Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Проект Самарского монорельса


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Документы по проектированию трассы Самара - Аэропорт - Тольятти:

_________.doc

_________04.doc

____________________________________________________.doc

____________________________________________.doc

___________________________.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 109
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Интересно, но не всем понятен официальный язык. Попроще бы :P

 

И какого года эта документация? А то в тексте Самара, а на карте еще Куйбышев?

_________.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, но не всем понятен официальный язык. Попроще бы :P

 

И какого года эта документация? А то в тексте Самара, а на карте еще Куйбышев?

этот проект сам начала 90-х Все это время он находился в подвешеном состоянии, прогресс в проекте появился только в прошлом году, приложенные мною документы это переработанные - начала 90-х, к новым у меня пока допуска нет. в ближайшее время я постораюся выложить профиль пути и подвеску. ка счет ошибки в названиях: этот документ переработанный, но праектировочный маршрут остался прежним и поэтому, как я понял, была вставлена эта карта. Как найду новую - выложу.

вот структура рельс:GKP_00.BMP

Макет состава (90-е):POE_EST3.JPG

Схема остановочного пункта: OP_PP.BMP

Схема расположения колес и двигателей мон-са:MK0.BMP

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это же «Капвей» собственной персоной!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это же «Капвей» собственной персоной!

Я на этот счет ничего не знаю, посмотрев сайт капвея я понял что проект основан где-то в 1993 году, но Самарский проект был уже готов к строительству и лежал на столе губернатора к 1992г. документы я сам видел эти. возможно схожие конструкции.

К тому же в проекте ничего не говориться о конструкционных особенностях вагонов а также приводится заоблачная цифра в скорости - 500 км/ч - что достигнуть на такой дороге практически не реально, тк придется производить предельно точную подгону деталей полотна что при такой конструкции рельса достаточно сложно. также неясен принцип удержания вагона на рельсе. поправьте если где не прав, я этот проект 20 мин вижу.

 

Сечение рельса:GKP4.BMP

Что то типа презентации с новой картой:_____________________________.doc

Изменено пользователем Илья Алекс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю направляющими сделать не внутренние поверхности ходовых рельс, а вертикальный рельс, поднятый выше уровня пути.

Тогда вместо балки на стрелках можно перемещать только направляющий рельс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю направляющими сделать не внутренние поверхности ходовых рельс, а вертикальный рельс, поднятый выше уровня пути.

Тогда вместо балки на стрелках можно перемещать только направляющий рельс...

Эта идея имеет смысл, но в этой компании пошли дальше (пока черчежа у меня нет) между рельсами (см выложенный выше чертеж), в середине и чуть ниже уровня рельс, будут крепить направляющую в виде профиля либо узкой балки, по которой будут кататься направляющие ролики. Схему стрелок уже где-то видел, выложу скоро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому же в проекте ничего не говориться о конструкционных особенностях вагонов а также приводится заоблачная цифра в скорости - 500 км/ч

Все такие вещи необходимо подтверждать данными испытаний системы.

 

Вообще выделение средств на проектирование (не говоря уже о строительстве) таких трасс необходимо разрешать только после всесторонних полигонных испытаний и сертификации транспортного средства. Хотя бы пусть вначале аттракциончик на выставке построят и покажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все такие вещи необходимо подтверждать данными испытаний системы.

Я и имел это ввиду, тк по данным которые нам давали и на лекциях, и сейчас на дипломе, эти данные (про киевский проект) взяты с потолка, на счет самарского я точно не знаю, но какие-то испытания уже проводились, еще при строительстве М.Мон-са, где наша кампания (старое название не знаю) принимала участие в проект. деятельности и испытаниях. Частично многое из данных получено на тех испытаний. также проект. и статистические работы ведуться досихпор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но какие-то испытания уже проводились, еще при строительстве М.Мон-са, где наша кампания (старое название не знаю) принимала участие в проект. деятельности и испытаниях.

А как это на ММД можно получить данные по этому монорельсу, если там весьма разная ходовая часть??? :rolleyes:

 

Чертеж https://www.nashtransport.ru/index.php?act=atta...t&id=3102... Что это там за загадочная передача крутящего момента на колесо через воздух?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот еще фаилы, в дополнение к МК0:

TEI01_PP.BMP

TEI02_PP.BMP

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, а можно выкладывать в формате GIF?

А то MК0.BMP тянет на 4 М, а в GIF она с тем же качеством тянет всего на 75 К.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, а можно выкладывать в формате GIF?

А то MК0.BMP тянет на 4 М, а в GIF она с тем же качеством тянет всего на 75 К.

ок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ммортизаторы" - это круто. :lol:

 

Господа, а почему проектированием колесных транспортных средств сейчас занимаются все, кроме предприятий, создававших колесные транспортные средства? Теплотехники, например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея хорошая.

Непонятно тока как эксплуатация свыше 100 км такой транспортной сети покроют сумму на ее содержание. Конкретно. Какова стоимость билета будет вообще, чтобы покрыть содержание данной системы?

Если она будет превышать стоимость билета на аэроэкспресс в несколько раз, то кто же будет ей будет пользоваться?

Изменено пользователем Alexsas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея хорошая.

Чем она хороша, если туда параллельно уже идет железная дорога?

 

Что мешает ее использовать для улучшения пассажирского сообщения? Даже строительство выделенной наземной пассажирской линии по реальным затратам обойдется соизмеримо с этой эстакадой, и, кроме того, выделенная линия может быть в дальнейшем использована для скоростного движения в дальнем следовании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея хорошая.

Непонятно тока как эксплуатация свыше 100 км такой транспортной сети покроют сумму на ее содержание. Конкретно. Какова стоимость билета будет вообще, чтобы покрыть содержание данной системы?

Если она будет превышать стоимость билета на аэроэкспресс в несколько раз, то кто же будет ей будет пользоваться?

пока оценосная стоимось билета составляет 50р. но это пока идет стадия проектирования, вот что будет после окончательного подсчета окупаемости и эконом затрат, я не могу предугадать, все зависит от затрат, состояния экономики и т.д.

Точнее вроде в бизнес плане было написано...

 

Идея хорошая.

Чем она хороша, если туда параллельно уже идет железная дорога?

 

Что мешает ее использовать для улучшения пассажирского сообщения? Даже строительство выделенной наземной пассажирской линии по реальным затратам обойдется соизмеримо с этой эстакадой, и, кроме того, выделенная линия может быть в дальнейшем использована для скоростного движения в дальнем следовании.

пока ответ дать на этот вопрос не могу т.к. у меня нет документа. но на сл. недели постораюсь выложить обоснование строительства данного обьекта в сравнении с другими видами транспорта.

Изменено пользователем Илья Алекс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока оценосная стоимось билета составляет 50р. но это пока идет стадия проектирования,

Простите, какого проектирования?

Выложенное показывает, что технического решения, по которому можно делать какие-то оценки, на данный момент нет и вероятность его появления не определена. Есть некие "мысли вслух" для обсуждения идеи на страницах ТМ, строить по ним бизнес-планы просто невозможно, т.к. проектирование все равно придется начинать с абсолютного нуля.

 

И как пригородный транспорт это все изначально проиграет наземной линии, когда появятся реальные цифры, а не из воздуха. Где причина, по которой на этой трассе надо тащить путь на эстакаду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со стоимостью билета в 50 рублей до Тольятти сомнительно, что эксплуатация такой системы окупится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со стоимостью билета в 50 рублей до Тольятти сомнительно, что эксплуатация такой системы окупится.

Данные на 2004 год. я уже написал что цены будут менятся, но в условиях проектирования сказано что стоимость билета должна быть не выше чем на других видах транспорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но в условиях проектирования сказано что стоимость билета должна быть не выше чем на других видах транспорта.

Должна кому?

 

Аналогичный Clarian People Mover - это где-то 15 млн. долларов за километр и предельная скорость 50 км/ч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогичный Clarian People Mover - это где-то 15 млн. долларов за километр и предельная скорость 50 км/ч
Ничего сказать немогу, т.к. я не могу сказать на сколько он будет успешен, и на сколько он окупиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Сингапуре на подобной системе при длине маршрута 10 км выходит цена около 1 USD.

Т.е. на 100 км будет в районе 10 баксов. И надо ожидать, что в России окажется дороже из-за климатических условий, требуемого срока службы, требований к безопасности и т.п. Не говоря о том, что это опять-таки для для скоростей современного трамвайчега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привожу небольшую статистику на сегодняшний день:

 

Самара - Тольятти

Автобус (ЦАВ или Аврора) - 45 рейсов (цена билета - 120 рублей);

Электропоездов (включая до Жигулевского моря) - 4 рейса (цена билета - 90 рублей);

Маршрутка от ж.д. ходит по мере заполняемости (цена билета - 120 рублей).

 

Самара - Аэропорт

Аэроэкспресс - 4 рейса (в составе 4 вагона) (цена билета - 70 рублей);

Автобус (ЦАВ) - 10 рейсов (цена билета 41 рубль 40 коп);

Автобус (с Барбошиной поляны) - 12 рейсов (цена билета 12 рублей);

Маршрутка (со Стромилово) - около 40 рейсов.

 

Объясните как при таком расскладе может рентабильно работать монорельс?

 

P.S. Количество рейсов аэроэкспресса на этот год до аэропорта сократилось с 6 до 4 рейсов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теплотехники, например?

Ой, а вы до сих пор уверены, что МИТ — единственный разработчик в ОАО «ММД»?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...