Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Вагоны в Сан-Франциско


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Вообщем, занесла меня нелегкая аж в Сан Франциско, и ихнее метро в 5 станций. Мне вот интересно стало вот что, поезда там издают какой то очень уж странный звук...слышно шум двигателей(похож очень на номерные кстати), плюс есть гудение инвертеров(как от трансформаторной будки), но самое интересное это еще какой то не понятный вой, который все заглушает. Причем сначала он похоже на реактивный двигатель запускается(зашибись метафора) а потом как будто бы на вторую скорость переключается...вот нашел в на ютубе видео, отправление на 50й секунде. Никто не знает что это может быть?

 

Изменено пользователем Viktor Five
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не знает что это может быть?

Звук очень похож на вой высокооборотного электромотора, подключенного к редуктору с большим передаточным числом.

(Дрели иногда так свистят).

 

Меня больше смущает:

а потом как будто бы на вторую скорость переключается...

Мне послышалось, что и на "третью" переключалось.

Переключение соединений ТЭД?

Но зачем, если есть инвертор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что у них безреостатный пуск, но с перегруппировкой. Судя по звуку, сначала ТИП производит частотный запуск на одном соединении, затем тактовая частота снижается (чтобы не было броска тока), происходит переход на другое соединение ТЭДов, и снова происходит частотный запуск.

 

Переключение соединений ТЭД?

Но зачем, если есть инвертор?

Наверное, ихнии тиристорно-импульсные преобразователи имеют очень низкий диапазон регулировки тока. Вот и вышли из этой проблемы применением перегруппировки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобное наблюдается у некоторых зарубежных электропоездов и локомотивов на ЖД.

Изменено пользователем К13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Писк частотного преобразователя это, а не звук двигателей. Просто у русичей и яуз он не меняется. Двигатели не перегруппировываются, да и звука особого при перегруппировке нет (он сравним со звуком сбора схемы), скорости тем более не переключаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто у русичей и яуз он не меняется. Двигатели не перегруппировываются, да и звука особого при перегруппировке нет (он сравним со звуком сбора схемы)

Ой-ой-ой, что-то ты напутал. У Русичей и Яуз асинхронные тягачи, а перегруппировать асинхронник невозможно (совсем другой принцип работы). Звук при перегруппировке, сравнимый с звуком разбора схемы ты можешь услышать только на электровозах ВЛ8, ВЛ10. Там действительно схема сначала разбирается, переходит на другое соединение, и снова собирается. На электропоездах метрополитена реализован мостовой переход, при котором сила тяги не теряется, и схема не разбирается на время перехода на другое соединение.

 

Я сделал предположение, что у них электропоезда с коллекторными ТЭДами, с тиристорно-импульсной системой регулирования, да еще и с перегруппировкой. По видео слышно, что изменяется тактовая частота ТИП, если в момент перехода её не снизить, то получится, что после перехода на тягачах будет слишком большой ток, это все равно что мы на номерном с 18-й позиции реостатника ВНЕЗАПНО окажемся на 32-й.

Хотя мне мало верится, что там такая система, слишком сложная она, вряд ли американцы такое состряпали.

 

скорости тем более не переключаются

Вариант с механической КПП отбрасывается сразу. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Накнец то удалось найти хоть какую то информацию. Моторы там переменного тока, ADTranz/Bombardier 1507C, так что вроде как версия с коллекторным мотром отпадает. Нашел что у них "3х фазовое переключение" с кучей английских терминов, а я и по русски не все понимаю :) Еще вносит путаницу что не на всех вагонах одинаковые моторы, и вроде как их могут цеплять в один и тот же состав. Такое вообще возможно? Может как раз это гудение про которое я говорил в посте было от иного типа вагонов в составе с "воющими".

 

Добавлено.

 

Так, еще кое что прояснилось, оказывается в СФ метро используется три типа вагонов, A, B, и C. Вагоны А и В(как в видео, А головные, В промежуточные) самые старые, но в 80х годах они были переоборудованы под моторы переменного тока, в то время как вагоны С(с кабиной в каждом вагоне) имеют моторы постоянного тока, и вроде как он них и идет гудение которое я принял за инвертер. Что это гудит-без понятия. И да, оказывается все три типа вагонов могут находится в одном и том же составе.

Изменено пользователем Viktor Five
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 - 0, в пользу телезрителей. Второй раунд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 - 0, в пользу телезрителей. Второй раунд.

А что же тогда гудит в вагонах типа С? :lol: Вообще да, не удобно получилось, просто мне товарищь с английским помог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел видео на ютубе. Там внешне 2 состава одинаковые, а на звук - один воющий, который обсуждали, а второй просто без посторонних звуков разгоняющийся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел видео на ютубе. Там внешне 2 состава одинаковые, а на звук - один воющий, который обсуждали, а второй просто без посторонних звуков разгоняющийся.

 

А головные вагоны как выглядят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же как на Вашем видео. На ютубе справа в других роликах где-то есть - посмотрите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Это связано с тем что у них переменный ток не 50 а 60 Hz???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это связано с тем что у них переменный ток не 50 а 60 Hz???
А при чём тут вообще переменность тока?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Iona

Наверное, чем выше частота, тем выше жужжание :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, и что характерно, частота в одном месте, а жужжание - в другом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это связано с тем что у них переменный ток не 50 а 60 Hz???

Ну в контактном рельсе вряд ли будет переменный ток, а на самом двигателе постоянно 60 Гц не будет. Ибо асинхронник управляется именно частотой подводимого тока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...