Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Вентиляция в вагонах метро


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Вот у меня тут маленький вопрос созрел, просветите кто точно в курсе.

 

По моим личным ощущениям, мне кажется у нас в вагонах метро постоянно дует. Ехать летом в майке обычно просто ужасно - замерзаешь! В Москве такого нет. Обратил внимание, что воздухозаборники на крыше вагонов расположены таким образом, что по одной стороне они смотрят по ходу поезда, а по другой - против. Отсюда естественно напрашивается вывод, что у нас в метро открывают воздухозаборники которые смотрят по ходу поезда, а в Москве те, что против. Прав я или ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прав я или ошибаюсь?

Ошибаешься. В Нижем метро просто не успело нагреться. Дело в том, что в метро нагревается от тел пассажиров и того тепла, которое выделяется поездами. В Москве этого добра много, а в Нижнем, с его интервалами и пассажиропотоком, этого пока не произошло.

Полуофф: помню, как приятно спуститься в метро после прогулки по Нижнему в тридцатиградусную жару :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прав я или ошибаюсь?

Ошибаешься. В Нижем метро просто не успело нагреться. Дело в том, что в метро нагревается от тел пассажиров и того тепла, которое выделяется поездами. В Москве этого добра много, а в Нижнем, с его интервалами и пассажиропотоком, этого пока не произошло.

Полуофф: помню, как приятно спуститься в метро после прогулки по Нижнему в тридцатиградусную жару :rolleyes:

Нет, я не говорю про температуру на станции. Я говорю про буквально ветер в вагонах метро при движении поезда на перегонах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда поезд пойдет обратно, те черпаки. которые против хода, будут по ходу. В одинаковых вагонах дует одинаково вне зависимости от города. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда поезд пойдет обратно, те черпаки. которые против хода, будут по ходу. В одинаковых вагонах дует одинаково вне зависимости от города. =)

Нет, мне почему то кажется, что в москве так не дует. Поэтому я считал, что каждый раз с разворотом поезда, переключают воздухозаборники...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, мне почему то кажется, что в москве так не дует.

Только кажется. В Москве воздух в тоннелях значительно теплее, чем в НН. Вот и вся разница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, мне почему то кажется, что в москве так не дует.

Только кажется. В Москве воздух в тоннелях значительно теплее, чем в НН. Вот и вся разница.

 

Подтверждаю. В Москве летом поезда ездят со всеми открытыми форточками (вентиляция уже не справляется), а в вагонах духота. В Нижнем все форточки закрыты, и тем не менее, в вагонах прохладно даже в самый зной.

Изменено пользователем Anakin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, мне почему то кажется, что в москве так не дует.

Только кажется. В Москве воздух в тоннелях значительно теплее, чем в НН. Вот и вся разница.

 

Подтверждаю. В Москве летом поезда ездят со всеми открытыми форточками (вентиляция уже не справляется), а в вагонах духота. В Нижнем все форточки закрыты, и тем не менее, в вагонах прохладно даже в самый зной.

Ясно, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А самое холодное место - это перегон Пролетарская - Автозаводская. Там проходит холодный тоннельный фронт))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А к тому же ещё сильно текущий...((( Наблюдал недавно, как машинист приехав на Автозаводскую воспользовался дворниками....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как машинист приехав на Автозаводскую воспользовался дворниками....

 

Это просто вагон вспотел от холода.... А холодно там реально, летом даже простудиться можно. Особенно, вследствии разницы температур. Кстати, вспоминается, репортаж из Московского метрополитена, в котором пассажиры даловались на жару в вагонах. А машинисты - на жару в кабинах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, мне почему то кажется, что в москве так не дует.

Только кажется. В Москве воздух в тоннелях значительно теплее, чем в НН. Вот и вся разница.

Подтверждаю. В Москве летом поезда ездят со всеми открытыми форточками (вентиляция уже не справляется), а в вагонах духота. В Нижнем все форточки закрыты, и тем не менее, в вагонах прохладно даже в самый зной.

Да все так, поэтому и переходят на принудительную вентиляцию - Яузы, которых больше не будет, русичи, в которых Гаев пообещал модернизировать принудительную вентиляцию, так как в Москве ее не хватает, ну и модернизированные номерные, в частности .6 (.6к), но на них в москве пассажиры еще не ездили. А зимой на филевке в Е затыкают черпаки поролоном, все равно холож жуткий, в русичах теплее

Ну еще посмотрим на новые многодверные русичи .4 на кольцевой, когда появятся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Мне кажется температура в метро напрямую зависит от глубины залегания, поэтому у нас не так тепло зимой, как в Москве или а Питере, и не так прохладно летом, вентшахты практически сразу выходят из станций наружу. Мож не прав, и есть системы подогрева-охлаждения неэлектрические?

Изменено пользователем PbICb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется температура в метро напрямую зависит от глубины залегания, поэтому у нас не так тепло зимой, как в Москве или а Питере, и не так прохладно летом, вентшахты практически сразу выходят из станций наружу.
Температура в метро зависит в первую очередь от того, как сильно оно нагревается от работы тяговых приводов, ламп, машин, от дыхания и тел пассажиров и т. п. При наших объёмах движения ему пока что не с чего греться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Москве и Питере огромные пассажиропотоки, 8 млн.чел (ММ), 100Вт от каждого - это уже 800 мегаватт тепла!!! (как блок атомной электростанции) А если к этому прибавить тепло от поездов... Поэтому в Москве и Питере зимой теплее в метро. А вот насчёт прохлады летом - так здесь в НМ всё куда лучше. В Москве вообще летом парник, насчёт Питера ничё не скажу - летом не был.

Изменено пользователем Cross
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот насчёт прохлады летом - так здесь в НМ всё куда лучше.

Это точно :thumbsup:

Первый раз в сознательном возрасте я был в нижегородском метро в страшную жару; пока доехали, совсем сварились в машине, несмотря на кондиционер. А в метро смогли вздохнуть нормально :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
А вот насчёт прохлады летом - так здесь в НМ всё куда лучше.

Это точно :thumbsup:

Первый раз в сознательном возрасте я был в нижегородском метро в страшную жару; пока доехали, совсем сварились в машине, несмотря на кондиционер. А в метро смогли вздохнуть нормально :shuffle:

приежайте еще, мы гостям рады :yeah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Сегодня вернулся с Нижнего. Как же действительно было приятно после сумасшедшей жары проехаться в метро! Причем честно говоря там было даже не прохладно, а реально холодно! Друг спросил кстати меня насчет почему так холодно в метро - и получил от меня такой ответ - "тоннель прокопан в вечной мерзлоте"))) :rolleyes: )))

Кстати по ощущениям в Нижнем все-таки действительно как то особенно холодно в метро = ни в Самаре ни в Казани такого не заметил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ни в Самаре...

Мне показалось, что в Самаре так же прохладно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня вернулся с Нижнего. Как же действительно было приятно после сумасшедшей жары проехаться в метро! Причем честно говоря там было даже не прохладно, а реально холодно! Друг спросил кстати меня насчет почему так холодно в метро - и получил от меня такой ответ - "тоннель прокопан в вечной мерзлоте"))) :rolleyes: )))

Кстати по ощущениям в Нижнем все-таки действительно как то особенно холодно в метро = ни в Самаре ни в Казани такого не заметил.

Да вот и я про то. У нас в метро не просто прохладно или холодно, у нас в метро в поезде именно "дует"!

А в Москве не просто жарко в вагоне, но там и дуновения воздуха то помоему просто нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот и я про то. У нас в метро не просто прохладно или холодно, у нас в метро в поезде именно "дует"!

А в Москве не просто жарко в вагоне, но там и дуновения воздуха то помоему просто нет...

В Москве, пассажиропотоки превышают норму примерно в полтора раза. Реновация воздуха в метрополитене происходит с той же интенсивностью, что и в Самаре, и в Нижнем Новгороде, и в Казани. Но, вот, пассажиропотоки при перегруженных в Москве линиях, не дают почувствовать эту интенсивность обновления.

Изменено пользователем Старик_Похабыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Москве тоже есть станции и перегоны, в которых холодно. Например, ответвление к Сити, там интервал под 10 минут. На Международной точно не жарко. B)

Изменено пользователем KIS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Москве тоже есть станции и перегоны, в которых холодно. Например, ответвление к Сити, там интервал под 10 минут. На Международной точно не жарко. B)

На Римской в сильные морозы иногда изо рта даже пар идет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там интервал под 10 минут

И открыта недавно. Потому и не жарко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта часть форума для обсуждения нижегородского метро, а не московского, так что давайте не будем больше здесь писать про эту Москву, про то, какие там интервалы на линиях, и про то, откуда и где у кого идёт пар.

Изменено пользователем gaf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...