Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Решение проблемы задела под БКЛ на Сокольнической и вилки на Филёвской линиях


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Навеяло этой темой.

 

Серьёзно к рисунку относиться не стоит, я сочинил его весьма быстро. Разумеется, это не проект, а так, полушутка.

https://yandex.ru/maps/?um=constructor%3A80...constructorLink

Я взял идею избавиться от вилки на Филёвке из темы-вдохновительницы, а потом стал думать, куда можно нарисовать линию на восток, чтобы она не очень загрузилась (шестивагонная как-никак). В результате линия случайно оказалась недалеко от Богородского, и я решил, что если поженить её с заделом под БКЛ, который никогда не будет использован, то Сокольническую можно смело продлевать к Щёлковской и дальше в Восточный, не изобретая никакого челнока до Рокоссовского.

 

Предполагаю, что дальше продлевать обсуждаемую линию некуда, а в таком варианте ей шести вагонов вполне хватит на ближайшие двести лет. Особенно если обе конечные снабдить нормальным оборотом, то парность возможна такая же, как на существующих диаметрах.

 

На Я-картах рисую впервые, ещё не постиг эту науку, поэтому "проект" можно критиковать сколь угодно жёстко, а технику исполнения рисунка лучше не ругать, а посоветовать на будущее, как рисовать правильно :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 102
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Думал, возникнет у меня вопрос по Крылатскому. У бывших тупиков отметка земли ~169, у Гребного ~ 131, поверхность Москва реки ~ 128м, глубина до 3,5м в этом месте. Т.е разница отметок примерно 45м.

Но в принципе расстояние крадет уклон, 2-2,5 км в сплошном уклоне в 18-25 тысячных. Но станция у Крылатского моста - опасное мероприятие, там такая дрисня в перемешку с карстом, да и река совсем близко...

 

Короче говоря, если брать Крылатское - то вопрос только в ответвлении. Поскольку до тоннелей там 5м по высоте, "нырнуть" не получится сразу, а техзоны нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче говоря, если брать Крылатское - то вопрос только в ответвлении.

В Крылатское я привёл только ради пересадки на АПЛ, сначала думал на Филёвском бульваре остановиться. Или в крайнем случае в Мнёвниках на ТПК.

 

А что ты имеешь в виду, говоря про ответвление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что ты имеешь в виду, говоря про ответвление

Если пересадка в разных уровнях, тогда вопрос снимаю, не так понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что поток будет увеличиваться, а задела у линии не будет. У этих станций в Сити только два варианта - когда Международная и Фили соединяются и когда Выставочная и Международная закрываются нафиг. Соблазн продлить этот аппендикс приведёт к проблеме одной из линий питерского метро, где сэкономили, а теперь не получится эксплуатировать более длинные поезда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этот аппендикс приведёт к проблеме одной из линий питерского метро, где сэкономили, а теперь не получится эксплуатировать более длинные поезда.

Не настолько подробно знаком с особенностями метро СПб, о какой линии речь и почему сэкономили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не настолько подробно знаком с особенностями метро СПб, о какой линии речь и почему сэкономили?

Речь идёт про МПЛ и НВЛ (линии 2 и 3), на которых есть станции типа "горизонтальный лифт". Их строительство обошлось дешевле, чем полноценных пилонных или колонных. Но зато невозможно увеличить количество вагонов в поездах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соблазн продлить этот аппендикс приведёт к проблеме одной из линий питерского метро, где сэкономили, а теперь не получится эксплуатировать более длинные поезда.

А почему только одной ? И на 2-й ( МПЛ ), и на 3-й ( НВЛ ) линиях 6-вагонные поезда в час пик набиваются под завязку ( поэтому гораздо приятней ездить по 5-й линии ). Плюс к этому более низкая парность из-за "горизонтальных лифтов". Посмотрим, что будет с НВЛ после продления её ещё на 2 станции... B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не настолько подробно знаком с особенностями метро СПб, о какой линии речь и почему сэкономили?

Речь идёт про МПЛ и НВЛ (линии 2 и 3), на которых есть станции типа "горизонтальный лифт". Их строительство обошлось дешевле, чем полноценных пилонных или колонных. Но зато невозможно увеличить количество вагонов в поездах.

Спасибо. Интересный факт. А дополнительные двери нельзя врезать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Навеяло этой темой.

 

Серьёзно к рисунку относиться не стоит, я сочинил его весьма быстро. Разумеется, это не проект, а так, полушутка.

Поставьте станцию на пересечении Большой Филёвской и Новозаводской улиц. В этом месте станция будет точно не лишней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дополнительные двери нельзя врезать?

Так там и платформы укороченные - по 26 дверей с каждой стороны ( 2 закрыты ). Наверное, и депо этих 2 линий рассчитаны на 6-вагонные поезда.

Это также, как предложить удлинить станции ТКЛ и запустить по ней 12-вагонные поезда. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если пересадка в разных уровнях,

Илюш, я не знаю, какие там будут пересадки, это примерная трассировка без детальной проработки. Идея в том, чтобы убрать вилку и дать возможность продлить СЛ в Восточный.

 

В этом месте станция будет точно не лишней.

На другом берегу Шелепиха, относительно недалеко Фили и Багратионовская. Не знаю, будет она лишней или нет, да и перегон там всего метров семьсот получится, но мне не жалко :rolleyes: Сделал.

 

 

Проблема в том, что поток будет увеличиваться, а задела у линии не будет.

А вот это, кстати, интересная тема. Задела на седьмой и восьмой вагоны не будет, это понятно.

Я просто не могу придумать, в какой ситуации не хватит шести вагонов при парности, допустим, 36. На западе будут ТПК, линия в Рублёво-Архангельское, на севере тоже ТПК рядом, на северо-востоке МЦК совсем рядом с обсуждаемой линией.

У тебя есть мысли, где возьмётся столько пассажиров? Что их будет генерировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя есть мысли, где возьмётся столько пассажиров? Что их будет генерировать?

Например, пересадка на Маленковскую, которая не очень удобная, но сравнима с нынешним Северянином, который востребован как пересадка. Так как на Москве-3 не будет пересадки на метро, то предложенная станция фактически будет единственной альтернативой в системе классического метро узлу Комсомольских.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, пересадка на Маленковскую

Я там не втыкал станцию. На Москве-3 думал, но из-за сказанного тобой побоялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я там не втыкал станцию.

Пересечение Космонавтов с Бориса Галушкина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересечение Космонавтов с Бориса Галушкина.

Километр. Проще доехать до перенесённого Северянина и дальше на МЦК.

А если начнётся массовый психоз исход пассажиров из электрички именно на Маленковской, за километр пути они так растянутся, что их и Бутовка увезёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом месте станция будет точно не лишней.

На другом берегу Шелепиха, относительно недалеко Фили и Багратионовская. Не знаю, будет она лишней или нет, да и перегон там всего метров семьсот получится, но мне не жалко :rolleyes: Сделал.

Там пересекаются 9 автобусных и 2 троллейбусных маршрута. Переживать за загрузку точно не стоит, это не Лесопарковая.

При чём очевидно что поток будет расти, потому что побережье активно застраивается.

Изменено пользователем snvampyre
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при парности, допустим, 36

36 пар не проедет через Международную (из-за кривизны и узости платформ в восточной части там придется делать выдержку, пока все высадившиеся пассажиры не покинут беспроемный участок).

ММ говорит про 30 пар (когда обсуждалось соединение Международной с Филями), но я и в них сомневаюсь...

Изменено пользователем vlad_svd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не зная профиля — можно дотянуть до первой «Первомайской». :rolleyes: Измайловцы получат выбор: так, к примеру, удобно попадать на МЦК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ММ говорит про 30 пар (когда обсуждалось соединение Международной с Филями), но я и в них сомневаюсь...

Ну пусть 28 B) Две минуты с полкопейкой получается.

 

Не зная профиля — можно дотянуть до первой «Первомайской».

А правильно будет обрывать линию, не доведя всего чуть-чуть до пересадки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может стоит сделать станцию на Крылатской улице вместо улицы Крылатские холмы? Станция Крылатское находится в пешей доступности большинства домой в сегменте Рублевское шоссе - Крылатская улица - Осенний бульвар. В то же время станция на Крылатской улице будет обслуживать спортивные объекты, тем самым разгружая станцию Молодёжная АПЛ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линия получится дорогой (много станций глубокого заложения) и малозагруженной. Без явных перспектив продления.

Крылатское весьма ограниченный генератор пассажиропотоков.

На западе линия проходит под двумя районами, сомнительными для возможности строительства - завод Хруничева (впрочем, может выведут) и к северо-востоку от МДЦ, Солнцевку туда не пустили.

Обрыв на Черкизовской не понятен. Восток СЛ сейчас пустой, а ему в разгрузку ещё одна линия. Может, в Балашиху завернуть?

Проблема с заделом СЛ для БКЛ во всех вариантах одна и та-же - дублирование на той или иной длине МЦК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может стоит сделать станцию на Крылатской улице вместо улицы Крылатские холмы?

Не знаю, я там лет пятнадцать не был В те времена там ходил автобус чуть не раз в час, и его хватало. Если там сейчас много пассажиров, то можно и передвинуть :rolleyes:

 

Без явных перспектив продления.

Да, именно без перспектив, потому что длина состава ограничена. И парность, как уточнил Володя, не может быть высокой.

 

На западе линия проходит под двумя районами, сомнительными для возможности строительства - завод Хруничева (впрочем, может выведут) и к северо-востоку от МДЦ, Солнцевку туда не пустили.

Пусть так. Запад можно вообще вычеркнуть. Мне более ценным представляется участок от Международной до Черкизовской: решает обе обозначенные в заглавии темы проблемы и даёт дополнительные пересадки в срединной части города, разгружая существующие.

 

Обрыв на Черкизовской не понятен. Восток СЛ сейчас пустой, а ему в разгрузку ещё одна линия.

Дальше Черкизовской тянуть линию куда-то в спальники, а особенно в Балашиху, очень боязно: не вывезет.

Обрыв там со смыслом: СЛ по техзоне продлевается через Щёлковскую в Восточный. Тогда она точно пустовать не будет.

 

Проблема с заделом СЛ для БКЛ во всех вариантах одна и та-же - дублирование на той или иной длине МЦК.

Правильно. Но не выбрасывать и не закрывать же Рокоссовского. В моём варианте дублируется всего один перегон, плюс Богородское получает метро. Там не так много пассажиров сейчас (вероятно, там будет снос и новая застройка), но это настоящий медвежий угол, хоть и отрамваенный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, именно без перспектив, потому что длина состава ограничена. И парность, как уточнил Володя, не может быть высокой.

30 пар и 6 вагонов - это 45 тыс. чел в час максимум. Почти в 2 раза меньше, (80 т.чел.) для нормальной линии. А затраты строительства участка через центр будут почти такие-же, как и для 8-мивагонных станций. Получается, что по сумме затрат на строительство и эксплуатацию перевозка одного пассажира будет обходиться на такой линии почти в 2 раза дороже, чем на полноформатной. Проще про аппендикс ФЛ забыть.

р.с. Как не люблю я ЮМЛ как мэра (особенно "раннего"), но его время дало Метрополитену больше проблем, чем всё предшествующее: Мини-метро, легкое метро, ММТС и депо Митино под Русичи.

 

Я рисовал как-то продление СЛ в Мытищи, но и это вариант не лучший. Лучше пустить по отрезку Черкизовская-Рокоссовского челнок при продлении СЛ на восток. При дублировании МЦК ничего страшного.

Хотя, станция в Богородском конечно желательна. На трамвайчиках встаешь в пробку у Мосгорсуда, иногда минут на 8-10. Вроде и расстояние до Преображенки всего ничего, а долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От станции на пересечении Большой Филёвской и Новозаводской улиц (условно назовём "Хруничевская") и до станции на улице Космонавтов поток будет вполне нормальный для линии метро, хоть и не такой гигантский как на некоторых перегруженных участках.

Но мне всё-таки больше нравится мой вариант с продлением до улицы 1905 года, Белорусской и Савёловской, потому что так можно обойтись мелким заложением, и поток при этом скорее всего будет больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...