Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Запахи линий и станций метро


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Сейчас речь пойдёт не о бомжах.

Конечно, все мы знакомы с т.н. "ароматом" метрополитена, который хорошо ощущается, если стоять, например, около вентшахты. А некоторые из нас замечали, что отдельные линии тоже обладают своим особым запахом.

Попав на АПЛ, можно ощутить её затхленький аромат – такой своеобразный запах "старины". На Кольце ощущается примерно то же, но более свежо.

Своим особым запахом обладает СТЛ. По моим ощущениям, чувствуется некий "современный" вкус. А ещё "прогрессивнее" аромат Люблинки.

А кто был на "Парке Победы", тот тоже может помнить необычный для остальной АПЛ запах, он ощущается уже на "Киевской".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 221
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

У Люблинки какой-то горелый запах :ass: . Особенно рядом с построенным закрытым способом участком под Совхозной улицей. У участка УАЯ-БДД, пожалуй тоже ещё не выветрился специфический строительный запах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Парк Победы" пахнет просто отделкой свежей. Стройматериалами. Чуть сырым бетоном...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто тащусь от запаха "поездов" (ну, похожего на резину, особенно когда топят печку в вагонах). В метро люблю запах современности, коим попахивало от свежеоткрытых Аннино и УАЯ. С ПП никаких запахов у меня не связанно, ибо был я там лишь спустя год после открытыя. Но там я больше люблю девственно-чистые неиспользуемые пути. :yeah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Своим особым запахом обладает СТЛ. По моим ощущениям, чувствуется некий "современный" вкус. А ещё "прогрессивнее" аромат Люблинки.

Да СТЛ - это сила!!! На Люблинке в принцепе запах такой же, только более сильный и обостренный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то никак не принюхаюсь. :D:(

И по СТЛ езжу часто, а по ЛЛ - так вообще каждый день - и ничего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то никак не принюхаюсь. :D:(

И по СТЛ езжу часто, а по ЛЛ - так вообще каждый день - и ничего...

 

Значит, Вы принюхались. Я по Люблинке редко езжу - и запах кажется специфичным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечал ли кто-нибудь, что в Питере, на старых линиях, запах совсем не такой, как в Москве? Не могу передать, чем именно отличается, но каждый раз, когда оказываюсь в Питере, сразу же его узнаю!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я по Люблинке редко езжу - и запах кажется специфичным.

Да обычный у нее запах, у СТЛ такой же только чуть помягче, потому что линия старше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Люблинки какой-то горелый запах :ass: . Особенно рядом с построенным закрытым способом участком под Совхозной улицей. У участка УАЯ-БДД, пожалуй тоже ещё не выветрился специфический строительный запах.

 

На Люблинке однозначно пахнет креозотом. Это вещество для человеческого организма есть действительно ass ( :ass: ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я различаю только приятный запах на новых станциях (Люблинка до сих пор немного пахнет). Врочем, есть и другое - недавнее - впечатление: вонь в "Скифе" на Филевке (подробнее недавно писал об этом в "Подвижном составе").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

грохотайло

Ну ты и гурман! Утонченный! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, кое-где в воздухе имеется довольно специфический резкий привкус (чувствуется на языке) то ли цемента, то ли цементной пыли. До некоторого времени я думал, что это присуще только наклону с "Киевской" КЛ на выход в город и переход на ФЛ через её восточный выход. Но потом такой привкус обнаружен был на эскалаторе на выход в город с "Баррикадной" и на эскалаторном подъёме с "Парка Культуры" СЛ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще есть и наредкость гадостные запохи - как на подъезде к Комсомольской-радиальной. как-будто кто-то/что-то гниет на шпалах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на ПМ-радиальной хронически блевотиной тянет в южной части платформ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда, когда поезд заезжает с открытого участка в тоннель в сторону "Волгоградского Проспекта", кажется, что заехал на овощебазу - ощущается запах гнилья.

На некоторых станциях пахнет говнами. Но это не бомжи - просто в полу какие-то решётки, похоже, канализационные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню, как пахла Люблинка сразу после открытия! :) Аж в глазах резало первые месяцы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "лабиринте" нового выхода "Маяковской" здорово пахнет аммиаком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "лабиринте" нового выхода "Маяковской" здорово пахнет аммиаком.

Моющие средства? Хотя вряд ли, там наверняка что-то более продвинутое. Кстати моют Karcher'ами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все-таки, по вчерашним воспоминаниям, наибоее "гадливый" запах на "Комсомольской-радиальной". это смешанный запах вокзала и выделений каких-то газов из туннеля :ass:

 

а запах новых станций я не могу назвать ни прятным ни неприятным.

 

а наиболее приятный запах в метро - это запах у воздушных шахт метрополитена - запах озона. в детстве, на перегоне "Воробьевы горы" - "Университет" есть одна, и меня все время родственники поспешно от нее уводили, так как считали, что у меня будущее наркомана :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, запах метро - это вещь! Интересно, из запахов чего он состоит?

Кажется, обошлось не без креозота..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
ПМ-радиальной хронически блевотиной

Да уж скорее канализацией - я с дества помню, с 6 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, запах метро - это вещь!

А меня больше радует запах новеньких станций - прохлада сырого бетона. Не забуду запах новенького "Делового Центра".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на Третьяковской после перехода с Новокузнецкой в сторону Битцевского до недавнего времени вообще пахло канализацией. Видимо прорвало чёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...