Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Первый московский метрополитен (1914 год)


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Так как просмотрев форум вдоль и поперек я так и не обнаружил похожей темы (если она существует, большая просьба привести ссылку на неё), предлагаю здесь выкладывать любую информацию о проекте метрополитена в Москве от 1914 года. Как известно мне, он начал строится в 1914 с первого электродепо в Калитниках и проведения геологоразведки, всего проектом предусматривалось постройка 3 диаметров: Таганско-Тверского (от Тверской заставы до Калитников); Арбатско-Мясницкого (от Каланчёвской площади до Брянского (Киевского) вокзала) и Виндавско-Замоскворецкого (от Виндавского (Рижского) вокзала до нынешней платформы ЗИЛ).

. Также хочу привести мой вариант того как могли проходить данные линии.

В теме приветствуются также ваши возможные варианты трассировок данных диаметров, а также их будущего развития и в принципе развития сети (хотя предполагать что-то сложно, так как лично я не нашел ни одного плана развития дореволюционной Москвы).

 

Схема на Яндекс Карте - https://yandex.ru/maps/?um=constructor%3Ad8...constructorLink (станции расположены мной приблизительно, так как они могли располагаться)

 

Чуть позже выложу схему, наложенную на карту Москвы от 1925 года.

Изменено пользователем MetroMann
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Добрынинская площадь». ;)

 

Кстати, самый молодой из присутствующих на схеме метро личностей.

Изменено пользователем Letnab
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть позже выложу схему, наложенную на карту Москвы от 1925 года.

А в музей Московского метрополитена не пробовали обращаться? Возможно у них есть какая-то необходимая вам информация.

А вообще интересно было бы также глянуть на проект, который в те годы (по разным данным 1914/1916) составил электротехник М.К.Поливанов.

Он доложил в Московском обществе электротехников о разработанном проекте "Сооружение в г. Москве внеуличных дорог большой скорости и электрификации железных дорог в районе пригородного сообщения". По сути он предлагал Crossrail с электричками под землей.

 

Предлагаю здесь выкладывать любую информацию о проекте метрополитена в Москве от 1914 года.

А вообще как глубоко вам это нужно? И именно план метрополитена от Городской управы 13 года? Не более ранние проекты? А то по более раннему проекту Антоновича 1902 года даже карта в вики имеется (вы ее конечно видели).

 

Дипломную пишете? Или просто интересуетесь проектами из жизни РКМП для личного любопытства?

 

Если просто из любопытства, то достаточно найти 2 документа (думаю в исторической библиотеке или РГБ они есть) и я думаю вы о них и сами знаете:

1) Московская Городская управа: Основные положения проекта сооружения в городе Москве внеуличных дорог большой скорости и электрификации магистральных железных дорог в районе пригородного сообщения. М., 1913.

2) Краткое содержание проектов на устройство внеуличных железных дорог в Москве инженером Е. К. Кнорре, К. К. Руина и гг. Я. И. Утина и др. М., 1913.

А если дипломная, то тут нужно лезть в куда более глубокие архивы. Тут может вам в музее метро подскажут.

Изменено пользователем Олегыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как известно мне, он начал строится в 1914 с первого электродепо в Калитниках и проведения геологоразведки

Ничего не началось, это городская легенда.

Давно Liss написал: http://nashemetro.ru/hist_proj_1.shtml

Чуть подробнее с ссылками на архивы, которые только возможно было откопать - у Дитмара Нойтатца в "Московское метро. От первых планов до великой стройки сталинизма (1897-1935)".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как известно мне, он начал строится в 1914 с первого электродепо в Калитниках и проведения геологоразведки

Ничего не началось, это городская легенда.

Давно Liss написал: http://nashemetro.ru/hist_proj_1.shtml

 

Там на эти слова ссылка на БСЭ. Очень поверхностный и очень ангажированный источник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там на эти слова ссылка на БСЭ. Очень поверхностный и очень ангажированный источник.

Ну это было написано лет 15 назад... Более подробно - у Дитмара, он не зря довольно продолжительное время провел в архивах и библиотеках и выжал все, что было возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Добрынинская площадь». ;)

 

Понял, сейчас исправлю (получилась так, по причине того, что случайно глянул в карту от 1925 года, а не от 1916)

Кстати, самый молодой из присутствующих на схеме метро личностей.

 

Мне многие об этом говорят :)

 

Чуть позже выложу схему, наложенную на карту Москвы от 1925 года.

А в музей Московского метрополитена не пробовали обращаться? Возможно у них есть какая-то необходимая вам информация.

А вообще интересно было бы также глянуть на проект, который в те годы (по разным данным 1914/1916) составил электротехник М.К.Поливанов.

Он доложил в Московском обществе электротехников о разработанном проекте "Сооружение в г. Москве внеуличных дорог большой скорости и электрификации железных дорог в районе пригородного сообщения". По сути он предлагал Crossrail с электричками под землей.

 

Предлагаю здесь выкладывать любую информацию о проекте метрополитена в Москве от 1914 года.

А вообще как глубоко вам это нужно? И именно план метрополитена от Городской управы 13 года? Не более ранние проекты? А то по более раннему проекту Антоновича 1902 года даже карта в вики имеется (вы ее конечно видели).

 

Дипломную пишете? Или просто интересуетесь проектами из жизни РКМП для личного любопытства?

 

Если просто из любопытства, то достаточно найти 2 документа (думаю в исторической библиотеке или РГБ они есть) и я думаю вы о них и сами знаете:

1) Московская Городская управа: Основные положения проекта сооружения в городе Москве внеуличных дорог большой скорости и электрификации магистральных железных дорог в районе пригородного сообщения. М., 1913.

2) Краткое содержание проектов на устройство внеуличных железных дорог в Москве инженером Е. К. Кнорре, К. К. Руина и гг. Я. И. Утина и др. М., 1913.

А если дипломная, то тут нужно лезть в куда более глубокие архивы. Тут может вам в музее метро подскажут.

 

1. В музей ходил лет 5 назад, спрашивал, сказали что у них такого добра нет (возможно, сейчас что-то появилось, так как его отреконструировали).

2. Постараюсь найти проект Поливанова (про это тоже слышал, но не особо заинтересовался)

3. Интересовался именно этим планом, так как думал что он начал реализовываться, но похоже (перечитав статью Liss), что я ошибался и верил в миф.

4. Нет, просто интересуюсь, дипломную пока рановато. :rolleyes:

5. Про первый документ знаю, про второй нет, надо будет порыться и покопать информацию о нём.

 

Как известно мне, он начал строится в 1914 с первого электродепо в Калитниках и проведения геологоразведки

Ничего не началось, это городская легенда.

Давно Liss написал: http://nashemetro.ru/hist_proj_1.shtml

Чуть подробнее с ссылками на архивы, которые только возможно было откопать - у Дитмара Нойтатца в "Московское метро. От первых планов до великой стройки сталинизма (1897-1935)".

 

Спасибо за информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5. Про первый документ знаю, про второй нет, надо будет порыться и покопать информацию о нём.

В библиотеке есть:

 

http://s16.radikal.ru/i191/1712/d0/7506da74f7e1.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как известно мне, он начал строится в 1914 с первого электродепо в Калитниках и проведения геологоразведки

Ничего не началось, это городская легенда.

Давно Liss написал: http://nashemetro.ru/hist_proj_1.shtml

"Начавшиеся переговоры с возможными подрядчиками и возведение у Калитников первого в России электродепо оборвала Первая мировая война, но многие проектные наработки и результаты изысканий были сохранены энтузиастами-инженерами и использовались при строительстве метрополитена уже в иную, советскую эпоху [М-XX, с.272]. "

 

Тут бы как-раз интересно было уточнить: какую именно территорию планировалось выделить под депо? Потому что, ЕМНИС, городская легенда связывает её с Октябрьским трамвайным депо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Октябрьским трамвайным депо

Только это уж Покровский парк. Городской адресный справочник 1923 года:

 

http://s018.radikal.ru/i507/1712/ad/b2a829c12ddd.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Октябрьским трамвайным депо

Только это уж Покровский парк. Городской адресный справочник 1923 года:

http://s018.radikal.ru/i507/1712/ad/b2a829c12ddd.gif

Это понятно. В 1923 г. (согласно официальной истории ОктТД) началась достройка объекта под этим названием (Покровский трамвайный парк). Согласно той же истории стройплощадка была выделена в 1914 году, но строительство приостановлено в связи с началом войны. По некоторым сообщениям на территории к 1923 году уже существовали некоторые дореволюционные постройки в том числе дожившие до наших времен. Хронологически в том же 1914 году должны были выделить территорию под метро-депо и также начать его строительство где-то в том же районе.

В связи с этим наилучшим опровержением городской легенды было бы достоверное сообщение дореволюционного источника, что в 1914 г. началось строительство именно трамвайного парка. И что никто не пытался на той же территории разместить иной объект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема на Яндекс Карте - https://yandex.ru/maps/?um=constructor%3Ad8...constructorLink (станции расположены мной приблизительно, так как они могли располагаться)

 

Чуть позже выложу схему, наложенную на карту Москвы от 1925 года.

Ссылка на Я.Карты не работает, можете перезалить?

И на схему будет интересно посмотреть, ждем-с.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема на Яндекс Карте - https://yandex.ru/maps/?um=constructor%3Ad8...constructorLink (станции расположены мной приблизительно, так как они могли располагаться)

 

Чуть позже выложу схему, наложенную на карту Москвы от 1925 года.

Ссылка на Я.Карты не работает, можете перезалить?

И на схему будет интересно посмотреть, ждем-с.

 

Странно, что не работает, вот перезалив - https://yandex.ru/maps/?um=constructor%3Ad8...constructorLink

 

Схема будет, как только доберусь до дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...