Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Олимпийские игры в Баку - 2020


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Как известно, Баку наряду с такими городами, как Мадрид, Токио, Стамбул, Доха, Рим, борется за право провести у себя олимпийские игры в 2020 году.

На сайте GamesBids.com в его левом поле проводится голосование за эти города.

Просьба поддержите Баку, город из братской республики, в этом голосовании.

 

:)

 

Баку претендует на проведение Олимпиады-2020

01.09.2011

 

Олимпийский комитет Азербайджана сообщил, что Баку, столица страны, будет претендовать на проведение летней Олимпиады-2020. Соответствующая заявка две недели назад была направлена в Международный олимпийский комитет (МОК).

 

Пресс-атташе НОК Азербайджана Кенуль Нуруллаева сообщила, что опыт, который был приобретен в неудачной попытке принять Игры-2016, поможет оргкомитету справиться с задачей. В Баку уже строится стадион для Олимпийских игр, он будет готов в следующем году.

 

На проведение Олимпиады-2020 также претендуют Мадрид (Испания), Рим (Италия), Токио (Япония), Стамбул (Турция) и Доха (Катар). Сегодня ночью МОК завершает прием заявок от претендентов. Окончательный список будет объявлен завтра, сообщает AP.

 

Источник

 

 

 

Баку утвержден в качестве кандидата на проведение Летних Олимпийских игр 2020 года.

02.09.2011

 

Об этом сообщил в пятницу Trend вице-президент Национального олимпийского комитета Азербайджана Чингиз Гусейнзаде.

 

По его словам, в ближайшее время в связи с утверждением кандидатуры Баку будет создан оргкомитет.

 

"Первая презентация должна состояться в феврале 2012 года", - сказал Гусейнзаде.

 

В столице Аргентины Буэнос-Айресе 7 сентября 2013 года Международный олимпийский комитет объявит город, который будет принимать Летние Олимпийские игры 2020 года.

 

01.09.2011

Обнародованы города-претенденты на проведение Летней Олимпиады - 2020. За проведение этого крупного турнира вступили в борьбу 6 стран.

 

Как сообщили АзерТАдж в Национальном Олимпийском комитете Азербайджана, среди городов-кандидатов есть и Баку. Конкурентами столицы нашей страны являются Доха, Стамбул, Мадрид, Рим и Токио.

 

Отборочный этап городов-претендентов на организацию Олимпиады-2020 будет проведен на конгрессе Международного Олимпийского комитета, который состоится в 2013 году в Буэнос-Айресе.

 

Отметим, что Баку выдвигал свою кандидатуру и на проведение Олимпиады-2016.

 

day.az

Изменено пользователем Rassim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не раньше, чем ваша политическая верхушка прекратит травлю армян и перестанет смотреть на белого человека с фотоаппаратом как на шпиона.

 

Мой комментарий Пункты 3.2.19 и 3.2.21. Устное предупреждение

:nono:

 

Rassim а результаты я тебе скажу меня удивили! Отрыв колосальный почти на 30 процентов больше голосов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по всему, сдесь были жаркие беседы! Жаль, что я не успел!

Да там такой отрыв Баку от других городов! Гораздо больше, чем на 30%!

Баку набрал 50.9%, а Стамбул, 2-ое место, 16.31%

Но расслабляться нельзя. А то конкуренты не дремлют!

К тому же я также наивно надеюсь, что нас поддержат на этом голосовании наши форумчане. Баку ведь единственный город из СНГ, который претендует на проведение Олимпийских игр в 2020. Давайте сделаем все, чтобы притянуть эти соревнования поближе к нам.

 

;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я немного удивлен результатом голосования. Но я реалист. Скорей всего Баку войдет в шорт-лист, а в итоге займет второе место. А Олимпиаду, учитывая кризис в Европе и Фукусиму в Японии отдадут Дохе. Это будет политический ход. Первая Олимпиада в мусульманской а главное в арабской стране.

Хотя чем черт не шутит !!!! Вперед Баку !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и сегодняшняя активность по этому вопросу в Парламенте!

 

 

Милли Меджлис принял обращение в адрес Международного Олимпийского комитета

 

01.02.2012 13:24

 

БАКУ, 1 фев – 1NEWS.AZ

 

Милли Меджлис принял в среду обращение в адрес Международного Олимпийского комитета, в котором поддержал инициативу руководства страны о проведении в 2020 году в Азербайджане Олимпийских и Паралимпийских игр.

 

Как сообщает 1news.az, с соответствующим предложением к депутатам обратился спикер парламента Октай Асадов на первом пленарном заседании весенней сессии Милли Меджлиса.

 

«Наша страна выступила с инициативой проведения у себя летних Олимпийских и Паралимпийских игр 2020 года. Мы как законодательный орган страны также должны выразить свое отношение к этому вопросу», - отметил председатель парламента.

 

Обращение в МОК было принято большинством голосов депутатов Милли Меджлиса.

 

Расим Бабаев, Ф.Б.

 

Источник - 1news.az

 

Кстати, журналист мой тезка!

 

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю что Баку выиграет в гонке, хотя до голосования 18 месяцев. Кто знает, На Евровидении тоже никто не ожидал победу Азербайджана. Так что сюрпризов много может еще быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я немного удивлен результатом голосования. Но я реалист. Скорей всего Баку войдет в шорт-лист, а в итоге займет второе место. А Олимпиаду, учитывая кризис в Европе и Фукусиму в Японии отдадут Дохе. Это будет политический ход. Первая Олимпиада в мусульманской а главное в арабской стране.

 

Мадрид не в тему, т.к. в 2012 Европа уже примет Олимпиаду, поэтому на кону Азия. Я правда склоняюсь к версии со Стамбулом. Город мирового значения, активно улучшающий свою транспортную инфрастуктуру, правда на 2/3 в Европе все же. Доха - это маленький городок, вообще Катар махинациями тяпнул футбольный чемпионат, но на Олимпиаду надо побольше всего... Хотя чем черт не шутит, могут и заграбастать Игры на сборные 1-разовые стадионы и спорткомплексы.

 

А Баку... Баку почти уверен не пройдет. Инфраструктуры для олимпийских замашек нет, нефтедолларов не так уж залейся, да и тратятся не по уму, и т.д. В заявке на 2016-й у нас не было адекватной калькуляции расходов и финансирования Игр, и транспортная концепция была смехотворна (в частности писали про метро в микрорайонах и Гюняшли, когда надо было обеспечивать провооз к стадионам и сооружениям).

Изменено пользователем Anar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я склонен верить в чудо!

Изменено пользователем Rassim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кандидатура Баку в качестве столицы Олимпийских игр 2020 года поддерживается более 50% респондентов опроса сайта GamesBids

08.02.2012

 

Кандидатура Баку в качестве столицы Олимпийских игр 2020 года поддерживается более 50% респондентов, участвовавших в опросе на международном влиятельном портале GamesBids www.gamesbids.com/eng/.

 

По сообщению Министерства молодёжи и спорта Азербайджана, на вопрос «Какую из стран вы хотели бы поддержать в качестве столицы Олимпийских игр 2020 года?» 50,63% (10252 голоса) ответило – Баку, 16,29% – Стамбул, 12,86% – Токио, 10,89% – Мадрид, 5,61% – Доха, 3,72% – Рим.

 

 

«Я уверена, что если чести проведения Олимпийских игр 2020 года будет удостоен Баку, Азербайджан оправдает ожидания граждан всего мира, проявляющих интерес к Олимпийским играм, и это будут одни из самых красивых Олимпийских игр», – отмечено в сообщении со ссылкой на исполнительного директора организационного комитета Баку-2020 Кёнуль Нуруллаеву.

 

 

Баку, Fineko/abc.az

 

Это оффициальное освещение вышеупомянутого рейтинга...

Изменено пользователем Rassim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желаю Баку победы. Но в Петербурге или Казани тогда долго еще Олимпиады не будет, если Баку выиграет 2020 год, там же стараются на разных континентах их проводить. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура одним конкурентом меньше. Рим - снялся с гонки !!!!!!!!!!!!!!!!!! Не сегодня завтра снимется Мадрид. В Испании дела не лучше чем в Италии. Учитывая кризис в европе Стамбулу (а это все таки европа) олимпиада не светит. Японцам не отдадут из-за Фукусимы и Зимней олимпиады в Пхенчанге в 2018 году.

Фактически у Баку остался один конкурент Доха, но он очень силен. Вперед Баку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура одним конкурентом меньше. Рим - снялся с гонки !!!!!!!!!!!!!!!!!! Не сегодня завтра снимется Мадрид. В Испании дела не лучше чем в Италии. Учитывая кризис в европе Стамбулу (а это все таки европа) олимпиада не светит. Японцам не отдадут из-за Фукусимы и Зимней олимпиады в Пхенчанге в 2018 году.

Фактически у Баку остался один конкурент Доха, но он очень силен. Вперед Баку.

 

Мне нравится ход Ваших мыслей! Но Вы рано скинули со счетов Стамбул! И все-таки Турция не та Европа... И положение экономических дел у них стабильное!

 

:)

Изменено пользователем Rassim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно знаю точно шансы у Баку большие и с каждым месяце увеличиваются. Стамбул уступит место Баку , я в Этом уверен))))))) а вот Доха под вопросом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Еще одна важная веха в процессе борьбы Баку за право проведения олимпийских игр...

 

14 марта 2012 15:41

 

Глава оргкомитета заявки Баку на проведение Олимпиады 2020 года Кенуль Нуруллаева сообщила, что начинается новая кампания по сбору подписей в поддержку кандидатуры азербайджанской столицы.

 

«Мы хотим собрать один миллион голосов, об этом поделимся 14 апреля в Москве, где пройдет генассамблея МОК. У каждого кандидата на этой ассамблее будет возможность выступить в течении 10 минут» - сказала она, передает azerisport.com.

 

azerisport.com

 

А вот и сайт, где можете оставить голос: http://baku2020.com/mediacentre/voteforbaku2020/

 

Необходимо указать место жительства или номер удостверения (ID-Card).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Невозможно обойти стороной такое важное олимпийское мероприятие, которое недавно прошло в Москве.

 

Мехрибан Алиева:

"Символ нашего древнего города – вечный огонь, и если олимпийский огонь будет зажжен в Баку, то наши мечты станут реальностью, благодаря нашей работе и преданности этой идее."

 

Представительная делегация Азербайджанской Республики во главе с Первой леди Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева, посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан Алиевой приняла участие в работе XVIII Генеральной Ассамблеи Ассоциации Национальных олимпийских комитетов, куда впервые в истории собралось более одной тысячи лидеров олимпийского движения из 205 стран мира.

 

Об этом сообщает АзерТАдж.

 

В рамках Ассамблеи, где приняли участие руководители Международного олимпийского комитета (МОК), руководители национальных олимпийских комитетов (НОК), министры спорта различных стран, среди пяти городов-претендентов – Мадрида, Токио, Стамбула, столицы Катара – Дохи, состоялась церемония презентации кандидатуры Баку на проведение Олимпиады-2020.

 

Открыл мероприятие избранный президент Ассоциации национальных олимпийских комитетов (АНОК), вице-президент Олимпийского совета Азии (ОСА) шейх Ахмад Аль-Фахад Аль-Сабах из Кувейта.

 

Десятиминутная презентация, посвященная Баку-2020, началась с выступлений директора Департамента коммуникаций заявочного комитета Олимпиады-2020 Наргиз Бирк Петерсен, генерального секретаря АФФА Эльхана Мамедова и консультанта заявочного комитета Боба Эльфинстона, которые рассказали о готовности Азербайджана принять Олимпиаду-2020, широких потенциальных возможностях нашей страны, а также поддержки этой инициативы подавляющим большинством населения нашей страны.

 

Затем состоялось выступление Первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой, которое сопровождалось видеорядом, посвященным успехам Азербайджана и спортивным достижениям страны.

 

Мехрибан Алиева в своем выступлении сообщила, что Азербайджан желает провести олимпийские игры 2020 года в Баку, и 95 процентов населения страны поддерживает эту инициативу. Мы готовы приветствовать на берегах Каспийского моря и принять миллионы посетителей и спортсменов со всего мира. Наша столица – это очень живой, толерантный город, где переплетается старое и новое. У нас очень богатое историческое наследие, именно здесь Восток встречается с Западом, и мир разнообразия, межнациональной терпимости стали стержнем нашей идентичности, отметила она.

 

М.Алиева привлекла внимание участников форума к богатой спортивной истории Азербайджана, своими корнями уходящей в доисторические времена, когда еще наши предки высекали наскальные рисунки в Гобустане, и у нас сохранились в памяти легенды о древних спортивных традициях. По ее словам, несмотря на то, что Азербайджан сравнительно недавно начал принимать участие в олимпийских играх, как независимая страна, тем не менее, является весьма активной страной.

 

"Мы принимаем участие в различных соревнованиях на международной арене, вкладываем инвестиции в развитие спортивной инфраструктуры, и это показывает, насколько мы поддерживаем олимпийское движение и развитие спорта. Мы также понимаем, что для проведения олимпийских игр необходимо привлечение политических и финансовых ресурсов, но хочу вас заверить, что мы к этому готовы, так как мы действительно искренне желаем провести эти игры в нашей стране", - отметила она.

 

Отметив стремительное развитие нашей страны, Мехрибан Алиева особо подчеркнула стабильное увеличение за последние годы ВВП на душу населения, и планомерное проведение прагматичной экономической и финансовой политики.

 

В заключение Мехрибан Алиева искренне поблагодарила членов МОК и участников конференции за их приверженность олимпийскому движению и общечеловеческим ценностям. "Мы в Азербайджане полностью поддерживаем все эти ценности, и если Баку будет удостоен чести провести Олимпиаду-2020, мы проведем это в духе справедливой состязательности во имя мира, человечности и дружбы. Символ нашего древнего города – вечный огонь, и если олимпийский огонь будет зажжен в Баку, то наши мечты станут реальностью, благодаря нашей работе и преданности этой идее", - заключила Мехрибан Алиева.

 

В состав азербайджанской делегации также вошли заместитель премьер-министр Ягуб Эюбов, министр молодежи и спорта Азад Рагимов, вице-президент Национального олимпийского комитета Чингиз Гусейнзаде, генеральный секретарь АФФА Эльхан Мамедов.

 

Первая презентация претендентов состоялась в феврале. После двухэтапного отбора седьмого сентября 2013 года в столице Аргентины - Буэнос-Айресе МОК назовет город, в котором будет проведена Олимпиада.

 

Следует отметить, что среди городов-претендентов, самую большую общественную поддержку получил именно Баку. В ходе кампании по сбору подписей в поддержку кандидатуры Баку, проведенной на территории республики, к сегодняшнему дню собраны подписи 494 тысяч человек, из которых 111 тысяч приходится на долю Баку.

 

day.az

Изменено пользователем Rassim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Пожалуй, это самый качественный ролик о Баку. Уникальные съемки в диапозоне ярких красок, высочайшее качество, красивое музыкальное оформление, новые виды на город, понятные схемы и планы города, с которыми соотносится каждый архитектурный проект...

Правда, на английском языке, но это стоит увидеть.

В ролике говорится о многих современных архитектурных проектах города, также и о строительстве олимпийских объектов. А посему я и размещаю ссылку в данном трэде.

 

Изменено пользователем Rassim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Баку выбыл из борьбы за Олимпиаду-2020

БАКУ, 24 мая – SPORT.1NEWS.AZ

В Квебеке (Канада) был объявлен шорт-лист городов-кандидатов на проведение Олимпиады-2020.

Как сообщает Sport.1news.az, из пяти городов, среди которых был и Баку, МОК выбрал три. Увы, в это число наша столица не попала. В заключительный раунд борьбы за Игры-2020 прошли Токио, Мадрид и Стамбул. Баку и Доха завершили борьбу.

По информации The Associated Press, ни один из 12 представителей МОК не отдал свой голос за то, чтобы Баку вошел в шорт-лист. Доха проиграла со счетом 3:9. Токио и Мадрид одержали уверенные победы – 12:0. За Стамбул проголосовали 11 человек.

Напомним, что и претендуя на Олимпиаду-2016, Баку не смог попасть в финальный раунд.


Источник: www.1news.az.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было больно это слышать, это бы сильно стимулировало Баку да и регион в целом к развитию.

Я думаю, не нужно опускать руки, а продолжать развиваться. Построить стадион олимпийского образца. Улучшить транспортную инфраструктуру и прочее. Поднять экномику. То есть воплотить все, что было задумано, не зависимо от этого отказа.

Не познав горечь поражения, не узнаешь сладости победы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было больно это слышать, это бы сильно стимулировало Баку да и регион в целом к развитию.

Я думаю, не нужно опускать руки, а продолжать развиваться. Построить стадион олимпийского образца. Улучшить транспортную инфраструктуру и прочее. Поднять экномику. То есть воплотить все, что было задумано, не зависимо от этого отказа.

Не познав горечь поражения, не узнаешь сладости победы.

 

 

http://news.day.az/sport/334408.html

 

Азербайджан дал согласие на проведение совместного с Грузией Чемпионата Европы по футболу в 2020 году и объявил об этом на конгрессе ФИФА, проходящем сегодня, сказал в четверг журналистам президент АФФА Ровнаг Абдуллаев.

 

Как сообщает Trend, 24-25 мая в Будапеште проводится конгресс ФИФА, в котором принимает участие генсек АФФА Эльхан Мамедов.

 

По словам Абдуллаева, из-за того, что Азербайджан претендовал на проведение Олимпиады 2020 года, решение по ЧЕ не было принято. Однако, после того, как Баку выбыл из борьбы за проведение Олимпиады, было принято решение о совместной заявке Азербайджана и Грузии по Чемпионату Европы 2020 года.

 

Насколько я знаю пока конкуренты Турция (которая обещала отказаться от ЕВРО если Стамбул войдет в шорт лист) и Ирландия\Шотландия - общая заявка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было больно это слышать, это бы сильно стимулировало Баку да и регион в целом к развитию.

Я думаю, не нужно опускать руки, а продолжать развиваться. Построить стадион олимпийского образца. Улучшить транспортную инфраструктуру и прочее. Поднять экномику. То есть воплотить все, что было задумано, не зависимо от этого отказа.

Не познав горечь поражения, не узнаешь сладости победы.

 

 

http://news.day.az/sport/334408.html

 

Азербайджан дал согласие на проведение совместного с Грузией Чемпионата Европы по футболу в 2020 году и объявил об этом на конгрессе ФИФА, проходящем сегодня, сказал в четверг журналистам президент АФФА Ровнаг Абдуллаев.

 

Как сообщает Trend, 24-25 мая в Будапеште проводится конгресс ФИФА, в котором принимает участие генсек АФФА Эльхан Мамедов.

 

По словам Абдуллаева, из-за того, что Азербайджан претендовал на проведение Олимпиады 2020 года, решение по ЧЕ не было принято. Однако, после того, как Баку выбыл из борьбы за проведение Олимпиады, было принято решение о совместной заявке Азербайджана и Грузии по Чемпионату Европы 2020 года.

 

Насколько я знаю пока конкуренты Турция (которая обещала отказаться от ЕВРО если Стамбул войдет в шорт лист) и Ирландия\Шотландия - общая заявка

 

То есть как совместная заявка Грузии и Азербайджана? Одна игра на двоих что ли? Они будут идти как единое целое? Что-то не могу понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть как совместная заявка Грузии и Азербайджана? Одна игра на двоих что ли? Они будут идти как единое целое? Что-то не могу понять.

Примерно также, как Украина с Польшей через две недели будут проводить Евро, и в 2002 Япония с Кореей вместо мировой чемпионат принимали. Вообще, шансов, имхо, ноль получить этот чемпионат, слишком много спортивных событий в этом десятилетии на экс-СССР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было больно это слышать, это бы сильно стимулировало Баку да и регион в целом к развитию.

Я думаю, не нужно опускать руки, а продолжать развиваться. Построить стадион олимпийского образца. Улучшить транспортную инфраструктуру и прочее. Поднять экномику. То есть воплотить все, что было задумано, не зависимо от этого отказа.

Не познав горечь поражения, не узнаешь сладости победы.

Город и жители не выдержат такого поднятия.Едва ли выдержали Евровидение. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Азербайджан дал согласие на проведение совместного с Грузией Чемпионата Европы по футболу в 2020 году

было принято решение о совместной заявке Азербайджана и Грузии по Чемпионату Европы 2020 года.

А это ничего, что между Азербайджаном и Грузией существуют территориальные споры ?

6 мая 2012 года азербайджанские пограничники заняли территорию грузинского монастыря Давид-Гареджи в 60 км от

Тбилиси. А 14 мая Тбилиси признал суверинитет Баку над спорной территорией.

Подробности в статье "Азербайджан вторгся на территорию Грузии".

И ( не считая Абхазии и Южной Осетии ) территориальные претензии к Грузии имеют также Армения и Турция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шансы конечно мизерные. УЕФА никогда не отдаст Чемпионат стране или странам у которых территориальные проблемы с другими государствами. И одна из которых находиться в состоянии войны.

Изменено пользователем Anadolu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Азербайджан дал согласие на проведение совместного с Грузией Чемпионата Европы по футболу в 2020 году

было принято решение о совместной заявке Азербайджана и Грузии по Чемпионату Европы 2020 года.

А это ничего, что между Азербайджаном и Грузией существуют территориальные споры ?

6 мая 2012 года азербайджанские пограничники заняли территорию грузинского монастыря Давид-Гареджи в 60 км от

Тбилиси. А 14 мая Тбилиси признал суверинитет Баку над спорной территорией.

Подробности в статье "Азербайджан вторгся на территорию Грузии".

И ( не считая Абхазии и Южной Осетии ) территориальные претензии к Грузии имеют также Армения и Турция.

 

 

 

У Азербайджана нет никаких территориальных претензий ни к Грузии ни к другим государствам по соседству. И эта статья нечто иное как разрозить скандал между дружественными государствами. Во вторых кто автор этой статьи? я что то не увидел ни одной фамилии ни автора ни официального представителя власти выразившего своё беспокойствие по этому поводу. И потом граница между двумя государствами ни как не изменились со времён СССР. А вот что косается Армении так, она не то что, имеет притензии к территориям Грузии и Турции а ещё и оккупировала 20% территории Азербайджана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

×
×
  • Создать...