Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Проект «Топливная карта»


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

В Москве проходит эксперимент по стимулированию использования малолитражных автомобилей жителями города.

 

В целях стабилизации экологической ситуации и дорожно-транспортной обстановки, рационального использования парковочного пространства с 1 октября 2008 по 1 декабря 2009 года Правительство Москвы предоставляет топливные карты номиналом 24 000 руб. владельцам, сделавшим выбор в пользу малолитражного автомобиля.

 

Материалы по проекту:

Список будет пополняться по мере появления новых материалов.

 

В этой теме предлагаю обсудить этот эксперимент. Как он проходит? Если вам выдали карту — расскажите, как всё прошло. Были ли проблемы при выдаче карты или получении топлива? Что вы вообще думаете по поводу данного проекта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

По данным на 1 апреля 2009 года в рамках проекта было выдано уже 1 280 топливных карт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помнишь наш спор по поводу полезности этого мероприятия?

Есть статистика, влияют ли эти карты на рост продаж микролитражек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть статистика, влияют ли эти карты на рост продаж микролитражек?

 

И на падение продаж иных машин, причем не скоррелированное с кризисом :-) ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

А чего хотят добиться, выдавая бензин? Чтобы потребление бензина сокращалось? Нет, лучше б выдали пожарным вместо воды.

 

Не ясно почему не дали деньгами (чиновник подогнал заправке покупателей бензина, а дальше слово "откат" я и писать не буду). Ведь допустим человек купит машину и не будет много ездить (а таких много!). Будет меньше занимать дороги, меньше вредить экологии. Классно. А дадут ему карту. Халявный бензин. И будет ездить каждый день туда-сюда, лишь бы использовать халяву по полной. В общем, выдача в виде натуральных льгот и скидок - порочная практика. Люди не ценят халяву, если это не деньги.

 

Стимулировать надо не езду. Именно не-езду. Доплачивать надо тем, кто не купил машину. И не собирается. И уж точно не бензином доплачивать, если цель - сократить выхлопы и пробки. А то ожидаю следующий шаг - доплачивать за мелкие правонарушения в надежде что у преступности не будет времени на совершение тяжких.

Изменено пользователем PavelS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего хотят добиться, выдавая бензин? Чтобы потребление бензина сокращалось?

Нет, хотят добиться, чтобы ездили на машинах меньшего размера и литража.

Но подход действительно странный, я уже писал об этом. Например, иной двухлитровый автомобиль кушает меньше "Оки", а его выхлопом дышать можно B) Так что с экологической точки зрения выгода спорная. Вот про место на дороге и парковке я согласен полностью.

Но по-прежнему не убежден, что именно бесплатный бензин заставит человека купить Матиз вместо Шкоды.

 

Стимулировать надо не езду. Именно не-езду. Доплачивать надо тем, кто не купил машину.

А вот этого не надо! Особенно при нынешнем развитии НОТа в Москве. Мой любимыйпример: отец живет на Варшавке (стадион "Труд"), работает на Введенского. Своим ходом до работы добирается час десять (НОТ-метро-НОТ), на машине - максимум пятнадцать минут. Расстояние около 8 км, на бензин в одну сторону нужно ~15 рублей. Ну и на чем быстрее, выгоднее и удобнее ездить? И подобных маршрутов по Москве много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, хотят добиться, чтобы ездили на машинах меньшего размера и литража.
Это, полагаю, не может быть самоцелью. Цель таки

1. уменьшить выхлопы

2. уменьшить пробки, т.к. мелкие машинки легче разруливают

3. упростить заторы с парковками во дворах

 

Думаю, проект худо-бедно может сделать "+" лишь по последнему пункту, но вредить п.1 и 2.

 

Что касается выгоды с экологической точки зрения, то тут считать легко, надо знать 4 цифры и составить пропорцию:

- кол-во людей, участвующих в акции "бензин нахаляву"

- количество автомобилистов всего

- сколько бензина сожгли "карточники" (цифра неполная, т.к. кто-то мог покупать сверх карты, а что по картам, то это легко посчитать, т.к. это цена проекта)

- сколько сожгли всего.

Дальше считается потребление бензина на человека в первой и второй группе населения. Уверен, что первые сожгли бензина в разы больше, чем средний автомобилист.

 

А вот этого не надо! Особенно при нынешнем развитии НОТа в Москве.
НОТ улучшит свою работу как только уменьшатся пробки. А в остальном, тут то же как в обсуждении того, где строить метро: каждый кулик ведёт метро в своё болото, считая что так важнее. Изменено пользователем PavelS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, полагаю, не может быть самоцелью. Цель таки

Я написал то же самое. Кроме выхлопов, и аргументацию привел. Если мы перейдем на бензин по нормам Евро-3, то воздух будет намного чище, чем от сотни акций с бесплатными картами.

 

НОТ улучшит свою работу как только уменьшатся пробки.

Ага, и тут же появятся новые маршруты :P

 

А в остальном, тут то же как в обсуждении того, где строить метро: каждый кулик ведёт метро в своё болото, считая что так важнее.

Я даже не пытаюсь строить догадки, что и куда важнее. Я лишь иллюстрирую тезис, что в Москве есть маршруты, для которых машина намного выгоднее и быстрее, чем НОТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и тут же появятся новые маршруты
Думаю, маршрутки появятся сразу с платежеспособным спросом - ибо это бизнес. Т.к. иначе сейчас они частенько не могут везти и на половине скорости, что снижает их рентабельность. В целом ладно, копий про это поломано довольно много.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, иной двухлитровый автомобиль кушает меньше "Оки", а его выхлопом дышать можно B) Так что с экологической точки зрения выгода спорная.
В эксперименте участвуют малолитражные автомобили со следующими характеристиками:

 

рабочий объём двигателя не более 1300 куб. см.

масса без нагрузки не более 1000 кг.

экологический класс «ЕВРО-3» и выше.

http://dtis.ru/index.php?name=News&fil...459&topic=7

 

Если мы перейдем на бензин по нормам Евро-3, то воздух будет намного чище, чем от сотни акций с бесплатными картами.

 

Требования: экологический класс «ЕВРО-3» и выше!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

экологический класс «ЕВРО-3» и выше!!!

Это требование к автомобилю, а я говорил про бензин.

Потом, Октавия или Джетта, к примеру, могут иметь класс Евро-4, а с двигателем 1,4 расход топлива сопоставим с Окой. При несравненно более высокой безопасности (хотя этот критерий явно беспокоит наших чиновников в последнюю очередь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...