Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Тяговые двигатели троллейбусов


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

К примеру на троллейбусах Мегаполис уже асинхронники не ставят. Асинхронники хороши в быту, промышленности, но не в подвижном составе транспорта (кроме лифтов, фуникулеров). К примеру в устройствах автостопа и стрелочных приводов применяется асинхронный привод.

Насчет Мегаполисов,ты чуть чуть не прав. на них и дальше ставят асинхронники, просто их не успевает изговавливать завод-изготовитель (из-за участившихся нареканий и гарантийных замен АТД) и тогда сделали модификацию с Коллекторным ТД (причем тоже достаточно сырую, константы в настройках остались от асинхронников, из-за этого их достаточно сильно дергает, но динамические характеристики значительно улучшились). Коллекторых в Москве всего 4-6 я уже не знаю. А асинхронники продолжают выпускать, от них никто не отказывался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С какого это перепою в Москве "всего 4-6" коллекторных??? Все машины, кроме самого первого - асинхронные. Ибо так написано в конкурсной документации, ибо так поэтому их и поставили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пиджак

Именно с такого, причину которого я описал выше. и 4 уже точно в Москве.

Поясняю причину: Троллейбусы на гарантии, у них начинаются проблемы с АТД, далее движки отправляют на завод-изготовитель, где либо он чинится либо присылается новый АТД. Из-за того что он завод не справляется с изготовлением АТД как временная мера - изготовление и установка на мегаполисы КТД. Я, между прочим, не первый про это говорю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередной бред. Это неправда, потому что это враньё. Ой главный конструктор С. А. Ключарёв от Ваших слов как удивится, ежель узреет их...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, все троллейбусы с ДПТ у нас выпускают такими изначально, и вот один из них.

Предлагаю уважаемым форумчанам угадать страну, где изготовили эту прелесть.

 

http://i031.radikal.ru/0802/9f/5da0bcaa38ea.jpg

клик here

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пиджак

Украина- нет проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изначально - Россия :D а где переделали :? Судя по надписи "АЭТ" на борту, в Алма-Ате должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, это троллейбус "Казахстанец". Самостийный клон пресловутого ЗИУ-9. Нравится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее название у темы, я одобряю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нравится?
А что должно нравиться? :) Кузов для ЗиУ-подобых неплохой. Хотя пора бы уже переходить к более современной компоновке.

Но возвращаясь к "хорошему названию" темы, по картинке вовсе не понятно, какие там двигатели. Сдаётся мне, что осталась старая добрая РКСУ с мотором постоянного тока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Название у темы стало ещё лучше, я одобряю по-прежнему.

 

Кузов для ЗиУ-подобых неплохой.
На любителя, мягко говоря. Особенно - вид дверей.

 

Сдаётся мне, что осталась старая добрая РКСУ с мотором постоянного тока.
Воистину так. Народ по-прежнему дурят внешним видом, скромно умалчивая об устарелости технической сути.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Вопрос к специалистам:

Тяговый двигатель, это единственное место, которое можно "промочить", преодолевая "брод"?

Или возможны другие проблемы?

И вообще, какая максимальная глубина, считается "непроходимой" для троллейбуса.

Ну с точки зрения нормативов, и практики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для трамвая, например, убийственной может оказаться лужа, полностью скрывающая головки рельс. Если проехать на скорости, можно подмочить ТЭДы.

У тролля двигатель повыше находится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У старых троллейбусов самое уязвимое место - пуско-тормозные реостаты, расположенные под полом. Даже проезд по неглубокой луже может вывести троллейбус из строя.

В новых троллейбусах эта проблема решена путём выноса реостатов на крышу.

Изменено пользователем Meta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У старых троллейбусов самое уязвимое место - пуско-тормозные реостаты, расположенные под полом. Даже проезд по неглубокой луже может вывести троллейбус из строя.

В новых троллейбусах эта проблема решена путём выноса реостатов на крышу.

Ну я приблизительно понял.

Значит водитель троллейбуса, заехав в лужу, доходящую до низа дверей, вполне мог, остановиться и открыв двери, послать всех на ... выход?

Я лично, к водиле претензий не имею, ноги промочить уже успел до этого.

Просто интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мог бы высадить всех до лужи. Уровня "до дверей" хватит, чтобы снять движок на ремонт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мог бы высадить всех до лужи. Уровня "до дверей" хватит, чтобы снять движок на ремонт.

Понял.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
Коллекторых в Москве всего 4-6 я уже не знаю. А асинхронники продолжают выпускать, от них никто не отказывался.

А какой ресурс у асинхронников тяговых? Сколько лет они могут возить троллейбус до капремонта, к примеру?

И еще вопрос интересует: какая система управления для тяговых асинхронников троллейбуса, например, на 170 кВт? Где можно было бы почитать о них?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой ресурс у асинхронников тяговых?

Аналогичный асинхронному электродвигателю. Щёток в нем нет. Если не сгорит, то будет работать. Единственные элементы, которые требуют заменты - опорные подшипники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По инструкции скорее всего изоляцию обмоток всё равно положено через какое-то время (лет пять скажем) восстанавливать, несмотря на большую закрытость корпуса, это будет основная сложность при ремонте. Заодно и подшипники надо будет ремонтировать уже. Правда, в случае с троллейбусом всё это могут и не делать, пока его не пробьёт наконец =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По инструкции скорее всего изоляцию обмоток всё равно положено через какое-то время (лет пять скажем) восстанавливать, несмотря на большую закрытость корпуса, это будет основная сложность при ремонте. Заодно и подшипники надо будет ремонтировать уже.

Асинхронник, раз в пять легче в ремонте.

Нет коллектора, нет проблем в обслуживании.

Нет открытых токоведущих частей, лучше изоляция двигателя от дорожной воды.

Да и на подшипники нагрузка меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Коллеги, а можете подсказать по поводу тягового движка постоянного тока - где можно было бы достать б/у двигатель, работающий, 120-180 кВт, с тиристорно-импульсным управлением?

Очень нужен для любознательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Оказывается, ТрансАльфа имеет такой же двигатель, как у некоторых составов 81-760/761.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...