Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Патриотизм


Hyperbrain
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Я не случайно создал эту тему. Недавно видел ролик в инете, в котором корреспондент одного из новостных агентств проводил опрос в центре Москвы. Вопрос был примерно такой: как Вы смотрите на будущее нашей страны? Большинство, независимо от возраста, ответило, что им наплевать на то, что будет с Россией, и всё равно, какой флаг висит над Кремлём. По понятным причинам, источник не разглашается.

 

1) Мне интересно, кто думает также, кто иначе?..

2) Кто какие видит угрозы для России?..

3) Кто какие видит способы борьбы с ними?..

4) И кто готов что-то из перечисленного делать сам (в своём нынешнем положении или при других условиях)?..

 

Начну с себя.

1) Я не разделяю указанную точку зрения. Мне далеко не безразлично то, что будет с моей страной.

2) 2.1. Демографическая катастрофа;

2.2. Неблагоприятная экологическая обстановка;

2.3. Высокий уровень коррупции;

2.4. Низкий уровень интеллекта у большинства жителей;

2.5. Низкий уровень культуры;

2.6. Слабое развитие транспортной инфраструктуры, несмотря на некоторые лидирующие позиции в мире (антилидерство в расчёт не берётся).

Это, к сожалению, не всё. Расположено не в порядке значимости.

3) 1. Рожать достаточное количество детей без всяких отговорок (жить негде, кормить нечем, карьеру надо строить, не все курорты мира ещё объехали итд ). Заинтересованный ищет (и находит) возможность, остальные ищут причины.

2. Поддержка транспорта без ДВС разными способами. Ликвидация засорения улиц или лесных территорий. Нормализация потребления тех или иных ТУ (товаров и услуг(с)). Увязано с п.4, п.5 и п.6.

3. Пресечение во всех проявлениях.

4. Учиться, учиться и ещё раз учиться!

5. Учиться ДУМАТЬ. Возродить культурно-досуговую систему СССР.

6. Принимать участие в формировании транспортных сетей разных уровней.

 

4) 1. То и делаем, по мере физических возможностей. Доход у меня далёк от высокого, езжу на старом отечественном авто, квартира тоже небольшая, в доме старой постройки. Тем не менее, всё необходимое (одежда, личные вещи, мебель, электроника) у семьи есть. Возможно, кое-что даже можно назвать излишеством.

2. Ограничиваю поездки на личном авто. Расстояния в пределах 2 км преодолеваю, в основном, пешком.

3. Не даю взятки и не беру. Не работаю с лицами, которые всё делают "только для своих", даже если сам таковым являюсь.

4. Учусь, постоянно, и учу тех, с кем работаю.

5. Постоянно организовываю культпоходы для себя и членов семьи (иногда - учеников и знакомых). Как правило, это музеи, зоопарк или цирк.

6. Работаю с несколькими городами России в этом ракурсе. При возможности, буду расширять этот список.

 

Человек, который не развивается физически, ментально или духовно, уже таковым не является, с точки зрения социума. Социум его терпит, пока он не становится опасным для него, но эта грань легко стирается... Это меня и пугает...

Изменено пользователем Оптимизатор маршрутов ГТ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная тема! Но у меня по ней, можно сказать, неклассическое мнение. Далёкое от советских традиций патриотизма. Дело в том, что я родилась в самый разгар перестройки, было толком непонятно, что с этой страной творится, и что это вообще за страна такая. Я вообще не чувствую своей идентичности со "страной".

 

Что вообще такое "страна" сейчас? В первую очередь, люди - плохие и хорошие, злые и добрые, умные и глупые, весёлые и грустные. И подавляющее большинство этих людей я не знаю и не узнаю никонда, почему я должна чувствовать к ним что-то особенное только потому, что мы родились по одну сторону нарисованной линии? Чем они особеннее тех, кто живёт по другую сторону линии?

 

Что ещё? Природа? Родные берёзки? Нетронутая природа одинаково прекрасна в любом уголке земного шара, в любом природном поясе... Архитектура? История? Да, интересно, красиво, своеобразно, но не менее и не более своеобразно, чем в любом другом месте.

 

Так что мне абсолютно всё равно, какого цвета и формы флаг висит над Кремлём, если смена этого флага не будет опосредована страданиями и смертью людей, которые виноваты только в том, что родились с неправильной стороны нарисованных линий.

 

Про проблемы я говорить не буду - не люблю столь крупных обобщений, а вот про готовность что-то делать могу рассказать. Пожалуй, для блага общества я могу работать на госслужбе, при условии достойной оплаты, и участвовать в интересных мне волонтёрских проектах - образовательных и экологических. Но второе - только, если это будет правда интересно, а не из предодления себя ради высокой цели. Всё остальное - извините. Мои дети будут в первую очередь моими детьми и детьми их отца, самостоятельными личностями, и ни в коей мере не "жертвой на благо общества". Если они захотят жить и/или учиться за границей, я постараюсь дать им все возможности для этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня всегда интересовало, откуда постоянно берутся такие "патриоты", которые учат других "любить Родину" путём экстенсивного

размножения новых "патриотов" ? Сразу вспоминается повесть Ф. Искандера "Кролики и удавы". :)

Хочется их спросить: А что они сделали для страны ? ( "Не думай, что страна может сделать для тебя - Думай, что ты можешь сделать

для страны."(с))

Служили ли они в армии или других госслужбах ? Участвовали ли в антитеррористических операциях ?

Сейчас нашей стране нужна валютная выручка от продажи нефти, газа, цветных металлов, азотных удобрений, леса и пшеницы.

Добывают ли эти "патриоты" нефть, газ и никель на просторах Сибири ? Работают ли на металлургических или химических

заводах ? Выращивают ли хлеб на черноземных просторах ?

Или они платят налогов в бюджет страны, гораздо больше, чем получают и будут получать из него на себя и членов своей семьи ? B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добывают ли эти "патриоты" нефть, газ и никель на просторах Сибири ? Работают ли на металлургических или химических

заводах ? Выращивают ли хлеб на черноземных просторах ?

Или они платят налогов в бюджет страны, гораздо больше, чем получают и будут получать из него на себя и членов своей семьи ? B)

Начнём с того, что специалистов, которые организуют и осуществят эти процессы сначала надо научить. Вы с этим не согласны?

Тогда перечислите, пожалуйста, хотя бы, пять профессий, где не нужно уметь думать, хотя бы самую малость.

Если бы такие были - давно бы обучили обезьян, медведей, собак и лошадей ради экономии на зарплате.

 

Сейчас нашей стране нужна валютная выручка от продажи нефти, газа, цветных металлов, азотных удобрений, леса и пшеницы.

По простой цепочке причинно-следственных связей очевидно, что истоки потребностей отнюдь не здесь, а борьба со следствиями, а не с причинами (с симптомами, а не с болезнями) - удел вчерашних школьников, но не специалистов высокой квалификации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начнём с того, что специалистов, которые организуют и осуществят эти процессы сначала надо научить. Вы с этим не согласны?

Тогда перечислите, пожалуйста, хотя бы, пять профессий, где не нужно уметь думать, хотя бы самую малость.

Если бы такие были - давно бы обучили обезьян, медведей, собак и лошадей ради экономии на зарплате.

 

По простой цепочке причинно-следственных связей очевидно, что истоки потребностей отнюдь не здесь, а борьба со следствиями, а не с причинами (с симптомами, а не с болезнями) - удел вчерашних школьников, но не специалистов высокой квалификации.

Я так понимаю, что вы лично не поедете добывать газ и нефть в Сибирь или работать на завод ? B) И детей своих прочь из Москвы не

отправите ? Можно ещё пару нескромных вопросов ? Московская интеллигенция ? ( Как говорил Гумилев - ''образованщина''.)

От армии по какой статье ''откосили'' ?

З.Ы. Заранее извиняюсь за грубую прямоту. Армейские привычки, сэр ! :horse:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И детей своих прочь из Москвы не отправите ?

Не так Вы понимаете. Вырастут - сами решат, где им работать и жить.

Я так понимаю, что вы лично не поедете добывать газ и нефть в Сибирь или работать на завод ?

Не понимаете вообще. На заводе я работал какое-то время назад. Для более подробной информации предъявите ГТ-допуск. Если Вы действительно служили в армии, а не проедали деньги честных налогоплательщиков, то Вы прекрасно поймёте суть.

 

Московская интеллигенция ? ( Как говорил Гумилев - ''образованщина''.)

От армии по какой статье ''откосили'' ?

З.Ы. Заранее извиняюсь за грубую прямоту. Армейские привычки, сэр ! :horse:

Ответ отрицательный.

От армии по какой статье ''откосили'' ?

Ни по какой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если они захотят жить и/или учиться за границей, я постараюсь дать им все возможности для этого

 

за любой границей ?

 

Если они захотят учиться в медресе в Мекке, а на практику ездить в Афганистан или в Ливию?

 

А вообще то, как вы предупреждаете общество про свои планы, напоминает такого честного парня :).

 

Предупреждает невесту перед загсом - душа моя, имей ввиду, я не романтик, я буду тебе изменять при любой встрече с более интересной женщиной и девушкой, а если будет выгодно по бабкам, то я тебя брошу, вся эта болтовня про любовь, верность, плечо и так далее - фигня.

За квартиру твоего отца я ещё готов побыть твоим мужем года три. Но вот как некоторые умеют, любить и защищать семью, просто так, без денег, уволь, родная ..

 

Короче, Добрая Выдра, смысл того, что я хотел сказать прост:

 

Патриотизм - это просто любовь.

Известно, что любовь не только к абстрактной обобщённой родине, но и к конкретным детям, да и к конкретной женщине или к мужчине - не всякий человек осилит.

 

Вам нравится эта песня?

 

http://song5.ru/text/высоцкий-ба...

Изменено пользователем rails
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rails, друг мой, рад, что Вы снова здесь!!!

 

 

Сейчас нашей стране нужна валютная выручка от продажи нефти, газа, цветных металлов, азотных удобрений, леса и пшеницы.

и всё?

Для него - да, ему же нужны казённые деньги. Своих у него быть не может.

 

 

Видимо, этот крендель, непатриот одновременно: и служит в армии, получая 50 000 р. - и платит налогов больше чем тратит на его троих детей государство в школе садах ( по 10-15 тр на ребёнка в месяц ), и на родительские пенсии, по десятке на каждого ( ну такой вот он гений армейской службы ), а ещё ... самое весёлое - он успевает и добывать при этом попутную нефть , мало того, ещё и никель, и разумееется, в отпуске он неустанно выращивает хлеб, а по выходным и по ночам работает на металлургических предприятиях.

Ну да. Только не научился нескольким самым важным вещам: ответственности (за налоги тружеников, которые он проедает) и компетентности (в первую очередь, он должен отрабатывать свою з/п, в соответственности с занимаемой должностью). Именно из-за таких "защитников Отечества", оно и трещит по швам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашей стране не нужно учить детей в школах

Судя по деградации среднего образования (в т.ч. по причине отношения к нему со стороны гос-ва) - это действительно так.

И это очень патриотично: "Нам не нужны умные, нам нужны верные" (с) - братья Стругацкие.

 

Если они захотят учиться в медресе в Мекке

А что в этом такого? Чем медресе в Мекке хуже духовной семинарии в Сергиевом Посаде? У вас предубеждение перед исламом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по деградации среднего образования (в т.ч. по причине отношения к нему со стороны гос-ва) - это действительно так.

Всё дело в длинной цепочке между главой МинОбра и исполнителями. Не всё, что издаёт МинОбр - плохое. Плохо то, что на местах сидят анахронисты и консерваторы, не желающие что-то менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо то, что на местах сидят анахронисты и консерваторы, не желающие что-то менять.

Вы слово "деградация" в моем посте прочитали?

Если бы все дело было бы в засилье консерваторов, не желающих что-то менять, то ситуация оставалась бы как минимум стабильной. По факту же она стремительно ухудшается в течение последних 20 лет (мне есть с чем сравнивать - уровень школьного образования 20 лет назад и сейчас несопоставим).

Поэтому здесь вполне уместно говорить о целенаправленной политике, хорошо сформулированной Стругацкими (цитата в предыдущем письме).

Да, уровень "насаждаемого патриотизма" в школе за 20 лет - сильно вырос. Или это и есть то, что вы имели в виду:

Не всё, что издаёт МинОбр - плохое
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы слово "деградация" в моем посте прочитали?

Разумеется, прочитал. Деградация - это шаги назад. В МинОбре делают два-три шага вперёд (в совокупности), а на местах - десяток шагов назад, именно за счёт анахронистов. Если Вам нужны конкретные примеры по каждой школьной дисциплине - я распишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предупреждает невесту перед загсом - душа моя, имей ввиду, я не романтик, я буду тебе изменять при любой встрече с более интересной женщиной и девушкой, а если будет выгодно по бабкам, то я тебя брошу, вся эта болтовня про любовь, верность, плечо и так далее - фигня.

За квартиру твоего отца я ещё готов побыть твоим мужем года три. Но вот как некоторые умеют, любить и защищать семью, просто так, без денег, уволь, родная ..

Тут есть одна большая разница. Женитьба - дело добровольное и осознанное, а страну, где родиться, выбрать как-то не дают. Да, патриотизм - это любовь. Но любовь к чему? К нескольким миллионам человек, которых я не знаю? А чем они лучше населения другой чсти шарика? Любовь к предкам? Не любить свою сеиью невозможно, но это пять человек, а давно умершим людям нет дела до наших чувств. Любовь к природе? Так она тоже везде красивая и интересная. У меня в блоге была фотоподборка с горами, там Альпы с Кавказом вперемешку, отличить невозможно совершенно. Или, может быть, патриотизм - любовь к государству как к аппарату и к Путину и ко лично? Тогда извините, но нет. Я не преувеличиваю и не шучу. Так получилось, что многолетние традиции патриотического воспитания, так развитого в Союзе, рассыпались в пух как раз на моём поколении, вместе со всем Союзом. Поэтому я искренне не понимаю, что я должна любить.

 

Если они захотят учиться в медресе в Мекке, а на практику ездить в Афганистан или в Ливию?

Угу. Или на шмашаны в Варанаси медитировать. Это будет их жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вам нужны конкретные примеры по каждой школьной дисциплине - я распишу.

Распишите, плз, конкретно по физике и математике - что полезного сделал Минобр чтобы ситуация с уровнем преподавания вернулась хотя бы на уровень конца 80-х начала 90-х (я уж не говорю про уровень конца 70-х - начала 80-х).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вам нужны конкретные примеры по каждой школьной дисциплине - я распишу.

Минимальный порог оценки за ЕГЭ по математике снижен до 20 баллов.

Вот давайте с математики и начнём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вам нужны конкретные примеры по каждой школьной дисциплине - я распишу.

Распишите, плз, конкретно по физике и математике - что полезного сделал Минобр чтобы ситуация с уровнем преподавания вернулась хотя бы на уровень конца 80-х начала 90-х (я уж не говорю про уровень конца 70-х - начала 80-х).

Здесь почитайте. А здесь данный вопрос закрываем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А здесь данный вопрос закрываем!

Не помогло :[

 

+40%, пункт 3.2.15.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не любить свою сеиью невозможно

в том-то и дело, что сейчас Вы тоже выглядите непонятно с чъей-то точки зрения, поскольку есль люди, которые не любят ни свои прошлые семьи, есть те, кто тихо ненавидит и нынешние свои семьи, есть те, и немало, кто ненавидит либо мать или отца, есть и те, кто отправляют родителей порой пораньше в могилу ради жилья, допустим. В Матросской Тишине таких историй психиатры знают немеряно..

 

Ну и что?

Разве это важно , что эти люди, не умеющие кого-то любить, посчитают порой Вас и меня недалёкими необразованными дурачками за любовь к вашей ( или моей ) пожилой и неидеальной матери, к отцу-грешнику, и сочтут что вы ( и я ) зря бегаем по больницам ради них, разве это мнение

будет сильно важно для Вас?

Для меня - неважно. Удивительно для меня - будет их мнение.

Мне и мама, и папа, и родина - дали вообще всё, что я имею.

Не одна мама, не один папа и не одна родина, разумеется, а все ВМЕСТЕ.

Родители, бабушки и дедушки, учителя в моих садах, школах, институтах, в армии, в коллективах, а также мои приятели, коллеги и особенно друзья мои, а также родители и бабушки и деды моих друзей и даже незнакомые люди на улицах, которые часто помогали и помогают мне до сих пор.

 

Я почему-то не могу их бросить. Хочу тут платить налоги, хочу быть тут, у них под рукой, на случай чего.

Хрень с чьёй-то точки зрения, понимаю, но факт.

Государство наше при всех его недочётах - мне стало уже понятно.

Не всегда я понимал его, были времена, когда я сердился на косное порой государство, они и сейчас случаются.

Но я не мыслю себя долго вне моей любимой страны.

Почему - до конца я не могу сказать.

Обожаю её.

Разве это можно объяснить до конца?

Когда она особенно больна, когда ей очень больно ...

Как я уеду?

Кругом уехали многие знакомые, да и для меня уехать - раз плюнуть с организационной и материальной точки зрения было уже 20 лет.

 

Но я видел как горевали и сгорали одинокие матери тут, чьи дети уезжали за бугор навсегда, видел, как сгорали матери и которых вывезли с собой в Европы эмигранты наши.

Видел в 90-х годах в наших университетах нищих наших профессоров, которые были готовы сами доплачивать, чтобы их пускали в институт на работу, худые, в поношеныых одеждах.

 

Я видел наших детей, соседских, сгоравших от наркотиков и алкоголя, матери бились на трёх работах, а дети - сгорали.

Многие мне говорили, что всем не помочь.

"А что мы можем?"

Ну да.

Но если не захотеть помочь, то вообще ничего не сделаешь.

Изменено пользователем rails
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не всегда я понимал его, были времена, когда я сердился на косное порой государство, они и сейчас случаются.

Но я не мыслю себя долго вне моей любимой страны.

Давай не путать понятия страны и государства.

 

да и для меня уехать - раз плюнуть с организационной и материальной точки зрения было уже 20 лет.

Я тоже не уехал пятнадцать лет назад, хотя оставалось только билет купить. И не жалею. Но не из-за любви к государству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Патриотизм - это просто любовь.

Известно, что любовь не только к абстрактной обобщённой родине, но и к конкретным детям, да и к конкретной женщине или к мужчине - не всякий человек осилит.

Любовь - это дело сугубо личное, интимное. Показушное занятие любовью на людях, на площадях или улицах или в общественных местах напоминает эксгибиционизм или эту акцию в Биологическим музее. :rolleyes: И такие действия, между прочим, наказываются штрафом.

По моему мнению, показушные проявления ура-патриотизма в общественных местах надо приравнивать к мелкому хулиганству и наказывать штрафом или общественно-полезными работами. :P

З.Ы. "Ведь, если Отчизна тебя не просила,

Зачем ты полез в траншеекопатели ?"(с) группа "Несчастный случай"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне все равно как называется кусок земли на котором я живу и какой флаг над ним поднимается, мне важно какие отношения между людьми на всей планете. Возможно звучит смешно, но пока в какой-нибудь другой стране будет сидеть влиятельная жадная до денег гнида (а обычно они еще и кучкуются), то как твоя страна не называйся и как хорошо не живи, если она попадает под интерес этих гнид, а она попадет если хорошо развивается, жить спокойно в своей стране тебе не дадут. И будут пытаться своих подконтрольных гдин поставить во главе твоей страны, это не обязательно должна быть публичная личность типа президента премьер-министра и прочие медийные персонажи, а скорее влиятельная, но незаметная. Как есть сейчас в США, у нас под вопросом, но похоже что наш президент имеет пусть и не полную, но реальную власть.

 

Я если только и волнуюсь за свою страну в данный момент, то как за оплот более или менее человеческой политики и менее капиталистической. Но меня интересует именно не сама Россия, а чтобы эта политика распространялась как можно в большее количество стран, просто границы пока что совпадают.

 

Ну и в условиях капитализма патриотизм бессмыслен, радеть за то что тебе не принадлежит, это странно, все равно что волноваться за чужую машину. Чуть что получить(даже прибыль) заплати, но если что, интересы наши защищай за бесплатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любовь - это дело сугубо личное, интимное

Показушное занятие любовью на людях, на площадях или улицах или в общественных местах напоминает эксгибиционизм или эту акцию в Биологическим музее. И такие действия, между прочим, наказываются штрафом.

 

фильмы, книги про любовь запретим и оштрафум всех авторов, актёров, режиссёров.

Всех, кто не удержался и в метро обнялся, кто не может отвести светящихся глаз от объекта - осудим.

Слова любви и восхищения - про объект любви, смешаем с грязью и растопчем.

Призыв помочь стране - ошельмуем.

 

Чем тогда будем отличаться-то от тех, кого критикуем?

От бездушных, от бестактных, от не видящих нюансов, не могущих отличить хорошее в человеке и в государстве, от плохого.

 

Любовь - это "всего лишь" эмоция, многие вообще без неё живут 100 лет, некоторые даже "поедая" порой людей , когда это нужно в неких обстоятельствах для выживания ( вспомнился сейчас, всплыл в памяти, всвязи с этим пример некоего Ивана, но не помню фамилии, в 2 мировую он работал в концлагере, отправил на тот свет десятки тысяч человк, а потом доживал в США автомехаником, его потом как-то вытащили и судили в Германии в возрасте то ли 89 лет, то ли 90 с чем-то, не так давно ).

 

 

 

В большинстве определений патритизма есть слово "любовь".

Поскольку эта тема про патриотизм, тут мы говорим именно про такую любовь.

Имеем полное право, насколько я понимаю?

 

 

Добрая Выдра своё личное отношение к патриотизму высказала, искренне и честно, мне эта искренность понравилось, поэтому в ответах ей я счёл возможным ответить тем же.

 

Соглашусь с Вами, что перебор Медынского , однообразное давление, порой ощцущаемое в последнее время, порой вызывает дискомфорт.

Лубочные , эксгибиционисткие проявления, напоказ, с целью принудить окружающих, заставить их - да, вызывают иногд отторжение.

 

Но самого Медынского я пока что понимаю.

Он, правда, недостаточно тонок стал, но искренен. Что говорил 5 лет назад, примерно то и пытается делать министром.

Не очень удачно, насколько я вижу. Грубовато.

Но ценю его последовательность и искренность тоже ценю.

Его критикуют ( тоже грубо, тоже топорно ) и он, не исключено, ошалев от грубого давления, кажется, как от пощёчин, теряет чувство такта, спокойствие и объективность.

Он порой, по ощущениям, просто воюет, хотя всем известно, что чувство любви насильно не привить.

Но он мне всё ещё ближе, чем те, кто , ругая его, сваливает в Европу и так далее, поимев тут бабок, образования за гос. счёт и пр. пряников.

 

Я не случайно создал эту тему.

спасибо за тему, я тоже считаю её интересной, как и Добра Выдра.

Изменено пользователем rails
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый всем вечер. Давно просто читаю форум, но решил наконец-то зарегиться и написать своё мнение по очень важному и актуальному вопросу. Честно говоря, забавно читать мнения некоторых пользователей, отождествляющих патриотизм, службу в армии, работу на заводе и т.д. Совершенно понятно, откуда ноги растут у таких мнений - из детства, из СССР. Дело в том, что на протяжении многих десятилетий в нашей стране культивируется культ армии, культ полиции, культ спецслужб и культ Победы. Я очень сомневаюсь, что в какой-нибудь ещё стране снимается столько фильмов про Вторую мировую войну (из всех этих фильмов, особенно современных, процентов 95 - гадость полнейшая), столько фильмов про бандитов и полицию. Победа в ВОВ, безусловно, одна из самых значительных и славных вех в истории нашей страны в XX веке, но невозможно жить этим достижением в веке следующем, возводя День Победы в ранг главных государственных праздников. Каждый год на 9 мая во многих городах России проводятся военные парады, на которые затрачиваются немалые деньги. Что мешает отказаться от демонстрации войск и военной техники, а на сэкономленные деньги поднять ветеранам пенсии, ведь многие из этих стариков (особенно те, кто живёт вдали от больших городов) живут как нищие, горячая вода есть не у всех. И это было бы главным способом напомнить нашим старикам, что мы их помним и благодарны им за их подвиг всегда, а не раз в году. Но так у нас в ближайшие годы вряд ли будет.

 

Кроме того, меня всегда очень забавляют "патриоты", орущие "Крымнаш!!!", бухающие водку в День Победы и обклеивающие свои Ауди и Мерседесы (немецкие авто, кстати) георгиевскими ленточками и надписями "Спасибо деду за Победу", но при этом большинство из них не считает зазорным не платить налоги, пользоваться Айфонами, жить в грязных дворах и грязных подъездах, да и от той же армии косить считается делом обычным. Ещё сильнее забавляют некоторые депутаты, клеймящие либеральную Европу в своих Твиттерах, но сервис определения геолокации безошибочно определяет, что пишут они из Канн или с Сицилии. Ну, а самый весёлый случай - это патриот-телеведущий, призывающий сжигать сердца геев в печи, но отпуск почему-то проводящий в Амстердаме.

 

Я это всё к чему пишу: почти всё, что у нас принято считать патриотизмом - это не патриотизм, а банальная показуха и обман самого себя, не имеющая ничего общего с настоящей любовью к своей стране. России нужно отказываться от вышеперечисленных культов и становиться страной с культом (хотя культ - не самое лучшее слово, давайте будем называть это традициями) здорового образа жизни, науки, высокого уровня образования, успешности и, что самое главное - жесточайшего соблюдения прав человека, Конституции и законов. По-моему, настоящий патриотизм - это когда ты честно работаешь не только на себя, но и на свою страну, платишь налоги. Это не слепая показушная любовь к стране, на территории которой ты родился, но и осознание того, что твоя страна - лучшая, потому что власть этой страны готова предоставить тебе отличное образование, медицинское обслуживание, достойное пособие в случае потери работы, что обладая паспортом страны, ты чувствуешь себя защищенным. А если всё будет так, как сейчас, когда патриотизм считается обязанностью и тяжким бременем, - так и будет у нас бардак.

Изменено пользователем Penny Lane
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не слепая показушная любовь к стране, на территории которой ты родился,

Слепая, т.е. неосознанная, спонтанная любовь не может быть показушной.

Когда ты любишь просто так, не находя причин и повода для этого, то не станешь это выпячивать, хотя в этом нет ничего зазорного. К стране ли эта любовь, или к человеку, не важно.

И формулу любви, как и формулу патриотизма, пока еще никто не вывел.

Вашу попытку пока тоже засчитывать не хочется.

Сыровата формула.

Кстати, когда кто то хвалится своим патриотизмом, и еще даёт советы, как этот патриотизм увеличить, то вот это показуха и есть. :shuffle:

 

Пы.Сы.

Вы Битлов поклонник, или из Ливерпуля пишете?

Изменено пользователем гравецапыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слепая, т.е. неосознанная, спонтанная любовь не может быть показушной.

Может. Это как раз случай с навешиванием ленточек, "Крымнаш" и всё прочее.

 

Вашу попытку пока тоже засчитывать не хочется.

Сыровата формула.

Сыровата, согласен. Но зато без неприятного душка, как в описанных выше случаях.

 

Кстати, когда кто то хвалится своим патриотизмом, и еще даёт советы, как этот патриотизм увеличить, то вот это показуха и есть.

Если Вы про меня, то я уж точно ничем не хвалюсь.

 

Вы Битлов поклонник

Да. :yeah: Люблю хороший английский рок. Пишу из Москвы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...