IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> О переносах вокзалов, Некоторые нестандатные мысли
MetroCAT Connect...
20.5.2018, 20:49
Сообщение ]]>#1]]>

Любитель метро
Иконка группы

Блог | Альбомы

Сразу оговорюсь - бредятина в лужковском стиле и тому подобное - это не ко мне. Моя задача - получить ясную картину в качестве исходных данных для совершенствования Московского узла. Вопросы будут возникать по мере поступления ответов на уже заданные.

1. В своё время выдвигалась идея построки Западного вокзала вблищи Сити. Мой вопрос - зачем? Чем плох действующий Белорусский вокзал?

2. В своё время выдвигалась идея закрытия Рижского вокзала. Вопрос : даже в случае восстановления интенсивности жвижения поездов на Ригу в объёме советских времён нужен ли для этого отдельный вокзал? Где обсоуживаются поезда дальнего следования на Ригу и Великие Луки? Можно ли использовать для этого Курский вокзал и переоорудованную Курскую-Товарную? Или Люблино?

3. Курский вокзал является вокзалом проходящего типа, составы ПДС отгоняют по Алексеевской ветке для обслуживания.. Насколько можно разгрузить Курский вокзал, если добавить остановки дальних поездов в Царицыно и на Каланчёвской?

4. Какие возможны варианты с обслуживанием составов ПДС Ярославского вокзала?

Пока всё.

Go to the top of the page
Вставить в быстрый ответ: ник | цитату
+Quote Post
MetroCAT Connect...
25.5.2018, 4:18
Сообщение ]]>#2]]>

Любитель метро
Иконка группы

Блог | Альбомы

Перенос нужен не забавы ради и не потому, что кто-то хочет на освободившейся земле что-то построить. Перенос нужен потому, что Москва - крупнейший пересадочный узел. Правильно это или нет, нравится нам это или нет, но это так и будет так. И потому, проанализировав ситуацию, я вижу такой вариант:

Значительное расширение Савёловского вокзала с постройкой новых тупиковых путей перпендикулярно (или под углом) к существующим. Новый вокзал забирает на себя все поезда Курского и Павелецкого направлений.. При этом все дальние поезда останавливаются на новом вокзале в Царицыно. Сразу вопрос - куда отгонять прибывшие составы для обслуживания? На Каланчёвскую илм построить для них что-то на месте грузового двора Рижского вокзала?

За счёт новых соединительных веток дальнве поезда следуют через Митьковскую ветку по путям Казанского направеления с последующим выходом на Курское через Карачарово. В Карачарово строится новый вокзал, для которого уже готово название - Нижегородский.

Поезда Белорусского направления, а также Киевского за счёт новое соединительной ветки западнее Одинцово, продлеваются чееез Савёловский и Курский вокзалы.

В итоге получаем пересадки между всеми направлениями, а также удобную связь дальних поездов с аэропортами. В случае принципиального согласия с данным вариантом нарисую схему, которая разъяснит все мелочи.

Среди прочих преимущесств появления двун новых крупных вокзалов получаем выгоды от закрытия Павелецкого (он превращается в вокзал местного значения, в том числе для эоектричек Курского направления), возможно что и Киевского тоже, а также восстановление архитектурного облика Курского вокзала со сносом ставшей ненужной "стекляшки" и "Атриума".

Какие будут возражения по существу и альтернативные предложения?

+Quote Post
DennisM
25.5.2018, 8:22
Сообщение ]]>#3]]>

Любитель метро
Иконка группы

Из: Фрязино

Альбомы

Цитата(MetroCAT Connector @ 25.5.2018, 4:18) *
Значительное расширение Савёловского вокзала

За счёт каких территорий расширение?

--------------------
С уважением, Денис.
+Quote Post
MetroCAT Connect...
25.5.2018, 10:15
Сообщение ]]>#4]]>

Любитель метро
Иконка группы

Блог | Альбомы

Цитата(DennisM @ 25.5.2018, 1:22) *
За счёт каких территорий расширение?

За счёт территорий завода "Борец" и грузового двора станции Москва-Бутырская.
+Quote Post
Alexandr
25.5.2018, 10:36
Сообщение ]]>#5]]>
Пассажир-инструктор
Иконка группы

Из: Москва

Цитата(MetroCAT Connector @ 25.5.2018, 4:18) *
Перенос нужен не забавы ради и не потому, что кто-то хочет на освободившейся земле что-то построить. Перенос нужен потому, что Москва - крупнейший пересадочный узел. Правильно это или нет, нравится нам это или нет, но это так и будет так. ....

Вот зачем Вы нам это рассказываете?
Компании сына бывшего руководителя РЖД построили кучу гостиниц и бизнес-центров на землях , принадлежавших РЖД, в центре городов.
Причем финансирование части строек бралось из РЖДшных пенсионных фондов.

Вплотную к Павелецкому вокзалу построили элитную гостиницу (эемли в этом случае не РЖД)
+Quote Post
Bazed
25.5.2018, 10:58
Сообщение ]]>#6]]>
Старший пассажир-инструктор
Иконка группы

Из: 3-вокзала и Мытищи

Альбомы

Одна мыслЯ покоя не дает.
Если бы не застроили земли вокруг вокзалов, их (земли) можно было бы использовать под расширение?
Или всё равно, все упирается в количество путей?
+Quote Post
RSJ
25.5.2018, 19:12
Сообщение ]]>#7]]>

Метроэксперт
Иконка группы

Из: Реутов

Альбомы |
Награды

Значительное расширение Савёловского вокзала с постройкой новых тупиковых путей перпендикулярно (или под углом) к существующим.

Тупиковые пути будут очень актуальны для приёма поездов со Смоленского направления и Курского. Особенно при наличии существующего диаметра.
Ах, да, ещё ж платформы нужно предусмотреть нормальной длины (20 вагонов + локомотив, итого 550 м - минимум. А лучше на 24 вагона платформочку предусмотреть - а это 650 м. Тогда сразу возникает вопрос: из какой станции метро всё это будет ближе - Савёловской или Марьиной рощи?). Так что на горловину станции места не останется. Ну или пути Рижского направления под нож нужно будет отправить. Но и на это я могу пойти, но всё что угодно, но только не горловина станции в кривой. А ведь именно это и будет.
Короче, всё это физически не вместится в предлагаемую территорию.

Сразу вопрос - куда отгонять прибывшие составы для обслуживания? На Каланчёвскую илм построить для них что-то на месте грузового двора Рижского вокзала?

Сравнить площади и, главное, длины, которые занимают бывший грузовой двор и станция Каланчёвская. Не получается? Что ж, бывает. Так вот, никакого другого удовольствия, кроме головной боли, при такой длине, как на бывшем грузовом дворе не получите. Поточности при подготовке состава в рейс не будет никакой. Как следствие и количество обрабатываемых поездов будет стремиться к минимуму. Да и потребное количество путей с такими размерами движения тоже не вместится.
Каланчёвская. Да, можно, только парки там расположены так, чтобы с Москвы-Курской принимать поезда, т.е. с другого подхода.

За счёт новых соединительных веток дальнве поезда следуют через Митьковскую ветку по путям Казанского направеления с последующим выходом на Курское через Карачарово. В Карачарово строится новый вокзал, для которого уже готово название - Нижегородский.

Зачем? Зачем левой пяткой в правом ухе ковыряться? Не, я не против, ради бога, но зачем? Неужели нет линии, связывающей Курское направление с предполагаемым направлением?

Поезда Белорусского направления, а также Киевского за счёт новое соединительной ветки западнее Одинцово, продлеваются чееез Савёловский и Курский вокзалы.

Куда? Пути ж тупиковые! facepalm.gif
Значительное расширение Савёловского вокзала с постройкой новых тупиковых путей перпендикулярно (или под углом) к существующим.

Соответственно все, подчёркиваю, все передвижения будут через одну горловину. И приём, и отправление, и подача и уборка составов на пассажирскую техническую станцию, и подача/уборка локомотивов (маневровых и поездных), и подача/уборка почтовых и багажных вагонов. Станция ж встанет.

В итоге получаем пересадки между всеми направлениями, а также удобную связь дальних поездов с аэропортами.

А где Рижское направление? Они ж тоже хотят! А Петербургское? Ярославское направление куда пропало?
О аэроэкспрессах ничего вообще не было написано. Как оно будет ездить?
С чего вдруг обеспечится удобная связь?

В случае принципиального согласия с данным вариантом нарисую схему, которая разъяснит все мелочи.

А в случае принципиального разногласия, не разъяснит?

Среди прочих преимущесств появления двун новых крупных вокзалов получаем выгоды от закрытия Павелецкого (он превращается в вокзал местного значения, в том числе для эоектричек Курского направления), возможно что и Киевского тоже, а также восстановление архитектурного облика Курского вокзала со сносом ставшей ненужной "стекляшки" и "Атриума".

Как пригородные поезда Курского направления будут попадать на Павелецкое?
Я не обязан знать, даже через магическое зеркало/кристалл, кофейную гущу и прочие подобные методы, что и о каких "соединительных ветвях" лично вы себе представляете.

Какие будут возражения по существу и альтернативные предложения?

Надеюсь, все сообщения по существу уже были озвучены выше.
+Quote Post
гравецапыч
25.5.2018, 21:52
Сообщение ]]>#8]]>

Иконка группы

Из: Самара

Блог |
Награды

А сторонкой Москву объехать никак нельзя?
Ну так, чтоб подальше?
+Quote Post
MetroCAT Connect...
26.5.2018, 5:39
Сообщение ]]>#9]]>

Любитель метро
Иконка группы

Блог | Альбомы

Цитата(гравецапыч @ 25.5.2018, 14:52) *
А сторонкой Москву объехать никак нельзя?
Ну так, чтоб подальше?

Предыдущие попытки это сделать успеха не имели. Жиденько как-то получалось. Конечно, часть потока можно и нужно таким образом отвлечь от Москвы, но это полностью проблему не устранит, а лишь ослабит.

Цитата(RSJ @ 25.5.2018, 12:12) *
Тупиковые пути будут очень актуальны для приёма поездов со Смоленского направления и Курского. Особенно при наличии существующего диаметра.
Ах, да, ещё ж платформы нужно предусмотреть нормальной длины (20 вагонов + локомотив, итого 550 м - минимум. А лучше на 24 вагона платформочку предусмотреть - а это 650 м

По Яндекс-карте от развилки Рижского хода др предполагаемого тупика выходит девятьсот метров.
Тогда сразу возникает вопрос: из какой станции метро всё это будет ближе - Савёловской или Марьиной рощи?).

Савёловской. При этом не забываем, что до выезда из города будет ещё две остановки. Назначение Савёловского в данном случае - обеспечить пересадки на электрички и дальные поезда, а не на метро, зотя возможность пересадки на метро также сохраняется.
Короче, всё это физически не вместится в предлагаемую территорию.

По карте я вижу 900 метров, а Вы говорите что нужно 650 с учётом всех запасов. Даже если я не очень точно промерил, всё равно место остаётся.
Каланчёвская. Да, можно, только парки там расположены так, чтобы с Москвы-Курской принимать поезда, т.е. с другого подхода.

Переделать совсем никак? Я в этом не специалист, потому и спрашиваю.
Зачем? Зачем левой пяткой в правом ухе ковыряться? Не, я не против, ради бога, но зачем? Неужели нет линии, связывающей Курское направление с предполагаемым направлением?

Затем, чтобы не забыть ещё и Ярославское направление. Поезд Ярославль-Орёл вам нравится? Мне - да.

Куда? Пути ж тупиковые!

Тупиковые плюс проходящие. Нынешний Савёловский рынок придётся ликвидировать. и обкстроить плаформы для электричек и отдельно для проходящих дальних поездов.
Соответственно все, подчёркиваю, все передвижения будут через одну горловину. И приём, и отправление, и подача и уборка составов на пассажирскую техническую станцию, и подача/уборка локомотивов (маневровых и поездных), и подача/уборка почтовых и багажных вагонов. Станция ж встанет.

Возможно Вы правы. Что ж... тогда есть вариант вместо тупиков на Савёловском уводить эти поезда на Белорусский вокзал с использованием его инфраструктуры. Вроде этому ничто не мешает?
А где Рижское направление? Они ж тоже хотят! А Петербургское? Ярославское направление куда пропало?
О аэроэкспрессах ничего вообще не было написано. Как оно будет ездить?
С чего вдруг обеспечится удобная связь?

Нарисую непременно все связи в случае согласия по некоторым ключевым вопросам. Иначе не будет смысла суетиться.
Как пригородные поезда Курского направления будут попадать на Павелецкое?

в месте пересечения нужно построить переходные ветки между направлениями. Я меня есть схема в блоге на эту тему, хотя я намерен её кардинально переделать. Но пока она там ещё висит - смотрите.
Надеюсь, все сообщения по существу уже были озвучены выше.

Были озвучены. Спасибо, мне понравилось, надеюсь, так будет и впредь. По делу, конструктивно и с расстановкой, приятно же глазу! smile.gif

Резюме: придётся отказываться от идеи тупиков на Савёловском и выводить дальние поезда на Белорусский вокзал, где уже есть нужная инфраструктура. Отдельно придётся продумать развязки путей электричек и дальних поездов, задача вроде бы не очень сложная и рещаемая. Учитывая, что Белорусский вокзал перестаёт быть конечным для пдальних оездов запалных направлений, его инфраструктура освобождается.

Другой вариант - отгонять прибывшие на Савёловский вокзал составы по новой ветке, выводящей на Рижское направление и использовать для обслуживания вагонов и локомотивов станцию Подмосковная.
+Quote Post
RSJ
26.5.2018, 9:24
Сообщение ]]>#10]]>

Метроэксперт
Иконка группы

Альбомы |
Награды

Цитата(MetroCAT Connector @ 26.5.2018, 5:39) *
По Яндекс-карте от развилки Рижского хода др предполагаемого тупика выходит девятьсот метров.
По карте я вижу 900 метров, а Вы говорите что нужно 650 с учётом всех запасов. Даже если я не очень точно промерил, всё равно место остаётся.

Горловина станции (одна) будет метров 400-450. Если станция будет сквозной, нужно умножить эту длину в два раза. Плюсом к 650 м платформе. Итого: приблизительно 1,2 -1,6 км.
Переделать совсем никак? Я в этом не специалист, потому и спрашиваю.

Не, можно. Можно же и рубашку задом наперёд носить. Неудобно, правда, будет, но сделать можно.
Затем, чтобы не забыть ещё и Ярославское направление. Поезд Ярославль-Орёл вам нравится? Мне - да.

Если мне из Ярославля нужно в Орёл, то мне как-то совершенно всё равно (особенно, если время будет сопоставимо), проедет поезд через Москву или по кольцу. Мне ни метро не надо, ни чудо-вокзал/станцию.
Если нужно именно в Москву, то пока и Курский и Ярославский меня вполне устраивают.
в месте пересечения нужно построить переходные ветки между направлениями. Я меня есть схема в блоге на эту тему, хотя я намерен её кардинально переделать. Но пока она там ещё висит - смотрите.

Ссылку бы лучше.
+Quote Post
MetroCAT Connect...
26.5.2018, 16:00
Сообщение ]]>#11]]>

Любитель метро
Иконка группы

Блог | Альбомы

От ссылки пока воздержусь, хочу переделать тот проект, уж очень он получается дорогостоящим и не учитывает варианты с вокзалами. Поэтому на словах сообщу - строится соединительная ветка, позволяюшая поездам Курского направления со стороны платф. Покровское выходить в сторону станции Чертаново. Между прочим, аналогичная соединительная ветка весьма желательна для выхода электричек Савёловского направления к платформе Каланчёвская, но я не знаю где её можно воткнуть, кругом всё плотно застроено, что в районе Дмитровской, что в Петровско-Разумовском. Если есть варианты, буду признателен за информацию о них.

Что касается дальних поездов Курского и Павелецкого направлений, то вырисовывается очень хороший вариант их вывода на Казанский вокзал.. Вопрос только в том, справится ли инфракструктура самого вокзала с обслуживанием составов и локомотивов при таком варианте. С обслуживанием пассажиров особых проблем не вижу, ибо не все будут доезжать непременно до Казанского вокзала, да и варианты расширения здания там тоже есть.

Сообщение отредактировал MetroCAT Connector - 26.5.2018, 16:01
+Quote Post
RSJ
26.5.2018, 23:33
Сообщение ]]>#12]]>

Метроэксперт
Иконка группы

Альбомы |
Награды

Цитата(MetroCAT Connector @ 26.5.2018, 16:00) *
Что касается дальних поездов Курского и Павелецкого направлений, то вырисовывается очень хороший вариант их вывода на Казанский вокзал.. Вопрос только в том, справится ли инфракструктура самого вокзала с обслуживанием составов и локомотивов при таком варианте. С обслуживанием пассажиров особых проблем не вижу, ибо не все будут доезжать непременно до Казанского вокзала, да и варианты расширения здания там тоже есть.

Не вырисовывается. Станция Москва-пассажирская Казанская встанет (и, скорее всего, навсегда). У неё и так загрузка, без счастья в виде дополнительных поездов, выше крыши.
+Quote Post
MetroCAT Connect...
27.5.2018, 0:03
Сообщение ]]>#13]]>

Любитель метро
Иконка группы

Блог | Альбомы

Цитата(RSJ @ 26.5.2018, 16:33) *
Не вырисовывается. Станция Москва-пассажирская Казанская встанет (и, скорее всего, навсегда). У неё и так загрузка, без счастья в виде дополнительных поездов, выше крыши.

тут надо подсчитать, какие из поездов с Казанского вокзала можно убрать за счёт перевода их на транзитное сообщение на Петербург, Ярославль, Смоленск и Брянск, а также за счёт перевода чего-то на Павелецкий вокзал. Возможно что при таком перераспределении вокзал сможет принять дополнительные поезда.
+Quote Post
MetroCAT Connect...
10.6.2018, 16:23
Сообщение ]]>#14]]>

Любитель метро
Иконка группы

Блог | Альбомы

Ну что, кое-какие мысли помаленьку вырисовываются. Начну по восходящему принципу.

1. Поезд Минск-Новосибирск уже есть. Надо работать дальше в этом направлении, продлив поезда Белорусского направления до Нижнего Новгорода. Не все, конечно, примерно половина останется только до Москвы.

2. Аналогично поступаем с поездами Киевского направления, для чего потребуется перемылка западнее Одинцово.

3. Оставшиеся поезда Белорусского и Киевского направлений, идущие только до Москвы, выводим на новый вокзал между Ленинградским и Ярославским. Для чего надо избавиться от конечной электричек, но это отдельная тема. Вкратце - электрички становятся транзитными и для них строится подземная станция. Куда они пойдут транзитом - отдельная тема, а здесь не будем отвлекаться.

4. В итоге можно закрыть Киевский вокзал, превратив его хотя бы в тот же торговый центр, снеся к чертям это "Европейское" убожество и обоагородив территорию. Киевский возал сохраняется только для электричек. Товарнеая станция уже закрыта (если я ничего не путаю), вагонные депо также вероятнео станут не нужны (или менее нужны). Часть путей можно разобрать, отдав их городу под развитие. Конечно, ветка для ТЭЦ-12 и НПО "Пластик" понадобится, но это другая история.

Вероятно, не понадобится и нынешняя Москва-Киевская Сортировочная в нынешнем виде, тут сложно что либо сказать без тщательного изучения.

В итоге имеем половину поездов Смиоленск - Нижний Новгород и Брянск - Нижний Новогород, останавливающихся в Одинцово и на Белорусском возале и вторую половину поездов, доходящих до "Москвы-Тревокзальной" и также останавливающизся в Одинцово и на Белорусском вокзале. Весьма желательно также предуспотреть остановку на станции Фили, если там найдётся место для путей и небольшого терминала.

Нужен ли при этом Белорусский вокзал как конечная станция - не знаю, маловероятно.

Ну а Ленинградский и Ярославский вокзалы также частично разгрузятся за счёт превращения части поездов в транзитные. Как именно - отдельный разговор, который будет иметь смысл только в случае предварительного согласия со всем вышенаписанным. В итоге освободившаяся инфраструктура сможет принять дополнительные поезда с Белорусского и Киевского вокзалов, которые пойдут не дальше Москвы.

Критикуйте.

Сообщение отредактировал MetroCAT Connector - 10.6.2018, 16:25
+Quote Post
Alexandr
13.6.2018, 11:37
Сообщение ]]>#15]]>
Пассажир-инструктор
Иконка группы

Цитата(MetroCAT Connector @ 10.6.2018, 16:23) *
Ну что, кое-какие мысли помаленьку вырисовываются. Начну по восходящему принципу.

1. Поезд Минск-Новосибирск уже есть. Надо работать дальше в этом направлении, продлив поезда Белорусского направления до Нижнего Новгорода. Не все, конечно, примерно половина останется только до Москвы.

2. Аналогично поступаем с поездами Киевского направления, для чего потребуется перемылка западнее Одинцово.

3. Оставшиеся поезда Белорусского и Киевского направлений, идущие только до Москвы, выводим на новый вокзал между Ленинградским и Ярославским. Для чего надо избавиться от конечной электричек, но это отдельная тема. Вкратце - электрички становятся транзитными и для них строится подземная станция. Куда они пойдут транзитом - отдельная тема, а здесь не будем отвлекаться.

4. В итоге можно закрыть Киевский вокзал, превратив его хотя бы в тот же торговый центр, снеся к чертям это "Европейское" убожество и обоагородив территорию. Киевский возал сохраняется только для электричек. Товарнеая станция уже закрыта (если я ничего не путаю), вагонные депо также вероятнео станут не нужны (или менее нужны). Часть путей можно разобрать, отдав их городу под развитие. Конечно, ветка для ТЭЦ-12 и НПО "Пластик" понадобится, но это другая история.

Вероятно, не понадобится и нынешняя Москва-Киевская Сортировочная в нынешнем виде, тут сложно что либо сказать без тщательного изучения.

В итоге имеем половину поездов Смиоленск - Нижний Новгород и Брянск - Нижний Новогород, останавливающихся в Одинцово и на Белорусском возале и вторую половину поездов, доходящих до "Москвы-Тревокзальной" и также останавливающизся в Одинцово и на Белорусском вокзале. Весьма желательно также предуспотреть остановку на станции Фили, если там найдётся место для путей и небольшого терминала.

Нужен ли при этом Белорусский вокзал как конечная станция - не знаю, маловероятно.

Ну а Ленинградский и Ярославский вокзалы также частично разгрузятся за счёт превращения части поездов в транзитные. Как именно - отдельный разговор, который будет иметь смысл только в случае предварительного согласия со всем вышенаписанным. В итоге освободившаяся инфраструктура сможет принять дополнительные поезда с Белорусского и Киевского вокзалов, которые пойдут не дальше Москвы.

Критикуйте.

Слишком радикальные предложения. В частности, касательно сноса больших ТЦ (Европейский).
Да и такие дотационные пассажирские поезда перемещать - зачем ?
+Quote Post
flot
13.6.2018, 19:02
Сообщение ]]>#16]]>
Пассажир 1-го класса
Иконка группы

Альбомы

Транзитные поезда дальнего следования в Москве есть, но их не так много. Они удобны тем, кто едет мимо. Москвичам и тем, кто в Москве пересаживается на другой поезд (или вид транспорта) намного комфортнее поезда с конечной в Москве.
+Quote Post
workweek
13.6.2018, 19:12
Сообщение ]]>#17]]>
Гуру метрополитена
Иконка группы

Из: Москва, Тульская

Блог | Альбомы |
Награды

Цитата(flot @ 13.6.2018, 19:02) *
Москвичам и тем, кто в Москве пересаживается на другой поезд (или вид транспорта) намного комфортнее поезда с конечной в Москве.

Какая разница для москвича, транзитный поезд или нет?
+Quote Post
flot
13.6.2018, 19:15
Сообщение ]]>#18]]>
Пассажир 1-го класса
Иконка группы

Альбомы

Удобнее, и посадка и высадка. Дольше стоит.
+Quote Post
workweek
13.6.2018, 19:22
Сообщение ]]>#19]]>
Гуру метрополитена
Иконка группы

Из: Москва, Тульская

Блог | Альбомы |
Награды

А транзитные поезда в Москве стоят несколько секунд?
+Quote Post
RSJ
13.6.2018, 20:24
Сообщение ]]>#20]]>

Метроэксперт
Иконка группы

Альбомы |
Награды

Цензурных мыслей после прочтения нет. Совсем.
Сейчас передо мной стоит очень непростая задача перевести всё на культурную речь.
Итак:
1. Обращаю внимание на дорогу приписки поездов, следующих из Белоруссии и Украины. Поезда БЧ и УЗ не предлагать. И это ни разу не патриотизьма ради.
2. Составность поезда (количество вагонов СВ, К, ПЛ). Кто это будет сопоставлять? Опять ужа с ежом скрещивать планируется? Мало миллиарда километров уже полученной колючей проволоки?
+Quote Post

3 страниц V   1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic