Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Интервью руководителя Департамента транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максим Ликсутова


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Цитата: "В следующем году Бульварное кольцо, примерно с середины мая, будет все в платной зоне
А. ГУДОШНИКОВ: В Гостях гость, простите за тавтологию, заместитель мэра, руководитель Департамента транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максим Лексутов. Максим, доброе утро.

О. БАЙКАЛОВА: Здравствуйте.

М. ЛИКСУТОВ: Доброе утро.

Читать далее...
А. ГУДОШНИКОВ: Вот удивлен! Так рано, вроде суббота, а Вы работаете, я понимаю?

М. ЛИКСУТОВ: У нас рано начинается рабочий день.

А. ГУДОШНИКОВ: Рано начинается рабочий день. Ну, я так понимаю, всем ясно, о чем мы будем говорить. Говорить мы будем целый час, во всяком случае, так запланировали. Вы можете присылать свои вопросы на sms-портал и на сайт, звоните. И начнем с такого общего вопроса. Максим, каковы все-таки приоритеты строительства дорожного да 2013 год? Потому что нас интересует, что же все-таки будет?

М. ЛИКСУТОВ: В 13 году будет много чего. В первую очередь это наша программа развития метрополитена. 14 км новых линий должно быть построено, 6 новых станций. Если говорить именно про стройку, тут у меня есть коллега, Марат Уснулин, он, наверное…

А. ГУДОШНИКОВ: Да, он делает много заявлений.

М. ЛИКСУТОВ: Он, наверное, и заявлений, и много работы. И на, в части автодорог, 55,7 километров автодорог, 50 пешеходных переходов, 812 заездных карманов для автобусов, общественного транспорта, троллейбусов.

А. ГУДОШНИКОВ: Ну, а для пешеходов, кроме пешеходных переходов, есть что-то или нет? Вот пешеходная зона - очень интересует вопрос наших слушателей. Это что за пешеходные зоны, где они будут организованы и зачем это делают. Много вопросов.

М. ЛИКСУТОВ: Ну, совсем общие Вы вопросы задаете. Если говорить про пешеходные зоны, то, безусловно, акцент определенный в этой частив этом году мы сделаем. Вы знаете, пешеходная зона открылась у нас в центре города. Вот буквально несколько дней назад. Мэр города ее открывал. На самом деле мы также все думали и попытки делали посчитать, сколько же пешеходов туда придет, насколько востребовано это все будет. И можем сказать, как только закончились все ремонтные работы, огромное количество людей сразу оказалось на улице там. Т.е. спрос к пешеходным прогулкам даже вот такое вот время года, зимнее, холодное, некомфортное с точки зрения походов, все равно у нас, на мой взгляд, достаточно большой, скажем, недостаток пешеходных зон, особенно в центре города.

А. ГУДОШНИКОВ: А Вы как-то смотрели, Максим, а что это за люди? Потому что, знаете, начинают критиковать, говорят: «Ну, вот, что у нас, на Красную площадь приходят только приезжие и т.д. Для них все эти пешеходные зоны делаются. Не для москвичей».

М. ЛИКСУТОВ: Вопрос тоже хороший. И нормальный. На самом деле город для всех, если уж в общем говорить. И для гостей столицы, которые оставляют здесь свои деньги, покупая в магазинах, используя наш общественный транспорт, ну, и, безусловно, для жителей города. Поэтому в основном это жители города, конечно. У нас не так много туристов, к сожалению, много очень делаем для того, чтобы их стало больше. Но, в основном, безусловно, 95% людей, которые в центре города, которые у нас перемещаются, это все-таки жители города.

А. ГУДОШНИКОВ: А как-то водители жалуются? У них же все меньше и меньше, получается, проезда?

М. ЛИКСУТОВ: Вы знаете, там, где Столешников переулок мы продлили пешеходную зону до Тверской улицы. Там Столешников и так был закрыт. Поэтому особого дискомфорта для водителей личного транспорта или какого-то другого не стало, на наш взгляд. А в части того, что пешеходная зона, она, безусловно, каким-то образом влияет на пропускную способность улицы, правда. Но с учетом нашей хаотичной парковки в центре города, этих улиц, и так они были фактически в одну сторону. И из двух или трех полос оставалась одна. Т.е. исторически эти улицы и так с утра заняты неправильно припаркованными машинами. Поэтому, к сожалению, для автомобилистов ничего другого не осталось.

О. БАЙКАЛОВА: Но сразу вопрос про парковки в центре Москвы: что с этой проблемой? Как она будет решаться? Чтобы как раз не было вот этого хаотического движения на тротуарах.

М. ЛИКСУТОВ: Планы наши - мы о них открыто и постоянно говорим. В следующем году Бульварное кольцо, примерно с середины мая, будет все в платной зоне по образцу того пилотного проекта, который у нас на сегодняшний день идет. И он фактически уже объявлен бессрочным. Все вопросы, связанные со стоимостью парковки, какие условия для специальных групп граждан, которые имеют разные льготы, по-моему, тут уже много чего сказано. Готов повторить, безусловно. Но мы считаем, что все вопросы и все те предложения, которые резиденты нам давали и дают, мы постоянно какие-то вещи меняем, какие-то вносим. Но базовые вещи: стоимость парковочного разрешения, бесплатная парковка 24 часа 7 дней в неделю для резидентов, разное количество мест бесплатных, которые мы даем в зависимости от двора, его отсутствия или наличия - все эти вещи, на мой взгляд, решены. Причем они решены максимально в демократической форме, если сравнивать с другими городами Европы и мира.

А. ГУДОШНИКОВ: Но вот спрашивают как раз по поводу метро: «А когда же жителям Солнцево будет метро? - 65-й говорит. - Сколько же можно ждать уже?»

М. ЛИКСУТОВ: Программа развития метрополитена в нашей Москве - приоритет для нас, поэтому мы делаем максимально все, чтобы это метро появилось как можно быстрее.

А. ГУДОШНИКОВ: Но Вы можете как-то перечислить, что за 6 станций, которые появятся? Людям хоть известно будет.

М. ЛИКСУТОВ: Конечно. Лесопарковая, Битцевский парк, Лермонтовский проспект, Жулебино, Котельники, Спартак.

О. БАЙКАЛОВА: И это все планируется открыть в 2013 году?

М. ЛИКСУТОВ: Это план, да, который официально утвержден. В нашей адресной инвестиционной программе. Да. Программа на 2013 год.

А. ГУДОШНИКОВ: Звонки радиослушателей. Максим, я порошу надеть Вас наушники. Как Вас зовут? Але, здравствуйте.

СЛУШАТЕЛЬ: Здравствуйте, меня зовут Николай, я из Москвы. Вы продолжаете ветки метро, но не строите новые. Потому что сейчас по идее вся область будет ехать по одним и тем же веткам. И метро будет забиваться. Строятся ли новые ветки метро? В центре, еще где-то, кольца и т.д.?

А. ГУДОШНИКОВ: Ну, т.е. получается, Вы удлиняете, удлиняете и удлиняете. Уже даже влезть невозможно в вагон.

М. ЛИКСУТОВ: На самом деле отвечу на вопрос, который слушатель задал, но скажу два слова в части общей концепции. Вы знаете, с учетом того, что так и так… Мы продлевая ветку метро, убираем часть автобусов, которые подвозили пассажиров к станции. Т.е. мы, продлевая ветку метро в область, тем самым создаем более комфортные условия для тех людей, которые так и так пользуются этой веткой. Новых пассажиров не так много становится. Мы посчитали, что это примерно, может быть, 2-3, до 5% в зависимости от станций. Т.е. те люди, которые ехали, если раньше они подъезжали к какой-то станции, то теперь, продлив эту станцию, эту линию в область, это, в принципе, те же самые пассажиры, которые меньше времени тратят на то, чтобы добраться до ближайшей станции метро.

А. ГУДОШНИКОВ: Я бы честно Вам поверил, Максим, если бы сам не жил на вот этой Люблинской ветке метро. И когда там открылись три новые станции, Вы знаете, там, Братеево и т.д., я ощутил на себе, что приток людей есть. Причем приток серьезный очень. Т.е. сказать, что, по моим ощущениям абсолютно, сказать, что это те же самые люди - я не могу.

М. ЛИКСУТОВ: Ну, Вы знаете, выводы можно сделать после того, как это поработает и мы поймем, насколько изменилось. Но сточки зрения валидации билетов, а мы видим это фактически каждый день, в части новых пассажиров на всей ветке метро, их не так много. В нашей оценке где-то до 5%. На самом деле даже радует, что стало больше, хотя мы понимаем, что на определенном этапе комфортность не совсем такая, которой хотелось бы. Мы отдаем себе отчет в этом.

А. ГУДОШНИКОВ: Ну, а что на счет новых веток?

М. ЛИКСУТОВ: Вы знаете, что у нас троится новое кольцо. Еще одно. Это не только МКЖД, а именно кольцо еще одно метрополитена и Кожуховская ветка. Плюс это продление части веток, вот то, что говорил до этого радиослушатель в Солнцево и Новопеределкино. Т.е. мы помимо того, что продляем ветки, строим новый контур, отдельно новую ветку Кожуховская и с кольца мы строим ряд еще съездов, которые также крайне необходимы. Это, в первую очередь, наша территория Новой Москвы: Солнцево, Переделкино. Помимо того, что там развиваем большими темпами объемы пригородного железнодорожного сообщения.

А. ГУДОШНИКОВ: 19-й пишет: «А как же водители, которые готовы пересесть на метро? Разве они не загрузят еще более метро?»

М. ЛИКСУТОВ: Знаете, вот эти разговоры о том, что водители загрузят, чтобы мы понимали о чем идет речь, для того, чтобы стало на улично-дорожной сети более комфортно водителям, нам нужно примерно, чтобы 30 тысяч машин в час пик, автомобилистов, пересело на метрополитен. 30 тысяч людей в час. Притом, что метро в день перевозит около 7 миллионов пассажиров - это не те вещи, которые, скажем, сильным образом загрузят. Но если 30 тысяч машин в час пик снять с улично-дорожной сети, то в городе станет намного легче. Скорость движения, среднее время в пути человека, любого жителя Москвы, от дома до работы сократится примерно на 10-15 минут.

А. ГУДОШНИКОВ: 90-й говорит, что говорили о повышении тарифов и, может быть, подорожает проезд метро, при этом как-то не замечает обновления подвижного состава.

М. ЛИКСУТОВ: Ну, значит, тогда про подвижной состав. Я цифры взял и помню их. В этом году мы купим 340 вагонов нового поколения для московского метрополитена. В следующем году 342 новых вагона. Это все, что на сегодняшний день может сделать основной поставщик вагонов метро, у которого мы закупаем подвижной состав.

А. ГУДОШНИКОВ: А планируется на какие ветки поставить эти новые вагоны?

М. ЛИКСУТОВ: Есть программа по веткам. В первую очередь мы закрыли кольцевую ветку. Дальше по ряду радиальных, там, где особые проблемы с наполняемостью вагонов. Т.е. там, где максимально нужно разгрузить, в первую очередь ставятся туда, по этому принципу. С точки зрения стоимости проезда, могу сказать, что в следующем году стоимость проезда не увеличится. Появится ряд новых билетов. Это отдельно можем поговорить, тема отдельного разговора, но могу сказать, что с 1 января стоимость проезда не увеличивается.

А. ГУДОШНИКОВ: А если все-таки в двух словах, что это за новые билеты? Очень заинтересовали.

М. ЛИКСУТОВ: Появится несколько типов новых билетов, к которым привыкли люди, которые путешествуют в других городах мира, которых у нас не было. В первую очередь это универсальный билет. Это билет, он сделан на базе билета метро, имея в кармане который вы можете проехать на любых видах транспорта города Москва. За исключением пока пригородного железнодорожного транспорта. Ну, и железнодорожного вообще.

О. БАЙКАЛОВА: А ограничения есть по времени?

М. ЛИКСУТОВ: Это второй билет, который называется, условное название его «90 минут». Это билет, покупая который, вы, прикладывая его к валидатору в метро, начинается отчет времени 90 минут, дальше вы выходите из метро, например, через 20 минут, через 25 или через 30, вы видите проходящий автобус, прикладываете билет в автобусе, дальше пересаживаетесь еще через 15020 минут в троллейбус и платите один раз. Т.е. одна стоимость поездки.

А. ГУДОШНИКОВ: «Почему метро такое шумное? Дикий спрос за рубежом на тихое», - говорит 11-й». Ну, вот, может быть, новые вагоны эту проблему решат?

М. ЛИКСУТОВ: Вы знаете, на самом деле в части шумов наш метрополитен, ответственно Вам заявляю, один из самых низкошумных, если можно так сказать. Значит, там, где стоит система кондиционирования, там вагон вообще практически герметичный, там шумов вообще не слышно. Если говорить про, например, американское метро, кто там ездил, или лондонское метро, где вообще нет системы кондиционирования, открытие форточки есть, и система воздухозабора такая, открытая, там метро намного более шумное. Но, еще раз, предела совершенству нет. Новые ветки, новые продления, где мы строим, там самые новые технологии мы применяем, шумности там намного меньше.

А. ГУДОШНИКОВ: Максим, понимаю, неудобный вопрос, но я его задам все-таки. Вы, честно, когда последний раз были в метро?

М. ЛИКСУТОВ: Вчера. На открытии станции Пятницкое шоссе.

А. ГУДОШНИКОВ: Открытие - это понятно. В Петербурге открывали две станции, Полтавченко даже по специально выделенной линии на специально выделенном составе проехал.

О. БАЙКАЛОВА: Без пассажиров.

А. ГУДОШНИКОВ: А вот когда вот так вот…

М. ЛИКСУТОВ: Мы ездим с пассажирами. Значит, я как заместитель мэра, руководитель Департамента и транспорта по своим должностным обязанностям обязан ездить и в метро, и в наземном транспорте, и на железной дороге. Это моя ответственность. Это у меня в должностной инструкции. Я обязан делать. Все мои заместители и начальники Управлений, которые пишут каждой поездки еженедельно отчет, какие вещи они увидели там, с какими проблемами столкнулись. И лично контролируют, чтобы дальше транспортный перевозчик их устранил. И контролируют их устранение лично.

А. ГУДОШНИКОВ: 161-й: «Не верю, - говорит, - повысят проезд до 30 рублей». Почему-то он не верит. Может быть, убедить его? Вы обещаете, что не повысят?

М. ЛИКСУТОВ: Предлагаю сделать простую вещь. 1 января рано встать, метро у нас открывается в 5:30, прийти и, соответственно, купить билет и проверить сколько. И позвонить на радио и подтвердить.

А. ГУДОШНИКОВ: Но если что, тогда все вопросы…

М. ЛИКСУТОВ: Лично ко мне.

А. ГУДОШНИКОВ: Все вопросы Вы знаете к кому.

О. БАЙКАЛОВА: Слушатели интересуются скоростными трамваями, которые скоро появятся в Москве.

М. ЛИКСУТОВ: Скоростные трамваи, значит, тема очень важная очень интересная, очень востребованная. Есть ряд проектов, над которыми работаем с точки зрения скоростного движения трамвайного, но об этом несколько говорить рано. Почему? Потому что первая задача у нас - привести в порядок инфраструктуру трамвайную, которая есть на сегодняшний день.

А. ГУДОШНИКОВ: Вот человек, кстати, пишет: «А зачем вообще их приводить, они мешают только движению. Давайте их убирать».

М. ЛИКСУТОВ: Тоже… Одна трамвайная линия, которая условно равна одной полосе движения, ну, плюс-минус, можно сравнивать. Одна полоса движения автомобильная перевозит от 1500 до 1800 человек в час. Трамвай…

А. ГУДОШНИКОВ: До 10 тысяч, по-моему, нет?

М. ЛИКСУТОВ: Нет. До 10 тысяч, это когда выделенная инфраструктура, автобус как поезд, что называется, с сорокаминутным интервалом. Нет. От 1500 до 1800. Значит, один трамвай минимум 5-8 тысяч. Причем это очень безопасный вид транспорта - трамвай. Во всем мире, а в Москве особенно. Поэтому одна линия трамвайная - 5-8 тысяч человек, 8 иысяч в среднем мы перевозим, а одна полоса для автомобилистов 1500-1800. Но еще раз, такие вопросы порождают кучу вещей, и такое ощущение создается, что мы, как Департамент транспорта или как правительство Москвы, какие-то меры ущемляем, постоянно думаем о том, как же нам ущемить автомобилистов и создать там больше условий для общественного транспорта.

А. ГУДОШНИКОВ: Но что плохого в том, чтобы ущемить автомобилистов? У людей по два автомобиля в семье.

М. ЛИКСУТОВ: Да, но еще раз, у нас ущемить мыслей вообще нет. Есть некий разумный баланс интересов общественного транспорта, пассажиров и автомобилистов. Вот наша задача - найти этот разумный баланс.

А. ГУДОШНИКОВ: О метро я хотел еще уточнить. Год прошел же 2012-й, Вы как итоги оцениваете? В метро сделано было что-то?! Положительные изменения какие-то есть? Или, по-Вашему, нельзя еще об этом говорить, рано?

М. ЛИКСУТОВ: Нет, не то, что нельзя, мы обязаны говорить об этом.

А. ГУДОШНИКОВ: Ну, рано, скажем так.

М. ЛИКСУТОВ: Нет, не рано, ни в коем случае, наоборот. Та программа, которую мэр города инициировал 1,5-2 года назад, связанную с развитием метро, она на самом деле уникальна. Хочу Вам сказать, что по метростроению мы находимся, наверное, в лидерах в Европе это точно, в мировом рейтинге, я думаю, что где-то после Китая мы стоим, номер два. По темпам развития метрополитена. И, наверное, коллеги, вот я слышал по объявлению, строители, будут у Вас также на передаче, они более подробно об этом расскажут. Могу сказать, что та программа развития, 8,5 км линий в 12 году и 3 станции - это, на самом деле, огромная работа. И те заделы, которые строители сделали для будущих линий - это огромная работа, ее сейчас тяжело оценить, но, поверьте, это титанический труд.

А. ГУДОШНИКОВ: Давайте попробуем голосование провести на этот счет. Очень хотелось бы узнать мнение наших слушателей. 916-55-81 - вот, 1,5 года уже, Максим уточнил, действует эта программа, и вы видите, действительно, плоды, вы видите, что открываются новые станции, что-то изменяется в метро и изменяется в лучшую сторону. 916-55-82 - вы говорите, что пока, наверное, положительными плодами это назвать нельзя, недовольны вы, ну, давайте ждать тогда 2013 год. Итоги голосования таковы: 43,7% радиослушателей видят положительные плоды работы метростроевцев. 52,7 говорят: «Пока не видим», ну, значит, ждут от 2013 года каких-то новинок. «Недавно ехал на монорельсе. Удобно как внутри- и как межрайонный транспорт. Будет развитее монорельсы или нет?» - 53-й спрашивает.

М. ЛИКСУТОВ: Развитие монорельсы, в том виде, в котором сейчас есть монорельсы - нет. Соответственно, в том состоянии, в котором есть сейчас, он еще будет работать столько времени, сколько нужно, пока он обеспечивает межрайонные связи. Но он дублируется, Вы знаете, на 90% существующей трамвайной линией. И при развитии метрополитена, при развитии нового контура пересадочного, мы еще раз посмотрим, когда это будет реализовано, мы еще раз посмотрим, насколько он нужен.

А. ГУДОШНИКОВ: «Жулебино теперь при метро. Котельники станция вместо «Черкизона» будет», - это говорит 96-й. И вот «В Мытищах, - спрашивают, - откроют или не откроют когда-то станцию?»

М. ЛИКСУТОВ: Станция метро в плане эта есть. Она у нас находится в горизонте 17 года. Поэтому, безусловно, в программе станция Мытищи существует.

О. БАЙКАЛОВА: Вопрос с сайта: «Почему правительство Москвы закупает импортные вагоны для метро и трамваев? Разве у нас нет?»

М. ЛИКСУТОВ: Ну, на самом деле ни одного импортного вагона в метро у нас нет в настоящее время. А в части трамваев это открытий конкурс, куда могли приходить все, выиграла наша отечественная компания - дочернее предприятие «Уралвагонзавода», нашего крупнейшего оборонного предприятия, которое будет делать трамваи для Москвы в содружестве с одной крупной иностранной компанией, очень профессиональной с точки зрения рельсового транспорта.

А. ГУДОШНИКОВ: 39-й критикует, говорит: «Ну, слушайте, куда ни кинь, прямо одни успехи, а по факту я лично, - 39-й говорит, - ничего не вижу». Ну, вот как-то придется объяснять 39-му, куда смотреть.

М. ЛИКСУТОВ: Это наша в том числе и обязанность - объяснять, показывать. И, безусловно, слушать людей, которые нам говорят о том, что нужно сделать. И со своей стороны бы что хотел, мы стараемся сейчас максимально открыто работать со всеми желающими, активную позицию занять с точки зрения развития дорожно-транспортной инфраструктуры, транспортных проблем. Мы с коллегами из ГИБДД сделали большой анализ каждой префектуры с точки зрения узких мест.

А. ГУДОШНИКОВ: Ну, что, мы о метро поговорили, может, о дорогах поговорим?

О. БАЙКАЛОВА: Давайте поднимемся наверх, да.

А. ГУДОШНИКОВ: О, ты приготовила заготовку?

О. БАЙКАЛОВА: Да! Давайте поговорим об обустройстве выделенных полос. Что у нас на 2013 год намечается?

М. ЛИКСУТОВ: На 2013 год у нас план примерно 55 километров обустройства выделенных полос. В первую очередь это те магистрали, которые сейчас находятся в реконструкции. И основная цель реконструкции которых - это создание дополнительной инфраструктуры именно для общественного транспорта.

А. ГУДОШНИКОВ: Люди говорят, что выделенные полосы пустуют, что общественный транспорт ходит все реже и реже, его просто нет.

М. ЛИКСУТОВ: Надо было спросить еще тех пассажиров, которые едут по выделенным полосам, которые не очень активные слушатели радио, так как они в автобусе едут. Когда город начал пересматривать развитие именно выделенных полос, нам огромное обращение пришло просьбой ни в коем случае не убирать выделенные полосы. Потому что на 10-15 минут стали добираться быстрее. Еще у нас полуэкспресные маршруты. В течение года объем перевозок на них увеличился в 18 раз.

А. ГУДОШНИКОВ: «Откуда берутся деньги на неудачные эксперименты с реверсами, например, или с выделенками. И почему не наказывают виновных?»

М. ЛИКСУТОВ: Какие признаны неудачными?

А. ГУДОШНИКОВ: Вот такой вопрос задал слушатель.

М. ЛИКСУТОВ: Отвечу, когда будет конкретно указано.

О. БАЙКАЛОВА: Слушатель: «Каждый день еду по Звенигородскому шоссе в центр, вечером обратно. Появление выделенной полосы привело к заметному увеличению пробок. При этом транспорт ходит редко». Анализ ситуации проводится?

М. ЛИКСУТОВ: Звенигородское шоссе находится в наиболее критикуемых. Пробка там не из-за выделенной полосы. Насколько дальше мы будем развивать эту полосу - мы мониторим. Многое изменяется. Если мы поймем, что выделенная полоса ухудшило положение автомобилистов, исправим.

А. ГУДОШНИКОВ: Но на это тратятся деньги. А если Вы поймете, что это неэффективно…

М. ЛИКСУТОВ: Разметка у нас меняется каждый год. Это нормативы. Разметка так и так каждый год обновляется.

О. БАЙКАЛОВА: Некоторые полосы нарисованы так, что без нарушений не проедешь.

М. ЛИКСУТОВ: ГИБДД ответственен за безопасность движения и Центр организации дорожного движения правительства Москвы, наше, подведомственное предприятие, Департамента транспорта. И, соответственно, лично за это отвечаю я.

А. ГУДОШНИКОВ: На шоссе Энтузиастов, напоминают, делали реверс, полгода постояли и убрали. Почему убрали?

М. ЛИКСУТОВ: Реконструкция шоссе Энтузиастов идет. От чего-то мы отказываемся на период реконструкционных работ.

А. ГУДОШНИКОВ: Выделенка на Волоколамке не эффективна, говорит слушатель.

М. ЛИКСУТОВ: На Волоколамке на 23% стало больше пользоваться общественным транспортом. Плюс на этой полосе, раньше на этих полосах стояло огромное количество припаркованных машин. Мы убрали эти машины. Поэтому этой полосы обычно и не было для автомобилистов.

А. ГУДОШНИКОВ: Давайте проведем голосование. 916-55-81 - выделенные полосы - это эффективная мера. 916-55-82 - выделенные полосы не нужны, только хуже от них стало.

М. ЛИКСУТОВ: Выделенные полосы - это не придумка Москвы. Это мировой опыт. Мы совместно с ГАИ обследовали все префектуры с точки зрения узких мест на улично-дорожной сети. Плюс проанализировали различные предложения, которое приходят от общественных организаций. И сделали такой план мероприятий, выложили его на сайте. Пешеходам мы тоже уделили внимание, но пешеходное пространство специфическая вещь, где крайне важно мнение жителей. Пользуюсь случаем, призываю жителей города принять активное участие в формировании большой программы по каждой префектуре из двух мероприятий: «дорога» и «пешеходное пространство». И с удовольствием постараемся все предложения, замечания толковые учесть. И сделать эту работу за следующий год.

А. ГУДОШНИКОВ: Дэн пишет: «За все время один раз увидел автобус на Звенигородке. Сначала обрадовался, потом увидел, что он пустой». Люди пишут в основном по Звенигородке.

М. ЛИКСУТОВ: Обещаю, что проведем мониторинг. Мы открыты к изменениям. Если надо, уберем полосу. Если не достигаем результата, исправим, вернем как было. У нас есть возможность мониторинга. Анализируем данные, научные организации есть, которые этим занимаются.

А. ГУДОШНИКОВ: Итоги голосования. 63,3% радиослушателей позитивно оценивают выделенные полосы. 36,7% говорят, что нет, убирайте. Ваши вопросы в прямом эфире. Как Вас зовут? Але.

СЛУШАТЕЛЬ: Здравствуйте. По Звенигородке ходят три автобуса в час. Как они перевозят на 23% жителей больше? Проехать там невозможно. Тысяч жителей стоят в пробке.

М. ЛИКСУТОВ: Про 23% мы говорили про Волгоградку, насколько я помню. По Звенигородке цифр с собой нет. Там ездит не менее 20 автобусов час. Номера мы специально опубликуем на сайте, расписание. Чтобы вопрос снять. Мы информацию постоянно анализируем. И если надо какие-то вещи исправить, исправим.

А. ГУДОШНИКОВ: Ало, здравствуйте.

СЛУШАТЕЛЬ: Здравствуйте. Беловежская улица, конечная остановка, диспетчерский пункт. Там скапливается такое количество автобусов! По 6 автобусов стоят.

М. ЛИКСУТОВ: Не сильно понял, это плохо или хорошо? Наша задача - чтобы сила интенсивности движения автобусов была. В этом году мы купили порядка 1500 новых автобусов и троллейбусов в Москве. И стараемся, чтобы общественный транспорт пришел к каждому.

А. ГУДОШНИКОВ: Здравствуйте, алло.

СЛУШАТЕЛЬ: Здравствуйте, Владимир меня зовут. Я житель Солнцева. Здесь для проездов, к сожалению, одна полоса. Остальные полосы заняты фурами, машинами. Что она на это скажет?

М. ЛИКСУТОВ: Наши функции как города - это только возможность зафиксировать нарушение. Штрафы выписывает ГИБДД.

А. ГУДОШНИКОВ: Слышал, что город хотел полномочия перенести?

М. ЛИКСУТОВ: Да. Город готов отвечать за весь город в комплексе. Мы попросили Государственную Думу дать нм эти полномочия. Тогда примем меры. Мы с коллегами из ГИБДД делаем максимум возможного, чтобы эти машины убрать.

А. ГУДОШНИКОВ: Как Вас зовут? Але.

СЛУШАТЕЛЬ: Добрый день. Михаил Иванович. Можно ввести должность инспектора по контролю над соблюдением правил, который будет относиться к префектуре или непосредственно к муниципальному образованию, который будет выписывать бланки и относить их в ГАИ.

М. ЛИКСУТОВ: У нас ест регламент, по которому у служащих префектуры и Департамента нет. Мы стараемся, чтобы нам эти полномочия передали. Тогда примем меры.

О. БАЙКАЛОВА: Интересный вопрос с сайта, я просто в замешательстве: «В Москве нет возможности приобретения билетов для метрополитена по электронным пластиковым картам. Почему?» Карточкой рассчитаться.

М. ЛИКСУТОВ: Если у Вас есть кредитная карта, то несколько банков имитируют транспортное приложение билетное на эту кредитную карту, которую можно использовать как билетную карту.

А. ГУДОШНИКОВ: И вообще можно приложить?

М. ЛИКСУТОВ: Ей несколько лет этой технологии, она работает. Не так много людей ею пользуются, но она есть.

А. ГУДОШНИКОВ: А на кассе, если у меня есть кредитная карточка, и я хочу ею рассчитаться?

М. ЛИКСУТОВ: У нас появятся в следующем году автоматы, где вы сможете купить билет по банковской карте. Если делать это в кассе, то проблема со временем, требующимся на валидацию карты, создаст проблемы для других пассажиров.

О. БАЙКАЛОВА: Еще вопрос с сайта. «Как планируется пересадить москвичей на велосипеды».

А. ГУДОШНИКОВ: Я знаю, что это даже один из приоритетных проектов.

М. ЛИКСУТОВ: Один из приоритетов - создание комфортной среды для велосипедистов. Потому что у нас рост объемов продаж велосипедов, люди хотят кататься в городе также. Мы в следующем году сделаем порядка 10 тысяч велопарковочных мест. Из них порядка 3 тысяч около станций метрополитена. 100 велопрокатных станций на тысячу велосипедов в рамках программы велопрокатов. Это те велосипеды, которые можно взять в прокат в одном месте и отдать в другом, заплатив первые 35-40 минут бесплатно, потом оплата. И залог небольшой, чтобы был стимул вернуть этот велосипед обратно.

А. ГУДОШНИКОВ: Я был в Копенгагене. Там нет никакой платы, кладешь монеточку, и когда ты доезжаешь назад до парковки, то же самое, что с тележками в магазине, ты присоединяешь замок и все, у тебя выпадает эта монета.

М. ЛИКСУТОВ: Есть и такая технология. Копенгаген город небольшой, там за 30 минут проезжаешь город весь. У нас бесплатно первые 30 минут. Но если берешь велосипед на большое количество времени, за это придется заплатить. Но еще раз говорю, это не коммерческий проект. Он должен быть в обороте. Им должно пользоваться большое количество людей.

А. ГУДОШНИКОВ: «У нас большая часть времени зима. Зачем Вы это делаете?» - спрашивают.

М. ЛИКСУТОВ: Надо послушать тех, кто ездит на велосипеде. Велосипедисты говорят, что и зимой готовы ездить на велосипедах.

А. ГУДОШНИКОВ: Как Вас зовут? Здравствуйте.

СЛУШАТЕЛЬ, Александр. Здравствуйте. Каждый день езжу и хотел бы поблагодарить за проделанную работу. Передвигаться стало попроще. А вопрос такой. На выездах на каждой трассе стоят посты ГИБДД, из четырех рядов преграждаются два-три ряда заграждениями. Решается этот вопрос?

М. ЛИКСУТОВ: У нас взаимоотношения с ГИБДД рабочее. Если будут уточнены места, решим вопросы оперативно.

А. ГУДОШНИКОВ: На проспекте Вернандского в районе станции метро Юго-Западная - много транспорта. И вообще на конечных станциях много транспорта скапливается.

О. БАЙКАЛОВА: И неудобный разворот.

М. ЛИКСУТОВ: Там огромное количество брошенных машин. Поэтому там, по таким ключевым станциям будут работать эвакуаторы в Москве. Машины, которые припаркованы в неположенном месте, будут вывозить.

О. БАЙКАЛОВА: А перехватывающие парковки там не планируются?

М. ЛИКСУТОВ: Перехватывающая паркова на Юго-Западной будет в следующем году. Она не будет пока такой большой, как хотелось, но обязательно появится.

А. ГУДОШНИКОВ: «Какой Ваш личный маршрут на работу? И сколько времени он занимает?» - спрашивает 46-й.

М. ЛИКСУТОВ: Я на работу приезжаю очень рано. В 7:15, в 7:20 на работе. Поэтому в принципе из любого конца города можно доехать очень быстро в это время. Поэтому вот до работы добираюсь за 20-25 минут.

А. ГУДОШНИКОВ: Меньше минуты до новостей. Может, что-то не упомянули, что-то не сказали?

М. ЛИКСУТОВ: Не упомянул. Поздравляю всех с Новым годом, с наступающим, с Рождеством. Все, что мы делаем, направлено, в первую очередь на то, чтобы всем стало лучше ездить, жить, комфортнее передвигаться. Именно так и никак по-другому.

А. ГУДОШНИКОВ: Я напомню, в гостях у нас сегодня был заместитель мэра, руководитель Департамента транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максим Ликсутов. Огромное спасибо, что пришли. И ждем Вас еще в гости.

М. ЛИКСУТОВ: Спасибо большое.

http://www.rusnovosti.ru/programms/prog/22502/239195/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень приятно, когда на ответственной должности молодой человек, хорошо и профессионально разбирающийся в доверенной сфере, да ещё и умеющий разговаривать с людьми и отвечать на вопросы прямо. Очень приятно, что этим больше не занимаются старые грибы, которые не могли двух слов связать, как это было при Лужкове. Тогда, мне кажется, вообще не было человека в правительстве Москвы, кто отвечал бы за общественный транспорт, тогда только дорогами занимались для автоу... автомобилистов как для психологически и фактически довлеющего в городе класса. Об общественном транспорте вообще не было тогда кому из публичных персон рассказать, для них всех это были остатки умершего совка - метро и троллейбусы. (В Латвии тоже в те времена был один премьер-министр, который очень хотел ликвидировать троллейбусы как класс, а в Эстонии уже этим занимаются.) Перемены, однако. :yeah:

Изменено пользователем Ярополк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Ярополк

Они б еще распоряжения присылали нормальные, а не черт знает какие...

И потом, говорят-то красиво все, а получается как всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Офф: почему в ФБ у Ликсутова нельзя комментарии оставлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...