Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Если вздумают переименовать «Площадь Ильича»


 Поделиться

Какое название лучше дать станции "Площадь Ильича" в случае её переименовывания?  

188 проголосовавших

  1. 1. Как бы вы назвали эту станцию?

    • Рогожская Застава
      42
    • Рогожский Вал
      14
    • Рогожская
      25
    • Ул. Сергея Радонежского
      6
    • Римская
      6
    • Серп и Молот
      17
    • Южный Вокзал
      7
    • Другое
      2
    • Оставить как есть
      69


Рекомендуемые сообщения

Станция "Площадь Ильича" в ЭНТ.

 

Не надо орать и беситься, я не призываю к переименовыванию станции! В свете переименовывания ДЦ и БП, а также созданных вчера тем про Войковскую и БИЛ, задумался, а если эта волна дойдёт до Площади Ильича, во что её могут переименовать?

Изменено пользователем workweek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 254
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ещё одна Римская?

Самое благозвучное для уха - Южный вокзал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта площадь всю жизнь была Рогожской заставы. Её и вернуть. Не должно быть в России памятников и топонимов в честь человека, расстрелявшего и заморившего голодом, миллионы русских. Это все равно, что Площадь Алоизовича была бы станция с бюстиком соответствующим.

 

Хотя идея с одноимёнными пересадками мне тоже нравится, т.е. Римская, но это фантастика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять сейчас в политику уедем! Что, цари были такие беленькие, что ли? Но почему-то сейчас никто не хочет смотреть на историю объективно. Это ИСТОРИЯ. Как назвали, так и назвали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vano, + 1!

 

Голосовал за "Рогожскую заставу". Если мне не изменяет память, сама площадь Ильича была переименована в площадь Рогожской заставы. Так что, во-первых, мы устраняем несоответствие с названием наземного объекта (туда же, например, "Библиотеку имени Ленина", "Улицу Подбельского" и "ВДНХ"), во-вторых, перестаём превозносить того деятеля, чьё превознесение на государственном уровне закончилось вот уже более 15 лет назад.

 

Подобные выражения относятся к сленгу, который на форуме запрещён Правилами. Вынесено наказание. Leon.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не должно быть в России памятников и топонимов в честь человека, расстрелявшего и заморившего голодом, миллионы русских.

А Пётр Первый ни в чьей смерти не виноват?

Это я не к тому, что мне симпатичен Ленин, а к тому, что, как совершенно справедливо заметила Шура, не надо переписывать историю. Иначе чем мы лучше того же Ленина со товарищи?

 

перестаём превозносить того деятеля, чьё превознесение на государственном уровне закончилось вот уже более 15 лет назад.

А Владимира (в честь которого город назван, а не ВВП) вообще уже много-много лет не то что не превозносят, но и не вспоминают. Давайте город переименуем :haha:

 

За "Рогожскую Заставу".

Надеюсь, чисто гипотетически, а не как руководство к действию? :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Площадь Алоизовича - жуть не произносимое название. И больше мне это название ни о чём не говорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Площадь Алоизовича - жуть не произносимое название.

А фамилию его русскому человеку запомнить вообще невозможно. Не то Миттельбрехенмахер, не то Махенмиттельбрехер. Что-то в этом духе, но это неважно. Я лично зову его просто Руди.

 

:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проголосовал "Оставить как есть".

А уж если хочется другое название то пусть построят новую станцию и обзовут хоть Рогожской, хоть ещё какой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж переименовывать, то в Рогожскую. Или, на крайний случай, Римскую. Но лучше оставить как есть - а не переделывать стихийно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если переименовывать, то либо в "Рогожский вал", либо в "Рогожскую заставу".

"Рогожская" - не люблю станции, оканчивающиеся на -ская.

"Ул. Сергия Радонежского" - слишком длинно, еще одна "Ул. Акад. Янгеля".

"Римская" уже есть одна.

"Серп и Молот" - неплохо, но менять одно советское название - как-то странно. Если бы новую станцию так назвали...

"Южный вокзал". Вам мало "Ул. Подбельского"? Нужна еще одна станция, названная в честь несуществующего объекта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично мне не нравится "Ильич". Не только потому, что ассоциируется в личностью всем известно (которой действительно слишком много чего посвящено), но и просто так. Давайте переименуем в Площадь Петровича, Иваныча, так, ради прикола. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за Рогожскую. Краткое и легкозапоминающееся название.

 

PS. А с "Библиотекой имени Ленина" что будем делать? :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с "Библиотекой имени Ленина" что будем делать?

А что обычно с библиотками делают? Ходят книжки читать :derisive:

 

По теме: не трогать. Не мы строили (называли), не нам ломать (переименовывать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По теме: не трогать. Не мы строили (называли), не нам ломать (переименовывать).

 

А ведь Ленин-то прямо противоположно считал. Половину России поломали, половину - назвали именами своих Лениных, Троцких, Урицких, Котовских и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь Ленин-то прямо противоположно считал

И что? Тот, кто в пробке вторым выезжает на обочину, тоже так рассуждает: если первому можно, то почему мне нельзя.

Давай жить своим умом, а не Ленина, Троцкого, Урицкого и прочих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серп И Молот, не иначе. А вообще, не менять название.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Рогожская застава" рулит! Красиво, благозвучно и по-московски. Если не переменуют ко времени строительства вокзала, то можно подумать над тем, чтобы назвали "Пiвденний вокзал" :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Южный вокзал". Вам мало "Ул. Подбельского"? Нужна еще одна станция, названная в честь несуществующего объекта?

Почему не существующий? На Рогожской Заставе планируеться построить новый ж\д вокзал с проектным названием "Южный вокзал" http://www.realestate.ru/new.aspx?id=8872

Изменено пользователем Merzavis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде как, поезда с этого вокзала будут уходить в южном (Курском) направлении, а Горьковское направление, как я понимаю останеться на Курском вокзале, парадокс получается, на Курском вокзале Горьковское направление, а Курское направление на Южном вокзале.

Изменено пользователем Merzavis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну во-первых далеко не все поезда переведут с Курского на новый вокзал. А во-вторых: от чего станцию не назвать Нижегородской ну и вокзал наверху не назвать Нижегородским? Таким образом мы восстановим историческеую справедливость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не надо эту станцию переименовывать, вполне хорошее, забавное название. :shuffle: Вот Войковскую стоит переименовать, а эту - не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...