Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Фотографирование в метро Казани


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

"7.1.10. осуществлять какие-либо фото- и кино- съемки без письменного разрешения руководства метрополитена;"

 

Сегодня возвращался домой на метро, и увидел в вагоне запрещающий делать фото значок, что я считаю неправильным. Метро - это достояние народа и один из элементов архитектуры города. У нас в городе все станции симпатичны и как замечали на форуме гламурны. И иметь в своем фотоальбоме кадры на фоне такой красоты было бы очень приятно. А получение письменного разрешения руководства метрополитена звучит мягко говоря трудноосуществимым.

 

У обслуживающих метро работников слышал, что это связано с опасностью террор - покушений.

 

Что мне кажется неубедительным. Все станции во всем мире и в том числе в Казани, освещаются при открытиях различными СМИ, и получить изображения своей цели им не составит труда, элементарно введя в поисковике интернета искомое метро. А чтобы подготовить террор - покушение, одних фотографий террористам будет недостаточно и основные данные они получат при полевых исследованиях.

 

Один из аргументов слышал связан с дефектами самих станций.

 

Что мне тоже кажется неубедительным. Так как большинству и делу нет, что на некоторых станциях есть подтеки, людям нужны положительные эмоции, а не негатив. Совершенству нет предела, и люди видят, что ведутся меры по устранению недостатков. Метро было построено в сжатые сроки и слава метростроевцам сумевшим построить его к тысячелетию города. И насколько мне известно, даже в самых развитых странах, глаза обычных пассажиров находят дефекты.

 

P.s.1: Переубедите меня, что фоткать станции нельзя.

P.s.2: Если Вы сотрудник МУП «Метроэлектротранса», поднимите пожалуйста этот вопрос на совещании, буду очень Вам признателен как голос народа катающегося на метро в демократической стране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 64
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Запрет на фотосъемку не только не актуален и бессмысленен сейчас, но и лишь ухудшает имидж метрополитена. Интернет заполняется кустарными смазанными снимками низкого качества, сделанными из-под полы, формирущими у просматривающих негативное впечатление. Аргументов в пользу запрета фотосъемки без штатива не видится, более того - такая фотосъемка не запрещена даже в огромном московском метрополитене и ряде других метрополитенов страны. Очевидно, что это просто анахронизм, автоматически и бездумно перекочевавший из каких-то старых правил при подготовке проекта "Правил пользования метрополитеном г. Казани". Теперь, даже понимая абсурдность сего пункта (некоторые милиционеры в разговорах на станциях сами признают, что это так), специально ради одной строчки никто из чиновников скорее всего не пошевелится, чтобы изменить и переутвердить правила. Но все равно предлагаю направить обращение в мэрию: http://www.kzn.ru/reception

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в том то и дело, что помимо тупо переписанного правила устава, обслуживающий персонал пошел дальше. На станциях и в вагонах метро наклеены запрещающие делать фото значки, а верным охранникам метро велено пресекать фотографирование.

 

По поводу "ухудшает имидж метрополитена...кустарными снимками низкого качества сделанными из-под полы". Так в таком стиле можно изуродовать и Сикстинскую капеллу, а Мону Лизу заснять мерзкой старухой.

 

Про неактуальность: не в далеком будущем нас ожидает лето - эпохе ярких впечатлений и чемпионке по фотоснимкам за сезон.

 

Что нужно отправить письмо в рецепшн мэрии хорошо подмечено, нужно будет попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю предложение написать парочку обращений. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу "ухудшает имидж метрополитена...кустарными снимками низкого качества сделанными из-под полы". Так в таком стиле можно изуродовать и Сикстинскую капеллу, а Мону Лизу заснять мерзкой старухой.

Вот я и имею в виду, что лучше снять запрет на фотосъемку и люди смогут не прячась делать и потом публиковать красивые, а не неудачные подпольные снимки, сделанные в попыхах... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, казанчане!

В Санкт-Петербурге также есть такой запрет, введён он приказом комитета по транспорту("КпТ"), и есть административная ответственность за неё в виде штрафа в 100 рублей, утверждённое законодательным собранием("ЗаКС") СПб. У вас в правилах есть запрет, но я не нашёл упоминания, какую конкретную ответственность установили за нарушение этих правил? Поскольку если ограничились общими "установленной законом ответственности", то тогда вам ещё проще - ничего сделать с нарушителями метрополитен не может.

Ну а к теме, думаю, некоторые из вас уже могли видеть мою тему на форуме "транспорта в России", но я продублирую и здесь:

Итак, после более чем 10-летнего существования запрета на фотографирование в петербургском метрополитене без письменного разрешения администрации (стоимостью более 6600 рублей в час), я решил в правовом порядке признать данный запрет незаконным.

 

Основные тезисы, по которым я считаю его незаконным и которые я расписал в заявлениях подробнее, это

1. Приказ КпТ вводит ограничения на свободу получения информации, а значит должен был пройти гос.регистрацию, но не проходил.

1.1. Такие акты должны официально опубликовываться, чего сделано не было

2. Ограничения на права и свободы, а также на ограничение доступа могут быть наложены ТОЛЬКО федеральным законом (за несколькими исключениями), которым приказ КпТ не является.

3. Конституция РФ и ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» гарантируют гражданам право и свободу на получение информации, а также обьясняют, какая информация является общедоступной и режим доступа к ней. Обсуждаемый приказ им противоречит.

 

Для этого мною были поданы жалобы в прокуратуру Санкт-Петербурга, прокуратуру петербургского метрополитена и комитет по транспорту.

После получения "отписочных" ответов из первых двух инстанций, я отправил новую жалобу в прокуратуру Санкт-Петербурга, а также подал в городской суд заявление о опротестовывании нормативного правового акта.

Таким образом, на сегодняшний день я жду ответа от трёх независимых инстанций:

1. Комитета по транспорту (как издавший приказ о правилах)

2. Городской прокуратуры (в рамках жалобы в прокуратуру на её отказ)

3. Городского суда (как наиболее простого и быстрого способа решения дела)

 

Желающие участвовать в планируемом заседании городского суда, а также просто дать дельный совет и комментарий, пожалуйста, отписывайтесь здесь или по вышеприведённым ссылкам.

 

Распространение информации приветствуется, в том числе и на форумах других городов (полагаю, что это будет в первую очередь полезно жителям "метрополитеновских" городов с аналогичными запретами - Казани, Екатеринбурга и др.)

 

Так что дерзайте!

Изменено пользователем Dyr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написал вопрос-просьбу в мэрию, подожду отписки ради интереса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже отправлял в рецепшн мэрии. Вот такая фигня получилась:

 

"Здравствуйте Ильсур Раисович!

 

Я житель города Казани и мне, как и многим горожанам, да и приезжающим туристам, нравится метрополитен нашего города. Казанский метрополитен уникален в своем роде, все станции оригинальны и колоритно вписываются в архитектуру, как достопримечательность города.

И иметь фотографии на фоне такого метрополитена было бы очень приятно.

Но вот проблема, в правилах пользования метрополитена запрещается:

"7.1.10. осуществлять какие-либо фото- и кино- съемки без письменного разрешения руководства метрополитена;"

что для многих является неудобным и трудноосуществимым.

 

В защиту данного пункта правила приводятся два аргумента.

 

1. В связи с опасностью террористических покушений.

 

Что является малоубедительным, так как только фотографий для злых террористов будет мало и им придется не раз провести обследования местности вживую.

 

2. Затормаживание пассажиропотока

 

Что для 1.5 миллионного населения еще рано.

 

Фотографировать можно в Московском и Новосибирском метрополитене, разрешите пожалуйста и нам, ведь у нас такая красота пропадает!"

 

Где-то через 20 дней будет ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй пункт :lol: И при населении города в 500 тысяч могут быть крупные пассажиропотоки. На них влияет не население города, а развитость сети главным образом. Но уже сейчас когда в часы пик поезда опустошаются на ключевых станциях, поток пассажиров из них идет сплошной стеной, занимая все пространство. Затормаживать поток людей может съемка со штативом уже сейчас (профессиональная). А вот любительская съемка без штатива этому по идее ни в одном городе страны не препятствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что человек, который хочет посмотреть и по фотографировать метро, в пик этим заниматься не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то через 20 дней будет ответ.

Могу об заклад побиться, что на такой запрос придёт отписка. Чиновники это такие птицы, которых пока как следует не пнёшь, не полетят. Так что делайте больше ссылок на незаконность и вперёд, в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

41-я сессия Казанской городской Думы состоится 11 июня

 

Сегодня на заседании Президиума Казанской городской Думы, которое прошло под председательством первого заместителя мэра Казани Иршата Минкина, было принято решение о созыве, повестке дня и рабочих органах 41-й сессии Казанской городской Думы.

 

Заместитель главы муниципального образования Казани Людмила Андреева в своем выступлении рассказала о готовности вопросов для рассмотрения на очередной сессии Думы. Так, на 41-й сессии будут рассмотрены вопросы, связанные с ходом выполнения жилищных программ, программы «Электронная Казань», городской целевой программы «Предупреждение чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности и безопасности на водных объектах Казани на 2008-2010 годы». За каждым из этих вопросов были закреплены докладчики, которые выступят на 41-й сессии городской Думы.

 

Исполнительным комитетом дополнительно внесены вопросы «Об обращении в Государственный Совет Республики Татарстан», «Об изменениях и дополнениях бюджета муниципального образования Казани на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов», «О внесении изменений в решение Казанской городской Думы №27-8 «О правилах пользования наземным городским пассажирским транспортом общего пользования Казани», «О внесении изменений в решение Казанской городской Думы №28-8 «О Правилах пользования метрополитеном Казани». В числе других для рассмотрения на сессии был предложен и такой вопрос: «Об обращении в Кабинет Министров РТ о присвоении трамвайному депо №1 МУП «Метроэлектротранс» имени Героя Советского Союза Ивана Константиновича Кабушкина». Постоянной комиссией по вопросам ЖКХ и градостроительства также внесены вопросы, один из которых – «Об увековечении памяти Альберта Асхаровича Камалеева», который в течение длительного времени возглавлял администрацию Советского района Казани.

 

41-ю сессию Казанской городской Думы решено созвать 11 июня.

 

4 июня 2009, «Татар-информ»

 

P.S. Возможно мэрия вняла обращениям. А возможно предполагаются какие-то иные изменения. Поэтому призываю всех, кто еще не написал, обратиться в интернет-приемную мэрии с просьбой отменить запрет на фотосъемку в казанском метрополитене: http://www.kzn.ru/reception Тогда будет бОльшая вероятность, что в рассмотрение включат пункт об отмене запрета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мое письмо пришел ответ.

 

Дата (ответа): 2009-06-10 15:30:18

№ обращения: 11269

Исполнитель: Шарафуллина Лилия Иршатовна

На обращение №11269 поступил следующий ответ:

 

В соответствии с пунктом 4 Правил пользования метрополитеном г.Казани, утвержденных Решением Казанской городской Думы от 20.04.2006 №28-8 «пассажирам метрополитена запрещается осуществлять какие-либо фото- и киносъемки без письменного разрешения руководства метрополитена».

Кинофотосъемка на станциях Казанского метрополитена не запрещена, а регламентируется отдельным положением «О порядке проведения кинофотосъемочных работ на объектах Казанского метрополитена». В соответствии с данным положением кинофотосъемка является платной услугой и производится только с разрешения руководителя метрополитена.

 

Комитет по транспорту Исполкома МО г.Казани

(Н.В. Парфенова, 292-58-84)

 

 

Такое ощущение, что по ту сторону сидит робот с процессором от "Dendy" и который читает только последние строчки обращения. :[

 

Я как понял ответ на "разрешите пожалуйста" прозвучал: "Разрешаю, но вначале тебе придется порвать свою попу". Так как последнюю строчку ее собщения, читать нужно наоборот: ...В соответствии с данным положением кинофотосъемка производиться только с разрешения руководителя метрополитена и она является платной услугой.

 

И видимо мое "...что для многих является неудобным и трудноосуществимым." нужно было написать с большой буквы и продублировать вначале и в конце сообщения.

 

Хе, мое следующее сообщение в рецепшн мэрии будет начинаться "Уважаемая Лилия Иршатовна" и будет написано из больших жирных букв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесполезно. Я постоянно общаюсь с этой мэрией, человечность вместо робота удаётся пробить раза с 3-4-го. Да и то ненадолго и совсем ненамного. Будут делать отписки с минимумом смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хе, мое следующее сообщение в рецепшн мэрии будет начинаться "Уважаемая Лилия Иршатовна"

 

Она лишь сортирует обращения. А ответ, судя по подписи, давала представитель комитета по транспорту Н.В. Парфенова. Беспредметность ответа удивляет. Вопрос уже основан на положениях правил, стало быть обращающийся уже читал и знает их, и ответ в виде перечисления этих положений кроме как цинизмом не назовешь. Ведь задача чиновников - не давать отписки, а регаировать на обращения. А суть обращения как раз и состоит в том, чтобы изменить действующее положение в виду его абсурдности. Но вместо того, чтобы отреагировать и написать, что по обращению будет инициирован вопрос корректировки правил и внесен на рассмотрение депутатам, она отписалась. Идут по пути наименьшего сопротивления для себя. Для того, чтобы произвести корректировку, нужно выполнить куда больше действий, чем просто настрочить отписку: изучить вопрос, составить новый проект правил (убрать из старых правил одно слово), согласовать это с Метроэлектротрансом, внести на повестку депутатам на очередную сессию казгордумы и т.д. Т.е. по сути выполнить свою работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гордума засела, кстати. Фотографирование, ессно, не разрешили. Изменение правил коснулось провоза ребёнка до 7 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В заметке об изменениях в правилах пользования наземным общественным транспортом и метро на официальном портале мэрии написали, что "также были уточнены условия перевозки в наземном транспорте различных предметов и животных, введен запрет на курение в автобусе не только водителя, но и кондуктора, внесены другие изменения". Пока непонятно, какие именно и касаются ли они только НОТа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А я тем временем таки "пробил" комитет по транспорту и метрополитен. Я, конечно, далёк от мысли, что планируемые изменения в правилах целиком моя заслуга, но всё же свою лапту внёс.

http://users.livejournal.com/_dyr/86350.html

 

Ребят, не теряйте времени, обращайтесь сразу в суд! Возьмите моё заявление за образец, посидите чуток в Консультанте, и вперёд. Это самое действенное и быстрое.

 

Можно сделать упор на такой факт, что запрет бесплатного фотографирования в метрополитене явным образом нарушает ваши права и является злоупотреблением правом (ст. 426 ГК РФ), поскольку получается, что запрещает, скажем, фотографировать друг друга в метро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dyr ну ты внатуре крутой!

Ответ данный тебе достоин попасть в золотую рамку, по прислушиванию администраций к простым смертным.

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

КОМИТЕТ ПО ТРАНСПОРТУ

Московский пр., д. 83, Санкт-Петербург, 196084

Тел. (812) 576-5510, (812) 576-5550 Факс (812) 576-5579

E-mail: public@transport.gov.spb.ru

...

 

 

Уважаемый Денис Ринатович!

 

Рассмотрев Ваше обращение по вопросу запрета со стороны СПб ГУП «Петербургский метрополитен» бесплатной любительской фото-, кино- и видеосъемки, сообщаю следующее.

 

В действующих Правилах пользования Петербургским метрополитеном, утвержденными приказом Комитета по транспорту от 29.06.1998 № 233 (в редакции распоряжений Комитета по транспорту от 07.02.2001 № 18-р, от 16.02.2001 № 23-р, от 24.10.2005 № 153-р) действительно есть пункт, запрещающий фото-, кино- и видеосъемку на территории метрополитена без письменного разрешения администрации метрополитена.

 

Порядок проведения фото-, кино- и видеосъемок (в том числе стоимость оказания услуг по их проведению) регламентируется нормативным актом метрополитена. С 01.01.2009 в указанный порядок были внесены изменения, исключающие пункт, который предусматривал оплату фото-, кино- и видеосъемки во время работы метрополитена (в режиме пассажира) в размере 6600 рублей. К сожалению, информация, размещенная на официальном сайте метрополитена (http://www.metro.spb.ru), не была своевременно откорректирована. К настоящему времени необходимые изменения в нее внесены.

 

В настоящее время подготовлена новая редакция Правил пользования Петербургским метрополитеном, которая не содержит запрета на любительскую фото-, кино- и видеосъемку. После утверждения ее Комитетом по транспорту она вступит в законную силу.

 

 

 

Заместитель

председателя Комитета

Д.Н. Знаменский

 

В Казани демократия имеет чуть больший тотальный характер и нужно будет проверить можно ли подавать заявления без последствий получить пинков. Хотя склоняюсь к тому, что можно. Нужна помощь юристов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, в случае с петербургским метро было все гораздо сложнее. Там простыми письмами дело не ограничилось. Подавались жалобы и заявления не только в комитет по транспорту, но и в прокуратуру метрополитена, прокуратуру города и городской суд. И после получения "отписочных" ответов из первых двух инстанций, человек отправил новую жалобу в прокуратуру Санкт-Петербурга, а также подал в городской суд заявление о опротестовывании нормативного правового акта...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, в случае с петербургским метро было все гораздо сложнее. Там простыми письмами дело не ограничилось. Подавались жалобы и заявления не только в комитет по транспорту, но и в прокуратуру метрополитена, прокуратуру города и городской суд. И после получения "отписочных" ответов из первых двух инстанций, человек отправил новую жалобу в прокуратуру Санкт-Петербурга, а также подал в городской суд заявление о опротестовывании нормативного правового акта...

 

Похоже с Казанью надо также. <_>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, в случае с петербургским метро было все гораздо сложнее. Там простыми письмами дело не ограничилось. Подавались жалобы и заявления не только в комитет по транспорту, но и в прокуратуру метрополитена, прокуратуру города и городской суд. И после получения "отписочных" ответов из первых двух инстанций, человек отправил новую жалобу в прокуратуру Санкт-Петербурга, а также подал в городской суд заявление о опротестовывании нормативного правового акта...

 

Похоже с Казанью надо также. <_>

А в Казани найдется такой упёртый, кто стал бы всем этим заниматься? Ведь это сколько времени, нервов и т.д. и т.п.

Может лучше бы разом во всех метрогородах снять запрет на фотосъемку? Для этого выйти на правительственный федеральный уровень или ещё как-пусть юристы подскажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в Казани найдется такой упёртый, кто стал бы всем этим заниматься? Ведь это сколько времени, нервов и т.д. и т.п.

Может лучше бы разом во всех метрогородах снять запрет на фотосъемку? Для этого выйти на правительственный федеральный уровень или ещё как-пусть юристы подскажут.

Да немногого на это надо.

А на госдуму мне предлагал выйти жж юзер bablaw, кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...