Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

О переносах вокзалов


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Сразу оговорюсь - бредятина в лужковском стиле и тому подобное - это не ко мне. Моя задача - получить ясную картину в качестве исходных данных для совершенствования Московского узла. Вопросы будут возникать по мере поступления ответов на уже заданные.

 

1. В своё время выдвигалась идея построки Западного вокзала вблищи Сити. Мой вопрос - зачем? Чем плох действующий Белорусский вокзал?

 

2. В своё время выдвигалась идея закрытия Рижского вокзала. Вопрос : даже в случае восстановления интенсивности жвижения поездов на Ригу в объёме советских времён нужен ли для этого отдельный вокзал? Где обсоуживаются поезда дальнего следования на Ригу и Великие Луки? Можно ли использовать для этого Курский вокзал и переоорудованную Курскую-Товарную? Или Люблино?

 

3. Курский вокзал является вокзалом проходящего типа, составы ПДС отгоняют по Алексеевской ветке для обслуживания.. Насколько можно разгрузить Курский вокзал, если добавить остановки дальних поездов в Царицыно и на Каланчёвской?

 

4. Какие возможны варианты с обслуживанием составов ПДС Ярославского вокзала?

 

Пока всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перенос нужен не забавы ради и не потому, что кто-то хочет на освободившейся земле что-то построить. Перенос нужен потому, что Москва - крупнейший пересадочный узел. Правильно это или нет, нравится нам это или нет, но это так и будет так. И потому, проанализировав ситуацию, я вижу такой вариант:

 

Значительное расширение Савёловского вокзала с постройкой новых тупиковых путей перпендикулярно (или под углом) к существующим. Новый вокзал забирает на себя все поезда Курского и Павелецкого направлений.. При этом все дальние поезда останавливаются на новом вокзале в Царицыно. Сразу вопрос - куда отгонять прибывшие составы для обслуживания? На Каланчёвскую илм построить для них что-то на месте грузового двора Рижского вокзала?

 

За счёт новых соединительных веток дальнве поезда следуют через Митьковскую ветку по путям Казанского направеления с последующим выходом на Курское через Карачарово. В Карачарово строится новый вокзал, для которого уже готово название - Нижегородский.

 

Поезда Белорусского направления, а также Киевского за счёт новое соединительной ветки западнее Одинцово, продлеваются чееез Савёловский и Курский вокзалы.

 

В итоге получаем пересадки между всеми направлениями, а также удобную связь дальних поездов с аэропортами. В случае принципиального согласия с данным вариантом нарисую схему, которая разъяснит все мелочи.

 

Среди прочих преимущесств появления двун новых крупных вокзалов получаем выгоды от закрытия Павелецкого (он превращается в вокзал местного значения, в том числе для эоектричек Курского направления), возможно что и Киевского тоже, а также восстановление архитектурного облика Курского вокзала со сносом ставшей ненужной "стекляшки" и "Атриума".

 

Какие будут возражения по существу и альтернативные предложения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значительное расширение Савёловского вокзала

За счёт каких территорий расширение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За счёт каких территорий расширение?

За счёт территорий завода "Борец" и грузового двора станции Москва-Бутырская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перенос нужен не забавы ради и не потому, что кто-то хочет на освободившейся земле что-то построить. Перенос нужен потому, что Москва - крупнейший пересадочный узел. Правильно это или нет, нравится нам это или нет, но это так и будет так. ....

Вот зачем Вы нам это рассказываете?

Компании сына бывшего руководителя РЖД построили кучу гостиниц и бизнес-центров на землях , принадлежавших РЖД, в центре городов.

Причем финансирование части строек бралось из РЖДшных пенсионных фондов.

 

Вплотную к Павелецкому вокзалу построили элитную гостиницу (эемли в этом случае не РЖД)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна мыслЯ покоя не дает.

Если бы не застроили земли вокруг вокзалов, их (земли) можно было бы использовать под расширение?

Или всё равно, все упирается в количество путей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значительное расширение Савёловского вокзала с постройкой новых тупиковых путей перпендикулярно (или под углом) к существующим.

Тупиковые пути будут очень актуальны для приёма поездов со Смоленского направления и Курского. Особенно при наличии существующего диаметра.

Ах, да, ещё ж платформы нужно предусмотреть нормальной длины (20 вагонов + локомотив, итого 550 м - минимум. А лучше на 24 вагона платформочку предусмотреть - а это 650 м. Тогда сразу возникает вопрос: из какой станции метро всё это будет ближе - Савёловской или Марьиной рощи?). Так что на горловину станции места не останется. Ну или пути Рижского направления под нож нужно будет отправить. Но и на это я могу пойти, но всё что угодно, но только не горловина станции в кривой. А ведь именно это и будет.

Короче, всё это физически не вместится в предлагаемую территорию.

 

Сразу вопрос - куда отгонять прибывшие составы для обслуживания? На Каланчёвскую илм построить для них что-то на месте грузового двора Рижского вокзала?

Сравнить площади и, главное, длины, которые занимают бывший грузовой двор и станция Каланчёвская. Не получается? Что ж, бывает. Так вот, никакого другого удовольствия, кроме головной боли, при такой длине, как на бывшем грузовом дворе не получите. Поточности при подготовке состава в рейс не будет никакой. Как следствие и количество обрабатываемых поездов будет стремиться к минимуму. Да и потребное количество путей с такими размерами движения тоже не вместится.

Каланчёвская. Да, можно, только парки там расположены так, чтобы с Москвы-Курской принимать поезда, т.е. с другого подхода.

 

За счёт новых соединительных веток дальнве поезда следуют через Митьковскую ветку по путям Казанского направеления с последующим выходом на Курское через Карачарово. В Карачарово строится новый вокзал, для которого уже готово название - Нижегородский.

Зачем? Зачем левой пяткой в правом ухе ковыряться? Не, я не против, ради бога, но зачем? Неужели нет линии, связывающей Курское направление с предполагаемым направлением?

 

Поезда Белорусского направления, а также Киевского за счёт новое соединительной ветки западнее Одинцово, продлеваются чееез Савёловский и Курский вокзалы.

Куда? Пути ж тупиковые! :facepalm:

Значительное расширение Савёловского вокзала с постройкой новых тупиковых путей перпендикулярно (или под углом) к существующим.

Соответственно все, подчёркиваю, все передвижения будут через одну горловину. И приём, и отправление, и подача и уборка составов на пассажирскую техническую станцию, и подача/уборка локомотивов (маневровых и поездных), и подача/уборка почтовых и багажных вагонов. Станция ж встанет.

 

В итоге получаем пересадки между всеми направлениями, а также удобную связь дальних поездов с аэропортами.

А где Рижское направление? Они ж тоже хотят! А Петербургское? Ярославское направление куда пропало?

О аэроэкспрессах ничего вообще не было написано. Как оно будет ездить?

С чего вдруг обеспечится удобная связь?

 

В случае принципиального согласия с данным вариантом нарисую схему, которая разъяснит все мелочи.

А в случае принципиального разногласия, не разъяснит?

 

Среди прочих преимущесств появления двун новых крупных вокзалов получаем выгоды от закрытия Павелецкого (он превращается в вокзал местного значения, в том числе для эоектричек Курского направления), возможно что и Киевского тоже, а также восстановление архитектурного облика Курского вокзала со сносом ставшей ненужной "стекляшки" и "Атриума".

Как пригородные поезда Курского направления будут попадать на Павелецкое?

Я не обязан знать, даже через магическое зеркало/кристалл, кофейную гущу и прочие подобные методы, что и о каких "соединительных ветвях" лично вы себе представляете.

 

Какие будут возражения по существу и альтернативные предложения?

Надеюсь, все сообщения по существу уже были озвучены выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сторонкой Москву объехать никак нельзя?

Ну так, чтоб подальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сторонкой Москву объехать никак нельзя?

Ну так, чтоб подальше?

Предыдущие попытки это сделать успеха не имели. Жиденько как-то получалось. Конечно, часть потока можно и нужно таким образом отвлечь от Москвы, но это полностью проблему не устранит, а лишь ослабит.

 

Тупиковые пути будут очень актуальны для приёма поездов со Смоленского направления и Курского. Особенно при наличии существующего диаметра.

Ах, да, ещё ж платформы нужно предусмотреть нормальной длины (20 вагонов + локомотив, итого 550 м - минимум. А лучше на 24 вагона платформочку предусмотреть - а это 650 м

По Яндекс-карте от развилки Рижского хода др предполагаемого тупика выходит девятьсот метров.

Тогда сразу возникает вопрос: из какой станции метро всё это будет ближе - Савёловской или Марьиной рощи?).

Савёловской. При этом не забываем, что до выезда из города будет ещё две остановки. Назначение Савёловского в данном случае - обеспечить пересадки на электрички и дальные поезда, а не на метро, зотя возможность пересадки на метро также сохраняется.

Короче, всё это физически не вместится в предлагаемую территорию.

По карте я вижу 900 метров, а Вы говорите что нужно 650 с учётом всех запасов. Даже если я не очень точно промерил, всё равно место остаётся.

Каланчёвская. Да, можно, только парки там расположены так, чтобы с Москвы-Курской принимать поезда, т.е. с другого подхода.

Переделать совсем никак? Я в этом не специалист, потому и спрашиваю.

Зачем? Зачем левой пяткой в правом ухе ковыряться? Не, я не против, ради бога, но зачем? Неужели нет линии, связывающей Курское направление с предполагаемым направлением?

Затем, чтобы не забыть ещё и Ярославское направление. Поезд Ярославль-Орёл вам нравится? Мне - да.

 

Куда? Пути ж тупиковые!

Тупиковые плюс проходящие. Нынешний Савёловский рынок придётся ликвидировать. и обкстроить плаформы для электричек и отдельно для проходящих дальних поездов.

Соответственно все, подчёркиваю, все передвижения будут через одну горловину. И приём, и отправление, и подача и уборка составов на пассажирскую техническую станцию, и подача/уборка локомотивов (маневровых и поездных), и подача/уборка почтовых и багажных вагонов. Станция ж встанет.

Возможно Вы правы. Что ж... тогда есть вариант вместо тупиков на Савёловском уводить эти поезда на Белорусский вокзал с использованием его инфраструктуры. Вроде этому ничто не мешает?

А где Рижское направление? Они ж тоже хотят! А Петербургское? Ярославское направление куда пропало?

О аэроэкспрессах ничего вообще не было написано. Как оно будет ездить?

С чего вдруг обеспечится удобная связь?

Нарисую непременно все связи в случае согласия по некоторым ключевым вопросам. Иначе не будет смысла суетиться.

Как пригородные поезда Курского направления будут попадать на Павелецкое?

в месте пересечения нужно построить переходные ветки между направлениями. Я меня есть схема в блоге на эту тему, хотя я намерен её кардинально переделать. Но пока она там ещё висит - смотрите.

Надеюсь, все сообщения по существу уже были озвучены выше.

Были озвучены. Спасибо, мне понравилось, надеюсь, так будет и впредь. По делу, конструктивно и с расстановкой, приятно же глазу! :)

 

Резюме: придётся отказываться от идеи тупиков на Савёловском и выводить дальние поезда на Белорусский вокзал, где уже есть нужная инфраструктура. Отдельно придётся продумать развязки путей электричек и дальних поездов, задача вроде бы не очень сложная и рещаемая. Учитывая, что Белорусский вокзал перестаёт быть конечным для пдальних оездов запалных направлений, его инфраструктура освобождается.

 

Другой вариант - отгонять прибывшие на Савёловский вокзал составы по новой ветке, выводящей на Рижское направление и использовать для обслуживания вагонов и локомотивов станцию Подмосковная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Яндекс-карте от развилки Рижского хода др предполагаемого тупика выходит девятьсот метров.

По карте я вижу 900 метров, а Вы говорите что нужно 650 с учётом всех запасов. Даже если я не очень точно промерил, всё равно место остаётся.

Горловина станции (одна) будет метров 400-450. Если станция будет сквозной, нужно умножить эту длину в два раза. Плюсом к 650 м платформе. Итого: приблизительно 1,2 -1,6 км.

Переделать совсем никак? Я в этом не специалист, потому и спрашиваю.

Не, можно. Можно же и рубашку задом наперёд носить. Неудобно, правда, будет, но сделать можно.

Затем, чтобы не забыть ещё и Ярославское направление. Поезд Ярославль-Орёл вам нравится? Мне - да.

Если мне из Ярославля нужно в Орёл, то мне как-то совершенно всё равно (особенно, если время будет сопоставимо), проедет поезд через Москву или по кольцу. Мне ни метро не надо, ни чудо-вокзал/станцию.

Если нужно именно в Москву, то пока и Курский и Ярославский меня вполне устраивают.

в месте пересечения нужно построить переходные ветки между направлениями. Я меня есть схема в блоге на эту тему, хотя я намерен её кардинально переделать. Но пока она там ещё висит - смотрите.

Ссылку бы лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От ссылки пока воздержусь, хочу переделать тот проект, уж очень он получается дорогостоящим и не учитывает варианты с вокзалами. Поэтому на словах сообщу - строится соединительная ветка, позволяюшая поездам Курского направления со стороны платф. Покровское выходить в сторону станции Чертаново. Между прочим, аналогичная соединительная ветка весьма желательна для выхода электричек Савёловского направления к платформе Каланчёвская, но я не знаю где её можно воткнуть, кругом всё плотно застроено, что в районе Дмитровской, что в Петровско-Разумовском. Если есть варианты, буду признателен за информацию о них.

 

Что касается дальних поездов Курского и Павелецкого направлений, то вырисовывается очень хороший вариант их вывода на Казанский вокзал.. Вопрос только в том, справится ли инфракструктура самого вокзала с обслуживанием составов и локомотивов при таком варианте. С обслуживанием пассажиров особых проблем не вижу, ибо не все будут доезжать непременно до Казанского вокзала, да и варианты расширения здания там тоже есть.

Изменено пользователем MetroCAT Connector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается дальних поездов Курского и Павелецкого направлений, то вырисовывается очень хороший вариант их вывода на Казанский вокзал.. Вопрос только в том, справится ли инфракструктура самого вокзала с обслуживанием составов и локомотивов при таком варианте. С обслуживанием пассажиров особых проблем не вижу, ибо не все будут доезжать непременно до Казанского вокзала, да и варианты расширения здания там тоже есть.

Не вырисовывается. Станция Москва-пассажирская Казанская встанет (и, скорее всего, навсегда). У неё и так загрузка, без счастья в виде дополнительных поездов, выше крыши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вырисовывается. Станция Москва-пассажирская Казанская встанет (и, скорее всего, навсегда). У неё и так загрузка, без счастья в виде дополнительных поездов, выше крыши.

тут надо подсчитать, какие из поездов с Казанского вокзала можно убрать за счёт перевода их на транзитное сообщение на Петербург, Ярославль, Смоленск и Брянск, а также за счёт перевода чего-то на Павелецкий вокзал. Возможно что при таком перераспределении вокзал сможет принять дополнительные поезда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну что, кое-какие мысли помаленьку вырисовываются. Начну по восходящему принципу.

 

1. Поезд Минск-Новосибирск уже есть. Надо работать дальше в этом направлении, продлив поезда Белорусского направления до Нижнего Новгорода. Не все, конечно, примерно половина останется только до Москвы.

 

2. Аналогично поступаем с поездами Киевского направления, для чего потребуется перемылка западнее Одинцово.

 

3. Оставшиеся поезда Белорусского и Киевского направлений, идущие только до Москвы, выводим на новый вокзал между Ленинградским и Ярославским. Для чего надо избавиться от конечной электричек, но это отдельная тема. Вкратце - электрички становятся транзитными и для них строится подземная станция. Куда они пойдут транзитом - отдельная тема, а здесь не будем отвлекаться.

 

4. В итоге можно закрыть Киевский вокзал, превратив его хотя бы в тот же торговый центр, снеся к чертям это "Европейское" убожество и обоагородив территорию. Киевский возал сохраняется только для электричек. Товарнеая станция уже закрыта (если я ничего не путаю), вагонные депо также вероятнео станут не нужны (или менее нужны). Часть путей можно разобрать, отдав их городу под развитие. Конечно, ветка для ТЭЦ-12 и НПО "Пластик" понадобится, но это другая история.

 

Вероятно, не понадобится и нынешняя Москва-Киевская Сортировочная в нынешнем виде, тут сложно что либо сказать без тщательного изучения.

 

В итоге имеем половину поездов Смиоленск - Нижний Новгород и Брянск - Нижний Новогород, останавливающихся в Одинцово и на Белорусском возале и вторую половину поездов, доходящих до "Москвы-Тревокзальной" и также останавливающизся в Одинцово и на Белорусском вокзале. Весьма желательно также предуспотреть остановку на станции Фили, если там найдётся место для путей и небольшого терминала.

 

Нужен ли при этом Белорусский вокзал как конечная станция - не знаю, маловероятно.

 

Ну а Ленинградский и Ярославский вокзалы также частично разгрузятся за счёт превращения части поездов в транзитные. Как именно - отдельный разговор, который будет иметь смысл только в случае предварительного согласия со всем вышенаписанным. В итоге освободившаяся инфраструктура сможет принять дополнительные поезда с Белорусского и Киевского вокзалов, которые пойдут не дальше Москвы.

 

Критикуйте.

Изменено пользователем MetroCAT Connector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что, кое-какие мысли помаленьку вырисовываются. Начну по восходящему принципу.

 

1. Поезд Минск-Новосибирск уже есть. Надо работать дальше в этом направлении, продлив поезда Белорусского направления до Нижнего Новгорода. Не все, конечно, примерно половина останется только до Москвы.

 

2. Аналогично поступаем с поездами Киевского направления, для чего потребуется перемылка западнее Одинцово.

 

3. Оставшиеся поезда Белорусского и Киевского направлений, идущие только до Москвы, выводим на новый вокзал между Ленинградским и Ярославским. Для чего надо избавиться от конечной электричек, но это отдельная тема. Вкратце - электрички становятся транзитными и для них строится подземная станция. Куда они пойдут транзитом - отдельная тема, а здесь не будем отвлекаться.

 

4. В итоге можно закрыть Киевский вокзал, превратив его хотя бы в тот же торговый центр, снеся к чертям это "Европейское" убожество и обоагородив территорию. Киевский возал сохраняется только для электричек. Товарнеая станция уже закрыта (если я ничего не путаю), вагонные депо также вероятнео станут не нужны (или менее нужны). Часть путей можно разобрать, отдав их городу под развитие. Конечно, ветка для ТЭЦ-12 и НПО "Пластик" понадобится, но это другая история.

 

Вероятно, не понадобится и нынешняя Москва-Киевская Сортировочная в нынешнем виде, тут сложно что либо сказать без тщательного изучения.

 

В итоге имеем половину поездов Смиоленск - Нижний Новгород и Брянск - Нижний Новогород, останавливающихся в Одинцово и на Белорусском возале и вторую половину поездов, доходящих до "Москвы-Тревокзальной" и также останавливающизся в Одинцово и на Белорусском вокзале. Весьма желательно также предуспотреть остановку на станции Фили, если там найдётся место для путей и небольшого терминала.

 

Нужен ли при этом Белорусский вокзал как конечная станция - не знаю, маловероятно.

 

Ну а Ленинградский и Ярославский вокзалы также частично разгрузятся за счёт превращения части поездов в транзитные. Как именно - отдельный разговор, который будет иметь смысл только в случае предварительного согласия со всем вышенаписанным. В итоге освободившаяся инфраструктура сможет принять дополнительные поезда с Белорусского и Киевского вокзалов, которые пойдут не дальше Москвы.

 

Критикуйте.

Слишком радикальные предложения. В частности, касательно сноса больших ТЦ (Европейский).

Да и такие дотационные пассажирские поезда перемещать - зачем ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транзитные поезда дальнего следования в Москве есть, но их не так много. Они удобны тем, кто едет мимо. Москвичам и тем, кто в Москве пересаживается на другой поезд (или вид транспорта) намного комфортнее поезда с конечной в Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Москвичам и тем, кто в Москве пересаживается на другой поезд (или вид транспорта) намного комфортнее поезда с конечной в Москве.

Какая разница для москвича, транзитный поезд или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А транзитные поезда в Москве стоят несколько секунд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цензурных мыслей после прочтения нет. Совсем.

Сейчас передо мной стоит очень непростая задача перевести всё на культурную речь.

Итак:

1. Обращаю внимание на дорогу приписки поездов, следующих из Белоруссии и Украины. Поезда БЧ и УЗ не предлагать. И это ни разу не патриотизьма ради.

2. Составность поезда (количество вагонов СВ, К, ПЛ). Кто это будет сопоставлять? Опять ужа с ежом скрещивать планируется? Мало миллиарда километров уже полученной колючей проволоки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А транзитные поезда в Москве стоят несколько секунд?

Несколько минут, что явно мало для выхода 95% пассажиров и входа новых 95%. Я уж не говорю про проблемы с расписанием.

При движении на расстояния около 700км наиболее удобны ночные поезда (поспать). Дневные востребованы меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А транзитные поезда в Москве стоят несколько секунд?

Несколько минут, что явно мало для выхода 95% пассажиров и входа новых 95%. Я уж не говорю про проблемы с расписанием.

 

 

Всё правильно. Потому что на огромную 15-миллионную Москву всего одна остановка дальних поездов. Будь их несколько, входящие и выходяшие пассажиры распределились бы по между этими остановками по территории города.

Второе - а кто считал, что именно 95% направлялись именно в Москву? А может, для некоторых из них это тоже место пересадки?

Третье. "Москвоцентричность" России - одна из серьёзных проблем, сдерживающих развитие. Сквозные поезда ослабляют эту проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько минут

Я зануда, поэтому хочу уточнения: несколько минут - это сколько?

 

явно мало для выхода 95% пассажиров и входа новых 95%

Во-о-от. Значит, москвичам эти поезда удобны, раз они ими пользуются.

 

Я уж не говорю про проблемы с расписанием.

Сколько раз приезжал в Москву на транзитных поездах, ни разу отклонений больше, чем на пару минут, не было.

 

При движении на расстояния около 700км наиболее удобны ночные поезда (поспать).

Нужно добавлять: мне, flot'у, удобнее.

 

 

Дневные востребованы меньше.

Смотрим поезд Москва - Белгород.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Курском вокзале много транзитных. Минимальная стоянка 12 мин.

95% входит-выходит не из транзитных поездов, а из тех, у которых Москва конечная. 5% досаживаются в пути, если поезд с остановками.

Сколько процентов входит-выходит их тразитных поездов - я не знаю, но точно меньше половины.

 

Кстати, большинство транзитных поездов на Курском - до Санкт-Петербурга.

 

Москва - Белгород 4 ночных 4 дневных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минимальная стоянка 12 мин.

Обвойтись и обвыйтись можно.

 

95% входит-выходит не из транзитных поездов, а из тех, у которых Москва конечная.

Источник цифр? Из вагонов, в которых ездил я, человек по пятнадцать минимум выходили. Сколько входили, не знаю.

 

большинство транзитных поездов на Курском - до Санкт-Петербурга.

Ну и что?

 

Москва - Белгород 4 ночных 4 дневных.

Да, днём явно меньше :wow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...