Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Метро в других странах


Марья
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Найти сайты о метро в других странах очень легко.

Во-первых, надо воспользоваться поисковиками тех стран, где вы собираетесь искать (По запросу, например, "Поисковые системы Чехия")

Во-вторых, надо знать как само метро именуется (в большинстве стран "metro")

 

Первое зарубежное метро, в котором я побывала - это пражский метрополитен.

Дело было в 1989 году.

Поразило, что метро было на тот момент очень современным, и то, что там были наши поезда (марку точно не скажу). Но на каждом вагоне была крупная табличка "Мытищинский машиностроительный завод" :)

 

http://metro.dnsalias.org/metro/Ecs/cedule.jpg

 

Метро в Праге.

 

http://metro.dnsalias.org/ (очень большой сайт; можно выбрать английский язык)

Схема пражского метро на этом же сайте (карта по-чешски - "mapa")

http://metro.dnsalias.org/metro/mapy/metro-sit-v.gif

 

http://www.prazskemetro.info/index.php (фотки; русский язык (через пень-колоду))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 303
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Во-первых, надо воспользоваться поисковиками тех стран

Всё гораздо проще. Заходишь на www.urbanrail.net , выбираешь нужный город, и там есть ссылки на различные сайты по метрополитену этого города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё гораздо проще. Заходишь на www.urbanrail.net , выбираешь нужный город

 

Супер! Спасибо, я не знала. Сейчас буду углубляться :)...

( ;) Я абсолютно не пассую от того, что многого не знаю - у меня еще впереди :))

 

Хочу посмотреть миланское метро. Я там была - впечатление, мягко сказать, не очень!

Кстати (к теме вандализма) - то как разукрашены вагоны и станции там, нам до этого далеко. Т-т-т. И хорошо.

 

О! И еще в Париже была в метро. То, что там грязи по колено - это факт. Но станции есть очень даже красивые, старые, запоминающиеся. Очень стильные. И конечно же вход с улицы в метрополитен - знаменитые модерновские фонари. Это что-то!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

metro.dnsalias.org = metroweb.cz

 

Сайт уже давно переехал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то мне больно напоминает :D

Например, вот это: http://www.metromost.com/alb/foto/015-018.jpg

(Татра-3).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу посмотреть миланское метро. Я там была - впечатление, мягко сказать, не очень!

Кстати (к теме вандализма) - то как разукрашены вагоны и станции там, нам до этого далеко. Т-т-т. И хорошо.

 

В Милане? :? Мне не показалось, что там вагоны и станции сильно изукрашены. Вообще, я бы сказал, всё цивильно.

В Риме - вот там да... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Вечером 18 августа на НТВ чуть-чуть показывали метрополитен, где мы вряд-ли когда нибудь будем... Пхеньян. Был сюжет про визит К. Пуликовского к Ким Чен Иру, и они посетили там метро. В кадр попала станция, очевидно, колонная мелкого заложения, но очень красивая, и поезд на ней: его вагоны были немного похожи на тип В - окна рассечены толстыми деревянными рамами на 4 части, двери узкие, морды вагонов несовременные, внутри отделка из дерева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты описывал такой поезд?

http://www.pyongyang-metro.com/metro06.jpeg

Возможно, они напоминают В, поскольку тоже были вывезенны из Германии.

Кстати, а почему у них в метро не левостороннее движение???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АЛС-АРС

А почему должно быть левосторонее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машины у них разве не левосторонние?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чего бы, нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АЛС-АРС

Нет, показывали поезд другой. С более "древней" мордой и с толстой горизонтальной перегородкой в верхней части боковых окон (примерно как в наших вагонах).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машины у них разве не левосторонние?

В регионе левостороннее только в Японии и - может быть - в Южной Корее. Но на съемке визита Путина в Пхеньян несколько лет назад видно, что у Северян движение как у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег

Ну ради объективности не только в Японии, в Сингапуре например, и в Гонконге :)

В Южной Корее левосторонее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Сингапуре например, и в Гонконге

Согласен, что там так. Просто я эти территории не включал в понятие "регион" - они не в Восточной Азии. (Хотя, после 1997 года, Гонконг можно было бы туда и перевести из Юго-Восточной Азии, где он всегда числился).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кхм, пардон, Сингапур не в Восточной Азии????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кхм, пардон, Сингапур не в Восточной Азии????

Насколько я помню, всегда был в Юго-Восточной. Вместе с государствами Индокитая и Островов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если строго то да, Юго -Восточная, но мы же говорим о регионе в целом: - Азия. Или я что путаю? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новобранец

Нам надо было сразу договориться о терминах. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Народ, а есть ли метро в Новом Орлеане? Что-то я не нашел инфы о нем никакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, есть лёгкое метро или скоростной трамвай (причём вроде бы старейший в мире):

http://en.wikipedia.org/wiki/St._Charles_Avenue_Streetcar

Схема (правда, какая-то неполная):

http://www.mindspring.com/%7Etbgray/railmaps/NewOrleans.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, в этот форум надо из раздела "Разное" перенести тему "Москвичи вот жалуются..."

 

Там тоже немало про метрополитены мира написано

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Во время отпуска прокатился(наконец-то) в будапештском. Самое вроде бы старое на евроконтиненте (Британия, конечно, не в счет как остров). И что ж, заятная "сеть", учитыавая, что все 3 ветки пересекаются на одном узле под названием Deak Ferenc Ter (это у самого Дуная и близ местной пешеходной улицы Vaci).

Еще что приятно: н а 2-й (которая на реконструкции и потому разрублена напополам) и 3-ей ходят наши мытищинские "номерные" с бархатными сидушками. На 1-й ты попадаешь на станцию непосредственно с улицы (узкие галереи как в Парижске), там ездит нечто неопознанное, но частое но каждая станция (через 200-250 м) оповещается классической фразой по-моему из оперетты Кальмана.

Турникетов нет, вместо этого терминалы, где "прокусываются" (иногда зажевываются) бумажные билетики.И так при переходе на каждую ветку.

Кстати, платить надо лишь в начале и конце месяца - и это известно практически официально. В эти сроки И ТОЛЬКО ходят контролеры. Горожане ездят по проездным со скидкой, и их не касается, а гости столицы якобы не знают, когда могут нарваться. Нас предупредила одна русскоговорящая местная девочка, и мы приобрели талончики лишь раз - для коллекции.

Что характерно, аборигены ревностно разграничают понятия "подземка" (1-я линия, желтая) и "метро" (2 и 3, красная и синяя).

Как фотки сбросить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...