Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Отдых в Азербайджане


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

В этой теме будем только отдыхать.

 

Когда говорят об Азербайджане, практически всегда говорят о Баку. Да это прекрасный город во многих отношениях, но отнюдь не единственная жемчужина страны. В этом разделе мне бы хотелось исправить ту маленькую несправедливость по отношению к другим областям. Речь пойдет о приграничной с Ираном самой южной части Азербайджана. Ниже очерки 12-летней давности из моего дневника, который как зеркало отражает мое некогда живое детское восприятие. "В августе прошлого года, отдыхал в забытом Богом месте. Это было на южном побережье Каспийского моря, в самой южной части Азербайджана, в небольшом селении. Как ни странно, но там практически у всех жителей имеются двухэтажные особняки. Знаете, такие каменные, поросшие мхом, с просторными террасами на верхних этажах. Я остановился в жилище моего деда. Из окон дома открывались поистине мистические виды. Вся местность окаймлена плавными очертаниями гор. На них произрастают дремучие вечно зеленные хвойные леса. Особенно интересно смотреть на них рано утром, еще до восхода солнца. Зубчатые верхушки леса нечетко прорисовываются сквозь синий туман, что регулярно нависает в самое раннее время суток над горными цепями. Прямо под моим окном благоухал цитрусовый сад, дополняли композицию специфические запахи липких инжирных деревьев, лавровых кустарников и каких-то еще доселе мне неизвестных тропических растений. Также из окна можно было созерцать чайные плантации, на которых трудились с утра до вечера загорелые женщины. Поразило меня то, что оградами между домами в большинстве случаев служили ежевичные темно-зеленые кустарники. Словом, вся местность утопает в зелени. Лишь желтоватые узенькие тропинки, соединяющие различные участки селения, вносят хоть какое-то цветовое разнообразие в однообразную вечнозеленую палитру. Кстати, еще черная асфальтированная дорога, что пересекает эту местность пополам. По бокам от нее произрастают банановые пальмы. Но спелых плодов они не дают, так как, как говорят местные жители, «90 дней солнца им не хватает». То есть расположись эта местность чуть южнее, ближе к экватору, плоды бы были. Очень своеобразная там тишина. Слышно только, как теплый увлажненный морем ветер заставляет скрипеть створки окон, стволы высоченных ореховых деревьев; этот ветер заставляет шелестеть вечнозеленую листву. Слышно, как поют птицы… И отдаленный приглушенный расстоянием рокот трактора. Этот шум такой нежный, едва уловимый. Почему-то заставлял к себе прислушиваться и погружал еще глубже в таинственность этого места. И что самое удивительное – никаких человеческих голосов!!! Несмотря на то, что местность заселена довольно не хило, практически никого не было слышно. Казалось, что каждый житель этого блаженного места тщательно берег эту своеобразную тишину. Это селение такое своеобразное, уединенное, таинственно-светлое… Забытое Богом, нет, скорее, забытое людьми… О существовании внешнего мира напоминает лишь железная дорога, что пересекла сочно-салатовую полянку перед цепью горных лесов. Если пройтись по этой дороге пять километров в южную сторону, можно выйти на границу с Ираном. За лесными горами можно обнаружить удивительную поляну, окруженную со всех сторон вечнозеленым массивом. В центре этой поляны есть водохранилище. Там рыбачат местные жители. А где-то рядом, судя по рассказам, есть какой-то бурлящий газом родник. Если в него бросить горящую спичку, то вода покроется пламенем… И без того умиротворенный день сменяется еще более тихой ночью. Здесь открывается обозрению южное звездное небо. Ночью делаются ярче не только звезды, но и таинственный шум моря, что постоянно аккомпанирует мерцанию ночных светил. С наступлением дня шепот волнующегося Каспия немного отступает на задний план, стушевываясь другими пастельными звуками. До моря можно, добраться, если поехать по той самой асфальтированной дороге на машине в течение 10-15 минут"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь пойдет о приграничной с Ираном самой южной части Азербайджана.

А ты можешь что-нибудь рассказать о других районах страны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь пойдет о приграничной с Ираном самой южной части Азербайджана.

А ты можешь что-нибудь рассказать о других районах страны?

К большому своему сожалению, был в Азербайджане всего 3-4 раза. И каждый раз путь в страну отворялся либо через морские, либо через воздушные ворота. И маршрут по стране был однообразным Баку - Ленкораньская область... По-пути из столицы в маленькое селение (кажется, оно называлось Алексеевкой) было много еще интересного. Кстати, был там в разгар Карабахской войны. Но воспоминания печальные, хотя и светлые.

 

Кстати, кстати! Рекомендация для тех, кто в будущем окажется в этой области. Не в коем случае не зовите кошек: "кис-кис". Необходимо учитывать тот факт, что местное население представлено довольно внушительной диаспорой фарсоязычной народности - талышами. В основном суниты по вероисповеданию...

Однажды, будучи ребенком, во дворе звал кошку со всей громкостью: "Кис-кис-кис". Откуда не возьмись появляется мой дядя, весь встревоженный:

- Ты, что гворишь?

- Кошку зову! - я ответил.

- Здесь так кошек не зовут!!!

- А почему?

- Это матершинное слово на талышском! (Позже он мне объяснил какое.)

- А как зовут?

- Всякими шипяшими словами, например, "пищ-пищ"...

Изменено пользователем Rassim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в коем случае не зовите кошек: "кис-кис".

Забавно :rolleyes:

Спасибо за совет B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на южном побережье Каспийского моря, в самой южной части Азербайджана

Как думаешь, возможно ли приехать туда "дикарем" на отдых? Просто на море, остановившись у частника? Как это делается в Крыму, Анапе, Сочи или Абхазии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не советую, у частников море грязное бывает... если они есть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не советую, у частников море грязное бывает... если они есть)

 

Зря-Зря-Зря! Там, где я останавливался, берег и море были просто идеальными. Берег покрыт таким серым кристаллическим песком, а море теплое-теплое, как домашняя теплая ванна!!! И еще безлюдно! Только рыбацкие снаряжения, лодки и редко мелькающие рыбаки. А еще там дикие утки, маленькие такие, медлительные. В детсве я их ловил по 1-2 в каждой руке. И нырял с ними в надежде, что они меня вынесут из глубин моря. Кстати, блюда из них просто отменные! В общем чувство необитаемого острова обепечено!

Насчет грязного моря... ну что уж считать грязным. Если вы имели в виду нефть, там ее и близко не было. Никаких отходов, даже битых бутылок, которые по обыкновению встречаются в курортах, там не было.

Еще я заметил одну особенность Каспия там, где оно холодное, оно прозрачное, как Херувим (Например, в Актау море прохладное и прозрачное). А там где теплое мутноватое. Ну это объясняется физическим законом Броуна. Если мутноть, обусловленную выскокой температурой воды, считать загрязнением... то уж не знаю...

Кстати, еще в детсве я слышал, что в том районе была летняя резиденция Хрущева. Он там частенько отдыхал, и не хотел, чтобы цивилизация превратила это блаженное место в курорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rassim

А где точно ты отдыхал?

Можно сказать хотя бы в личке?

;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

других районах страны?
В Азербайджане есть много мест где можно отдохнуть. В основном Это Набрань, расположен на севере страны , Там по настоящему курорт, но цены кусаются. У частников можно остаться и не дорого. Там удивительный ланлшафт. Лес и море гармонируют друг с другом. Правда море там не такое и приятное. В основном отдыхающие предпочитают леснной массив. Далее есть ещё несколько мест раположенные в горах большого Кавказа на территории Закатальского, Балаканского района. Там имеются места куда даже нога человека не ступала, по истоине дикая природа, со свежим горным воздухом и ореховыми лесами. Самыми красивыми зонами безусловно считается Малый Кавказ. Территория Карабаха, но к сожалению, дорога туда закрыта. Но после решения конфликта, уверен эти районы будут процветать. На Юге, кроме Ленькорани можно отметить ещё и Масаллинский, и Ярдымлинские районы известные своим тропическим климатом и прекрасными водопадами. Территория центрального Арана который расположен вдоль реки Кура степная, Там отдыхать невозможно, особенно летом, очень жарко.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rassim

А где точно ты отдыхал?

Можно сказать хотя бы в личке?

;)

 

Это Ленкораньская область, село Алексеевка (если, конечно же, так оно еще называется). Насчет частников, вопрос затруднительный. Так как там этого не практикуют. А договорится сложновато - знание русского языка оставляет желать лучшего. В основном ездят к родственникам, как я. Хотя все может быть и изменилось. Кстати, предстоящим летом планирую совершить небольшой тур по Азербайджану. Мы можем поехать вместе! B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, предстоящим летом планирую совершить небольшой тур по Азербайджану. Мы можем поехать вместе! B)

а давайте все вместе встретимся и поедем отдыхать :) . Думаю так будет лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересное предложение.

К лету ближе надо обдумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, ребята - КРУТО!!! :rolleyes:

Изменено пользователем Rassim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот когда-то (о-о-о-очень давно) был в Набрани. Про море ничего особенного сказать не могу - море и море, зато почти от самого берега начинался лес. Он не похож на лес в центральнороссийском понимании - растения другие, лианы - всё очень живое. Змеи ползают, черепахи бегают :lol: Ещё на опушке леса множество кустов ежевики - она растёт в глубоких ямах, вкусная, но главное - не свалиться :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пару лет назад был в Азербайджане, в частности, в Астаре и Ленкорани. Ну, что сказать... Природа, да, класс, климат - влажные субтропики, мне понравилось. Но условий для отдыха почти нет. Поднявшийся каспий за последние 10 лет почти уничтожил знаменитые пляжи из черного песка. Осталась только узкая кромочка пляжа между берегом и железнодорожной веткой. Море, да, очень теплое и мелкое. Вода весьма мутная. Местные жители - крайне доброжелательны и гостеприимны. Мне показалось, что все там говорят по-русски, без исключения. По крайней мере, мне не попадались не говорящие по-русски. Можно без проблем вписаться на пару ночей забесплатно. На рынке в Ленкорани очень недорогие местные фрукты, особенно местные цитрусовые. Если окажусь еще раз в Азербайджане, то съезжу в Ленкорань на пару дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За пару лет многое изменилось. Милости просим, мы всегда рады принимать гостей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Звезда лондонского «Арсенала» отдыхает в Баку
Самый известный российский футболист современности, капитан сборной России и игрок лондонского «Арсенала» Андрей Аршавин прибыл в Баку.

Как сообщает 1news.az, Андрей приехал в нашу столицу по приглашению друзей. Он уже успел поучаствовать в некоторых торжественных мероприятиях.

А сегодня Андрей Аршавин посетил один из пляжей Абшерона, где и продолжил свой отдых.

Источник: 1news.az.
Изменено пользователем workweek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...