Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Как может пойти вторая линия метро в Самаре?


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Вероятно все таки будут реализовывать первый (не под площадью).

я вот тоже считаю реализуют первый вариант. И дело даже не в том, что перекопают пол площади и создадут куча неудобств. Давно как-то отказались от перегона Театральная-Вокзальная из-за 9ти этажного дома, но ведь вокруг 1..2, максимум 3х этажки и можно было как то под ними пройти, но это проблему не смогли решить. Судя по этому описанию:

линия протянется по улице Спортивной, по плавной кривой под парком имени Щорса и кварталом улиц Урицкого, Григория Аксакова, Малоурицкой и проспекта Карла Маркса.

линия должна пройти примерно вот так:

gallery_21509_2465_73695.jpg

Открыть в полном размере (800x600; 106,94 килобайт)

но там 5ти(!!) этажки стоят плотным рядом. Мне интересно как они тут собрались решать проблему если не смогли тогда с перегоном Театральная-Вокзальная? Конечно спецам виднее, но просто на мой взгляд проблема аналогична той, причём ещё сложнее...

Конечно 2й вариант удобнее будет, как и для прибывающих/отъезжающих на жд вокзал, так и для "округи" вроде Губернского. Но вот 1й вариант зря называют бесперспективным, т.к в посёлке Шмидта есть планы по многоэтажной застройке (вроде даже здесь озвучивались). И в будущем станция будет удобна и для них. Да и продолжить линию до хлебки получится только с этим вариантом...

Изменено пользователем danil63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 57
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Жаль. При осуществлении такого варианта к Российской , Спортивной , Советской , Кировской и Юнгородку добавится еще одна станция , которая находится НИГДЕ . За счет чего такой метрополитен станет эффективным - не представляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль. При осуществлении такого варианта к Российской , Спортивной , Советской , Кировской и Юнгородку добавится еще одна станция , которая находится НИГДЕ . За счет чего такой метрополитен станет эффективным - не представляю.

Почему одна? Как минимум две. (!) При этом Вокзальная будет находится на пассажирообразующем узле (это немаловажный факт, по примеру других городов).

Изменено пользователем metrovS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятно все таки будут реализовывать первый (не под площадью).
я вот тоже считаю реализуют первый вариант. И дело даже не в том, что перекопают пол площади и создадут куча неудобств. Давно как-то отказались от перегона Театральная-Вокзальная из-за 9ти этажного дома, но ведь вокруг 1..2, максимум 3х этажки и можно было как то под ними пройти, но это проблему не смогли решить. Судя по этому описанию:
линия протянется по улице Спортивной, по плавной кривой под парком имени Щорса и кварталом улиц Урицкого, Григория Аксакова, Малоурицкой и проспекта Карла Маркса.

линия должна пройти примерно вот так:

gallery_21509_2465_73695.jpg

Открыть в полном размере (800x600; 106,94 килобайт)

но там 5ти(!!) этажки стоят плотным рядом. Мне интересно как они тут собрались решать проблему если не смогли тогда с перегоном Театральная-Вокзальная? Конечно спецам виднее, но просто на мой взгляд проблема аналогична той, причём ещё сложнее...

Конечно 2й вариант удобнее будет, как и для прибывающих/отъезжающих на жд вокзал, так и для "округи" вроде Губернского. Но вот 1й вариант зря называют бесперспективным, т.к в посёлке Шмидта есть планы по многоэтажной застройке (вроде даже здесь озвучивались). И в будущем станция будет удобна и для них. Да и продолжить линию до хлебки получится только с этим вариантом...

 

http://savepic.net/4308263.jpg

 

Не..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не..?

нет, вот описание:

Согласно второму варианту, станция «Вокзальная» расположится под Комсомольской площадью в створе улицы Спортивная. Выходы из метро оборудуют на Комсомольской площади и в районе стадиона «Локомотив», а из вестибюля станции – непосредственно в действующий пешеходный тоннель вокзального комплекса. От станции «Вокзальной» линия протянется по улице Спортивной, по плавной кривой под парком имени Щорса и кварталом улиц Урицкого, Григория Аксакова, Малоурицкой и проспекта Карла Маркса. Продолжение трассы с расположением станций подрядчик должен будет разработать по аналогии с первым вариантом.

т.е станция - под площадью в створе Спортивной, а у вас под Красноармейкой. И далее должна повернуть под парком Щорса и далее на Карла Маркса. Примерно так:

 

gallery_21509_2465_85923.jpg

Открыть в полном размере (1054x662; 141,1 килобайт)

Изменено пользователем danil63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5-этажки возле напротив стадиона Локомотив вплотную к дороге стоят, там даже припарковаться негде на авто, а где там сходы вы расположите? тем более там трамвай, вы думаете это оживленное направление закроют на 5-8 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не..?

нет, вот описание:

Согласно второму варианту, станция «Вокзальная» расположится под Комсомольской площадью в створе улицы Спортивная. Выходы из метро оборудуют на Комсомольской площади и в районе стадиона «Локомотив», а из вестибюля станции – непосредственно в действующий пешеходный тоннель вокзального комплекса. От станции «Вокзальной» линия протянется по улице Спортивной, по плавной кривой под парком имени Щорса и кварталом улиц Урицкого, Григория Аксакова, Малоурицкой и проспекта Карла Маркса. Продолжение трассы с расположением станций подрядчик должен будет разработать по аналогии с первым вариантом.

т.е станция - под площадью в створе Спортивной, а у вас под Красноармейкой. И далее должна повернуть под парком Щорса и далее на Карла Маркса. Примерно так:

 

gallery_21509_2465_85923.jpg

Открыть в полном размере (1054x662; 141,1 килобайт)

 

Та матчасть ясна, это я типа свой вариант предложил по трассировке пути наименьшего сопротивления (в данном случае максимально обходя тяжелые многоэтажные здания).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про последние варианты трассировки 2-й линии от "Московской" до "Вокзальной".

1-й вариант уже неоднократно разбирали. А 2-й предложенный вариант - вообще какой-то "дикий". Мало того, что придется сносить и расселять целый ряд

"хрущевок" на ул. Урицкого, так еще по этому варианту линия проходит мелким заложением через парк Щорса, где до революции было кладбище.

Что объединяет оба варианта ? В обоих вариантах линия от ж\д вокзала к 1-й линии идет через станцию "Клиническая".

Кто нибудь может объяснить: Зачем нужна станция "Клиническая" ? Что рядом с ней находится, что обеспечит ее пассажиропоток ? Я, например, 40 лет живу в

Самаре, а в этот район почти и не ездил никогда. ( А в пожарную инспекцию на Чернореченской и на трамвае можно вполне нормально доехать.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь может объяснить: Зачем нужна станция "Клиническая" ? Что рядом с ней находится, что обеспечит ее пассажиропоток ? Я, например, 40 лет живу в

Самаре, а в этот район почти и не ездил никогда. ( А в пожарную инспекцию на Чернореченской и на трамвае можно вполне нормально доехать.)

Не показатель ездить на трамвае в эту инспекцию. ;)

Вообще то там учебные заведения (1 академия, 2 института и 1 техникум) и район плотной застройки многоэтажками.

 

Думаю, что danil63 добавит еще характеристики этого места.

Изменено пользователем metrovS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот, только так вижу. причем сама станция вокзальная, должна быть между, ул. красноармейской и ул. урицкого

Карта

Возможно это или нет, вот в чем вопрос. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что danil63 добавит еще характеристики этого места.
начнём с того что там район сам по себе густонаселённый, сплошь и рядом застроен 9ти этажками. Причём там не только типовые разряда 70-х, но и новая застройка присутствует, т.е риэлторы очень любят этот район, а если там будет метро, то это для них выгода ;). Новостройки находятся на Владимирской начиная от Пензенской и идут в сторону Пятигорской, также новые дома есть на Дачной. Если организовать подвоз с Пятигорской, то станция ещё дополнительно наполнится пассажирами. А из мест работы я добавлю одно из крупнейших отделений Сбербанка как раз на пересечении Карла Маркса и Владимирской + новый офисный центр на Дачной. Магазины вроде Мираторга, Перекрёстка и Пятёрочек и всяких там ТЦ Мико я думаю добавлять нет смысла...

Если рассматривать 2й вариант, я тут лучше бы предложил вести линию под Чернореченской и далее под Пролетарской. Станция Клиническая бы разместилась между Клинической и Владимирской под Чернореченской. Но тут проблема из за высоковольной линии и вопросом на сколько проблемно её переностить... но думаю легче чем убирать те хрущёвки. Но у меня такой вопрос, если отказываться от Клинической, то каким образом бы облегчило трассировку линии метро? Я считаю никаким... а делать перегон в 3,5 км - это абсурд, да даже вроде по нормативам в этом случае там эвакуационный выход должен быть, т.е почти станция(не знаю насколько дешевле это обойдётся). Но ведь согласитесь что одно дело делать такой перегон через пустырь или склады какие нибудь, а другое дело оставлять без метро целый густонаселённый район?

Я вот, только так вижу. причем сама станция вокзальная, должна быть между, ул. красноармейской и ул. урицкого

sde, пардон, не посмотрел вашу схему, но мысли сошлись

Изменено пользователем danil63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если организовать подвоз с Пятигорской, то станция ещё дополнительно наполнится пассажирами.

На Владимирской к Карла Маркса вполне можно подвинуть остановки ОТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но тут проблема из за высоковольной линии и вопросом на сколько проблемно её переносить

Там уже проект дороги разработали или разрабатывают, так что проблем с этим нету.

Изменено пользователем sde
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Если рассматривать 2й вариант, я тут лучше бы предложил вести линию под Чернореченской и далее под Пролетарской...

Пролетарскую не далее как год назад раскапывали всю, помнится, и новый водовод проложили под ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль. При осуществлении такого варианта к Российской , Спортивной , Советской , Кировской и Юнгородку добавится еще одна станция , которая находится НИГДЕ . За счет чего такой метрополитен станет эффективным - не представляю.

По поводу расположения Вокзальной, здесь на форуме уже озвучивался вариант наземной станции на месте багажного отделения.

Это экономит денежные средства на строительство самой станции, удобная пересадка на любые виды транспорта.

Минус то, что продлить будет линию невозможно до Хлебки.

Конечно еще тяжело договариваться с РЖД.

Но багажное отделение вполне можно перенести на другую сторону вокзала (в то место, где сейчас находится пустующая огороженная площадка).

Изменено пользователем metrovS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль. При осуществлении такого варианта к Российской , Спортивной , Советской , Кировской и Юнгородку добавится еще одна станция , которая находится НИГДЕ . За счет чего такой метрополитен станет эффективным - не представляю.
Почему одна? Как минимум две. (!)
Вот скажите не как метрофантазёр, а как житель Самары. Появятся в городе ещё две станции метро с пассажирооборотом по 5 тыс человек в сутки. Эта цифра в масштабах общегородских перевозок не просто мала, а позорно мала! Зато средств на возведение нового подземного обрубка уйдет немерено. Стоит ли игра свеч?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит ли игра свеч?
Если остановить развитие метро на том виде, в котором оно есть сейчас, то может и не стоит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реальных вариантов позитивного развития ситуации ведь нет и не предвидится. Вы же понимаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато средств на возведение нового подземного обрубка уйдет немерено. Стоит ли игра свеч?

Ну а какой есть еще вариант развития скоростного транспорта в Самаре? Скоростной трамвай? Достаточно почитать ветку этого форума о трамваях Самары.Каждое сообщение как диагноз. То урод слепошарый трамвай не увидил, то два дебила решили на путях встретиться.Можно ,конечно ,оградить линию забором. Но , во-первых это можно сделать далеко не везде , а во вторых-не факт что это поможет. В начале этой зимы ,в течении одной недели , два водителя МУНИЦИПАЛЬНЫХ автобусов решили проехать по ВЫДЕЛЕННЫМ трамвайным путям (бордюром огороженным , между прочим). В обоих случаях трамваи по полдня стояли. Исправить самарских водителей не проще чем построить метро. А вероятность увидить ЛИАЗ 55 маршрута на путях метрополитена,решительно стремится к нулю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Модераторское

Напоминаю, что в этой теме мы обсуждаем трассировки второй линии, а не играем в Кассандр и прочих предсказателей по пасспотокам на линии, которая даже не начинала строиться..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот скажите не как метрофантазёр, а как житель Самары. Появятся в городе ещё две станции метро с пассажирооборотом по 5 тыс человек в сутки. Эта цифра в масштабах общегородских перевозок не просто мала, а позорно мала! Зато средств на возведение нового подземного обрубка уйдет немерено. Стоит ли игра свеч?

Стоит. Давно уже стоило. Повторятся не буду.

 

Реальных вариантов позитивного развития ситуации ведь нет и не предвидится. Вы же понимаете.

За то вы понимаете отлично. :shuffle:

Вот тут даже предлагался киевский вариант, значит не все как вы думают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сюда спущусь:

Между "Вокзальной" и "Российской-2" промежуточную станцию ( "Мичуринскую" ) можно расположить в сквере на ул. Мичурина между улицами Владимирской и Клинической.
. если рассматривать данную трассировку, то согласен. Но можно и на Московскую повернуть(так даже лучше будет) и станцию расположить сразу за поворотом на "Москву". Таким образом охватим и Аквариум, и Киевскую отчасти, соответственно пассажиропоток будет ещё выше. Но оно близковато к Алабинской и может вы правы, часть народу сбежит в сторону Алабинской.

Хотя на мой взгляд самое оптимальное расположение Клинической именно для данного района - это под Чернореченской между Владимирской и Клинической при условии открытия 2х выходов. Тут в пешеходной доступности и тот же Аквариум, также идёт охват людей, живущих на Пензенской. Тут будет отбор пассажиров и в сторону центра с тройки в случае постройки Самарской и Театральной. Но в тоже время уже далековато от Алабинской, а соответственно охват территории притяжения будет большим.

Но на самом деле надо конечно для начала рассчитать пассажиропотоки для различных вариантов: официального, предложенного вами под Мичурина, на пересечении Московского/Мичурина, на Дачной и под Чернореченской. А отсюда исходить где её строить

Изменено пользователем danil63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя на мой взгляд самое оптимальное расположение Клинической именно для данного района - это под Чернореченской между Владимирской и Клинической при условии открытия 2х выходов. Тут в пешеходной доступности и тот же Аквариум, также идёт охват людей, живущих на Пензенской. Тут будет отбор пассажиров и в сторону центра с тройки в случае постройки Самарской и Театральной. Но в тоже время уже далековато от Алабинской, а соответственно охват территории притяжения будет большим.

"Клиническая" на Чернореченской ? Что-то мне это напоминает. B) Ну конечно. Это трассировка 2-й линии от "ВТС-метро" начала 2000-х годов. "Все украдено до

нас." (с)

Схема 3-х линий метро в Самаре.

gallery_18717_2529_240909.jpg

Открыть в полном размере (1200x1234; 382,2 килобайт)

Есть только вопрос: Почему станцию "Клиническая" все стараются разместить именно на перекрестке с ул. Владимирской ? Владимирская - узкая, 2-полосная

улица, без перспектив расширения, по которой ездят только маршрутки. Гораздо перспективнее ул. Дачная, которую планируют реконструировать. После реконструкции по ней можно запустить и новые маршруты от ул. Мичурина до пос. Кузнецовых. Или даже возродить 9-й троллейбус ( для подвоза к станции

метро ). Вот его старая трассировка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Выход не только на владимирскую, еще на клиническую.

2. владимирскую расширять, есть место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. владимирскую расширять, есть место.

В районе перекрестка с ул. Мичурина между трамвайным депо и соседним зданием ширина Владимирской всего 22 метра. К тому же с Владимирской запрещен

поворот налево на Мичурина, также как и с Мичурина налево на Владимирскую. И вряд ли эти запреты можно изменить из-за интенсивности движения на Мичурина

в этом месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...