Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Схемы железнодорожных линий


workweek
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Все общие вопросы по шаблонам ж/д линий обсуждаем здесь. Сюда перенесены все сообщения на общие темы из всех топиков по шаблонам направлений.

 

Названия железных дорог на шаблонах:

 

Восточно-Сибирская - ВСЖД

Горьковская - ГЖД

Дальневосточная - ДВЖД

Забайкальская - ЗабЖД

Западно-Сибирская - ЗСЖД

Калининградская - КЖД

Красноярская - КрасЖД

Куйбышевская - КбшЖД

Московская - МЖД

Октябрьская - ОЖД

Приволжская - ПривЖД

Свердловская - СвЖД

Северная - СЖД

Северо-Кавказская - СКЖД

Юго-Восточная - ЮВЖД

Южно-Уральская - ЮУЖД

 

Другие сокращения не применять!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 526
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Новый шаблон схем конечно универсален и удобен, но не дает возможности поменять белый фон. Может цвет линии поярче сделать? С большим уклоном в красный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же после Царицыно путь на Павелецкое направление используется не только для грузовых составов. Так что просто соединительная линия лучше.

Вообще я бы хотел придерживаться такой классификации:

Если движение между направлениями только грузовое, то пишем "Грузовая ветвь на".

Если движение между направлениями пассажирское, но не пригородное, а только ПДСов, то пишем "Соединительная ветвь на".

И наконец если движение между направлениями пассажирское пригородное, то пишем просто "На".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну и не знаю, как границы обозначить Москва -(перегон Ховрино-Левобережье)- МО -(Химки-Планерная)- Москва Молжаниновский -(Новоподрезково-Подрезково)- МО -(Фирсановская-Малино)- Москва Зеленоград -(Алабушево-Радищево)- МО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и не знаю, как границы обозначить Москва

http://pddmaster.ru/img/z/z5.23.2.jpg

http://pddmaster.ru/img/z/z5.24.2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, как-то так (показал на участке Ховрино - Левобережье) :)

Изменено пользователем Anakin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и не знаю, как границы обозначить Москва -(перегон Ховрино-Левобережье)- МО

А зачем это надо вообще?

 

 

но ответвления на Крюково-Грузовое и ТЧ-6 должны быть "с юга на север", кроме того, ТЧ-6 "слева".

Подправил. Все объекты, ответвления, депо и прочее всегда обозначаются справа вне зависимости от их реального географического местоположения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем это надо вообще?

Ну вообще границы регионов и границы между региональным центром и областью на схеме явно лишней не будет... Тем более на Ленинградском направлении, когда граница пересекается несколько раз туда-сюда и вот так сразу не очевидно, какие станции в Москве, а какие - в МО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

semmggu

Нет, не годится: во-первых, громоздко, во-вторых, в России существуют и другие города, которые тоже нужно обозначать на схемах :)

 

А зачем это надо вообще?

Затем, что географическое положение станции - обязательное условие, коль скоро мы замахнулись на всю Россию.

показал на участке Ховрино - Левобережье

А вариант Википедии для нас украсть реализовать сложно (хотя бы в части географии)?

шаблон.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если указана линия, то регион, наверное указывать в названии не обязательно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anakin

Не обязательно, но просто для общего стандарта, чтобы не держать в голове, где он указан, а где нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобавлял, насколько сил хватило. Желательно, чтобы кто-то проверил и поправил неточности, если есть.

 

Ответвления с несколькими станциями у нас не изображаются? (пример: ветка на Конаково ГРЭС).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ветка на Конаково ГРЭС

В саму статью про эту станцию схему вставлять надо будет точно, а вот как это реализовать технически, я не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В саму статью про эту станцию схему вставлять надо будет точно, а вот как это реализовать технически, я не знаю.

Схемы нельзя вставить пока, надо поменять название с "Схема Ленинградского направления ОЖД" на "Шаблон:Схема Ленинградского направления ОЖД"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где между ст. Москва-пассажирская Курская и о.п. Серп и Молот находится соединительная ветвь, ведущая на Курское направление? :blink: Съезды между главными путями на станции М-пасс Курская (по которым можно проехать с Горьковского на Курское направление) есть, а соединительной ветви ни разу там не видел.

Вопрос терминологии уже обсуждался. Нужно показать, что два направления имеют связь между собой. Если эта связь пригородная, то пишем "на направление", если пассажирская непригородная, то "соединительная ветвь на направление", если же грузовая, то "грузовая ветвь на направление". У вас будут другие предложения по классификации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос терминологии уже обсуждался. Нужно показать, что два направления имеют связь между собой. Если эта связь пригородная, то пишем "на направление", если пассажирская непригородная, то "соединительная ветвь на направление", если же грузовая, то "грузовая ветвь на направление". У вас будут другие предложения по классификации?

Будут. Не называть съезд соединительной ветвью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще такой вопрос, на схеме кроме о.п. и соединительных веток указывать будем прочие крупные ветки (как например на ОПМС-68 в Купавне), Ногинск- Черноголовка, Базы запаса (Электроугли) и пр. опять же для полноты и истории?

Я бы не стал: во-первых, что считать "крупной веткой" (по количеству подач-уборок на подъездной путь? по количеству вагонов? погружаемых/выгружаемых грузов? хотя эти данные мы нигде не узнаем); во-вторых это очень сильно загрузит схему направления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Ленинградке отмечены тем не менее, отсюда и вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня инетерсует дальше вот схема, как делать, скажем Вековка -Муром, или сразу Вековка - Арзамас. Вот тут я пока не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда можно разделить на шаблоны Москва-Люберцы и дальше туда и сюда.

Думаю, потом обсудим как лучше сделать.

 

Меня инетерсует дальше вот схема, как делать, скажем Вековка -Муром, или сразу Вековка - Арзамас. Вот тут я пока не знаю.

Арзамас и Вековка относятся к ГЖД, значит, видимо, можно сразу до Арзамаса. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня инетерсует дальше вот схема, как делать, скажем Вековка -Муром, или сразу Вековка - Арзамас. Вот тут я пока не знаю.

Арзамас и Вековка относятся к ГЖД, значит, видимо, можно сразу до Арзамаса. :rolleyes:

Дружинино :umnik: (Свердловская обл.) тоже относится к ГЖД.

Так что и здесь нужно как следует подумать как сделать лучше: разбивать по участкам следования пригородных поездов (тогда Вековка - Муром; Муром - Арзамас-2; Арзамас-2 - Сергач и т.д.) или по регионам железной дороги (тогда Вековка - Канаш); или между крупнейшими (крупными) узлами (станциями) (в данном случае Вековка - Арзамас-2; Арзамас-2 - Сергач - Канаш); или по регионам (Вековка - Муром; Муром - Сергач; Сергач - Свияжск) или ещё как-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дружинино (Свердловская обл.) тоже относится к ГЖД.

Дружинино?

Разве?

 

или между крупнейшими (крупными) узлами (станциями)

Думаю, это логично. А между какими именно - выбирать, исходя из удобства восприятия длины шаблона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в данном направлении это вообщем-то не сложно, а вот в некоторых других это будет сложнее, но это все в перспективах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дружинино (Свердловская обл.) тоже относится к ГЖД.

Дружинино?

Разве?

 

Извиняюсь за неточность. Разумеется Свердловской (помню, что это пункт стыкования двух дорог, поэтому и написал). Но ничего страшного, Солдатка там рядом находится (Всего на каких-то 10 км ближе к Москве).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...