Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Система образования РФ


Hyperbrain
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Есть на форуме пользователи, которым очень трудно (или гордыня не позволяет) создать отдельную тему по раскрываемому вопросу. Специально для таких мною создана эта тема (и множество других).

 

Итак, начнём с фундаментальной науки - математики.

 

Поскольку, данная наука является фундаментом любых знаний, но в реальной жизни почти не применяется (элементарные арифметические операции в расчёт не берутся), активно развивалась другая дисциплина - информатика. В её курс включены основы программирования, которые представляют собой практическую реализацию математических функций.

 

К сожалению, из-за низкой квалификации преподавательского состава, информатика и математика отдаляются друг от друга и, порою, мешают, а не помогают друг другу.

 

Налицо тенденция к отсутствию мотивации изучения данных дисциплин. "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих" применимо и здесь. При отсутствии мотивации к изучению, у ученика падает успеваемость. МинОбр, видя эту тенденцию в столичном регионе, постоянно понижает проходные баллы, чтобы сохранить на плаву столичные ВУЗы.

 

Своего отношения к происходящему я не высказывал, только изложил факты.

 

Теперь физика.

 

По сравнению с программой 80-х - 90-х, нынешняя программа незначительно упрощена (и усложнена за последние 10 лет). Причины - те же, что и у математики. Тем не менее, программа каждого года дополнена новыми разделами, как правило, из последующих лет изучения курса. Это говорит о том, что в ближайшие годы школьники будут изучать то, что не каждый из нас изучал в ВУЗе. Аналогичная ситуация уже была с математикой, с распадом СССР данная волна почти сошла на "нет".

Изменено пользователем Оптимизатор маршрутов ГТ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть на форуме пользователи, которым очень трудно (или гордыня не позволяет) создать отдельную тему по раскрываемому вопросу. Специально для таких мною создана эта тема (и множество других).

Не, мне не трудно, и я не гордый, я просто не вижу смысла заниматься перенесением порток с крючка на гвоздок. Переносимое от этого всё равно в панталоны не превращается.

 

Итак, начнём с фундаментальной науки - математики.

Поскольку, данная наука является фундаментом любых знаний, но в реальной жизни почти не применяется (элементарные арифметические операции в расчёт не берутся), активно развивалась другая дисциплина - информатика. В её курс включены основы программирования, которые представляют собой практическую реализацию математических функций.

 

К сожалению, из-за низкой квалификации преподавательского состава, информатика и математика отдаляются друг от друга и, порою, мешают, а не помогают друг другу.

 

Налицо тенденция к отсутствию мотивации изучения данных дисциплин. "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих" применимо и здесь. При отсутствии мотивации к изучению, у ученика падает успеваемость. МинОбр, видя эту тенденцию в столичном регионе, постоянно понижает проходные баллы, чтобы сохранить на плаву столичные ВУЗы.

 

Своего отношения к происходящему я не высказывал, только изложил факты.

 

Теперь физика.

 

По сравнению с программой 80-х - 90-х, нынешняя программа незначительно упрощена (и усложнена за последние 10 лет). Причины - те же, что и у математики. Тем не менее, программа каждого года дополнена новыми разделами, как правило, из последующих лет изучения курса. Это говорит о том, что в ближайшие годы школьники будут изучать то, что не каждый из нас изучал в ВУЗе. Аналогичная ситуация уже была с математикой, с распадом СССР данная волна почти сошла на "нет".

Всё это замечательно. Столько общих фраз ни о чём. А мне вот что интересно: сколько часов по математике предусмотрено для изучения того или иного раздела в настоящее время и во времена оны. Ну, например, на изучение раздела "Тригонометрические функции: свойства и их графики" в 80-х годах отводилось столько-то часов, в настоящее время - такое-то количество часов. И кроме часов очень интересно узнать (в случае изменения этих самых часов) какие такие новейшие методы обучения были введены для успешного изучения того же материала за меньшее число часов (или почему теперь требуется больше времени на изучение того же материала). Что конкретно делает Минобрнауки для успешного обучения школьников и как злобная Марь-Ванна, несмотря на все приказы, распоряжения, госстандарты, программы и прочие интерактивные доски, душит школьников способами обучения, применяемыми веке так в пятнадцатом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Не, мне не трудно, и я не гордый, я просто не вижу смысла заниматься перенесением порток с крючка на гвоздок.

Наверное, в вашем окружении модно ходить за хлебом в аптеку. Так держать!

 

Ну, например, на изучение раздела "Тригонометрические функции: свойства и их графики" в 80-х годах отводилось столько-то часов, в настоящее время - такое-то количество часов.

115/98 (Данные 1989/2011 годов). А нововведения слишком очевидны, чтобы я их перечислял.

Всё это замечательно. Столько общих фраз ни о чём.

Sapienti sat ©.

Изменено пользователем Оптимизатор маршрутов ГТ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, в вашем окружении модно ходить за хлебом в аптеку. Так держать!

В моем окружении не принято грубить.

 

Ну, например, на изучение раздела "Тригонометрические функции: свойства и их графики" в 80-х годах отводилось столько-то часов, в настоящее время - такое-то количество часов.

115/98 (Данные 1989/2011 годов).

Количество часов не соответствует действительности. Во всяком случае по 2011 году. Да и 115 часам не верю.

 

Ссылка

Всего по тригонометрии 64 часа из них:

Тригонометрические формулы (24ч)

Тригонометрические уравнения (20ч)

Тригонометрические функции (20ч)

 

В другой программе:

Соотношения между сторонами и углами треугольника. Скалярное произведение векторов- 12 ч.

 

А нововведения слишком очевидны, чтобы я их перечислял.
Sapienti sat ©.

Стало быть, сказать по делу нечего. Это бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем окружении не принято грубить.

Здесь тоже не принято.

 

Оптимизатор маршрутов ГТ

+50%, пункт 3.2.21.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В моем окружении не принято грубить.

Укажите, что Вы считаете грубостью. Я всего-лишь процитировал (не дословно) ироничный анекдот, иллюстрирующий аналогичную ситуацию. Видимо, Вы его не слышали.

 

Количество часов не соответствует действительности. Во всяком случае по 2011 году. Да и 115 часам не верю.

Данные получены из уст завуча лицея, в котором сам когда-то учился. ФИО, а также - название УЗ, не имеют значения.

Кстати, грубите сейчас именно Вы.

Всего по тригонометрии 64 часа из них:

Тригонометрические формулы (24ч)

Тригонометрические уравнения (20ч)

Тригонометрические функции (20ч)

А где же тригонометрические неравенства?

 

Не стоит распространять заведомо неверные выводы - Вам это авторитет не поднимет, скорее - наоборот.

Изменено пользователем Оптимизатор маршрутов ГТ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
И боле менее умным людям не нужны глобальные знания в математике, физике или информатике.

Глобальные - нет, а на уровне школьной программы - необходимы. Без них, человек не понимает обычных природных явлений, не сможет грамотно проанализировать то, что происходит, не сможет правильно построить ПСС и правильно построить ход мыслей.

В общем, не буду повторять то, что неоднократно подтверждено более умными и известными людьми, всё и так ясно. А беда многих заключается именно в отсутствии этих знаний, но этого, увы, почти никто не признаёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не сможет правильно построить ПСС

https://yandex.ru/yandsearch?&clid=2186...%9F%D0%A1%D0%A1

Действительно, без знания школьной программы пистолет самозарядный специальный никак не построить.

Может быть, пропущена буква, и имелась в виду КПСС? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, без знания школьной программы пистолет самозарядный специальный никак не построить.

Может быть, пропущена буква, и имелась в виду КПСС? :D

Причинно-следственная связь имелась в виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нынешнее "образование" учит чему угодно, кроме самых важных и практичных в жизни вещей, а именно- как создать гармоничную семью, как строить отношения с людьми, элементарной финансовой грамотности (это же смех, когда люди выстраиваются в очередь за долларом в 70 рублей, а затем, когда он упал на равновесные 52- меняют их обратно на рубли), как веселится без алкоголя, как найти свое призвание и прочее.

 

Особенно четко бесполезность школы на примере иностранного языка. Любой профессиональный преподаватель иностранного знает, что для овладения любым языком на разговорном уровне (около тысячи слов, и знание бытовых тем) достаточно от силы несколько месяцев. Чтобы уверенно читать большинство литературы- максимум год. Школа умудряется за 10 лет не научиться даже разговаривать на бытовые темы, кроме как "май нэйм из вася". Людям приходится обращаться к дополнительным репетиторам и языковым школам.

 

В 6 лет в школу заходит ребенок, который интересуется всем на свете, в 16 выходит подросток, у которого напрочь отбито желание чему-либо учится, веселится он умеет только с алкоголем (ибо все учителя, хоть раз в год, на праздник, да выпивают, а многие и курят при детях), не умеет строить семью и ладить с людьми, отношения дольше 3-5 лет считаются чудом, хотя наши предки, которые были сплошь безграмотные, никогда не разводились, так как их обучали более важным вещам, чем тригонометрия, абсолютно не видит иного пути в жизни, кроме как пойти с толпой за дипломом, потом просидеть на стуле в офисе, затем на пенсию и прямиком в крематорий.

 

И при этом, 95% выпускников данной "фабрики" не приходит даже в голову мысль, что работа должна быть в удовольствие, и при выборе специальности смотрят в первую очередь на зарплату, и считают нормой жаловаться, как мне надоела работа.

Изменено пользователем TheViktorych
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самой большой проблемой нынешнего образования является то, что оно типа всеобщее. А большинство людей тупые, ленивые, учится не хотят, не могут и не будут. И они не только отнимают ресурсы от тех кто хочет и может учится, но еще и оказывают на них сильнейший ментальный и даже физический прессинг. Решается эта проблема очень просто - переводными экзаменами в средней школе. Пока их не вернут, у образования шансов нет.

Вторая проблема - феминизм, не учитывается разница в развитии девочек и мальчиков. Девочки начинают раньше активно учится, и раньше покидают "возраст гениальности". В младших классах многие мальчики бросают учебу, не выдержав конкуренции с девочками, и начинают самоутверждаться в чем-то еще. Решение у этого очень простое - раздельное образование, раздельные программы.

А нравственное воспитание школа не должна проводить. Ну т.е. только в том смысле что если честно трудится и учится, будет результат. Это главный нравственный урок, который каждый человек должен вынести из школы. Остальное, только по заказу родителей, например религиозное воспитание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нравственное воспитание школа не должна проводить. Ну т.е. только в том смысле что если честно трудится и учится, будет результат. Это главный нравственный урок, который каждый человек должен вынести из школы. Остальное, только по заказу родителей, например религиозное воспитание.

Почему-то у нас церковь полностью приватизировала понятие нравственности и уже даже в обиходе (см это тред) проводится тождество между религилозностью и нравственностью.

Может я отстал от жизни, но в моем воспитании и понимании эти понятия не только не тождественны, а антагонистичны, так как многие вещи, вполне допустимые с точки зрения церкви и религии являются абсолютно неприемлимыми с точки зрения нормального человека (в т.ч. нравственности) и наоборот.

 

Поэтому возражу предыдущему оратору: нравственное воспитание ребенок должен получать не только дома в семье, но и в школе. Религиозное (см выше) - только в семье и/или специализированной, ни в коем случае не государственной школе, по запросу родителей и с отдельным (внебюджетным) источником финансирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я отстал от жизни, но в моем воспитании и понимании эти понятия не только не тождественны, а антагонистичны, так как многие вещи, вполне допустимые с точки зрения церкви и религии являются абсолютно неприемлимыми с точки зрения нормального человека (в т.ч. нравственности) и наоборот.

Вы исходите из совершенно ложного посыла, что есть некая нерелигиозная норма, и религиозные отклонения. Это обычная агрессия, причем с искренним таким украинским удивлением встречается ответная агрессия - как в том анекдоте, "а нас то за шо"(с).

Если вы внимательно прочтете еще раз, вы увидите что я призвал максимально избавить школу от прямого воспитательного компонента, потому что косвенный компонент в виде приучения детей к дисциплине и систематическому труду и так более чем достаточен. А поскольку норм нравственности много и они равны в светском государстве, и давать о них какое-то представление в школе нужно только по поручению родителей и под их контролем. В государственных школах, в которых государство на деньги граждан оказывает родителям услуги по образованию их детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vlad_svd

Тут в постах написано столько, что я даже не знаю, что и ответить. Тут можно начать с отрицания закона "Об образовании", где указано, что этим законом РФ "обеспечиваются права каждого человека на образование, недопустимость дискриминации в сфере образования" и закончить отрицанием грамматики русского языка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я отстал от жизни, но в моем воспитании и понимании эти понятия не только не тождественны, а антагонистичны, так как многие вещи, вполне допустимые с точки зрения церкви и религии являются абсолютно неприемлимыми с точки зрения нормального человека (в т.ч. нравственности) и наоборот.

И какие конкретные вещи недопустимы? Суть заповедей любой религии такова- 1) Не употреблять интоксикаций (алкоголя, сигарет, наркотиков, так как они затумляют сознание). 2) Не допускать любого насилия по отношению ко всем живым существам. 3) не участвовать в финансовых махинациях. 4) Ценить семью и избегать внебрачных связей. Если бы каждый человек обучился медитации например еще в детстве, то в мире никогда не было войн.

 

я призвал максимально избавить школу от прямого воспитательного компонента, потому что косвенный компонент в виде приучения детей к дисциплине и систематическому труду и так более чем достаточен.

Ну и зачем нужна эта школа, которая учит чему угодно, кроме того, что пригодится в жизни? Я в школе не узнал, ни как с деньгами обращаться, ни как семью строить, ни как найти свое призвание. А зачем нужна школа? Чтобы впихнуть набор разрозненных знаний по куче абсолютно не связанных между собой предметов? Читать и писать учатся сейчас еще в детсадах.

 

Другие знания- по географии, биологии, физике, у 99% учащихся в одно ухо влетают, в другое вылетают, и только пустая трата времени, вместо того, чтобы дети занимались саморазвитием, лучше бы на улице погуляли. По мере надобности любая школьная тематика, которую толкают нам 10 лет, в рамках отдельных курсов учится за считанные месяцы. 10 лет школьного английского, опять же, дают знаний и практических навыков меньше, чем 6-месячные курсы уровня Elementary в любой языковой школе. По другим предметам также. Нужно учить находить свое предназначение в жизни, уделять больше времени творческим предметам. Учить, как строить крепкую семью. Тот же тайм-менеджмент самое важное в жизни любого человека, сколь либо претендующего на успех в какой-либо сфере. Как управлять своим умом и чувствами. Где такой предмет в школе, который объяснит ребенку, в чем разница между желаниями чувств, ума, разума и души, и какое из них куда тянет? Как выбрать цель в жизни, и как ее достичь?

 

Государство не заинтересовано в том, чтобы люди нашли свою цель в жизни, чтобы научились управлять деньгами, чтобы построили крепкие семьи, чтобы умели управлять своими чувствами и умом, так как в этом случаи толпа перестанет быть управляем. Зачем правительству общество, которое узнало еще со школы, что нужно 10% денег откладывать при любых обстоятельствах, где еще в школе объяснят, как правильно инвестировать, что 1 час в день нужно посидеть в тишине и медитировать, и где все научатся находить свое предназначение, научатся управлять своим умом и перестанут сутки напролет упахиваться за 300 долларов в месяц? И поэтому в программу включают всё, что угодно, кроме того, что реально нужно в жизни.

Изменено пользователем TheViktorych
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читать и писать учатся сейчас еще в детсадах.

И по-Вашему этого уровня вполне достаточно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы исходите из совершенно ложного посыла, что есть некая нерелигиозная норма, и религиозные отклонения.

Нет. Я исхожу из посыла, что нормы поведения и жизни в социуме не могут быть раз и навсегда догматизированы. Они меняются вместе с социально-экономическими трансформациями самого общества. На историческом этапе формирования той или иной религии, установки, вполне соответствующих нормам того времени, были уместны и полезны, но их консервация и насаждение в абсолютно другой социально-экономической среде - вредны.

Сами религии это отлично понимают и тоже пытаются трансформироваться (с различным успехом) под изменяющееся общество, причем порой - через десятилетия войн, вражды и крови.

 

я призвал максимально избавить школу от прямого воспитательного компонента

И вот с этим я не согласен. Школа может и должна научить ребенка жить в социуме, чего одна семья сделать (как правило), в принципе несостоятельна, так как отношения родителей с детьми - обычно необъективны.

И ребенок, не получивший соответствующего воспитательного компонента (напр, не посещавший школу и живший до совершеннолетия в тепличной семейной среде) может оказаться неспособен адекватно существовать в (зачастую циничном и несправедливом) мире.

 

А поскольку норм нравственности много и они равны в светском государстве

Вот это именно то, о чем я говорил выше - отождествление понятия "нравственности" и "религиозности" (мол нормы нравственности задаются религией). Вы неявно лишний раз подтвердили мои слова :)

Повторюсь - нормы нравственности, в моем понимании, вообще не имеют отношения к какой бы то ни было религии. То, что дает (любая) религия может называться как угодно (догматы, обряды и пр), но плз, не надо приватизировать понятие нравственности!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я исхожу из посыла, что нормы поведения и жизни в социуме не могут быть раз и навсегда догматизированы.

Но зато они типа могут быть канонизированы в каждый отдельный период времени, а все члены общества должны быстро брать под козырек, раз партия приказала? Да, действительно это делалось - национал-социалистическая Германия, коммунистические тоталитарные страны вроде СССР или КНР, чучхеисты опять же, они считают что у государства есть монополия на этику и нравственную систему, кто не вписался - воспитывать, вплоть до концлагерей. В свободных странах безусловно есть свобода совести, включая безусловное право воспитывать детей по своему, а общество и государство толерантно, с уважением относится и к религиозным, и антирелигиозным морально-этическим системам, во всем их многообразии.

 

И ребенок, не получивший соответствующего воспитательного компонента (напр, не посещавший школу и живший до совершеннолетия в тепличной семейной среде) может оказаться неспособен адекватно существовать в (зачастую циничном и несправедливом) мире.

Это крайне спорный вопрос. Примерно как чтобы стать мужиком нужно обязательно в армии послужить и желательно в тюрьме посидеть. Притом боюсь вы даже не представляете себе что такое семейное воспитание и образование. Ни одного примера не знаете лично.

 

 

 

Ну и зачем нужна эта школа, которая учит чему угодно, кроме того, что пригодится в жизни? Я в школе не узнал, ни как с деньгами обращаться, ни как семью строить, ни как найти свое призвание. А зачем нужна школа? Чтобы впихнуть набор разрозненных знаний по куче абсолютно не связанных между собой предметов? Читать и писать учатся сейчас еще в детсадах.

Этому ни в какой школе не научить, это требует многолетней личной тренировки и личной мотивации. Конечно многое могут дать родители, но многое даже родители не дадут. Чему-то человек может научится позже, когда у него будет мотивация - например строительству семьи, или финансовому планированию. Бесполезно учить подростков строить семью, которая станет для них актуальной через 10-15 лет после окончания школы. В некотором роде можно только научить человека учится. А по составу предметов - если ты не хочешь быть инженером, тебе не нужна математика, физика, химия. Не нужно решать дифуравнения и так далее. Если ты не хочешь быть врачем, тебе не нужна биология. Правда в том, что больше половины тех кого тащут до 11 класса, просто мешают учится тем, кто собирается продолжать образование. Напрасная трата времени и ресурсов! Человек мог бы стать хорошим слесарем или плиточником, ремесленники так же очень нужны ведь. Он мог бы пойти в 14 лет работать, и помогать семье и так далее. А в школе все это нужно учить, потому что с детстве есть невероятное окно возможностей выучить вещи и развить мозг, которые потом просто невозможно сделать - короткие несколько лет, девочки чуть раньше, мальчики чуть позже. И даже если 1 из 100 реально научаться, это окупит все издержки. Пара сотен математиков о которых люди и не знают кто они, значат больше для общества чем десятки миллионов людей, с беглым разговорным английским и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предметов - если ты не хочешь быть инженером, тебе не нужна математика, физика, химия. Не нужно решать дифуравнения и так далее. Если ты не хочешь быть врачем, тебе не нужна биология.

Базовые знания нужны по всем предметам. Когда увидите пациента, который при сотрясении мозга просит ему наложить шину на голову и жгут на шею, то вопрос о нужности биологии отпадёт сам собой. А математика - вообще гимнастика ума и каркас знаний, который не заметен, но без него люди редко способны к корректным мыслительным процессам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но зато они типа могут быть канонизированы в каждый отдельный период времени, а все члены общества должны быстро брать под козырек, раз партия приказала?

При чем здесь это?

Наличие догматизации моральных норм в религиях отнюдь не означает отсутсвие их догматизации где либо еще. Но заметьте - где все те социумы, которые пытались жестко догматитизировать моральные нормы? Религии, в целом, сопротивляются дольше, но в конечном итоге или сами трансформируются (как я уже говорил, нередко немалой кровью), или отмирают совсем, как не способные удовлетворить изменившиеся запросы общества.

 

Это крайне спорный вопрос. Примерно как чтобы стать мужиком нужно обязательно в армии послужить и желательно в тюрьме посидеть.

Вовсе нет. Армия (в нынешнем виде) и тюрьма, к счастью (пока?), не являются моральным и нравственным ориентиром современного общества.

 

Притом боюсь вы даже не представляете себе что такое семейное воспитание и образование. Ни одного примера не знаете лично.

Вот как раз знаю. И пример - отрицательный.

 

А в школе все это нужно учить, потому что с детстве есть невероятное окно возможностей выучить вещи и развить мозг, которые потом просто невозможно сделать

Вот тут поддержу на 100%!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесполезно учить подростков строить семью, которая станет для них актуальной через 10-15 лет после окончания школы. В некотором роде можно только научить человека учится.

Отношения с противоположным полом это как раз таки первое, что нужно школе. Если эти максимум через 15 лет станут актуальным, то 95% остального никогда не будет актуальным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отношения с противоположным полом это как раз таки первое, что нужно школе. Если эти максимум через 15 лет станут актуальным, то 95% остального никогда не будет актуальным.

Ну я то как раз получал наставления об этом, и весьма даже благодарен за них. В Церкви. Когда мне было уже за 20 лет. Сначала - как ходить на свидания, как дружить, прощать, любить. Как слушать, о чем не забывать и так далее. Потом в браке - как строить семью. Но у меня была а) реальная мотивация б) хорошие примеры в) уважение к наставникам, в том числе потому что я видел их жизнь г) (очень важно) хороший пример брака родителей, их родителей и всей многочисленной двоюродной родни. Короче я знаю что такое индивидуальный тренинг, как сейчас говорят, по поводу семейных отношений.

Пытаюсь все это натянуть на себя подростка и мою неплохую школу. Нет, какой бред. Да мы бы просто поглумились над теткой преподавателем, в лучшем случае.

Или что вы имеете в виду под отношением с противоположным полом? Как склеить девушку-парня? Сексуальные практики для подростков? Контрацепция? Не нужно пихать в школу настолько в нее невпихуемые вещи. Пусть учат думать, а душу оставят в покое.

Изменено пользователем runix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я то как раз получал наставления об этом, и весьма даже благодарен за них. В Церкви.

 

На мой взгляд, в нашем СВЕТСКОМ, СЕКУЛЯРНОМ государстве Русская православная церковь пользуется излишней поддержкой и пиаром государства. Все эти истории с "Тангейзером" (театр и кино вообще не должны как-либо быть подотчётны религии); "Пусси Райот" (сделали из них мучениц каких-то - а по сути, обычные дуры-хулиганки: надо было дать им 15 суток, оштрафовать... ну и пусть бы церковь, если хочет, просто как контора, как юрлицо, судилась бы с ними по иску об оскорблении чести и достоинства - без религиозной подоплёки); какими-нибудь "Дарами волхвов", к которым люди по 15 часов стояли в очередях веря в их чудотворность (при этом никто не докажет элементарной подлинности этих предметов, кроме того архиереи РПЦ отказались от предложенной искусствоведческой экспертизы и радиоуглеродной датировки этих артефактов - "вера доказательств не требует") и подобные вещи - просто показывают, что Церковь в нашем государстве заменила КПСС - стала, так сказать, институтом идеологического воспитания удобного электората: отвлекать население от реальных проблем, которых в стране много и решаются они не всегда лучшим образом.

При всём уважении к взглядам и чувствам верующих, - все эти показательные посещения пасхальных служб первыми лицами государства, которые много лет жили в СССР и были партийными функционерами, а теперь вдруг, когда потребовалось, стали подчёркнуто верующими, - выглядят несколько надуманными, искусственными (религия - это образ жизни, который в душе либо есть, либо нет: его невозможно навязать извне, и невозможно искусственно делать вид)...

При этом религиозные меньшинства (например, Свидетели Иеговы) притесняются по совершенно идиотским и надуманным основаниям вроде притянутого за уши закона об экстремизме. Я лично отношусь к Свидетелям Иеговы негативно, но, справедливости ради, к насилию они НЕ призывают, и экстремистами назвать их крайне сложно, - но их литературу с 2012 г. издавать в России запрещено, а также их сайты заблокированы Роскомнадзором (ещё одна очень странная и неприятная, кстати, инициатива - выборочная блокировка "неугодных" властям ресурсов. Такими темпами скоро появятся только одобренные государством (с) религии, СМИ и т.п. - но это оффтоп).

 

НА МОЙ ВЗГЛЯД, любые религиозные системы должны быть равноправными, полностью автономными, и поддержкой государства пользоваться должны либо все (основные, естественно, имеется в виду) из них, либо - ни одна. Не должно быть "первой конфессии среди равных".

Если вернуться ближе к основной теме форума, - то, например, меня, как налогоплательщика, напрягло, что в ночь православной Пасхи с 11 на 12 апреля этого года Питерский бюджет оплатил работу метрополитена на всю ночь (чтобы народ мог из церквей домой вернуться). Всё-таки, Пасха - это не Новый год и не день города, когда действительно весь город независимо от вероисповедания гуляет на улицах. Это сугубо религиозный праздник одной конкретной конфессии, который должен проводиться (и оплачиваться) этой конфессией, на мой взгляд.

Для сравнения: Зенит хочет провести матч ЛЕ на Петровском 23 апреля и развезти фанатов ночью после него. Клуб обратился к руководству метрополитена по вопросу продления его работы на ночь, и им было предложено оплатить работу метро, - и я считаю ПРАВИЛЬНО: клуб заказывает транспорт для своих фанатов, - и пусть его оплачивает. Аналогично, если Церковь хочет обеспечить приток верующих на пасхальные мероприятия - то пусть, как юридическое лицо, ОПЛАЧИВАЕТ РАБОТУ ПОДЗЕМКИ.

 

Более того: я за частичное введение налогообложения ВСЕХ крупных религиозных систем. Церковь - отнюдь не такая бедная организация, какой её принято представлять. В крупных городах на ритуальных действиях (ну можно сказать "таинствах" в православной терминологии) - освящение помещений, венчания, крещения, отпевание умерших и т.п. - они зарабатывают деньги (цены на эти мероприятия далеко не везде символические); плюс, как и в любой структуре - встречаются как порядочные священники, так и не чистые на руку. И вполне законным считаю требование от церковных общин (хотя бы крупнейших) отчётности о доходах и расходах.

 

Что касается воспитания души - у каждого свои взгляды на этот счёт: у нас свобода вероисповедания и совести в стране. На мой взгляд, изучения религии (которое пытаются сейчас ввести в начальной школе) - либо вообще не должно быть в школьной системе образования, - либо, должны изучаться основы всех основных мировых религий как бы со стороны, со светской точки зрения.

Мне известно, что по законодательству в школе можно выбрать, какую религию Ваш ребёнок будет изучать, - либо выбрать предмет "основы светской этики". Но фактически я уже не раз слышал о случаях, что по факту (из-за недостатка преподавателей и т.п.) - многим навязывают основы православия. Считаю это (сугубо ИМХО) неправильным, т.к. у нас многонациональное и многоконфессиональное государство.

 

P.S. всё выше сказанное - сугубо личное мнение. Ни в коей мере не хочу никого оскорбить. Прошу прощения, если обидел верующих

P.P.S. уважаемые модераторы, прошу прощения за оффтоп в оффтопе )

Изменено пользователем NetWarrior
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я то как раз получал наставления об этом, и весьма даже благодарен за них. В Церкви. Когда мне было уже за 20 лет. Сначала - как ходить на свидания, как дружить, прощать, любить. Как слушать, о чем не забывать и так далее. Потом в браке - как строить семью. Но у меня была а) реальная мотивация б) хорошие примеры в) уважение к наставникам, в том числе потому что я видел их жизнь г) (очень важно) хороший пример брака родителей, их родителей и всей многочисленной двоюродной родни. Короче я знаю что такое индивидуальный тренинг, как сейчас говорят, по поводу семейных отношений.

Именно это и имею ввиду. Так я и говорю про то, что в школе должны иметь право преподавать только состоявшиеся люди, с семьей, и не имеющие вредных привычек, некурящие и не пьющие. Учитель для детей это образец, а сейчас образцом является в большинстве случаев одинокий или разведенный человек, напивающийся на корпоративах и курящий в переменах. Все удивляются, почему в третьем классе курить начинают, и пиво пить? Так с учителей берут пример, которые считают, что главное перед работой не пить, а то, что творится между делом. Нет разницы между тем, что выпивать раз в год на Новый Год или каждый день квасить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...