Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Wiki: Нижегородский метрополитен


Mr. Spock
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Это страница обсуждения статьи: Нижегородский метрополитен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сложившейся уже традиции, на обсуждение выставляется новая статья и новая карточка в ней :) На этот раз - по метрополитену в целом.

 

Авторские замечания:

1. Параметр "Город(а)" не случайно так назван - ведь, например, Московское метро охватывает уже 2 города (Москва и Красногорск) ;)

2. Схема Нижегородского метро. Понимаю, что вариант не идеальный, так как цветом не показаны разные линии, но это лучшее из того, что было. Более точную схему нарисуем потом.

Изменено пользователем Anakin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Московское метро охватывает уже 2 города

Оно охватывает разве что здания Крокус Сити, но никак не жилой сектор города Красногорска ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас принято наибольшую суточную перевозку указывать :) Хотя вообще в статистике лучше наверное отталкиваться от параметров в годовых отчетах ММ (может ещё данные оттуда взять).

 

Схему в карточку статьи я бы вывесил текущую вагонную как официальный вариант. А нормальную, да ещё интерактивную, публиковал потом и в другом месте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

новая статья

В продырявленных жетонах заусенцев нет? B)

________________2010_1________________.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Параметр "Город(а)" не случайно так назван - ведь, например, Московское метро охватывает уже 2 города (Москва и Красногорск)

Лучше тогда не Город(а), а регионы, ибо для Питера это Санкт-Петербург и Мурино (которое никак не город)

 

Понимаю, что вариант не идеальный, так как цветом не показаны разные линии, но это лучшее из того, что было. Более точную схему нарисуем потом.
Схему в карточку статьи я бы вывесил текущую вагонную как официальный вариант.

А на официальной цвет линий один - красный. Так что можно оставить как есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мурино (которое никак не город)
И не регион (как и Нижний Новгород). Или писать "населенные пункты", или даже для краткости оставить какую-нибудь неточную формулировку с объяснением в тексте статьи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серёж, я дико извиняюсь за пиар, но может в разделе История дать ссылку на книгу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схему в карточку статьи я бы вывесил текущую вагонную как официальный вариант.

Дизайн официальной схемы мне нравится еще меньше :( Вот она: http://www.bus-nnov.ucoz.ru/metro001.jpg

В продырявленных жетонах заусенцев нет?

В нижегородском разделе писали, что при желании можно даже порезаться B)

Или писать "населенные пункты", или даже для краткости оставить какую-нибудь неточную формулировку с объяснением в тексте статьи.

Лучше "населенные пункты" - пока можно избежать неточностей в формулировках, их надо стараться избежать :)

Серёж, я дико извиняюсь за пиар, но может в разделе История дать ссылку на книгу?

Не надо извиняться, я сам собирался это сделать, но забыл, поскольку пришлось лопатить очень много источников об НМ в интернете. Пока, насколько я могу судить, в ЭНТ находится самая полная подборка информации по теме Нижегородско метро ;) Спасибо за напоминание :)

А у нас принято наибольшую суточную перевозку указывать Хотя вообще в статистике лучше наверное отталкиваться от параметров в годовых отчетах ММ (может ещё данные оттуда взять).

А вот этот вопрос надо обсудить подробнее. По мне так правильнее были бы заголовки "Суточный пассажиропоток" и "Годовой пассажиропоток", а в значении параметра можно сделать несколько строчек и расписать, какая цифра к чему относится (см, например, здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/Москов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слово "перевозка" точнее. Именно оно, кстати, и используется в данных по статистике.

Поток же относится к конкретному перегону, вестибюлю и т. п. и измеряется в пассажирах, деленных на единицу времени.

 

Из годового отчета ММ, на мой взгляд, можно также позаимствовать в карточку плотность сети (станций/км2), эксплуатационную длину тоннелей, удельный вес в городских перевозках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

E69, а можно дать ссылку на этот годовой отчет, чтобы хоть было понятно, о чем речь идет? :)

Плотность сети - параметр весьма нечеткий. На какую площадь делить? Москвы? Москвы+Красногорска? Московской области?

Изменено пользователем Anakin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а, конечно: http://www.mosmetro.ru/pages/page_0.php?id_page=98 или прямая ссылка http://www.mosmetro.ru/files/15620733874a0...7df6c0/2008.pdf

Смотреть самые последние страницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удельный вес в городских перевозках позаимствовать разумно, а вот эксплуатационная длина тоннелей - сугубо технический параметр, того же порядка, что и число стрелочных переводов, его лучше в раздел "Статистика" внести (туда же можно и половину строк из таблицы поместить :) ).

 

UPD:

А впрочем, и официальная схема неплохо смотрится (по информативности она сразу была лучше). Плюс послужила источником более качественного логотипа ;)

Изменено пользователем Anakin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, никто не будет против добавления в карточку опционального параметра "Начальник метрополитена" с его именем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

E69, а разве Новосибирский метрополитен с маленькой буквы пишется (я о статье про начальника)? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это же прилагательное, значит с маленькой.

Ну вот Московский, Петебургский и Нижегородский везде пишутся с большой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это правильно? У нас по-всякому пишут, даже в пределах одного текста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это правильно? У нас по-всякому пишут, даже в пределах одного текста.

Ну как-то так сложилось, что название города в названии транспортной системы пишут с большой буквы. ММ совершенно точно пишется с большой, да и "Московская монорельсовая транспортная система" - тоже пример. В дереве категорий у нас Новосибирский метрополитен тоже везде с большой написан :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это правильно? У нас по-всякому пишут, даже в пределах одного текста.

Собственно, в самой статье про начальника у тебя везде с большой написано ;) Так что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

rev, в чём был смысл замены [[эскалатор]]ов на [[эскалаторов]]?

В первом варианте ссылка ведёт на статью про эскалаторы, в твоём же ссылка убита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При простановке ссылок на другие статьи надо следить за тем, чтобы в квадратных скобках оказалось название целевой статьи (которое всегда в именительном падеже), а не всё слово целиком. Поэтому правильно не [[эскалаторов]], а [[эскалатор]]ов - потому что статья с названием "Эскалатор" есть, а статьи "Эскалаторов" - разумеется, нет и не будет, поэтому ссылка становится неактивной (красной).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 год спустя...

Ребят на сколько помню, вроде 5 вагонники будут ходить, соответственно нужна правка в главной статье. И меняем скоро схему, с добавлением "стрелки"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...