Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Графика для схем метро


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Вот купил себе ФОТОШОП и КОРЕЛДРОУ

Фотошопом лучше даже и не пробовать. Не расчитан он на Line-Art графику, рисовать можно, но по-моему, там больше намучаешься настраивать инструменты. В CorelDraw, скорее всего придётся рисовать с нуля, если нет готовой схемы в формате cdr. Это всё-таки тяжело, сам два дня мучался, чтобы создать схему в Macromedia Flash. Начинать и вправду лучше всего с MS Paint. Хотя бы попробовать пририсовать к действующей схеме несколько новых линий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Visio. Там даже есть опция специальная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче вот пошаговые инструкции для рисования линий метро в MS Paint. В первую очередь, предназначено для Олега.

http://3d.xakers.com/dev/maps/index.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя бы попробовать пририсовать к действующей схеме несколько новых линий.

эту схему нарисовал в начале прошлого года (к некоторым станциям подписал названия тем же шрифтом, в т.ч. и на латинице)

 

http://mosmetro.narod.ru/2003.gif (271 Кб)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шрифт местами корявый... а сейчас на работе юзаю Visio - там действительно довольно удобный инструмент создания карт метро

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для создания подобной графики подойдут Corel Draw и Adobe Illustrartor, но никак не Visio.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за столько откликов и советов (я, признаться, уже в последних немного запутался). Насколько я понял, самые простые программы из перечисленных - MS Paint и Визио, мне, наверное, следует начать с какой-то из них. А там посмотрим - пойдет/не пойдет. Если что - обращусь за советом по личке. Главное - есть что рисовать. :) Еще раз большое спасибо всем откикнувшимся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня своя карта на подходе вот базовый итюд к ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже рисовал схемы московского метро. В Paint и CorelDRAW.

1. Я взял скан современной вагонной схемы и начал подгонять её под свои желания. Станции в узлах было решено располагать так, как они реально расположены по отношению друг к другу. Из-за этого пришлось расширять кольцо. А перегоны на радиусах по длине соответствуют номинальному времени их проезда. Также я создал вариант схемы, где размеры кружочков станций строго зависят от их пассажиронапряжённости.

2. В CorelDRAW имеется такая хорошая штука, как слои. Самый нижний - карта Москвы. Её я спёр с Rambler`а и целую неделю редактировал в Paint. Слой выше - "Проекты", там я рисовал всё в соответствии со своими проектами. Ещё выше - "Линии", существующие линии и станции (станции у меня обозначены прямоугольничками, а линии имеют фиксированную толщину). Самый верхний слой - "Спецобъекты", фактически это дополнение к "Проектам" в тех местах, где в соответствии с моими проектами должны быть закрыты некоторые существующие тоннели либо где участки и депо должны перейти в состав других линий.

Система слоёв позволяет отключать и включать их без всяких удалений. Т.о. я могу отключить, например "Проекты" и "Спецобъекты" и увидеть существующее положение без помех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где размеры кружочков станций строго зависят от их пассажиронапряжённости.

Если не секрет, где данные о пассажиропотоках брал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На основе результатов исследования пассажиропотоков 1999 и 2002 гг. (они опубликованы здесь я рассчитывал реальную пассажиронапряжённость станций (по этому поводу существует тема "Пассажиропотоки" раздела "Разное"). Чем больше загрузка станции, тем больше её кружочек на схеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Народ, очень нужна помощь. Подскажите программу, где можно построить карту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

А в какие проги кроме CorelDRAW для рискования карты метро?

 

всё, понял, можно и в visio сделать карту метро

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
:) зачем самому рисовать? Изменено пользователем telego
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
:) зачем самому рисовать?

а перспективные схемы?

 

кстати нашёл в визио метро

удобно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ухты, какая тема всплыла...

Схемы - это, конечно, хорошо, а вот в чём можно рисовать схемы путевого развития, ТРА, и т.п. Я вот свою схему в пеинте рисовал. Но хочется чего-нибудь чуть более векторного. Пробывал Визио, но не пошло..

Вобщем, кто что посоветует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Corel Draw?? так как это из лучших редакторов векторной графики. почитай то писали выше.

Изменено пользователем xenon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ухты, какая тема всплыла...

Схемы - это, конечно, хорошо, а вот в чём можно рисовать схемы путевого развития, ТРА, и т.п. Я вот свою схему в пеинте рисовал. Но хочется чего-нибудь чуть более векторного. Пробывал Визио, но не пошло..

Вобщем, кто что посоветует?

попробуй поставить ubuntu и рисовать в gimp :)

Изменено пользователем Ёжик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуй поставить ubuntu и рисовать в gimp :)
Gimp и под Windows есть. Кстати, как и векторный Inkscape. В нём, к слову, более-менее ничего схемки получаются и есть хорошо расписанное руководство по работе (на английском, правда).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...