портмоне? И вообще, она не сбоит, новая дрянь всё-таки?

Резню в московском трамвае спровоцировал Мосгортранс, ИМХО

Автор: Metrofil, 16.11.2012, 9:24

http://www.newsru.com/russia/12nov2012/tram8.html

ИМХО, в случившемся виноват в том числе и Мосгортранс. Нефиг вставать с открытыми дверями и ждать, когда оплатят (ага, щаз), задерживая и провоцируя остальных пассажиров. Проблемы оплаты проезда - проблемы Мосгортранса. Почему другие пассажиры должны ждать? Пусть водители вызывают полицию на следующую остановку и едут дальше.
А вообще, есть инструкция у водил, что делать в случае отказа от оплаты проезда? А то часто такое происходит.

Сегодня я стал папой!

Автор: Metrofil, 30.12.2011, 9:36

Сегодня в 3 часа утра по московскому времени мы с женой получили подарок к Новому году - у нас родился сын! s_wow.gif

1. Я женился. 2. Побывал в Барселоне.

Автор: Metrofil, 19.8.2010, 12:08

Собственно, это все новости. lol.gif
Про Барселонское метро написал в соответствующем разделе, а свадьба прошла успешно. aiwan_good.gif Внимательные читатели могут увидеть мою жену на фотках Барселонского метро, а меня - на фотках Каирского. tongue.gif

Запишите мне в зачёт Екатеринбург!

Автор: Metrofil, 31.5.2010, 10:29

На днях я посетил еще один метрогород - Екатеринбург! Это только мой третий в России (после Нерезиновой и Питера (точнее Ленинграда, в Питере я еще не был)). Впечатления о метро Ебурга написал в соответствующем разделе форума.
Летом, скорее всего, посещу еще один новый метрогород, но не российский и не СНГовый. Напишу впечатления rolleyes.gif

Приглашаю принять участие в опросе по пассажиропотокам в Московском метро

Автор: Metrofil, 1.11.2008, 14:51

Приглашаю принять участие в опросе по пассажиропотокам в Московском метро, я создал: http://virtualexs.ru/cgi-bin/exsurveys/res...reaf&ac=800
Там же можно построить различные таблицы результатов опроса (в частности, таблицу, откуда куда сколько едет) smile.gif

3 страниц V   1 2 3 >   —

« Август 2017 »

ВПВСЧПС
1
2
3
4
5
6
7
8
9