Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

«Зайцы» в метро


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Тема адресована ко всем форумчанам, но особенно к работникам метрополитена. Я пользуюсь подземкой каждый день, не по одному разу. Нравится мне это или нет, это наиболее быстрый способ передвигаться быстро по городу на данный момент, без вариантов. Я, как любой другой законопослушный гражданин, оплачиваю проезд. Но ту ситуацию, которая сложилась на сегодняшний день с оплатой проезда, я иначе как "КАТАСТРОФА" назвать не могу.

 

Ежедневно я вижу ДЕСЯТКИ безбилетников, так или иначе проникающих в метро. Ощущение такое, что на пять оплаченных проходов приходится один неоплаченный. Мне страшно предположить, какую сумму теряет Московский метрополитен ежедневно. Контролеры, дежурящие возле турникетов, НИКАК на это не реагируют. Один раз на моей памяти задержали двух детей лет десяти, которые, плача, просили прощения у "тетеньки" и сотрудника милиции. Это правильно. Но это - капля в море. Конечно же проще этой бабульке схватить школьников, чем здорового дядьку.

 

Но тогда, извините, возникает резонный вопрос, а кто этим должен заниматься, милиция? Но она этим не занимается. Бабульки-контролеры тоже. Тогда КТО? Неужели сокращение издержек от зайцев не покроет издержки на дополнительного сотрудника на каждом КПП в метро? Думаю, что вполне!

 

Да дело ведь даже не в издержках, дело в принципе! Сегодня мы позволяем беспрепятственно проникать в метро безбилетникам, завтра - Бог еще знает что. Категорический императив, который чтит каждый немец, звучит так: «Ordnung muss sein», - что означает: «Порядок превыше всего». Почему нам не стремиться к тому-же?!

 

Пишу я это затем, чтобы спросить у сотрудников метрополитена: "Неужели эта проблема никак не контролируется и не решается? Неужели у нас вот так, запросто можно попрать закон?" Хотя, второй вопрос скорее риторический.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 421
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

За пару последних лет, по моим впечатлениям, число прыгающих через турникеты резко выросло. Чуть ли не каждый раз их вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы продолжите цену повышать дальше, ещё и летать начнут...

 

Вот к примеру сегодняшние события, за это нужно платить????

 

 

Об увеличении стоимости проезда есть отдельная тема (в этом же разделе).

За нарушение пункта 3.2.19 Правил форума +30%

Последовавший оффтопик был удалён.

Zemelya

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

T - Virus

А у метрополитена бюджет бесконечный, да? Деньги появляются из ниоткуда?

Сегодня метрополитен потерял большое количество денег. И никто ему это не компенсирует. А расходы будут даже выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На «Щёлковской» эти зайцы особо саблезубые, собираются стаями, выжидают жертву, замешкавшуюся перед турникетом, и в наглую пристраиваются паровозиком… Причём даже когда такого «ушастого» начинаешь отпихивать назад за створки турникета, он ещё и негодовать начинает! Я с таким чуть не подрался на днях… Причём дежурная наблюдала без особого энтузиазма, и более того, двое милиционеров, стоявших рядом, с бОльшим интересом выясняли наличие документов у женщины с огромной сумкой. Получается никому нет до этого дела!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инженер

Дежурной дорого свое здоровье, у нас масса случаев было, некоторые даже инвалидностью заканчивались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Explosion

За правопорядком у нас следят стражи порядка. Работники ММ тут ни пи чём. А немцы... так у нас разный менталитет. Это и так понятно. К тому же, есть её и законы, которые не позволяют многое сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, был недавно случай, кажется, о нем и в Сети известно. На одной из станций контролер завистела, только засвистела! Но пассажир-заяц подошел и дал бабульке-контролеру "в морду". Результат - бабку увезли в больницу, пассажир убежал. Правда, бабушка, приехав в этот же день из больницы, продолжила работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хорошо, предположим, что все, кому так или иначе поручен контроль за КПП не могут/не хотят. Можно же решить эту проблему технически. Поставить загораживающие конструкции не в метр, а, предположим, в два. Да хоть в три, почему бы и нет. Конструкцию турникетов сделать таковой, чтобы невозможно было пройти без билета. Уверен, было бы желание. И средства найдутся. Думаю, ключевое слово - желание. Можно усилить наряд милиции, пусть возле КПП в обязательном порядке дежурит милиционер, ввести ужесточение контроля внутри службы милиции метрополитена. А то посмотришь, как через турникеты пролетают, пробегают, просачиваются толпы безбилетников, так руки опускаются. Ладно эти случаи были бы единичными (хотя, почему ладно?), так ведь это уже просто правило, вернее отсутствие такового, типа честный - плати, ну а не хочешь, можешь не платить, ничего страшного.

 

Уважаемый Дмитрий Владимирович! Если Вы читаете этот форум, а я знаю, что это так, по крайней мере до Вас доходит информация с этих страниц, пожалуйста, вмешайтесь наконец в сложившуюся ситуацию! Не допускайте дальнейшей маргинализации метрополитена. Данная ситуация, это плевок в сторону закона и правопорядка, плевок в сторону добропорядочных законопослушных граждан. Если руководство метрополитена не сможет решить существующие проблемы, тогда кто же сможет?! Я думаю, что к моему призыву присоединится подавляющее большинство форумчан. Еще раз повторюсь, это дело принципа, показатель того, как соблюдаются в частности на территории метрополитена принципы законности и неотвратимости наказания, индикатор качества работы милиции и служб. В конце концов, мы называем себя цивилизованным обществом. Так давайте хотя бы стремиться к таковому!

Изменено пользователем Explosion
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно же решить эту проблему технически. Поставить загораживающие конструкции не в метр, а, предположим, в два. Да хоть в три, почему бы и нет.

Понимаешь, замена всех турникетов обойдётся в такую сумму, которая несопоставима с потерями от зайцев.

 

Можно усилить наряд милиции, пусть возле КПП в обязательном порядке дежурит милиционер

Можно и усилить, но милиция метрополитену не подчиняется, поэтому Дмитрий Владимирович этого усиления добиться не может.

 

Меня тоже злит ситуация с зайцами, так что насчёт этого

к моему призыву присоединиться подавляющее большинство форумчан.

ты отчасти прав. Но не в смысле присоединения к призыву, а к возмущению по поводу халявщиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, ну так а что же делать? Получается, что ситуация тупиковая?

Попытаюсь все разложить по пунктам:

1. техническое перевооружение затруднено, и на данном этапе невозможно;

2. остановить беспредел с оплатой проезда могут только сотрудники милиции;

2.1 Д.Гаев повлиять на последних не уполномочен;

2.2 сами они по другому службу нести не будут по определению (как любое другое подразделение милиции нашей многострадальной страны), по причинам, не относящимся к тематике обсуждения;

3. исключая первые два пункта, у метрополитена нет средств для борьбы с безбилетниками.

Вывод: тупик?

Изменено пользователем Zemelya
Пункт 3.2.4 Правил форума - избыточное цитирование.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По пункту 1 - турникеты постепенно меняются на более труднопроходимые для "зайцев". Но они всё равно не спасают от "паровозиков".

По остальному - увы, но это так. УВД по охране метрополитена на это плевать. А они единственные, кто имеет право задерживать пассажиров (данной проблеме у нас даже целая тема посвящена).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а вот чисто в порядке бреда - а нельзя учредить что-то типа собственной службы безопасности, доход которой (и вознаграждение сотрудников, естественно) формируется за счёт взысканных штрафов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По пункту 1 - турникет постепенно меняются на более труднопроходимые для "зайцев". Но они всё равно не спасают от "паровозиков".

По остальному - увы, но это так. УВД по охране метрополитена на это плевать. А они единственные, кто имеет право задерживать пассажиров. Им у нас даже целая тема посвящена.

Нда, пробежался по этой теме... Остается только махнуть на все рукой и ждать, когда наша милиция сама себя изживет. :(

 

Интересно, а вот чисто в порядке бреда - а нельзя учредить что-то типа собственной службы безопасности, доход которой (и вознаграждение сотрудников, естественно) формируется за счёт взысканных штрафов?

По мне так вполне хорошая мысль. Ведь может же метрополитен организовать собственную службу безопасности? Конечно, нужно сделать экономическое обоснование проекта, но если он будет окупаем, было бы замечательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос сразу упирается в законодательство - кто и за что имеет право штрафовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а вот чисто в порядке бреда - а нельзя учредить что-то типа собственной службы безопасности, доход которой (и вознаграждение сотрудников, естественно) формируется за счёт взысканных штрафов?
Вопрос сразу упирается в законодательство - кто и за что имеет право штрафовать.

Не упразднять милицию, а охранникам дать статус дружинников. Для примера. Но подчинить их метрополитену. Я не юрист, к сожалению (а может быть и к счастью :) ), наверняка можно под это дело подвести грамотную правовую базу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Explosion

Вероятно, можно сделать такую конструкцию... На завод-изготовитель обращались?

Вероятно, можно усилить наряд милиции. В УМ на ММ обращались?

И что может сделать Дмитрий Владимирович, если не его работники что-то делают не так. Или организовано что-то не так, но не в его ведомстве. И разве "индикатор качества работы милиции" должен волновать руководителя другой организации? Милиция сама по себе, кстати.

Да и законодательство у нас....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Explosion

Вероятно, можно сделать такую конструкцию... На завод-изготовитель обращались?

Вероятно, можно усилить наряд милиции. В УМ на ММ обращались?

...

Хм, я достаточно энергичный человек, и я наверное смог бы обратиться во все вышеназванные организации. Однако, я считаю, что horses for courses, т.е. каждый должен заниматься своим делом. А мое дело - оплачивать проезд в данном случае. Или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый должен заниматься своим делом? Тогда зачем давать советы Гаеву? У него побольше информации о происходящем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне так вполне хорошая мысль. Ведь может же метрополитен организовать собственную службу безопасности?

В ПетроМетрополитене такая служба есть: СКМ называется, Служба Контроля Метрополитена, и работают там крепкие дядьки, так что пройти паровозиком там намного сложнее. Так что законодательну базу вполне возможно проработать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, много где существуют те или иные формы ведомственного контроля - может, это даже не СБ в чистом виде - главное, чтобы сотрудники имели право на применение невооружённой силы. Самый простой аналог - это немецкий контролёр - как правило, этот человек неплохо владеет некоторыми приёмами единоборств - а применяет их редко, потому что все знают, что владеет. Ну, а дальше можно грубо прикинуть, какая должна быть сумма штрафа, чтобы всё это имело экономический смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только штат их, наверное, невелик.

Штат велик, а полномочий мало. Хотя иногда и такого:

крепкие дядьки

бывает достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я в утренние часы на Беляево регулярно вижу охранника, который стоит за турникетами и препятствует организации паровозиков и прыжкам. Какая там юридическая база не знаю. Кстати, милиция часто дежурит неподалеку. Другое дело, что во внепиковое время я этого никогда не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...