Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Работа над сайтом «Наш транспорт»


Kernel32
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые посетители форума и любители метрополитенов!

 

Уже неоднократно я пытался доделать наконец новую версию сайта и выложить ее. Но каждый раз, то не хватает времени, то пока делал одно, другое уже устарело, то просто лень, то еще что-либо (всякое бывает). Короче говоря, проект, как вы понимаете, довольно масштабный по работе, а работаю над ним фактически я один, и поэтому так дело может продолжаться еще долго.

 

В связи с чем предлагается вариант - ударными темпами взяться за работу всем вместе и сделать сайт намного лучше. В этой теме буду выкладывать свои соображения и внимательно слушать ваши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что актуально на данном этапе:

 

1) Можно набрать из числа добровольцев-москвичей группу "ответственных по линиям", в чьи задачи будет входить отслеживание ситуации на участках метрополитена (какие-то изменения в режиме работы станций, эскалаторов, что где произошло или изменилось и т.п.). Каждый ведь каждый день ездит по каким-то одним и тем же участкам подземки - так почему бы не извлечь из этого пользу для общего дела?

 

2) Нужны умельцы рисовать схемы, для составления планов станций и путевого развития. Желательно в векторе, но не принципиально. Образец скоро постараюсь сделать.

 

3) Группа новостных репортеров, которые в состоянии оперативно и четко добавлять новости на сайт (в т.ч. с мобильного телефона).

 

4) Группа обработки запросов - нужно будет примерно раз в день разбирать поступившие вопросы/предложения от посетителей сайта.

 

Ваши предложения, коррективы, идеи?

Мне будут полезны любые мысли по поводу организации сайта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что актуально на данном этапе:

 

1) Можно набрать из числа добровольцев-москвичей группу "ответственных по линиям", в чьи задачи будет входить отслеживание ситуации на участках метрополитена (какие-то изменения в режиме работы станций, эскалаторов, что где произошло или изменилось и т.п.). Каждый ведь каждый день ездит по каким-то одним и тем же участкам подземки - так почему бы не извлечь из этого пользу для общего дела?

 

Могу поучаствовать в группе "ответственных по линиям", на участках Комсомольская - Улица Подбельского, Курская - Щёлковская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kernel32

 

Во-первых, большое спаибо за то, что ты появился :) Это уже большая удача :)

 

ИМХО, неплохо бы было, чтобы ты поведал нам твое видение основной концепции сайта. Будет ли это наподобие Трехгранки сайт для людей, в метро разбирающихся, или же наподобие нынешней версии Майметро - для начинающих - или же некий компромиссный вариант.

 

1) Можно набрать из числа добровольцев-москвичей группу "ответственных по линиям", в чьи задачи будет входить отслеживание ситуации на участках метрополитена (какие-то изменения в режиме работы станций, эскалаторов, что где произошло или изменилось и т.п.). Каждый ведь каждый день ездит по каким-то одним и тем же участкам подземки - так почему бы не извлечь из этого пользу для общего дела?
3) Группа новостных репортеров, которые в состоянии оперативно и четко добавлять новости на сайт (в т.ч. с мобильного телефона).

 

Хорошая идея! И мне кажется, что эти два пункта можно объединить. Но ещё потребуется постоянное обновление сайта, т.е. оперативное добавление свежих новостей.

 

Что касается помощи, то я мог бы посодействовать в составе карт составов (простите за тавтологию :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу и хочу участвовать в группе "ответственных по линиям" по ГЗЛ от Театральной до Речного вокзала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мишбан

третий пункт это подразумевает=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kernel32

Создавать специальную группу корреспондентов, выкладывающих новости на сайте, я считаю лишним. С этой задачей вполне справятся модераторы форума. Все наиболее актуальные (и даже не очень актуальные) метроновости, практически сразу, с момента своего появления, кто-нибудь из форумчан, выкладывает на форуме. Форум Майметро стал достаточно многолюдной конференцией, и использовать в качестве корреспондента любого учасника форума, на мой взгляд, эффективней (с точки зрения оперативности и актуальности выкладываемой новости), чем создавать некую группу специальных корреспондентов. Пользователь формума выложит на форуме ставшей ему известной новость со ссылкой на её источник. А смотрящий за форумом в этот момент модератор, переносит эту новость в новостной раздел сайта, если конечно, она ему кажется достойной быть туда, перенесённой. ;) И не надо париться ни с какой группой корреспондентов. Все учасники форума Майметро - корреспонденты сайта Майметро! Такое количество людей способно охватить своим вниманием много большее количество метроновостей, чем сможет заметить небольшая группа, избранных корреспондентов. На мой взгляд, так будет эффективней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, можно создать раздел "Новости и происшествия" по почину питерских коллег.

 

Нужны умельцы рисовать схемы, для составления планов станций и путевого развития. Желательно в векторе, но не принципиально. Образец скоро постараюсь сделать

 

Я не умелец, а так, любитель, но хочу лишь заметить, что всё уже есть.

Существуют подробнейшие векторные схемы станций в pMetro (кое-что сам для них рисовал), да и неплохие изображения трассировки линий, путевого тоже встречались на просторах сети.

 

Ещё одно предложение, которое хотелось бы видеть мне (и, думаю, не только мне), пусть его не примут - создать фотогалерею метро. Ведь относительно многие из нас более или менее регулярно фотграфируют метрополитен (и не только московский). Часть снимков появляется на форуме, часть на десятках других ресурсов, часть- на винтах у юзеров. А иметь "под рукой" богатый иллюстративный ресурс и интересно, и удобно в использовании, и весьма полезно для "сравнительного анализа", для выяснения деталей в ходе дискуссии на форуме и т.п.

Кстати, неплохой основой для этого могло бы стать собрание изображений, уже лежащих на mymetro.ru.

 

Да, я понимаю, вряд ли это возможно - потребуется немало ресурсов. Но мечта красивая :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kernel32, всё, что ты говоришь -- правильно, но низшайшая к тебе просьба: если ты не можешь сам обслуживать форум, назначь хотя бы на время техадмина для форума. Хотя бы того же KVentz'а, если конечно он согласится. Работы от него требуется немного(обновить движок, перестроить поисковую базу, синхронизироваит темы и возможно несколько дел помельче), зато жизнь на форуме станет гораздо приятней...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже неоднократно я пытался доделать наконец новую версию сайта и выложить ее. Но каждый раз, то не хватает времени, то пока делал одно, другое уже устарело, то просто лень, то еще что-либо (всякое бывает).

Как это знакомо... Это называется фичуризм: проект обрастает всё новыми и новыми фичами, но так и не публикуется. Я с этим столкнулся, решение тут только одно: публиковать то, что есть, а новые фичи добавлять потом, по ходу дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается карт составов - завести тему "карты составов" и там все форумчане пусть публикуют отличия фактической составности от приведённой в картах.

 

Я могу быть ответственным на участках РВ-Театральная, ОР - Университет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет ли это наподобие Трехгранки сайт для людей, в метро разбирающихся, или же наподобие нынешней версии Майметро

 

А это как общественность посчитает нужным. Ваше-то мнение какое?

Информация будет и для широкого круга читателей (станции, вагоны, статьи - по сути все как было, только более обширно и информативно), не проблема сделать и разделы, интересные метролюбителям.

 

Например, те же карты составов. Можно сделать централизованную систему регистрации наблюдений составов, единую такую базу данных. И любой сможет посмотреть когда, где и кем был замечен такой-то вагон. Да мало ли что еще - предлагайте идеи!

 

 

Создавать специальную группу корреспондентов, выкладывающих новости на сайте, я считаю лишним. С этой задачей вполне справятся модераторы форума.

 

Если у модераторов будет такое желание, то я только за. Просто не у всех хватает времени, у кого-то не постоянный доступ к сайту, и т.п.

Под фразой "создать группу корреспондентов" я подразумевал не привлечь кого-то со стороны, а просто хотел спросить кто бы смог взять на себя такую обязанность.

 

Это называется фичуризм: проект обрастает всё новыми и новыми фичами, но так и не публикуется. Я с этим столкнулся, решение тут только одно: публиковать то, что есть, а новые фичи добавлять потом, по ходу дела.

 

Ну с основным объемом я уже определился, остальное будет уже по ходу.

 

Существуют подробнейшие векторные схемы станций в pMetro

 

Нужны схемы в едином стиле, специально для нашего сайта.

 

неплохие изображения трассировки линий, путевого тоже встречались на просторах сети

 

См. выше. Плюс - я имел в виду не трассировку линий, а схематический план путевого развития каждой станции. Что-то типа ТРА, но без лишних деталей.

 

Что касается карт составов - завести тему "карты составов" и там все форумчане пусть публикуют отличия фактической составности от приведённой в картах.

 

А почему бы не сделать специальную систему для этого?

Технические возможности есть - MySQL+PHP/Perl. Сделать интерактивную базу, историю наблюдений, поиск - такого, насколько я знаю, пока нет нигде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно сделать централизованную систему регистрации наблюдений составов, единую такую базу данных. И любой сможет посмотреть когда, где и кем был замечен такой-то вагон. Да мало ли что еще - предлагайте идеи!

На Трёхгранке есть база данных по всем метровагонам, колесящим по метрополитенам России, СНГ и некоторых зарубежных стран. Можно подключить форумчан из других городов конкретно помочь составить подробный список вагонов. Некоторые давно списанные вагоны можно игнорировать. Также их можно попросить попробовать составить подробные карты формирования составов. А в Москве можно кому-нибудь из форумчан поручить составить точные карты составов и при каждом их изменении (вывод на линию резервных вагонов и т. д.) фиксировать их в специальном разделе, который Kernel32 и предлагает! Каждому по линии (можно одно ТЧ и кого-нибудь в помощь)! Я готов взять на себя все ТЧ на ГЗЛ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему бы не сделать специальную систему для этого?

 

Технические возможности есть - MySQL+PHP/Perl. Сделать интерактивную базу, историю наблюдений, поиск - такого, насколько я знаю, пока нет нигде.

Вандалоустойчивость, боюсь, низковатая будет. При мрём варианте - например, меня, Мишбана и ещё кого-то можно запрячь вычитывать наблюдения по составам и их заносить в базу данных. Если появится массовая дезинформация, это у нас сразу всплывёт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Iona

Согласен. Этим должны заниматься проверенные люди!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вандалоустойчивость, боюсь, низковатая будет. При мрём варианте - например, меня, Мишбана и ещё кого-то можно запрячь вычитывать наблюдения по составам и их заносить в базу данных. Если появится массовая дезинформация, это у нас сразу всплывёт.

Движок "Википедии": логины, контроль изменений, откат к предыдущим версиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Трёхгранке есть база данных по всем метровагонам, колесящим по метрополитенам России, СНГ и некоторых зарубежных стран.

В каком виде, отдельным файлом или статической страницей?

Я говорю про систему базы данных. Т.е., заходите вы на сайт. И даете запрос - например, хочу посмотреть все егоровские вагоны, которые за последние пять лет проходили КР на ЗРЭПСЕ, и которые после этого были замечены в подмене на КРЛ. И так далее.

 

Вандалоустойчивость, боюсь, низковатая будет.

Отчего же? Логины/пароли, естественно. Плюс бэкап.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком виде, отдельным файлом или статической страницей?
Вордовый файл, относительно небольшой, но очень ёмкий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2) Нужны умельцы рисовать схемы, для составления планов станций и путевого развития. Желательно в векторе, но не принципиально. Образец скоро постараюсь сделать.

Типа такого уровня сойдет???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё одно предложение, которое хотелось бы видеть мне (и, думаю, не только мне), пусть его не примут - создать фотогалерею метро

Полностью согласен с Е69. Предлагаю создать нечто типа "Фотобанка форума" наподобие того, что есть на форуме питерских коллег.

 

Можно подключить форумчан из других городов конкретно помочь составить подробный список вагонов.

Пока я в Самаре, могу помочь... Хотя насчёт тотального отслеживания составов в СамМ - сложновато будет: там ДСП на таких "наблюдателей" смотрят оочень косо... Могут и милицию вызвать... У меня уже были проблемы с ней...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да много ли там будет изменений? У нас напрмиер годами ничего не перецепляют :sleep:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да много ли там будет изменений? У нас напрмиер годами ничего не перецепляют

Ты про Самару? Если только врЕменные переформирования... Но это уже не в тему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваше-то мнение какое?

 

Мое мнение - надо действительно создать компромиссный вариант - в принципе, часть для новичков - это и есть почти что нынешняя версия сайта. А добавить нужно, ИМХО, ещё раздел типа "Это интересно" :) (с другим названием, конечно), где будут рассказы об интересных вещах ММ - например, о 3605 или о различных рекордах, короче, на что хватит фантазии.

А база данных - это, конечно, хорошая идея, но боюсь, что даже все метрофанаты вмест взятые не смогут освещать все КРы, передачи, перегонки и пр., так что БД вряд ли получится полной. Но все-таки я за её создание!

 

Да мало ли что еще - предлагайте идеи!

 

Я тоже за фотогалерею! Только нужно сделать строгий отбор - а то просто много фоток будут тормозить сайт, ИМХО, нужно выкладывать редкие и красивые фоты. Ну и заменить многие фоты станций и ПС на сайте, ибо они, мягко говоря, нехорошего качества :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю создать нечто типа "Фотобанка форума" наподобие того, что есть на форуме питерских коллег.

Именно. То есть создать галлерю на форуме. На Киевском форуме тоже так кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если только врЕменные переформирования... Но это уже не в тему...

Как это не в тему? Любое, даже временное переформирование можно и нужно фиксировать! Это ведь тоже интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...