Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Фотографирование в Минском метро


Тормоз
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Вот просматривал подобные темы по другим городам, и не понимаю, почему в этом разделе такой темы не было. А ведь запрет на фотосъемку в метро характерен для метрополитенов стран с диктатурами(например, Ташкент и Пхеньян). Хотя, я прекрасно понимаю, что если очень хочется, то можно. Но без этого явно идио... неразумного запрета было бы как-то лучше :rolleyes: Может у этого закона есть разумное объяснение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще в метро можно фотографироваться?

 

А что, негде фотографироваться? Мы не разрешаем фотографировать в целях безопасности. Телевизионщики, в том числе и вы, можете прийти и получить разрешение на фотосъемку. Для этого нет никаких препятствий. В сентябре прошлого года было так называемое проникновение. А когда мы стали рассматривать фотографии, оказалось, что это фотографии трехлетней давности. Вещей, которые мы обнаружили на фотографии, давно нет. На силуэте человека не может быть кирпичной стены. Еще вспышкой можно ослепить машиниста. Почему-то все стараются сфотографировать приходящий поезд.

 

http://news.tut.by/society/270850.html

 

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в правилах что сказано по этому вопросу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в правилах что сказано по этому вопросу?

 

В правилах которые вывешены в вагонах, такого пункта я не заметил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на практике что? Народ невозбранно фотографирует или проблемы возникают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
А на практике что? Народ невозбранно фотографирует или проблемы возникают?

 

На практике говорят, что очень строго всё, и можно только с разрешением. Уже думаю, а стоит ли вообще приезжать осенью на открытие - только ради 3х новых станций (наверняка таких же :bue: убогих, как и все, открытые после 1995 года) и улучшения нескольких тёмных фотографий/неудачных ракурсов. Всё, что было интересного, сфотографировал ещё в ноябре 2005, потом приезжал летом и в ноябре 2007.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь запрет на фотосъемку в метро характерен для метрополитенов стран с диктатурами(например, Ташкент и Пхеньян).

Загадка великая, почему Тормоз решил, что в метро Пхеньяна нельзя фотографировать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Ребята, я через месяц еду в Минск.

Что там сейчас по части фотографирования в метро?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Совсем никто ничего не может ответить? :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На каждой станции наклеены значки о запрете фотографирования. По станциям, открытым за последние 6 лет снуют полицейские, следят за соблюдением. Где-то полгода назад видел, как какая-то семья фотографировалась в метро со вспышкой. Но сам я так рисковать не стану.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть вариант получить разрешение? Фотокамера у меня не профессиональная, хотя и выглядит очень серьёзно. Модель Fujifilm FinePix S4000.

 

Я буду в Минске с 21 по 24 февраля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На каждой станции наклеены значки о запрете фотографирования. По станциям, открытым за последние 6 лет снуют полицейские, следят за соблюдением.

 

Недавно отфотографировал все три новые станции, никто и слова не сказал. Правда, дело было утром первого января, может, это повлияло как-то :dntknw::tongue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо забывать, что белорусская полиция милиция не хуже российской. Может использовать малейший повод для задержания. Меня однажды чуть не задержали из-за старой фотографии в одном документе. Хочу написать, что бы они со мной потом сделали, но не хочется заполнять полоску слева от этого поста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
На каждой станции наклеены значки о запрете фотографирования.

 

Значками можно что угодно обклеить, они не имеют никакой юридической силы. нет закона - идите лесом.

 

Не надо забывать, что белорусская полиция милиция не хуже российской. Может использовать малейший повод для задержания. Меня однажды чуть не задержали из-за старой фотографии в одном документе. Хочу написать, что бы они со мной потом сделали, но не хочется заполнять полоску слева от этого поста.

Так это незаконно было. Я бы им устроил... потом долго бы вспомнили, оставшись без работы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы им устроил... потом долго бы вспомнили

За клавиатурой все смелые :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Один преподаватель рассказывал, что если снимать в метро на дорогую зеркалку, полиция проводит в участок и навешает глухарей проведет воспитательную беседу, заставит удалить кадры. Но если тихо снимать дешевой мыльницей, купленной у китайских товарищей, то, скорее всего, придираться полиция не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Загадка великая, почему Тормоз решил, что в метро Пхеньяна нельзя фотографировать...

 

В Пхеньяне иностранцам можно фотографировать две всем известные станции.

Остальные просто нельзя посещать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть несколько интересных и подробных постов в ЖЖ про некоторые станции МинМетро.

 

* Могилёвская

* Автозаводская

* Партизанская

* Тракторный завод

* Пролетарская

* Первомайская

* Купаловская и Октябрьская

 

Я сам всё это снимал и обрабатывал. Выложил сюда, потому что в этих постах есть снимки с самих станций, сделанные мобильником. Пока никто не следил, естественно B)

Изменено пользователем Тормоз
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
Я сам всё это снимал и обрабатывал. Выложил сюда, потому что в этих постах есть снимки с самих станций, сделанные мобильником. Пока никто не следил, естественно
А я вот таким агрегатом пользуюсь последние 2 года. А до этого у меня было вот что, а в 2005 году - вот. Поворотный экран - это наше всё, как говорится. Позволяет делать отличные кадры от пояса - и никакие менты и "красные шапочки" не заметят даже. Надеюсь, модераторы не сочтут это за рекламу. :)

 

Да, кстати, прочитал твои рассказы в ЖЖ - а ты знаешь, что "Могилёвская" является первой метростанцией с лифтами для инвалидов не только в Минске, но и во всём бывшем СССР?

Изменено пользователем Дурень
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кстати, прочитал твои рассказы в ЖЖ - а ты знаешь, что "Могилёвская" является первой метростанцией с лифтами для инвалидов не только в Минске, но и во всём бывшем СССР?

 

Ух ты. Не знал. Стараюсь следовать в фотографировании принципу "если нельзя, но никто не смотрит – то можно".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стараюсь следовать в фотографировании принципу "если нельзя, но никто не смотрит – то можно".
Абсолютно верный принцип, я им пользуюсь 10 лет уже - поэтому и покупаю фотоаппараты с поворотными экранчиками. И тебе советую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Пхеньяне иностранцам можно фотографировать две всем известные станции.

Остальные просто нельзя посещать.

И как это реализуется? Паспортный контроль в вестибюлях и на входе в поезда? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как это реализуется? Паспортный контроль в вестибюлях и на входе в поезда? :lol:

Думаю, отличить иностранного туриста от местного корейца не такая уж сложная задача :lol: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скоро будет новый пост про Фрунзенскую. Именно там будут фото строящегося Минского небоскреба.

 

:offtopic: Но перед этим я напишу про свою 16-дневную вылазку на родину МосМетро. Предупреждаю: там будут страшные для змагара белорусского поклонника демократии и капитализма слова :P Уж, не знаю, в какую тему и ссылку на пост выкладывать.

 

Стараюсь следовать в фотографировании принципу "если нельзя, но никто не смотрит – то можно".
Абсолютно верный принцип, я им пользуюсь 10 лет уже - поэтому и покупаю фотоаппараты с поворотными экранчиками. И тебе советую.

 

Денег мало, амбиции, увы длинные :(В кибитку В магазины фототехники лучше не ходить.

Изменено пользователем Тормоз
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...