Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Шоссе Энтузиастов могут переименовать во Владимирский проспект


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Шоссе Энтузиастов могут переименовать во Владимирский проспект
Городская межведомственная комиссия по наименованию территориальных единиц 11 марта рассмотрит предложение о переименовании шоссе и бульвара Энтузиастов во Владимирский проспект, говорится в повестке заседания комиссии. Идея принадлежит патриарху Кириллу, пояснил M24.ru представитель Синодального отдела РПЦ Всеволод Чаплин.

Чаплин напомнил, что шоссе до 1919 года и называлось Владимирским. "Дорога идет к городу Владимиру, который был назван, по одной из версий, в честь Владимира Красное Солнышко. Эта дорога всегда называлась Владимирской, - подчеркнул Чаплин. - Интересно, что в некоторых местах эта трасса называется Горьковским шоссе, но города Горького уже нет. На мой взгляд, время для переименования настало. Идея особенно справедлива в год, когда празднуется тысячелетие преставления князя Владимира. Это духовный и во многом политический основатель нашей государственности".

Глава комиссии по переименованиям Леонид Печатников сказал M24.ru, что пока не видел повестку заседания, назначенного на 11 марта. "В любом случае решение будет за комиссией, у меня есть личное мнение по этому поводу, которое я пока буду держать в секрете", - сказал Печатников.

Глава муниципального округа Таганский Илья Свиридов сказал M24.ru, что представителей окружных и районных властей уже пригласили на заседание комиссии, которое состоится 11 марта в 15.00. "Меня пригласили как главу муниципального округа, где в том числе находится этот объект", - пояснил Свиридов. Он добавил, что поддерживает переименование шоссе Энтузиастов.

Кроме того, комиссия рассмотрит присвоение имени писателя Ивана Бунина скверу в Пресненском районе между Борисоглебским и Большим Ржевским переулками. Также власти подумают, каким улицам можно присвоить имена пианиста Святослава Рихтера и генерала-полковника полководца Великой Отечественной войны Николая Труфанова.

В статье 15 закона "О наименовании территориальных единиц, улиц и станций метрополитена города Москвы" говорится, что изменение названий допускается "в исключительных случаях". К ним относятся, в том числе, необходимость устранить дублирование наименований, а также восстановление исторически сложившихся названий и изменение статуса объекта. Таким образом, городское законодательство позволяет переименовать шоссе и бульвар Энтузиастов.

Напомним, что Владимирский тракт - дорога, идущая через Владимир в Сибирь, по ней в том числе отправляли осужденных на каторгу. Именно из-за этого в 1919 году по инициативе Анатолия Луначарского дорога получила название "шоссе Энтузиастов" в честь революционеров и политических заключенных Российской империи. Отметим, что в столице есть также станция метро "шоссе Энтузиастов" на Калининской линии. Если одноименную дорогу переименуют, то появится возможность сменить и название станции метро. В 2014 году станцию Сокольнической линии "Улица Подбельского" переименовали в "Бульвар Рокоссовского", так как улицы Подбельского, на которой расположен выход из метро, больше не существует.

К слову, недавно Мосгордума одобрила установку памятника князю Владимиру - крестителю Руси - на Воробьевых горах. 25-метровый монумент может быть установлен уже ко Дню народного единства - 4 ноября.

Источник: M24.RU.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 92
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Паспорта жителям будет РПЦ за свой счёт менять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Йиии-ха! :shuffle: Простите...

Я понимаю, что это сопряжено с определёнными трудностями для жителей. Но название-то правильное, исторически верное. Более того, все и так прекрасно знают, что это бывший Владимирский тракт - путаницы не будет. Интересно, что такое переименование, вероятнее всего, повлечёт за собой переименование и станции метро :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более того, все и так прекрасно знают, что это бывший Владимирский тракт

Я бы не спешил с такими утверждениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паспорта жителям будет РПЦ за свой счёт менять?

 

Паспорта менять не надо будет.

 

Конъюнктура конъюнктурой, но идея-то правильная. В целом. Единственное, лучше было бы вернуть в форме "Владимирское шоссе", а не "проспект".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как произносится новый топоним проще и звучит лучше, чем это совковое "шоссе Энтузиастов", то я не стал бы против переименования. Скорее за.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю, значит, быстренько открыть опрос.

 

Опрос должен состоять только из двух пунктов.

 

1. "Я родился и вырос при совке и я двумя руками за название Шоссе энтузиастов, в честь тех, руками которых в период с 1925 по 1960 годы в жестоких условиях подавления гражданских свобод была построена преступная и тоталитарная мощь Советского Союза"

 

2. "Я Родился и вырос в Свободной России и я категорически за возрат улице исторического названия Владимирская дорога в честь сотен и тысяч каторжан, которые в период с 1725 по 1914 год ушли по ней на рудники на Урал и в Сибирь с глаз долой из нашей славной православной самодержавной Российской империи"

 

 

 

Вообще-то ПОДАВЛЯЮЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО каторжан были уголовниками, а совсем не политическими заключёнными. Но вот присутствие политических заключённых, начиная с декабристов и поехавших за ними близких, делает эту улицу действительно легендарной. Конечно, возвращение улице названия Владимирская дорога вызовет трепет у огромного слоя постоянных посетителей церквей, для кого святыми словами является понятие "Владимирский централ". ...Но я думаю, что легкого переименования в этот раз не получится. Не настолько в России сильно направление клановой мысли, мечтающее о возврате в страну госпосдства православия и самодержавия - гораздо сильнее направление общественной гражданской мысли, встающее всё же за самостоятельное развитие страны для блага народа, а не узкой прослойки элиты. Элита опоздала. (Далее о роли религии и церкви как организационной структуры в социуме я писать не буду.)

Изменено пользователем Ярополк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а мнения местных жителей, естественно, никто не спросил

 

 

Паспорта менять не надо будет.

Всего лишь надо будет всем жителям домов по Шоссе Энтузиастов прогуляться в ФМС для постановки штампов. А так - сущие пустяки, да.

 

Очень удобно ратовать за различные переименования, если весь геморрой от этого тебя не коснётся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всего лишь надо будет всем жителям домов по Шоссе Энтузиастов прогуляться в ФМС для постановки штампов.
А зачем?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всего лишь надо будет всем жителям домов по Шоссе Энтузиастов прогуляться в ФМС для постановки штампов.
А зачем?

 

В связи со сменой адреса проживания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В связи со сменой адреса проживания.
Во-первых, адрес проживания не меняется. Меняется название одной из составляющих адреса.

 

Во-вторых, переименование адресной единицы — это публичный акт. Любое заинтересованное лицо имеет возможность удостовериться, что старое название и новое обозначают один и тот же объект.

 

Поэтому никакая смена документов не нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-вторых, переименование адресной единицы — это публичный акт. Любое заинтересованное лицо имеет возможность удостовериться, что старое название и новое обозначают один и тот же объект.

Зная нашу бюрократию и любовь многих организаций к "ничего не знаю, у вас тут другой адрес написан", проставление штампа может и необязательно, но отнюдь не бессмысленно.

 

Ну и ещё - живут люди, знать не знают (ибо нет необходимости) нужно ли в таких случаях менять документы или ставить штампы, а тут им как минимум придётся этот вопрос выяснять. И многие решат (и будут правы) "на всякий случай" штампы в ФМС поставить, а это время на то, чтобы туда сходить, время на то, чтобы этот штамп поставился (а ФМС и в штатном-то режиме эти печати ставит неделю с лишним, а в данном случае будет дольше), чтобы этот паспорт потом забрать. И всё это ради чего? Для удовлетворения чьих-то там амбиций?

 

В Москве есть куда проектируемых проездов - хоть обпереименуйтесь.

Изменено пользователем kronos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому никакая смена документов не нужна.

Правоустанавливающие документы на квартиры тоже предлагаешь не менять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому никакая смена документов не нужна.

Правоустанавливающие документы на квартиры тоже предлагаешь не менять?

Ничего менять не нужно. Я просто приведу слово в слово ответ Фонда "Возвращение":

КОММЕНТАРИЙ ФОНДА: Прискорбно, что заместитель мэра Москвы не знает, что при смене названия замена документов НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ процедурой. Никто никого обязать менять документы не может. Когда в прошлые периоды происходили сначала массовые советские переименования, а потом частичное возвращение утраченного ни в Санкт-Петербурге, ни в Москве смены документов не требовалось. Причина этого не раз названа Фондом: российские законы требуют смены документов только при ФАКТИЧЕСКОЙ смене места жительства или места нахождения юридического лица.

От себя добавлю: пора переименовать это шоссе и поставить жирную точку. Я просто уверен, тема эта будет вновь и вновь возникать, пока мы имеем такое название.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зная нашу бюрократию и любовь многих организаций к "ничего не знаю, у вас тут другой адрес написан", проставление штампа может и необязательно, но отнюдь не бессмысленно.
Закон должен явно защищать граждан от подобных глупостей. Читал я, что в Германии по-прежнему встречаются купчие (и тому подобные правоустанавливающие документы), в которых указаны всякие Адольф-Гитлер-плац и Герман-Геринг-штрассе. Никуда не деться от того, что во времена, когда эти купчие были составлены, эти улицы и площади так назывались. Никто не стал прятаться за эти документы, чтобы оправдать отказ от переименования, но и никто не стал заставлять собственников их менять. Суть того, что в них написано, ясна, как эти названия соответствуют современным, тоже ясно, так зачем ерундой заниматься?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закон должен явно защищать граждан от подобных глупостей.

Должен. И в результате, скорее всего, защитит, но только не на уровне чиновника низшего звена.

Какая разница, на что человек будет время тратить: на смену документов или на доказательства того, что менять их он не обязан?

 

В порядке оффа и хорошей иллюстрации: когда я получал документы на собственность на квартиру, я увидел, что у меня неверно указан пол. Да, в результате мне всё поменяли бесплатно, но это потребовало трёх заявлений и пяти визитов в офис к застройщику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая разница, на что человек будет время тратить: на смену документов или на доказательства того, что менять их он не обязан?

Проверяющий обязан знать, что менять документы не обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверяющий обязан знать

А работники метрополитена обязаны знать, что фотосъёмка разрешена :P

Фотографам, теряющим часы на объяснения им этого знания, от своей правоты не легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому никакая смена документов не нужна.

Правоустанавливающие документы на квартиры тоже предлагаешь не менять?

Дим, в действительности не надо. Мало того, вот родись ты в городе, который был переименован, увидел бы интересную вещь. Ну со мной всё понятно: я родился в Ленинграде, и всегда пишу место рождения Ленинград. Вот только мне уже меняли на Санкт-Петербург без моего ведома не раз. У меня знакомый родился в г. Устинове, что это такое ни один чиновник в Москве не знает (в Википедии их всех забанили), и ничего. Так что всё это ерунда - менять ничего не надо, со временем всё и так поменяется. А по поводу правоустанавливающих док-тов на квартиру... видел бы ты какие бывают эти самые документы. И какие паспорта иногда могут удостоверять личности их владельцев. Хоть чёрный дореволюционный - это всё документ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только мне уже меняли на Санкт-Петербург без моего ведома не раз.

Хм... Я вот, например (как и большинство здесь присутствующих), родился в стране "СССР", о чем и пишу во всех документах (в т.ч. при каждой замене загранпаспорта и в каждой анкете на Шенгенскую визу, коих, наверное, уже было несколько десятков) и ни разу никто слова не сказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... Я вот, например (как и большинство здесь присутствующих), родился в стране "СССР", о чем и пишу во всех документах (в т.ч. при каждой замене загранпаспорта и в каждой анкете на Шенгенскую визу, коих, наверное, уже было несколько десятков) и ни разу никто слова не сказал.
Аналогично, при том, что я как-то раз созоровал, написав в анкете трёхбуквенный код СССР по стандарту МОС-3166-1, а именно, SUN. Никто и ухом не моргнул.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надоели уже всяческие переименователи. В городе полно проблем, так нет, надо устроить эту нескончаемую мышиную возню с обсуждениями, заседаниями комиссий, согласованиями и т.п. Иногда создаётся впечатление, что такие темы для полемики подкидывают, чтобы отвлечь горожан от чего-то другого.

Интересно, что при любом исходе выдвижение подобных идей будоражит общество, появляются недовольные и протестующие, тратятся время и деньги. Ещё большие деньги придется потратить в случае принятия решения о переименовании, плюс неудобство для жителей. Но это будет ещё не конец истории, так как в дальнейшем появляется повод для выдвижения инициативы обратной смены названия.

 

Я против переименования однозначно и бесповоротно. :hmmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опрос должен состоять только из двух пунктов.
Только вот Луначарский предложил переименовать "Владимирку" именно в честь каторжных революционеров и политссыльных, считая их "энтузиастами".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой длинный и "протестный" пост. Тут и "надоело", и "деньги некуда девать", и даже возможное "обратное переименование". Вот мои некоторые вопросы. :)

 

Надоели уже всяческие переименователи. В городе полно проблем, так нет, надо устроить эту нескончаемую мышиную возню с обсуждениями

Вашу улицу переименовывают несколько раз в году?

 

Интересно, что при любом исходе выдвижение подобных идей будоражит общество.

А мне наоборот никак не будоражит. И за всё общество говорить не следует.

 

тратятся время и деньги. Ещё большие деньги придется потратить в случае принятия решения о переименовании

Тратятся деньги? Сколько например потратили на переименование совсем нейтральных названий станций (притом, что никто не требовал этого делать, и тратить деньги налогоплательщиков тоже) "Битцевского парка" и "Деловой Центр"?

 

плюс неудобство для жителей. Но это будет ещё не конец истории, так как в дальнейшем появляется повод для выдвижения инициативы обратной смены названия.

А это что? Неудобство? Есть инициативная группа граждан по "обратному переименованию" станции "Бульвар Рокоссовского"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложно сказать - с одной стороны против - нынешнее название неплохое плюс опять тратить деньги.

Но с другой - предложенное название неплохое, да и так правильнее будет, ихмо.

Так что я ещё не определился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...