Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Большой опрос по переименованиям станций


 Поделиться

Выбираем варианты из преложенных  

36 проголосовавших

  1. 1. Станцию "Преображенская площадь" следует

    • Переименовать в "Преображенскую", так короче, все Преображенские названия находятся поблизости данной станции и никаких изменений не предвидится
      14
    • Оставить как есть (со словом "площадь")
      22
  2. 2. Станция "Кропоткинская" находится дажеко от Кропоткинского переулка и поэтому должна быть переименована

    • в "Пречистенскую" (вместе с будущей станцией Калининской линии)
      8
    • в "Волхонку"
      5
    • меня не устраивают предложенные варианты ответов
      23
  3. 3. Станцию "Войковская" следует назвать

    • "Волковской" (наиболее простое и безболезненное, гарантирует быстрое привыкание)
      8
    • "Старопетровской"
      1
    • "Ленинградской" (название связано с обороной Ленинграда, рядом находится Мост Победы)
      6
    • другой вариант
      21
  4. 4. Станцию "Краснопресненская" следует переименовать

    • в "Пресненскую" (хватит уже кровавых стачек и революций. Пресня есть Пресня)
      3
    • в "Зоопарк"
      3
    • меня не смущают кровавые ассоциации, баррикады, стачки, революции и прочие майданы
      30
  5. 5. Станцию "Измайловская" следует переименовать

    • в "Измайловский проспект" (уточняющее название)
      3
    • в "Серебрянскую" (по речке Серебрянка и Серебрянскому пруду в парке)
      2
    • в "Парковую"
      3
    • другой вариант
      28
  6. 6. Станцию "Пионерская" следует переименовать

    • в "Мазиловскую" (по названию района)
      10
    • оставить, но вернуть Б. и М. Пионерским улицам вблизи Павелецкого вокзала историчсеские названия Б. и М. Дворянские
      10
    • другой вариант
      16
  7. 7. Станцию "Филёвский парк" (чтобы доехать до входа в сам Филёвский парк, надо выходить на Багратионовской) следует переименовать

    • в Сеславинскую (по названию ближайшей улицы)
      7
    • другой вариант (при выборе этого ответа напишите в теме, какой вариант вы предлагаете и почему)
      29
  8. 8. Станцию "Калужская" следует переименовать

    • в Старокалужскую (название не только логичное, но и соответствует находящемуся поблизости Старокалужскму шоссе)
      2
    • в Обручевскую
      5
    • в Научную
      2
    • другой вариант
      27
  9. 9. Пересадочный узел "Проспект Мира" следует переименовать (Рижская линия идёт вдоль просп. Мира и имеет на нём ещё три станции)

    • в "Мещанскую Слободу"
      6
    • другой вариант
      30
  10. 10. Станцию "Волгоградский проспект" следует переименовать (таганский радиус идёт вдоль проспекта и имеет на нём ещё две станции)

    • в "Волгоградскую"
      6
    • в "Остаповскую"
      3
    • другой вариант
      27
  11. 11. Будущую станцию "Очаково" следует

    • переименовать в "Озёрную" (чтобы не путать с находящейся в другом месте ж.д. ст. Очаково)
      20
    • оставить как есть
      16
  12. 12. Станцию "Улица Академика Янгеля" следует

    • переименовать в "Россошанскую"
      13
    • оставить как есть, пусть народ её продолжает называть "УАЯ"
      21
    • другой вариант (просьба написать какой)
      2
  13. 13. Станцию "Бутырская", следует переименовать

    • в "Улицу Руставели"
      2
    • в "Добролюбовскую"
      9
    • другой вариант
      4
    • меня не смущает что Бутырская улица расположена в совсем другом месте
      21
  14. 14. Пересадочный узел "Дмитровская" следует переименовать

    • в "Бутырский Хутор"
      3
    • другой вариант
      8
    • не переименовывать, оставить как есть. Но тогда придётся переименовать Люблинско-Дмитровскую линию в Люблинскл- Дегунинскую во избежание бессмыслицы
      25
  15. 15. Будущий пересадочный узел "Нижегородская" следует

    • переименовать в "Карачарово"
      11
    • оставить как есть
      25
  16. 16. Плафторму Новогиреево Горьковского направления следует переименовать во избежание путаницы с одноимённой станцией метро, с которой платформа не образует пересадочного узла

    • в Кетчерскую (по параллельной улице с юдной стороны)
      7
    • Владычино (по бывшему селу, расположенному в этом месте (возможна путаница с Воадыкино)
      2
    • другой вариант
      27
  17. 17. Плафторму Москворечье Курского направления следует переименовать

    • в Сабурово
      10
    • оставить как есть, меня не смущает созвучие Москворечья с находящимся далеко отсюда Замоскворечьем
      26
  18. 18. Плафторму Маленковская Ярославского следует переименовать

    • в Путяевскую (по находящимся неподалёку прудам)
      7
    • меня не смущает что Маленковская улица находится совсем в другом месте.
      29
  19. 19. Станцию метро "Международная" следует переименовать

    • в Тестовскую (по ближайшей улице). а платф. Тестовская - в Шмитовскую
      9
    • мне не нравится преложенный вариант (просбьа объяснить в теме почему и/или предложить свой)
      27
  20. 20. Каоужско-Рижскую линию следует переименовать (Рижский радиус не имеет никакого отношения к Рижскому направлению ж.д и Новорижскому шоссе, называть метрорадиус по расположенному на нём вокзалу как минимум странно)

    • в Калужско-Алексеевскую
      2
    • в Калужско-Крестовскую
      0
    • в Калужско-Мещанскую
      1
    • в Калужско-Сухаревскую
      1
    • в Калужско-Сретенскую
      0
    • другой вариант
      32
  21. 21. Калининский радиус следует переименовать

    • в Перовский
      18
    • во Владимирский
      1
    • оставить как есть
      17
  22. 22. Горьковское направление следует переименовать

    • в Нижегородское (вернув историческое название и приведя его в соответствие к текущим состоянием)
      18
    • оставить как есть (просьба объяснить почему)
      18
  23. 23. Станцию "Крымская" Окружной линии следует назвать

    • "Загородная"
      4
    • "Севастопольский проспект"
      8
    • другой вариант
      15
    • Канатчиково (добавлено после открытия темы)
      6
    • Канатчикова дача (добавлено после открытия темы)
      1
    • Таврическая (добавлено после открытия темы)
      2
  24. 24. Станцию "ЗИЛ" Окружной линии следует назвать

    • "Парк Легенд"
      9
    • другой вариант
      2
    • оставить как есть
      25
  25. 25. Станцию "Дубровка"Окружной линии, удалённую от одноимённой станции Люблинской линии, следует назвать

    • "Дубровская Слобода"
      8
    • другой вариант
      28
  26. 26. Станция метро "Люблино" находится далеко от одноимённой остановки электропоездов Курского направления и от Люблинской улицы. Поэтому нужно

    • переименовать её в "Краснодарскую"
      4
    • станцию метро не переименовывать, остановку эоектропоездов переименовать в Люблино-Дачное (историческое название)
      15
    • станцию метро не переименовывать, остановку эоектропоездов переименовать в Люблино-Сортировочная
      3
    • другой вариант
      14
  27. 27. Станцию "Мичуринский проспект" (вопрос был добавлен после открытия темы) следует переименовать (на Мичуринском проспекте есть ещё три станции этой же линии)

    • в "Лобачевскую"
      3
    • в "Улицу Лобачевского"
      2
    • в "Смородинку" (по речке поблизости)
      3
    • в просто "Мичуринскую" (без слова "проспект")
      14
  28. 28. Вам нравится идея переименования будушей станции "Ломоносовский проспект"" в "Шуваловскую", а действуюшей станции "Университет" - в "Ломоносовскую" ?

    • Да, это и удобно, и логично, граф Шувалов и академик Ломоносов по обе стороны университетской территории
      6
    • Нет, не нравится.
      16


Рекомендуемые сообщения

В данной теме собраны варианты названий станций, чьи нынешние имена сомнительны или неудачны в силу различных причин.

В опрос не вошли следующие варианты:

 

"Мичуринский проспект" - станция расположена на линии, идущей вдоль Мичуринского проспекта и имеющей на этом проспекте ещё две станции. Вариантов кроме "Лобачевской" пока не придумал.

 

"Унивеситет" - название мне ОЧЕНЬ нравится, но оно устарело, помимо МГУ в Москве есть и другие университеты. Предлагаю вариант - "Ломоносовская", а для будущей станции "Ломоносовский проспект" - "Шуваловская" (Шувалов сыграл важную роль в истории университета, как и Ломоносов, вблизи станции находятся улица Шувалова и жилой комплекс "Шуваловский". По-моему, лучшего варианта не придумать).

 

"Профсоюзная" - станция находится на Профсоюзной улице на линии, идущей вдоль этой улицы, никакой другой связи с этим названием нет и никогда не было, Дворец труда профсоюзов находится вовсе не здесь, т.е. название выглядит произвольным и слегка дезинформирующим. Придумать новое пока не удалось, рассматривались такие:

 

- Белградская - станция находися на площади, носящей имя Иосипа Броз Тито.

- Сербская - по той же причине с большой натяжкой (с таким же успехом возможна Югославская)

- Наваринская - с привязкой к Адмиралу Нахимову, чьё имя носит пересекаемый проспект и Наваринскому сражению.

 

Все эти названия на мой взгляд звучат немного натянуто.

 

"Академическая" - вокруг нет ничего академического, станция названа по району "Академический", но при этом никак не связано ни с Академикй Наук, расположенной вблизи этой линии, ни с созвучной ей Большой Академической улицей. Ничего подходящего придумать пока не удалось. Вопрос бы красиво разрешился при упразднении названия "улица Дмирия Ульянова" (по аналогии с упразднённой улицей Красикова), тогда станция бы называлась "Университетский проспект".

 

Предложение переименовать "Международную" связано с наличием Международной улицы на Рогожской заставе. Я предложил назвать станцию метро "Тесттовской", а платформу Тестовская - Шмитовской. Если этот вариант вам не нравится, просьба предложить свой.

Изменено пользователем MetroCAT Connector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я начала отвечать и бросила, потому что некоторые вопросы ставят в тупик.

Станция "Кропоткинская" должна называться

"Пречистенская"

"Волхонка"

Какой вариант выбрать, если я считаю, что она должна называться "Кропоткинская"?

На "Эхе Москвы" бывают подобные опросы, когда не знаешь как ответить.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой вариант выбрать, если я считаю, что она должна называться "Кропоткинская"?

Никакой. Так задумано. Потому что она НЕ ДОЛЖНА называться "Кропоткинская" (когда-то и не называлась). ПО одной простой причине - Кропоткинских улицы и площади давно нет, а Кропоткинский переулок есть. И пусть Кропоткинским и остаётся, не имею ничего против Кропоткинского переулка и не предлагаю переименовать его обратно в Стадный.

А теперь смотрим где находится Кропоткинский переулок и где станция метро "Кропоткинская". Именно поэтому станция метро не должна оставаться Кропоткинской, независимо от того, хочется это кому-то (даже мне) или нет.

 

Во всех остальных случаях ответы подобраны аналогично, т.е. заведомо неприемлемых вариантов в списке просто нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж самолично решать, какие варианты приемлемы, а какие нет, то не совсем понимаю, зачем тогда вообще опрос. Можно было бы просто написать названия, какие нравятся. http://s19.rimg.info/ac5c526b5736fc4ccf471d7c259f39e9.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж самолично решать, какие варианты приемлемы, а какие нет, то не совсем понимаю, зачем тогда вообще опрос. Можно было бы просто написать названия, какие нравятся. http://s19.rimg.info/ac5c526b5736fc4ccf471d7c259f39e9.gif

Потому что приемлемых вариантов в данном списке более одного и надо сверять своё мнение с общественностью.

Потому что не всё что лично мне нравится может оказаться наилучшим вариантом.

 

Некоторые вопросы и ответы я подредактировал, чтобы они были понятнее.

Сейчас добавлю вопрос по Люблино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое, с чего хочется начать - по окончании выбора всех ответов и нажатия кнопки "голосовать" мне форум выдал ошибку, мол я не выбрал ответ, вернись ответь. Хотя все выбрал. Позже попробую повторить.

 

А по существу... Ряд вопросов крайне каверзных и варианты ответов либо не нравятся, либо неприемлемы, либо нет варианта "другой/свой".

 

Черкизовская - метро оставить, переименовать так станцию МЦК.

Кропоткинскую - ни в Пречистенскую (лично не приемлю перенесение религиозных вещей на уровень топонимов), ни в Волхонку. Гоголевский бульвар - подходящее и красивое название как по мне.

Войковская... Столько лет мусолят этот вопрос, что хочется оставить всё, как есть. Надоела эта тема на самом деле. Ну а если и переименовывать - то в Ленинградскую или Ленинградский проспект (который по-хорошему надо в Петербургский(ое) проспект/шоссе переименовать, а потом уже за станцию браться).

Измайловская - вернуть историческое название, добавив слово "парк". Всё.

 

Аэропорт, Преображенку, 1905го, Краснопресненскую, Пионерскую, Филёвский Парк, Арбатскую, Калужскую, Проспекты Мира, Волгоградский, УАЯ, Южную, Бутырскую, Дмитровскую, пл. Новогиреево, Маленковку и Москворечье, Международную, КРЛ, Солнцевский радиус и Дубровку оставить как есть. С ними всё в порядке.

При этом стоит помнить, что любое переименование - это довольно объёмный процесс, который заключается не только в перевешивании буковок на стенах или табличек с названием улицы, но еще сопровождается кучей бумажной волокиты.

 

Калининскую линию давным давно пора переименовывать - тут всеми руками и ногами ЗА! В перовский самое простое и логичное. Ну а впоследствии получится Солневско-Перовская (Перовско-Солнцевская) линия. Приятный вариант и главное - актуальный.

Зил - открытие новой станции с таким названием посреди руин было само по себе странным, хотя на схемах везде фигурировал в скобках именно Парк легенд, который тут и будет. Вероятно, в ближайшем будущем ее так и переименуют.

Крымская - странное название для данной местности. Вызывает ассоциации с окрестностями Парка Культуры. Поэтому, наверное, Загородная (-ое шоссе).

Горьковку в нижегородское - да. Можно (с перспективной постройкой одноимённого вокзала)

По м. Нижегородская двояко выходит. При раскладе из пункта выше, логично создать пересадочный узел из одноименных станций метро, МЦК и жд платформы или вокзала (то есть, речь скорее о переименовании о.п. Карачарово в Нижегородскую с переносом ее к метро и МЦК).

Очаково - в Озёрную площадь по фактическому местоположению.

 

По Люблино, кстати, тоже довольно интересный вопрос. Станции метро в данном случае трогать не стоит - ни Люблино, ни Печатники. Да и с платформой есть ли смысл заморачиваться? Для местных жителей и постоянных пассажиров все устоялось уже достаточно давно, а появление туристов в данной местности крайне мало, соответственно на локальном уровне путаницы нету никакой.

 

Если затрагивать тему переименований столь масштабно, то в список еще можно включить Шоссе Энтузиастов, которое можно было бы вернуь к историческому Владимирскому названию, например :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня почему-то тёплые чувства вызвало только одно предложение - вернуть ж.д. станции исходное имя "Люблино-дачное" :)

 

P.S. В каждом мини-списке обязательно должна быть позиция - "Отказываюсь голосовать по этому вопросу" )))

Изменено пользователем rigen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кропоткинскую - ни в Пречистенскую (лично не приемлю перенесение религиозных вещей на уровень топонимов), ни в Волхонку. Гоголевский бульвар - подходящее и красивое название как по мне.

Станция расположена вдоль Волхонки, северный выход ведёт на Волхонку.

Войковская... Столько лет мусолят этот вопрос, что хочется оставить всё, как есть. Надоела эта тема на самом деле.

И будет надоедать. Надо было давно уже решить этот вопрос и забыть о нём.

Если затрагивать тему переименований столь масштабно, то в список еще можно включить Шоссе Энтузиастов, которое можно было бы вернуь к историческому Владимирскому названию, например

Именно так. Но я в данную тему не включал самоочевидные названия, а только спорные. "Шоссе Энтузиастов" однозначно должно назвать "Владимирской" - по Владимирскому посёлку и Владимирским улицам поблизости. Тем более что линия метро идёт вдоль шоссе Энткзиастов и имеет на нём три станции.

 

В сбое голосования, вероятно, виноват я. Похоже что я его редактировал одновременно с Вами, когда Вы отвечали. Приношу извинения. Попробуйте ещё раз.

 

Ряд вопросов крайне каверзных и варианты ответов либо не нравятся, либо неприемлемы, либо нет варианта "другой/свой".

Если из-за этого невозможно ответить на остальные вопросы, дайте знать. Я никогда не пользовался голосовалкой этого форума и не писал код для него. Возможно, он не принимает null values.

Дайте мне примерно 20-30 минут, я в последний раз отредактирую ответы, потом голосуйте.

 

P.S. Всё, редактирование закончено. Можете голосовать. В понятие "другой вариант"входит также и отказ голосовать по данному вопросу. Если другой вариант не будет предложен, буду считать что голосовавший был не согласен с вариантами ответов. Какая-никакая но тоже статистика.

Изменено пользователем MetroCAT Connector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особого смысла в этом опросе не вижу, но проголосовал. Теперь поясню мнение по отдельным пунктам (особенно где выбрал "другой вариант").

 

Пересадочный узел "Черкизовская/Локомотив" должен называться:

Проголосовал за "Черкизовскую", но вообще в этом пункте опроса не хватает варианта "оставить как есть".

 

Станция "Кропоткинская" находится дажеко от Кропоткинского переулка и поэтому должна быть переименована

Её не нужно переименовывать. Кропоткинский переулок - не особо популярное место, и я ни разу не слышал, чтобы в реальной жизни была какая-то путаница из-за названия станции .

 

Станцию "Войковская" следует назвать

Следует оставить как есть. А вот станции МЦК "Балтийская" надо дать нормальное название - например, "Глебово", как и планировалось.

 

Станцию "Улица 1905 года" следует переименовать в

"Пресненская застава" может вызвать путаницу с "Краснопресненской", а "Трёхгорная" - плохое название, потому что мануфактура находится далековато от станции. Следует сохранить нынешнее название либо переименовать в Декабрьскую (по Большой Декабрьской улице).

 

Станцию "Пионерская" следует переименовать

Оставить и название станции, и Пионерские улицы. Ни разу не слышал, чтобы кто-то путался в этих названиях.

 

Станцию "Филёвский парк" (чтобы доехать до входа в сам Филёвский парк, надо выходить на Багратионовской) следует переименовать

Алябьевская или Улица Алябьева по близкорасположенной улице

 

Станцию "Калужская" следует переименовать

Не следует переименовывать.

 

Пересадочный узел "Проспект Мира" следует переименовать (Рижская линия идёт вдоль просп. Мира и имеет на нём ещё три станции)

Не следует переименовывать.

 

Станцию "Волгоградский проспект" следует переименовать (таганский радиус идёт вдоль проспекта и имеет на нём ещё две станции)

Помимо "Остаповской", могу предложить следующие названия: "Талалихинская" (по улице, названной в честь героя войны Талалихина), "Мясокомбинат".

 

Станцию "Южная" следует переименовать (она не самая южная, Южный проезд находится вблизи Казанского вокзала)

Можно переименовать, но сейчас политическая конъюнктура неподходящая - обязательно найдутся возмущённые жители, как с "Ферганской".

 

Станцию метро "Международная" следует переименовать

Оставить как есть, но переименовать станцию МЦК тоже в "Международную".

 

Каоужско-Рижскую линию следует переименовать (Рижский радиус не имеет никакого отношения к Рижскому направлению ж.д и Новорижскому шоссе, называть метрорадиус по расположенному на нём вокзалу как минимум странно)

Не следует переименовывать.

 

Горьковское направление следует переименовать

Оставить как есть - нынешнее название не вызывает путаницы.

 

Станцию "Дубровка"Окружной линии, удалённую от одноимённой станции Люблинской линии, следует назвать

По идее, надо было бы назвать станцию МЦК "Кожуховская", а нынешнюю "Кожуховскую" - "Трофимовская", "Улица Трофимова", "Южнопортовая" или "Южный порт".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пояснение - в списке к переименованию предложены также "натянутые названия, не совсем гармонично вписавшиеся в обстановку.

Согласно правилу "одно название - один пересадочный узел" оставит как есть на Черкизовской нельзя. Либо две Черкизовские. либо два "Стадиона "Локомотив".

"Калужскую" нельзя оставлять как есть, потому что нельзя оставлять "Октябрьскую". Линия проходит через Калужскую плошадь, так что оставлять нынешюю "Калужскую" в шести перегонах от Калужской площади нельзя. "Октябрьскую" тоже оставлять нельзя, она не имеет никакого отношения к Октябрьской улице.

 

Спасибо за ответы и предложения, жду продолжения отзывов.

Изменено пользователем MetroCAT Connector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поддерживаю уместные переименования. Но в этом опросе изначально заложена сомнительная концепция..

 

1. Совершенно не учитывается, что название метро — само по себе важнейший городской топоним. Намного важней каких-то переулков или дворцов труда. И при одноименных наименованиях метро и любых прочих объектов, в подавляющем большинстве случаев совпадающее название ассоциируется с метро, а не с чем-либо ещё (метро Южная - Южный проезд, по которому нумерован 1 дом — кто про него вообще знает?).

 

2. Сверхценная значимость придается совершенно ничтожным расстояниям на поверхности.

(от метро Арбатская-ФЛ нет выхода к Арбату?! Да там менее 3 минут пешком!)

Метро Филевский Парк и метро Багратионовская находятся на одинаковом расстоянии от парка.

Изменено пользователем vano
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метро Филевский Парк и метро Багратионовская находятся на одинаковом расстоянии от парка.

От тела парка - да. Но не от входа в парк - в этом-то и причина, по которой станцию нужно переименовать.

Аналогичная ситукация с "Ботаническим садом", но там вариант только один - "Леоново". Потому я её в опрос не включил.

 

Меня немного удивили результы голосования по "Измайловской", народ что-то не поддерживает ни "Измайловский проспект", ни "Серебрянскую". Странно.

Возможно, не все понимают зачем её вообще переименовывать. Надо переименовывать, это связано с ликвидацией названия "Партизанская" - следа жизнедеятельности одного гиперактивного самодура. Но я её в опрос не включил, считая, что лучше "Измайловского городка" ничего не придумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От тела парка - да. Но не от входа в парк - в этом-то и причина, по которой станцию нужно переименовать.

 

Вы под входом в парк имеете в виду арку? https://yandex.ru/maps/-/CZDvUTNG

А без арки в парк не войти? https://yandex.ru/maps/-/CZDvUHk8

Даже на панорамах видно, что у входа от Филевского парка больше всяких кафе-туалетов и т.д. Набережная и Панда-Парк тоже ближе к Филпарку.

И неужели вы думаете, что живущие возле м. Филпарк едут в парк на метро через Багратионовскую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имею в виду что название станции должно правильно направлять, а не дезориентировать. Собрались гости столицы в Ботанический сад,, решили поехать на метро и, как все нормальные вменяемые люди, ожидают, что для этого надо выходить на станции с таким названием, а не на одну остановку раньше, либо вообще ехать по другой линии. Потому что заходить на территорию надо через правильный вход, а не через чёрный либо дырки в заборах. Потому что есть ситуации, где существует только одно правильное решение и бессмысленно тратить время и энергию на обсуждение заведомо ошибочных альтернатив. Например, с таблицей умножения спорить.

 

С Филёвским парком аналогично, у посетителя не должно даже мысли возникать о том. чтобы выйти на следующей станции после Багратионовской. Да и вообще баржак в названиях создаёт бардак в умах, что приводит потом к неожиданным результатам в совершенно посторонних сферах.

 

И неужели вы думаете, что живущие возле м. Филпарк едут в парк на метро через Багратионовскую?
Конечно нет. Название не для них. Название - оно для тех кто там не живёт. Как и ваше имя прежде всего для окружающих, а не для вас самого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имею в виду что название станции должно правильно направлять, а не дезориентировать. Собрались гости столицы в Ботанический сад

Вот тут я вижу одну из основных ошибок любых переименований, особенно массовых. Для небольшого количества потенциальных иногородних посетителей Ботсада станет удобней, а миллионы местных жителей будут годами путаться в собственном городе.

Какова общая цель этой топонимической революции? И каковы её последствия?

Если цель - собрать мнения, чтобы нарисовать собственную схему, которая будет просто красиво, с точки зрения автора, выглядеть, то вопросов никаких нет.

Если цель - пытаться пролоббировать хоть часть своих предложений, то мой вопрос о последствиях встаёт в полный рост. Сам автор их просчитывал?

 

есть ситуации, где существует только одно правильное решение и бессмысленно тратить время и энергию на обсуждение заведомо ошибочных альтернатив. Например, с таблицей умножения спорить.

Есть такие ситуации, да. Таблица умножения из них, это бесспорно. Но топонимика не точная наука, а живая составляющая города, её нельзя подводить под математическое законы. Это как с пешеходными дорожками: сколько ни асфальтируй их по придуманной дипломированным дизайнером сетке, а люди будут протаптывать тропинки там, где им удобно ходить. Можно поставить забор и загнать всех на эти дизайнерские дорожки. Будет, возможно, смотреться красиво (и то смотря на чей вкус), но пользоваться станет неудобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый workweek, а почему Вы не проголосоввали? У Вас нет своего мнения по вопросам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из изначально неплохой задумки в итоге получилась очередная вкусовщина и непоследовательность.

 

Пересадочный узел "Черкизовская/Локомотив" должен называться

Я рад, что вы поддерживаете идею одинаковых названий в пересадочном узле. Вот только где тогда вопросы про "Курская/Чкаловская" и десяток других? Аргумент "самоочевидно" не принимается - далеко не всем что-то может быть очевидно.

Станцию "Войковская" следует назвать

ВОЙКОВСКАЯ

Т.е. для Аэропорта вариант не трогать приемлем, а здесь нет? А должен быть обязательно во всех пунктах.

сохранить нынешнее длинное и неудобное название

Навязывание своего мнения отвечающему. Позорище.

Станцию "Пионерская" следует переименовать

А здесь в принципе приемлемы оба варианта.

Плафторму Новогиреево Горьковского направления следует переименовать

Здесь (и вообще-то во всех вопросах тоже) не хватает варианта "мне вообще-то плевать". Заметьте, это не тоже самое, что и "оставить как есть".

В опрос не вошли следующие варианты

Я рад, что вы поддерживаете идею давать названия станций по наиболее близко к ним расположенным объектам. Вот только тогда переименовывать у нас можно чуть ли не каждую вторую станцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я рад, что вы поддерживаете идею одинаковых названий в пересадочном узле. Вот только где тогда вопросы про "Курская/Чкаловская" и десяток других?

А зачем спрашивать о том, что я сно и так? "Чкаловская" однозначно должна быть "Курской". Вот если появится станция на углу Садового кольца и Покровки, она может быть Чкаловской, тем более что там уже есть Чкаловский сквер.

ВОЙКОВСКАЯ

Об этом я уже сказал всё, за что был неоднократно забанен. Моё мнение по этому вопросу абсолюто категорично непримиримое и мне нечего добавить.

Т.е. для Аэропорта вариант не трогать приемлем, а здесь нет? А должен быть обязательно во всех пунктах.

Возможно для чистоты опроса. Но не более. В ситуации с "Аэропортом" сохранение названия допустимо, с "Войковской" - категорически нет.

"Аэропорт" выглядит весьма странно при отсутствии аэропорта и даже аэровокзала, о том, что это историческое название жилого района даже не все москвичи знают, не говоря уже о приезжих. Название явно не выполняет свою функцию - быть информативным, но может быть сохранено как исключительный случай.

Навязывание своего мнения отвечающему. Позорище.

А это не моё мнение, это так и есть. Название действительно громоздкое и это единственная причина по которой я хочу рассмотреть альтернативы. Тем более что они и так есть, только стихийные вроде "Улица Пятого года". А с информационной точки зрения название станции стопроцентно на своём месте.

 

Здесь (и вообще-то во всех вопросах тоже) не хватает варианта "мне вообще-то плевать". Заметьте, это не тоже самое, что и "оставить как есть".

Никак нет. Первое - наличие своего мнения по заданному вопросу, второе - его отсутствие.

Изменено пользователем MetroCAT Connector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд лучше оставлять те имена которые были даны при его создании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд лучше оставлять те имена которые были даны при его создании.

Тогда нужно оставлять идиотизмы вроде "Крымской", "Ботанического сада" или "Улицы Старокачаловской".

Принцип Вы высказали совершенно правильный, я всеми четырьмя конечностями за, но для следования ему нужно соблюдение предвариательного условия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надоели "переименователи"!

Если Вы лично оплатите все расходы на переименование, то можно подумать, а так... Лучше хоть один любой новый ПС купят, а не тратят деньги из бюджета на это... (не цензурно).

Изменено пользователем JuNiK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надоели "переименователи"!

Это Ваши личные проблемы. Мне они неинтересны.

Если Вы лично оплатите все расходы на переименование,

Сумасшедшие деньги, не иначе. :)

а так... Лучше хоть один любой новый ПС купят, а не тратят деньги из бюджета на это... (не цензурно).

На какие деньги были переименованы "Деловой центр", "Измайловский парк" и "Битцевский парк"? На личные сбережения четы Батуриных?

То-то и оно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый workweek, а почему Вы не проголосоввали?

Я в принципе редко голосую, мне интереснее до причин докопаться, а в данном случае я просо не могу голосовать, потому что, во-первых, мне неизвестны ответы на заданные мной вопросы (без этого голосование для меня теряет смысл), а во-вторых, не во всех пунктах опроса есть удовлетворяющие меня позиции, куда надо ткнуть мышкой.

 

Так что с интересом жду ответов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что с интересом жду ответов

 

Отвечаю.

 

Какова общая цель этой топонимической революции?

Вправление топонимических вывихов. И ничего больше.

И каковы её последствия?

Использую в своих схемах, отредактирую давно написанную статью, ещё не опубликованную.

Если цель - пытаться пролоббировать хоть часть своих предложений, то мой вопрос о последствиях встаёт в полный рост. Сам автор их просчитывал?

Нет. И не собираюсь. Я просчитываю только правильность или неправильность самих предложений. А если что-то неправильное должно заменяться на что-то правильное (действительно неправлильное на действительно правильное, а не "нечто вроде бы как неправильное или вроде бы сомнительное" на равноценное или "чуть-чуть самую малость получше"), то последствия могут быть только позитивные. Здравый смысл должен побеждать. просто потому, что он здравый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подождите, а что станцию КСЛ на Озёрной площади планируют всё-таки назвать Очаково?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...