Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Независимы ли СМИ?


Rover
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Сейчас ЛЮБЫЕ, и даже самые нелепые на первый взгляд, данные ЦРУ — гораздо более достоверны, чем то, что крутят по каналам Баларусь1 и Беларусь2. У нас кабельным операторам запрещено включать в пакеты каналы CNN, BBC и Белсат. Значит, власти знают, что их данные помогают понять истину о режиме.

 

Да, августе 2008 года упомянутые каналы такую "истину" гнали... Независимых СМИ в этом мире очень мало - в кого не ткни, вылезет ангажированность той или иной политической или экономичесткой структурой (или структурами). Не важно где - в России, в Белоруссии, на Западе, в США. Так что всей правды по телевизору вам ни один канал не расскажет. А в интернете врут похлеще, чем по ящику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ярополк, а в Латвии есть тотальная цензура во всех СМИ и рассказывание с экранов откровенных сказок? Сомневаюсь.

 

Напрасно сомневаетесь. Есть, и ещё какая. Мой хороший знакомый, даже можно сказать старый друг, известный поэт, был отлучён от телевизора, в котором он вёл телепередачу, за то, что однажды позволил себе усомниться в эфире в правильности национально-прозападно-ориенторованной политики, и с тех пор ему закрыт вход во все газеты, на все радиостанции и... вообще больше никуда. Его просто нет больше медийном пространстве. Вам хватит одного примера?

 

Я, выступая перед школьниками, могу себе позволить им сказать слова "сейчас я вам скажу, что вам никогда не скажут в школе", и потом говорю, что Латвии была подарена независимость на том условии, что в стране будет полностью уничтожена промышленность. После этого говорю конкретные примеры про ту самую промышленность, после которых даже учителя молчат, так как сказать нечего. И это только потому, что у меня за спиной завод, который работает чуть ли независимо от остального государства. А работал бы я в школе, меня бы на следующий же день уволили бы к чёрту.

 

Ещё и ещё раз говорю - не идеализируйте демократический запад. Вы не представляете, какое дерьмо вас там ожидает. Так же, как советские люди, избалованные советским социальным благополучием, не представляли в какую яму их заведут реформы Горбачёва. Вы сейчас имеете советское благополучие. Так задумайтесь, наконец, что привычное вам общество полностью будет разрушено после ухода батьки, и даже поход в магазин за хлебом будет совсем другим, ибо это будет совсем другая реальность. Вы мечтаете о том, чего нет. Берегите то, что у вас есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
... Независимых СМИ в этом мире очень мало - в кого не ткни, вылезет ангажированность той или иной политической или экономичесткой структурой (или структурами). Не важно где - в России, в Белоруссии, на Западе, в США. Так что всей правды по телевизору вам ни один канал не расскажет. А в интернете врут похлеще, чем по ящику.

Ну, собственно говоря, да по моему это вполне очевидно.

 

У любого СМИ есть владелец, есть кредитор и т.д., и СМИ будут проводить его редакционую политику в соответствиии с его интересами.

На первый раз любителю идти против генеральной линии поломают карьеру, во второй раз просто вышвырнут на улицу-у него будет свобода сдохнуть от голода под мостом. :)

А с грантосоством там проблема знаете ли.

ЭЭЭ..мне как то не понятно, почему такие очевидные вещи не доходят до белорусских товарищей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У любого СМИ есть владелец, есть кредитор и т.д., и СМИ будут проводить его редакционую политику в соответствиии с его интересами.

Ничего подбного. В мире существует великое множество самых разнообразных законов о СМИ + у каждого СМИ должен быть устав данной организации. Этими бумагами и определяется степень зависимости или независимости. Например, по российскому законодательству информационную политику определяет главред, а его независимость может поддерживаться уставом при помощи разных форм, например выборная система, где право голоса имеют журналисты данного СМИ. При данной конструкции собственнику будет очень сложно повлиять на главного редактора законными методами.

И таки да... вопреки различным байкам, существует огромное кол-во независимых СМИ (я не про Беларусь, а в общем и целом).

Другой вопрос, что авторитарные власти почти всегда имеют возможность закрыть независимые СМИ под разными предлогами. Но это отдельная тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ярополк, если у вас есть негативные новости из Свободного мира (к которому, как я считаю, Латвия несомненно относится) - пишите .

 

Не буду. Негативные новости вредны для здоровья общества, а также каждого конкретного человека, которые эти новости пишет или читает.

 

Что касается Свободного мира, то я бы это словосочетание не то что болдом, но даже и в кавычки не ставил бы. Вы можете считать Латвию и любые другие предметы свободными, но более свободными от вашего мнения они не станут. И Латвия, и ЕС в целом, и Россия, и все (извините за выражение) свободные страны бывшего СССР на сегодня являются оккупированными. Это - прежде всего информационная оккупация. Власть принадлежит СМИ, и если власти государства имеют другую точку зрения, отличную от мнения СМИ, то либо с помощью СМИ эта власть будет смещена путём организации протестных настроений, прямых протестов, в крайнем случае организации поддержки прямого вооружённого вторжения извне, либо власти ничего не останется как проводить политику в интересах собственного государства в тайне от СМИ, как это происходит в сегодняшней РОссии, а также в ряде государств Латинской Америки, включая Бразилию. Другой вариант - это когда СМИ принадлежит не опосредованно мировому банковскому капиталу, а самому государству. Это вариант Белоруссии. И в этом отношении Белоруссия - свободная страна. В сегодняшнем мире власть - это информация. Люди привязаны к телевизору, газетам, радио, через которые в перерывах бесконечной отупляющей музыкально-развлекательной жвачки (да, люди - это скоты, которые ЭТО потребляют, именно так считают реальные владельцы СМИ) населению вбивают в голову нужные мысли (ибо мыслят самостоятельно умеют очень редкие люди, это вы сами знаете). Мировые СМИ объявляют несвободными те страны, которые им неподвластны, куда их вместе со всей их гадостью не пускают. К таким странам относятся Белоруссия, арабский мир, Иран, Сирия, Китай (Северную Корею в этот список вносить не буду - там осуществляется другой социальный эксперимент, который благополучно был бы у нас, если бы Ленин передал власть не Сталину, а Троцкому). Теперь у вас в голове проясняется что-нибудь, или так и останетесь при вбитых вам в голову "протестных настроениях"? Вы живёте в столице, и на столичных жителей всегда оказывается особое информационное давление извне, так как именно минчане, москвичи, киевляне, кишенёвцы - это всегда готовое, всегда находящееся под рукой пушечное мясо для организации при необходимости смены власти в стране, именно поэтому столичные жители ДОЛЖНЫ иметь протестное настроение. Социальный протест, оппозиция властям в них воспитывается и лелеется. И первый инструмент для этого - негативная информация, чтобы вбить в голову мысль, что все беды от власти. Уже неважно какая там власть, главное - разделить общество на части: на власть, которой противостоит население. Вы, конкретно вы как отдельный человек, давно находитесь под властью инструментов социального управления из свободного мира. Потому что не нравится "свободному миру", что ваше правительство не позволяет скупить всю экономику банкам западных стран и не позволяет прийти в вашу страну информационному пространству "свободных" СМИ западных стран. Белоруссия сегодня находится ВНЕ ВЛИЯНИЯ мирового банковского капитала. ЗАДАЧА -сместить власть команды, возглавляемой Лукашенко, которая проводит социально ориентированную политику (а не банковскоориентированную, как во всём остальном мире) (если не понимаете, о чём я, то гляньте новости: что спасают в странах, переживающих кризис - Заводы? Пенсии? Социальные службы? Систему образования? Нет, конечно. Вливают деньги в банки. Потому что это - главное в капиталистическом мире. Остальное, включая государственную власть, только служит банкам.). Смещение власти можно сделать только путём организуемого давления изнутри. (Варианты Ливии и Сирии - это уже хулиганство вне всяких международных условнопринятых правил общежития.) Поэтому среди минчан десятилетиями воспитываются протестные настроения. Главный инструмент для этого - вброс негативной информации. Поэтому я ни в каких вами созданных темах писать негатив не буду. Это идёт вразрез с целями любого общества, ибо любое общество по своей структуре и смыслАМ может только расти и развиваться на позитиве. СССР был разрушен негативной информацией, которую начали вбрасывать в страну с куонца 60-х годов, к тому же времени относится и резкий рост производства алкоголя. Ко времени Горбачёва этот посеянный негативный фон созрел, и можно было вынести негатив в СМИ. Подчинение советских СМИ мировой власти состоялось уже в конце 80-х, когда на экраны выпустили "Ласковый май" и многосотнесерийные телесериалы. Да, это тоже тесно взаимосвязано с управлением населением через СМИ. В интернете тоже достаточно троллей. В России целые компании пекут провокационные и протестные материалы для публикации в интернете. Думаю, их продукция вам понравилась бы, ибо вы полностью подготовлены для её восприятия. Ладно, остановлюсь. И так достаточно много вам объяснил. Ваше дело - прислушиваться ко мне (к нам, подавляющему числу участников форума) или оставаться при своём.

Изменено пользователем Ярополк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мире существует великое множество самых разнообразных законов о СМИ + у каждого СМИ должен быть устав данной организации. Этими бумагами и определяется степень зависимости или независимости. Например, по российскому законодательству информационную политику определяет главред, а его независимость может поддерживаться уставом при помощи разных форм, например выборная система, где право голоса имеют журналисты данного СМИ. При данной конструкции собственнику будет очень сложно повлиять на главного редактора законными методами.

И таки да... вопреки различным байкам, существует огромное кол-во независимых СМИ (я не про Беларусь, а в общем и целом).

Другой вопрос, что авторитарные власти почти всегда имеют возможность закрыть независимые СМИ под разными предлогами. Но это отдельная тема.

Это очень смешно.

Есть владелец (топ менеджмент, банкир, крупная траснациональная ФПГ и т.д.) который дает бабло и у которого есть священное право частной собственности.

Есть еще некая общая госполитика, как суть элитного консенсуса, которую любое частное СМИ обязанное проводить: ну там быстро все на гей парад, или пора отбомбить Ирак, Ливию ну или там Сирию.

А какие то бумаги про свою независимость журналисты могут использовать только в качестве пипифакса.

(если не понимаете, о чём я, то гляньте новости: что спасают в странах, переживающих кризис - Заводы? Пенсии? Социальные службы? Систему образования? Нет, конечно. Вливают деньги в банки. Потому что это - главное в капиталистическом мире. Остальное, включая государственную власть, только служит банкам.).

Ага. Так и есть. За последние 30 лет финансовая элита приобрела огромную власть в западном обществе.

Отличный примерчик

Разумеется ни одно "порядочное" СМИ пока еще и вякнуть не смеет, когда десятки миллиардов общественных денег перегоняются в частные банковские карманы.

Наоборот все визжат: дайте денюх самым правильным и лучшим пацанам в этом мире-банкирам.

Изменено пользователем Vag
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мире существует великое множество самых разнообразных законов о СМИ + у каждого СМИ должен быть устав данной организации. Этими бумагами и определяется степень зависимости или независимости. Например, по российскому законодательству информационную политику определяет главред, а его независимость может поддерживаться уставом при помощи разных форм, например выборная система, где право голоса имеют журналисты данного СМИ. При данной конструкции собственнику будет очень сложно повлиять на главного редактора законными методами.

И таки да... вопреки различным байкам, существует огромное кол-во независимых СМИ (я не про Беларусь, а в общем и целом).

Другой вопрос, что авторитарные власти почти всегда имеют возможность закрыть независимые СМИ под разными предлогами. Но это отдельная тема.

Это очень смешно.

Есть владелец (топ менеджмент, банкир, крупная траснациональная ФПГ и т.д.) который дает бабло и у которого есть священное право частной собственности.

Есть еще некая общая госполитика, как суть элитного консенсуса, которую любое частное СМИ обязанное проводить: ну там быстро все на гей парад, или пора отбомбить Ирак, Ливию ну или там Сирию.

А какие то бумаги про свою независимость журналисты могут использовать только в качестве пипифакса.

Ага, очень смешно. Потому открою "секрет" полишинеля. Не собственник дает бабло СМИ, а собственник получает бабло со своего СМИ. Потому, что это организация (предприятие), которое приносит доход. (абсолютное большинство частных независимых СМИ - являются доходными и зарабатывают деньги).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, очень смешно. Потому открою "секрет" полишинеля. Не собственник дает бабло СМИ, а собственник получает бабло со своего СМИ. Потому, что это организация (предприятие), которое приносит доход. (абсолютное большинство частных независимых СМИ - являются доходными и зарабатывают деньги).

Мне что-то непонятны ваши секреты полишенеля :)

По-моему понятно, что кто-то должен сначала дать денег на СМИ, пардон по современному, инвестировать. Очевидно, что любой актив должен по возможности приносить денюжку, ну или хотя бы отбить затраты. Мне это ясно как божий день.

Какие уж тут секреты :) И к чему это было ?

Ну положим это было давно, а сейчас все гораздо сложнее, скажем, оно может быть хронически убыточным и покрыватся бесконечным кредитом.

Или быть формально прибыльным, вплоть до подделки отчетов, а фактически хронически убыточным, образуя сговор топменеджмента и банка.

Или уходит от налогообложения, точнее ему будут списывать вполне конкретные чиновники.

Типа оно ту биг ту фейл, ввиду особой социальной важности и т.д.

Как видно наоборот образовались дополниетельные зависимости.

Изменено пользователем Vag
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И к чему это было ?

К тому, что во-первых есть закон:

Закон РФ "О средствах массовой информации". Статья 18. Статус учредителя

***

Учредитель не вправе вмешиваться в деятельность средства массовой информации, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом, уставом редакции, договором между учредителем и редакцией (главным редактором).

http://www.zakonrf.info/zakon-o-smi/

 

И он конечно же иногда нарушается, но говорить о том, что он нарушается в 100% случаев - по меньшей мере некорректно.

 

И во-вторых в редакционную политику собственнику как правило вообще незачем влезать. Собственнику нужна прибыль и указывать главному редактору какую статью печатать, а какую нет - совершенно не в его интересах, т.к. это будет означать слона в посудной лавке, т.е. действия понижающие капитализацию. Гораздо чаще этим занимаются чиновники - оказывают или пытаются оказать давление на СМИ. Совсем недавний пример был в Германии, чиновник требовал не печатать материал про него. Закончилось громким скандалом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

YuriB :) Вы похоже читаете не то, что я написал, а то, что вам хочется. А хочется вам похоже сказки. :)

И во-вторых в редакционную политику собственнику как правило вообще незачем влезать. Собственнику нужна прибыль и указывать главному редактору какую статью печатать, а какую нет - совершенно не в его интересах, т.к. это будет означать слона в посудной лавке, т.е. действия понижающие капитализацию.

Ну нужна она, это и ежу понятно и дальше что ?

Как одно другому то мешает ? Что мешает совмещать приятное с полезным ?

Ну это раз.

А два: в топ менеджмент "левые" люди вообще то не попадают. И что и как правильно освещать они уже знают зарание, все намеки ребята с полуслова понимают, им нчего указывать не нужно. Один из главный западных жизненных фетишей: сделать карьеру.

 

В реальности все конечно может быть еще круче: владельцами СМИ, могут быть безликие пенсионные фонды, управлять вороватый топ менеджент, повязанный с банкирами и "топами" из фондов. Главной задачей такой связки будет информационая поддержка "слива" пенсионных денег :).

 

Ну а в третьих о вообще опять- таки возвращаясь на грешную землю, прибыльных СМИ очень мало, да и те как правило "про сиски".

Изменено пользователем Vag
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как одно другому то мешает ? Что мешает совмещать приятное с полезным ?

Ну это раз.

А два: в топ менеджмент "левые" люди вообще то не попадают. И что и как правильно освещать они уже знают зарание, все намеки ребята с полуслова понимают, им нчего указывать не нужно. Один из главный западных жизненных фетишей: сделать карьеру.

В реальности все конечно может быть еще круче: владельцами СМИ, могут быть безликие пенсионные фонды, управлять вороватый топ менеджент, повязанный с банкирами и "топами" из фондов. Главной задачей такой связки будет информационая поддержка "слива" пенсионных денег :).

Ну а в третьих о вообще опять- таки возвращаясь на грешную землю, прибыльных СМИ очень мало, да и те как правило "про сиски".

 

Ну и смешная у вас дискуссия. Есть сми. У него есть владелец. Если сми работает в рамках дозволенного мейнстрима, то и всё в порядке. Информационное пространство таково, что большинство создателей тех самых сми попадают пальцем в небо, в тот самый мейнстрим. Они другого просто не знают и не понимают. ()Это результат безструктурного управления обществом.) Те же, кто понимают больше, делают сми, не укладывающийся в мейнстрим, например дающее почву для того, чтобы люди начинали думать или вообще занимающееся образованием и информированием (короче, замахивающееся на систему). Тогда у сми начинаются неприятности. Если же сми продолжают гнуть свою линию, то их закрывают, создают им лживую репутацию, а могут и просто убить владельцев. Ибо над сми есть регулятор, который определяет направление работы всех сми в каком-либо регионе для осуществления общемировых (а как хотите, так и понимайте это слово) целей. Например, ощемировые пропагандистские кампании, которые проводились перед событиями в Ливии, в Сирии, ранее - перед событиями в Ираке. К таким же кампаниям относится перманентная кампания против Белоруссии. Есть у общемировых сми и абсолютно запретные темы, затрагивать которые на больших каналах передачи информации никто не позволит (только в андеграунде - в интернете). Есть даже такие люди. Например, Виктор Левашов, который этой зимой хотел быть кандидатом в президенты. На его имя существовал просто тотальный запрет в российских сми, ибо человек был чрезвычайно неординарным. Он, кстати, умер в начале июня. Если бы он был из горбачёвской когорты либералов, то о смерти кандидата в президенты знала бы вся Россия. А о нём кто-нибудь знал, что он умер? Это небольшая иллюстрация того,как работают сми. Вот у нас есть гигантский владелец сми - Газпром-медиа. Ему принадлежит масса сми - от Эхо Москвы до НТВ. Газпром - государственная компания как бы. А принадлежащие Газпром-медиа сми ведут андигосударственную деятельность. И никакое правительство не может на них повлиять, потому что настоящий их хозяин находится не в России. Я популярно объяснил? Ладно, остановлюсь на этом.

Изменено пользователем Ярополк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

YuriB :) Вы похоже читаете не то, что я написал, а то, что вам хочется. А хочется вам похоже сказки. :)

Ну как же!? Вот буквы же ж:

У любого СМИ есть владелец, есть кредитор и т.д., и СМИ будут проводить его редакционую политику в соответствиии с его интересами.

:worthy:

 

Так что на счет приведенного выше закона? Соблюдается \ нет \ частично \ иное?

А то кроме "теории заговора" больше ничего незаметно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что на счет приведенного выше закона? Соблюдается \ нет \ частично \ иное?

Ммм совершенно непонятно...... что вы хотите услушать ?

Мое толкование правоприменительной практики в РФ ?

Или насколько ваше понимание, (или назовем уж прямо ваши хотелки), закона соответсвует правоприменительной практике ?

Насколько я знаю в РФ всегда в таких случаях побеждало добро, пардон бабло.

Да и как могло быть иначе :) Это вам не совок.

 

В странах капитала еще проще, раз и пошел вон.

 

А то кроме "теории заговора" больше ничего незаметно.

Да какая теория заговора ? Есть всего лишь интересы "дядей в дорогих костюмах" и нечего более.

 

PS Ну собственно Ярополк в принципе все верно расписал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Ярополк

Вы писали, что Беларусь - свободная страна в плане СМИ, и не зависит от Мирового Банка. ОК, значит она на отшибе западной (да и Мировой) цивилизации. Фактически, нас корректнее всего сравнивать с КНДР, Ираном, Зимбабве, и в меньшей степени с Кубой. СМИ не должны контролироваться тем одним жесточайшим человеком, который и так давно прибрал к своим грязным, вонючим, кровавым рукам ВСЁ остальное в стране. Такие СМИ не способны быть объективными по определению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тормоз, в какой стране ты видел свободу слова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тормоз, в какой стране ты видел свободу слова?

 

В Стране эльфов и ещё 27 странах Евросоюза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Стране эльфов и ещё 27 странах Евросоюза.

Я со страной эльфов не знаком, а вот с ЕС было дело. Ты жестоко ошибаешься. СМИ - средство борьбы с врагами, а значит оно всегда подвластно партии. Есть независимые телеканалы и радио, но у них формат "о белочках", "про вышивание крестиком"...

Вспомни современные конфликты, первое, что делали, это захватывали узлы связи (тв, радио...)

Во всех странах, где есть тв, радио..., СМИ подконтрольны правительству. И не важна степень либерализации общества. Вспомни конфликт с Грузией, где там независимые СМИ из США, ЕС...? Нет их. Все показывали то, что нужно было заинтересованной стороне. Абсолютно было плевать им на подвиги 58 Армии РФ, как и на зачинщика конфликта. А это же лидеры демократического движения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Стране эльфов и ещё 27 странах Евросоюза.

 

Как уже отмечено выше, война в Южной Осетии со всей наглядностью показала всю "независимость" европейских и американских СМИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rover

Вот с этим не могу не согласиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Стране эльфов и ещё 27 странах Евросоюза.

 

Как уже отмечено выше, война в Южной Осетии со всей наглядностью показала всю "независимость" европейских и американских СМИ.

Речь не только об этих темах. Я жил несколько месяцев в разных странах Европы. Читал, естественно, местные газеты каждый день. Удивляла полная некомпетентно сеть в отношении России и в общем предвзятость.

 

Тормоз, в какой стране ты видел свободу слова?

 

В Стране эльфов и ещё 27 странах Евросоюза.

Это шутка. Или в России тоже полная свобода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это шутка. Или в России тоже полная свобода

 

Раз в России нет комитета по цензуре, и последняя запрещена конституцией, то да. А вообще, в самом идеале СМИ должны придерживаться священного для Википедистов Принципа нейтральности точки зрения. К сожалению, такого сейчас нет даже в самых демократических странах Свободного Мира :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще, в самом идеале СМИ должны придерживаться священного для Википедистов Принципа нейтральности точки зрения. К сожалению, такого сейчас нет даже в самых демократических странах Свободного Мира

 

В Википедии такого уже тоже давно нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...