Albert&Shtein

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Рейтинг 0

В Волгограде едва не обрушился новый мост. Видео очевидца

Автор: Albert&Shtein, 21.5.2010, 0:31

В Волгограде едва не обрушился новый мост
Ветром и волнами его раскачивало на 1-2 метра Cегодня вечером водители пересекавшие Волгу по новому мосту стали свидетелями жуткого зрелища. Сильный ветер и волны, бьющиеся об опоры моста, раскачивали огромную махину словно подвесной мостик через сельскую речку. - Когда я подъезжал к середине моста я вдруг явно ощутил, что мост реально ходит ходуном, волнообразными амплитудами 50-70 см. Машины буквально прыгали на мосту. Со стороны Слободы ехал автобус. Когда его затрясло он развернулся и вернулся обратно на берег. От испуга я притопил педаль газа до 100 км/ч и остановился только у поста ГАИ. Но там еще никто не даже не знал/, что с мостом что-то не так. Официальные власти узнали об инциденте только около семи часов вечера, когда в милицию позвонил испуганный диспетчер мостового перехода через Волгу. Он сообщил о сильных колебаниях и попросил перекрыть движение транспорта на этом участке. На место немедленно выехали сотрудники МЧС, милиция и скорая помощь. Движение автомобильного транспорта по мосту прекращено. А весь автотранспорт пустили в объезд через Волжский. -Я стоял в пробке перед мостом, но туда так и не пустили, пришлось ехать через Спартановку. Жаль, конечно, через мост дорога занимала 30 минут, а через Спартановку около часа да плюс ГЭС (убийца подвесок). По оценкам экспертов колебания по горизонтали составляют от одного до двух метров. В настоящее время движение через Волгу полностью парализовано. По предварительной информации, причиной деформации стал сильный ветер, бушующий в областном центре. Кроме того, по неподтвержденной пока информации, вода подмыла несколько опор, а в конструкции моста появились трещины и деформации. Точный ответ даст только техническая и строительно-монтажная экспертиза. И отроют его для движения теперь только после того как будут получены ответы на все вопросы, связанные с инцидентом и инженеры подтвердят безопасность конструкции.
Также по теме: http://www.newsru.com/russia/20may2010/vlggrdmst.html

Стиль вывода комментариев:

Комментариев

REzak, 21.5.2010, 1:49

Дааа... Мне с самого начала казалось,что пролеты длинноваты...
Надо было или вантовый строить или опор добавить.

KVentz, 21.5.2010, 3:18

Цитата(REzak @ 21.5.2010, 2:49)

Tacoma Narrows Bridge:

Minneapolis Bridge:

Ну и напоследок, Millenium bridge в Лондоне, спроектированный Норманом Фостером, который был закрыт на доработку сразу после открытия:

von_gobelen, 21.5.2010, 8:00

Я тоже это заметил. Мне ещё показалось, что опоры "тонковаты".

REzak, 21.5.2010, 17:09

Цитата(von_gobelen @ 21.5.2010, 9:00)
Мне ещё показалось, что опоры "тонковаты".

Это не принципиально, наверху "рюмка" (расширение), она спокойно передает нагрузку. Проектировщик по мосту - Гипротрансмост, ошибки они делают редко, да и неразрезное пролетное строение с "ортотропкой" развалиться ему бы не дало.

von_gobelen, 21.5.2010, 17:46

Цитата(REzak @ 21.5.2010, 18:09)
Цитата(von_gobelen @ 21.5.2010, 9:00)
Мне ещё показалось, что опоры "тонковаты".

Это не принципиально, наверху "рюмка" (расширение), она спокойно передает нагрузку. Проектировщик по мосту - Гипротрансмост, ошибки они делают редко, да и неразрезное пролетное строение с "ортотропкой" развалиться ему бы не дало.

Делают ошибки редко, но факт в том, что он раскачивается на ветру - факт. Хотя, тут надо смотреть на какие нагрузки спроектирован мост и сравнивать с теми, которые были в действительности.

REzak, 21.5.2010, 18:02

Цитата(von_gobelen @ 21.5.2010, 18:46)
Делают ошибки редко, но факт в том, что он раскачивается на ветру - факт. Хотя, тут надо смотреть на какие нагрузки спроектирован мост и сравнивать с теми, которые были в действительности.

Угу, а ростверки в зоне переменного горизонта воды кто придумал? СОК продавил? Кажется в проекте их не было...

von_gobelen, 21.5.2010, 18:13

Цитата(REzak @ 21.5.2010, 19:02)
Цитата(von_gobelen @ 21.5.2010, 18:46)

Угу, а ростверки в зоне переменного горизонта воды кто придумал? СОК продавил? Кажется в проекте их не было...

Кто его знает. У нас же строят не как надо, а как дешевле и быстрее. Здесь надо смотреть проект 93-96 гг.

ТКЛ, 21.5.2010, 11:24

А насколько реально после сдачи моста поставить дополнительные опоры без закрытия движения транспорта и не помешают ли они навигации?

REzak, 21.5.2010, 16:57

Цитата(ТКЛ @ 21.5.2010, 12:24)
А насколько реально после сдачи моста поставить дополнительные опоры без закрытия движения транспорта и не помешают ли они навигации?

Абсолютно реально, было бы желание. Тем более достаточно добавить береговых опор (русловые помешают судоходству и создадут ряд проблем) чтобы такая ситуация не повторилась - мост уравновесится.

Kirill Limping, 21.5.2010, 14:17

Кстати, конструктивно очень похожий мост - тоже через Волгу, в соседней области - рядом с Саратовом. Правда длину опор на глаз сравнить не могу.

TimychKTR, 23.5.2010, 17:43

Только у Саратова первую очередь мостового перехода ввели в строй ещё 10 лет назад, а оттуда не сообщали о подобном явлении.

vartal, 21.5.2010, 14:21

Кстати, вот ещё одно видео, на котором очень хорошо видно, как мост раскачивается на ветру, как какая-то тряпка.

User, 27.5.2010, 17:39

« Читать предыдущее · Albert&Shtein · Читать следующее »

info2016 ≤co-бa-кa≥ nashtransport.ru
«Наш транспорт» © 2010—2018. «Моё метро» © 2002—2010
Rambler's Top100