IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Москва

Люблинско-Дмитровская линия

Станции Окружная (ЭНТ), Верхние Лихоборы (ЭНТ), Селигерская (ЭНТ)

> Внешний блог

Мы также есть в: ЖЖ, Твиттере, Вконтакте и Фейсбуке.

2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> «Неправильные» собеседники на форуме
Ярополк
29.12.2015, 22:22
Сообщение ]]>#1]]>
Метроэксперт
Иконка группы

Из: Лиепая-Рига, Латвия

Альбомы |
Награды

В последние дни форум приносит горькие огорчения.

Невежественные собеседники. Ничего не может быть тяжелее.

То выступают защитники маршрутных такси, непонятно откуда взявшиеся. Я думал, они уже все вымерли, как мамонты.

То защитники "архитектуры" демонстрируют полное незнание и непонимание архитектурных стилей, и понимаешь, что что говорить им что-нибудь нет смысла.

И защитникам маршрутах тоже говорить ничего нет смысла, ибо полностью уверены в своей правоте и не хотят ничего слышать о другом мнении.

Я не прихожу на форум кого-то насильно образовывать. Может быть, раньше я этим бы и занимался, но сейчас считаю, что если у человека есть любопытство, любознательность, то он на форум изначально приходит за новой информацией, и как только о ней узнаёт, сразу идёт её читать взахлёб. А если нет, то зачем пускаться с ними в споры...
Go to the top of the page
Вставить в быстрый ответ: ник | цитату
+Quote Post
Кошкин
29.12.2015, 23:36
Сообщение ]]>#2]]>
Старший пассажир-инструктор
Иконка группы

Цитата(Ярополк @ 29.12.2015, 22:22) *
То выступают защитники маршрутных такси, непонятно откуда взявшиеся. Я думал, они уже все вымерли, как мамонты.
И защитникам маршруток тоже говорить ничего нет смысла, ибо полностью уверены в своей правоте и не хотят ничего слышать о другом мнении.
неправда. все слышу. вы пишете отсылочно: там, найди сам где, написано другое мнение, оно верное. не можете пересказать - дайте ссылку.
+Quote Post
SvK
29.12.2015, 23:57
Сообщение ]]>#3]]>

Любитель метро
Иконка группы

Из: Город ста колоколен

Блог | Альбомы

Я не прихожу на форум кого-то насильно образовывать. Может быть, раньше я этим бы и занимался, но сейчас считаю, что если у человека есть любопытство, любознательность, то он на форум изначально приходит за новой информацией, и как только о ней узнаёт, сразу идёт её читать взахлёб. А если нет, то зачем пускаться с ними в споры...
Немного неверная установка. Вы посещаете форум, а не информационный портал. И каждый человек имеет право высказать своё мнение (в рамках надлежащих правил).

--------------------
Метро - это мечта прошлого, транспорт настоящего и обиталище будущего.
+Quote Post
Берендей
30.12.2015, 0:39
Сообщение ]]>#4]]>

Любитель метро
Иконка группы

Из: некогда объяснять, несите цемент...

Блог | Альбомы |
Награды

Ярополк
Тут нужна некоторая доля терпения. Да, в последнее время очень много ярых сторонников чего-либо, убивающихся за свою идею и пытающихся доказать её, чего бы это не стоило.
Не воспринимайте всё серьёзно, форум виртуален, нервы - нет. Не знаю ни одного случая, когда в виртуальном мире кто-то принимал чужую точку зрения. Т.е. тупо заткнуть доказательствами можно, а человек
обозлился и останется при своем.

Так что будьте выше этого. Скоро Новый Год.

--------------------
Мафия бессмертна.
+Quote Post
Кошкин
30.12.2015, 1:44
Сообщение ]]>#5]]>
Иконка группы

Невежественные собеседники. Ничего не может быть тяжелее.
Цитата(Берендей @ 30.12.2015, 0:39) *
тупо заткнуть доказательствами можно, а человек обозлился и останется при своем.
какие ужасы. приоритетом должно быть аргументированное изложение своей точки зрения (можно коротко, можно длинно - главное суть донести), а не наклеивание ярлыков на собеседников.

Сообщение отредактировал Кошкин - 30.12.2015, 2:10
+Quote Post
Берендей
30.12.2015, 10:33
Сообщение ]]>#6]]>

Любитель метро
Иконка группы

Блог | Альбомы |
Награды

Цитата(Кошкин @ 30.12.2015, 1:44) *
какие ужасы

Никаких ужасов, просто констатация. Фразы из контекста не выдергивайте, пожалуйста.

что если у человека есть любопытство, любознательность, то он на форум изначально приходит за новой информацией, и как только о ней узнаёт, сразу идёт её читать взахлёб. А если нет, то зачем пускаться с ними в споры...

Нет любознательности, любопытства. Есть общество потребления - прожевали и в рот положили.
Так ведь нет, ещё и спорят. aiwan_boredom.gif

--------------------
Мафия бессмертна.
+Quote Post
Mr. Spock
30.12.2015, 11:28
Сообщение ]]>#7]]>

Знаток метрополитена
Иконка группы

Из: Нижний Новгород, ст. м. "Парк культуры"

Блог | Альбомы |
Награды

Не знаю ни одного случая, когда в виртуальном мире кто-то принимал чужую точку зрения. Т.е. тупо заткнуть доказательствами можно, а человек обозлился и останется при своем.

В виртуальном мире приводятся доказательства не столько для оппонента, сколько для других, кто будет читать это потом. Чтобы у неграмотных идей, базирующихся на громких словах и популизме, не прибавлялось последователей в массах smile.gif

--------------------
Live long and propser
+Quote Post
Ольчик
30.12.2015, 13:32
Сообщение ]]>#8]]>
Пассажир 1-го класса
Иконка группы

Из: Москва, Сокольники

Блог | Альбомы

Цитата(Anakin @ 30.12.2015, 11:28) *
В виртуальном мире приводятся доказательства не столько для оппонента, сколько для других, кто будет читать это потом. Чтобы у неграмотных идей, базирующихся на громких словах и популизме, не прибавлялось последователей в массах smile.gif

Конечно, как и в любом публичном собрании. Так формируется общественное мнение.

А если человек считает свою точку зрения единственно правильной, не принимающих её - глупыми, так тут не чем гордиться, это высокомерие. Легче всего заявить, что я прав, потому что больше знаю, и перевести разговор с обсуждаемого предмета на психологические особенности оппонентов. Но это не конструктивный подход, сводящий спор к перебрасыванию репликами в стиле "сам дурак", в таком споре ничего даже отдалённо напоминающее истину не родится.

Берендей, если честно, удивил... Довольно часто наблюдаю, что люди после обсуждения сходятся во мнениях. Когда нет, так это по большей части от недопонимания (надо отметить, что понимание двух сторон - процесс взаимный). Те, кто имеет свою точку зрения, хочет и может её отстоять, или хотя бы пытается это сделать, достойны уважения.
+Quote Post
Кошкин
30.12.2015, 13:41
Сообщение ]]>#9]]>
Иконка группы

Цитата(Берендей @ 30.12.2015, 10:33) *
Нет любознательности, любопытства. Есть общество потребления - прожевали и в рот положили.
Так ведь нет, ещё и спорят.
потому что есть дефицит эмоций, а спор их создает

Цитата(Берендей @ 30.12.2015, 10:33) *
Фразы из контекста не выдергивайте, пожалуйста.

повторю, идет странное обсуждение сферического коня. хотя контекст конкретен - обсуждение судьбы маршруток (и чего-то по архитектуре)

Цитата(Ольчик @ 30.12.2015, 13:32) *
А если человек считает свою точку зрения единственно правильной, не принимающих её - глупыми, так тут не чем гордиться, это высокомерие. Легче всего заявить, что я прав, потому что больше знаю, и перевести разговор с обсуждаемого предмета на психологические особенности оппонентов.
вот именно
пусть расскажет как "системный подход" и представление о "народнохозяйственных отраслях" меняют отношение к сфере наземного транспорта
+Quote Post
Берендей
30.12.2015, 14:53
Сообщение ]]>#10]]>

Любитель метро
Иконка группы

Блог | Альбомы |
Награды

Ольчик
Сходятся? Да тут речь не о том, что сходится. А о холиварных темах, где невозможно что-то и кому-то доказать. Когда толпа на толпу, как в архитектуре.
Вкусы и пристрастия не могут сходиться и их невозможно поменять.
Это всё, что я хотел сказать.

--------------------
Мафия бессмертна.
+Quote Post
KVentz
30.12.2015, 18:32
Сообщение ]]>#11]]>

Иконка группы

Из: Москва, м. Новоясеневская

Блог | Альбомы |
Награды

Не знаю ни одного случая, когда в виртуальном мире кто-то принимал чужую точку зрения.

В реальном мире это тоже не часто встречается.

Довольно часто наблюдаю, что люди после обсуждения сходятся во мнениях.

Это если у них нет своего уже сформировавшегося стойкого убеждения. Если убеждение уже есть, то переубедить человека очень сложно, потому что это будет означать, что он ошибся, а признание этого настолько болезненно, что человек готов на всё, даже на отрицание очевидного, лишь бы этого не делать.

Конечно, как и в любом публичном собрании. Так формируется общественное мнение.

В реальном мире можно взять напором, перекричать, выехать на эмоциях и харизме. В виртуальном общении средства выражения ограничены, поэтому больше шансов донести свою точку зрения, не будучи грубо оборванным на полуслове чужим криком.

--------------------
Habeat sibi.
+Quote Post
Ольчик
30.12.2015, 20:56
Сообщение ]]>#12]]>
Пассажир 1-го класса
Иконка группы

Блог | Альбомы

Цитата(KVentz @ 30.12.2015, 18:32) *
Не знаю ни одного случая, когда в виртуальном мире кто-то принимал чужую точку зрения.

В реальном мире это тоже не часто встречается.

Если речь о холиварных темах, когда предмет спора уже не столь важен, а спорящие бьются за звание "царя горы" smile.gif , согласна с Берендеем, доказывать бесполезно. Если же до такого ещё не дошло, то мнения меняются довольно легко. Иногда достаточно одного ранее неизвестного факта или события, чтоб изменить точку зрения. Вон Турция сбила наш самолёт, и треть россиян стала хуже относиться к туркам. Если б точка зрения не менялась, то не работали бы ни пиар-технологии, ни реклама. А они работают на ура.
Цитата
... переубедить человека очень сложно, потому что это будет означать, что он ошибся, а признание этого настолько болезненно, что человек готов на всё, даже на отрицание очевидного, лишь бы этого не делать...

Одно дело переубедить, другое - признать ошибку.)
Цитата
...В реальном мире можно взять напором, перекричать, выехать на эмоциях и харизме. В виртуальном общении средства выражения ограничены, поэтому больше шансов донести свою точку зрения, не будучи грубо оборванным на полуслове чужим криком.

Да, мы не видим выражения лица собеседника, не слышим интонаций, это затрудняет взаимопонимание. Но с другой стороны, в интернете многие не стесняются написать то, чего не осмелились бы сказать собеседнику в глаза при личном общении. В жизни мы в основном разговариваем со знакомыми людьми, от которыми связаны каким-то образом, и из-за этой связи не хотим портить с ними отношения, поэтому тормозим эмоции и порывы. В интернете встретились-поругались-разбежались, можно повернуться и уйти, не боясь показаться невежливым. Поэтому интернет-баталии острее и грубее, нуждаются в регулировании (правила, модераторы, баны). В реальной жизни мы общаемся без внешней модерации и ничего, все живы, не поубивали друг друга.)
Донести свою точку зрения одинаково легко/сложно и в устной речи, и в письменной речи. Разнятся только средства, при помощи которых это делается.
+Quote Post
KVentz
30.12.2015, 20:59
Сообщение ]]>#13]]>

Иконка группы

Из: Москва, м. Новоясеневская

Блог | Альбомы |
Награды

Цитата(Ольчик @ 30.12.2015, 20:56) *
Одно дело переубедить, другое - признать ошибку.)

Изменить мнение — значит признать, что предыдущее было ошибочно.

--------------------
Habeat sibi.
+Quote Post
Ольчик
30.12.2015, 21:24
Сообщение ]]>#14]]>
Пассажир 1-го класса
Иконка группы

Блог | Альбомы

Цитата(KVentz @ 30.12.2015, 20:59) *
...Изменить мнение — значит признать, что предыдущее было ошибочно.

Неа, мнение ошибочно, только если оно изменено при неизменных внешних условиях.
Судья принимает решение по некому делу. Подаётся апелляция, и вышестоящий суд по вновь открывшимся обстоятельствам отменяет решение суда нижней инстанции и выносит прямо противоположное. Первый судья ошибался? Нет, речь о судебной ошибке не идёт, всё дело во вновь открывшихся обстоятельствах.
+Quote Post
SvK
30.12.2015, 22:38
Сообщение ]]>#15]]>

Любитель метро
Иконка группы

Блог | Альбомы

Абстракт по очевидному: архитектурно-дизайнерские моменты, в которых люди предлагают более разумные решения, не вошлощённые в реальность, всё же в "холивар" не попадают. Как правило, их обсуждение приводит к внятной аргументации со степенями согласия обеих сторон.
А вот о вкусах действительно не спорят. Вспоминаем цитату героя Михалкова из знаменитой рязановской картины.

--------------------
+Quote Post
Ярополк
31.12.2015, 0:36
Сообщение ]]>#16]]>
Метроэксперт
Иконка группы

Альбомы |
Награды

Когда я узнаю что-то, что может изменить мою прежнюю точку зрения, я реагирую на это так: "Ух-ты, Как интересно! Это правда так? Вот не знал!" Далее новый факт может или значительно обогатить моё прежнее восприятие, или его кардинально изменить. С месяц назад была одна тема, отношение к которой кардинально изменилось и чётко определилось после того, как я узнал о причинах решения. (Это про политику, ничего личного.)

Поэтому, если я что-нибудь кому-нибудь объясняю, я стараюсь подробно описать и объяснить такие факты, которые, вероятно, неизвестны собеседнику. Но - если он желает о них говорить.
+Quote Post
vano
31.12.2015, 0:53
Сообщение ]]>#17]]>

Метроэксперт
Иконка группы

Из: Старые Химки

Блог | Альбомы

Сообщение отредактировал vano - 31.12.2015, 0:54
+Quote Post
Ярополк
31.12.2015, 0:54
Сообщение ]]>#18]]>
Метроэксперт
Иконка группы

Альбомы |
Награды

Цитата(StanislavK @ 30.12.2015, 22:38) *
Абстракт по очевидному: архитектурно-дизайнерские моменты, в которых люди предлагают более разумные решения, не вошлощённые в реальность, всё же в "холивар" не попадают. Как правило, их обсуждение приводит к внятной аргументации со степенями согласия обеих сторон.
А вот о вкусах действительно не спорят. Вспоминаем цитату героя Михалкова из знаменитой рязановской картины.

Что касается архитектуры, то есть понятие вкусовщины - обывательские профанные представления, основанные исключительно на "нравится лично мне" или "не нравится лично мне". Если же человек потратит время и познакомится с историей архитектуры, то из "много букв", которые он видит вокруг себя, он научится вычленять чёткие слова и смыслы. И тогда то, что раньше не воспринималось никак, обретёт новую ценность. Ранее бестолковое переплетение колонн и перекрытий примет осмысленную форму и систему, сложится в чёткий, объёмный образ, который раньше не воспринимался по причине невозможности сравнить с чем-то другим и оценить в развитии. То, что прежде казалось безликим и не вызывало эмоционального отклика, теперь может вызывать восхищение или уныние. Знакомство с основами позволяет сформировать собственные приоритеты, определиться в том, почему мне нравится конкретно то или иное решение, почему я отдаю предпочтение тому или иному этапу в развитии архитектуры. Человек может определить, объяснить, вербализировать, почему конкретно ему нравится то или иное произведение архитектуры или любого другого вида искусства.
+Quote Post
SvK
31.12.2015, 2:05
Сообщение ]]>#19]]>

Любитель метро
Иконка группы

Блог | Альбомы

Ярополк
Это здорово, вот только у многих людей на ознакомление с архитектурой нету времени. Не желания, а именно времени. Читать некогда, мозг забит другим. А есть такие вещи, которые мозолят глаза, смотрятся не на своём месте. Возникает неприязнь. Отсюда и "обывательские профанные" представления, в высказывании которых нет никакой трагедии - метро строится для обывателей и профанов. Для всех.

--------------------
+Quote Post
Wolliger Mensch
31.12.2015, 12:54
Сообщение ]]>#20]]>

Иконка группы

Альбомы

Цитата(StanislavK @ 31.12.2015, 2:05) *
Ярополк
Это здорово, вот только у многих людей на ознакомление с архитектурой нету времени. Не желания, а именно времени. Читать некогда, мозг забит другим. А есть такие вещи, которые мозолят глаза, смотрятся не на своём месте. Возникает неприязнь. Отсюда и "обывательские профанные" представления, в высказывании которых нет никакой трагедии - метро строится для обывателей и профанов. Для всех.

Очень плохое оправдание. Что значит «нет времени»? А на писанину на форуме время есть? — Так потратьте его на чтение профильной литературы. s_yes.gif Вы же понимаете, что дело не в нехватке времени, а в лени изучать, но большом желании высказаться. Кроме того, бывают ситуации, когда человек железобетонно уверен, что и изучать-то ничего не нужно — и так всё понятно.
+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic