Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Инженерно-геологические изыскания


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Допустим,планируют построить метро в таком то районе.Интересно знать как проводятся все эти подготовительные мероприятия.Какие факторы учитываются в первую очередь.Знаю что обязательно берут пробы грунта.Мне интересно как именно это делают? Роют котлован соответствующей глубины или как? И как происходит процесс установки шахт которые позже становятся венткиосками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим,планируют построить метро в таком то районе.Интересно знать как проводятся все эти подготовительные мероприятия.Какие факторы учитываются в первую очередь.Знаю что обязательно берут пробы грунта.Мне интересно как именно это делают? Роют котлован соответствующей глубины или как? И как происходит процесс установки шахт которые позже становятся венткиосками?

Пробы грунта берут обычно буром (вроде так)

Шахта - ну это было описано много раз - сначала вроде делают стену в грунте, потом роют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потом роют.

:lol: роют естесственно не отвесно а под углом)) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под углом - это как? Где вентшахты, там ствол вертикальный. Где эскалаторы - там конечно под углом.

 

Надо сказать, что примерные сведения о геологии и рельефе, позволяющие оценить, где каким заложением строить, обычно имеются. Для разработки детальных проектов уже берутся пробы грунта при помощи буровых установок, зачастую смонтированных на автомобильной базе. По строительным правилам, рекомендуется растояние между скважинами в пределах 40-150 м., в зависимости от сложности обстановки, глубины заложения и способов строительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

E69

Как это? Ведь шахты делают из подходных штолен? А они что? Тоже вертикальные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на какой стадии изысканий (или строительства) ставят шахты? В самом начале? Вроде непосредственно к строительству станции они не относятся т.к. стоят обычно в стороне от неё.Может их ставят ещё при изыскательных работах? По крайней мере они не такие уж большие чтобы там поместилось громоздкое проходническое оборудование.Об этом подробней плз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СП 32-105-2004

Эти правила были, например, тут:

http://dvjzg.narod.ru/6/sp32-105-2004.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Вынесено из темы Дмитровский радиус ЛДЛ, текущее строительство

 

а про технологии они уже давно не слышали. Если только сухой лед в мешках, прикладываемый сейчас к больным местам

Ну да ладно, первометростроевцы плывуны сеном затыкали. Тут вопрос в другом - качество георазведки на теперешних проблемных стволах...

Вот и ты туда же, берешь пример с 30-х годов. Предлагаешь сена на участки завести?

 

Про качество инженерно-геологических изысканий прекрасно знаю. С ними в целом по стране очень толстая Жозефина Павловна. НО, чтобы пропустить на нескольких шахтах водоносные горизонты и нестабильные грунты, это к буровым даже не студентов надо было поставить, а грузчиков с Владыкинской овощебазы. Что стало с Мосгоргеотрестом, с ММС, с Главгосэкспертизой? Хотя что можно ожидать от организаций где всем заправляют эффективные менеджеры.

Изменено пользователем ТКЛ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что стало с Мосгоргеотрестом, с ММС, с Главгосэкспертизой? Хотя что можно ожидать от организаций где всем заправляют эффективные менеджеры.

Мосгоргеотрест и ММС практически не делают никаких инженерно-геологических изысканий под метро, ГГЭ тем более этим не занимается, она проверяет в первую очередь соответствие предоставленной отчетной документации по этому разделу требованиями предъявляемым к ней различными законодательными актами и строительными нормами и правилами, гостами, касающихся данных разделов. Эксперты знает ли не проверяют керны доставленные с объектов...

Изменено пользователем Alex176
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что стало с Мосгоргеотрестом, с ММС, с Главгосэкспертизой? Хотя что можно ожидать от организаций где всем заправляют эффективные менеджеры.

Мосгоргеотрест и ММС практически не делают никаких инженерно-геологических изысканий под метро, ГГЭ тем более этим не занимается, она проверяет в первую очередь соответствие предоставленной отчетной документации по этому разделу требованиями предъявляемым к ней различными законодательными актами и строительными нормами и правилами, гостами, касающихся данных разделов. Эксперты знает ли не проверяют керны доставленные с объектов...

Значит вы плохо знакомы со всей этой кухней.

 

Мосгоргеотрест все же занимается геологией. Раньше он был практически единственным предприятием производившим данные работы. Вот я и вопрошаю что с ним стало.

ГГЭ должна не только смотреть на штампики титульных страниц в проектной документации. Эксперты могу (и должны, если что) выезжать на место производства работ. Они имеют права запрашивать полевые журналы, они имеют право запрашивать ВСЕ рабочие документы по производству работ, а не только смотреть в отчет переданный Заказчику. Уж как контролировать геологию перекрестными методами вам расскажет любой геолог. Но ГГЭ что-то последние годы пропускаю дикую лажу.

ММС конечно строительная организация. Но эта строительная организация так же ОБЯЗАНА потребовать с Заказчика (как генподрядчик) весь пакет разрешительных документов на строительство (а по некоторым объектам как мы знаем этого пакета просто нет). А что касается геологии, то с тем что произошло на севере ЛДЛ они как генподрядчик могли инициировать дополнительные геологические изыскания. Не говоря уже о том, чтобы стребовать с МИП огромные деньги (до 30% от контракта) за такую лажу в изысканиях и косяки в проекте. Вы думаете они истребовали? Вот что и с ними стало...

Так что мой вопрос резонен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мосгоргеотрест все же занимается геологией. Раньше он был практически единственным предприятием производившим данные работы. Вот я и вопрошаю что с ним стало.

Уже лет 15 как нет, если им заказывают такую работу они ее делают, но практически все крупные проектные организации занимающиеся инжнерией и транспортом и насчитывающие хотя бы 300 штыков имеют собственные подразделения занимающиеся изысканиями. Дефакто монополия МГГТ только на изготовление инженерно-топографических планов aka геоподоснова, и то по закону они не могут воспрепятствовать фирме удовлетворяющей определенным условиям изготавливать такие планы.

 

ГГЭ должна не только смотреть на штампики титульных страниц в проектной документации. Эксперты могу (и должны, если что) выезжать на место производства работ.

Это уже пардон фантазии, ни эксперты МГЭ ни ГГЭ никуда не поедут до передачи проекта в экспертизу, ибо это будет прогул со всеми вытекающими :) А после скважины забутованы и лучшие образцы кернов уже использованы для испытаний.

 

ММС конечно строительная организация. Но эта строительная организация так же ОБЯЗАНА потребовать с Заказчика (как генподрядчик) весь пакет разрешительных документов на строительство (а по некоторым объектам как мы знаем этого пакета просто нет). А что касается геологии, то с тем что произошло на севере ЛДЛ они как генподрядчик могли инициировать дополнительные геологические изыскания. Не говоря уже о том, чтобы стребовать с МИП огромные деньги (до 30% от контракта) за такую лажу в изысканиях и косяки в проекте. Вы думаете они истребовали? Вот что и с ними стало...

Я плохо знаком с ситуацией на этом участке, поэтому не буду комментировать. За исключением пожалуй того что на строящихся на данный момент объектах метрополитена МИП никаких изысканий не выполнял.

 

Значит вы плохо знакомы со всей этой кухней.

Да вообще ничего не знаю :)

 

ЗЫ Вообщем я сомневаюсь: а) что вы геолог и б) что вы видели тома по изысканиям по данному объекту, максимум записки об инженерно-геологических условиях в проектной документации по стволам.

Изменено пользователем Alex176
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему тот же Метрогипротранс не привлекли? У них прекрасные и полевые работы и камеральные. Денег жадно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему тот же Метрогипротранс не привлекли? У них прекрасные и полевые работы и камеральные. Денег жадно?

А вы уверены что не привлекали, я вот лично не знаю, наверно уважаемый cjc нам скинет кто подписывал отчета, буду ждать, самому интересно...

 

ЗЫ Я сам не работаю в МИПе, хотя есть знакомые. Насколько я понимаю пока что единственный объект где МИП хоть что-нибудь делает под само метро, проектную или отчетную документацию, это Кожуховская линия, хотя Метрогипротранс все равно привлекают...

 

Вообщем бурления говн в основном из-за импотенции Метростроя, от других подрядчиков таких воплей не слышно... погорячился малость

 

Да и вообще был ли мальчик, в смысле недостоверная отчетная документация, это как говорится вопрос, в независимости от того кто ее делал МГГТ, МГТ, МИП или Вася Пупкин с допуском от СРО...

Изменено пользователем Alex176
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы уверены что не привлекали

Можно узнать от местных фотокорреспондентов, чьи бурилки там были. Да и то не факт, что керны потом пошли в обработку в Метрогиротранс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы уверены что не привлекали

Можно узнать от местных фотокорреспондентов, чьи бурилки там были. Да и то не факт, что керны потом пошли в обработку в Метрогиротранс...

Опять какие-то то сослагательные наклонения...

Изменено пользователем Alex176
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять какие-то то сослагательные наклонения...

А что делать? Я вообще не проектировщик, не строитель и тп. Остаются только догадки или ждать инсайд-инфо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже лет 15 как нет, если им заказывают такую работу они ее делают, но практически все крупные проектные организации занимающиеся инжнерией и транспортом и насчитывающие хотя бы 300 штыков имеют собственные подразделения занимающиеся изысканиями. Дефакто монополия МГГТ только на изготовление инженерно-топографических планов aka геоподоснова, и то по закону они не могут воспрепятствовать фирме удовлетворяющей определенным условиям изготавливать такие планы.

Я ведь и вопрошаю, что с ними стало :) Геологию они делают, вы ведь это не отрицаете :) Воспрепятствование с геодезическими изысканиями не могут, но заставить выполнять их на высоком уровне могут.

 

 

Это уже пардон фантазии, ни эксперты МГЭ ни ГГЭ никуда не поедут до передачи проекта в экспертизу, ибо это будет прогул со всеми вытекающими :) А после скважины забутованы и лучшие образцы кернов уже использованы для испытаний.

Я не писал что ДО подачи заявление в экспертизу. Но а после могут затребовать все что им покажется нужным. Но они этого не делают, а отчеты по многим проектам проходят ГГЭ чисто формально.

 

Я плохо знаком с ситуацией на этом участке, поэтому не буду комментировать. За исключением пожалуй того что на строящихся на данный момент объектах метрополитена МИП никаких изысканий не выполнял.

Как так не выполнял. Они генпроектировщики. У них толпа обученных специалистов должна была стоять возле буровых и в лабораториях, для контроля работ, пускай и выполняемых подрядной организацией при проведении изысканий. Но скорей всего геология была пущена на самотек.

 

 

 

ЗЫ Вообщем я сомневаюсь: а) что вы геолог и б) что вы видели тома по изысканиям по данному объекту, максимум записки об инженерно-геологических условиях в проектной документации по стволам.

Да, я не геолог, я хуже.

Я нигде не утверждал что видел тома по этим изысканиям. В первую очередь их мне официально никто не даст. Во-вторых, я их и смотреть не буду, так как меня больше будет интересовать полевой журнал, колонка по бурению и фотофиксация керна в ящиках. Все остальное - для сравнения и выявления подлога в отчетах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять какие-то то сослагательные наклонения...

А что делать? Я вообще не проектировщик, не строитель и тп. Остаются только догадки или ждать инсайд-инфо...

От чужих керны не берут практически никогда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы уверены что не привлекали

Можно узнать от местных фотокорреспондентов, чьи бурилки там были. Да и то не факт, что керны потом пошли в обработку в Метрогиротранс...

Замечены были буровые Метрогипротранса, которые были на подряде. Основной кукловод в этом вопросе был - МИП, как генпроектировщик.

 

Опять какие-то то сослагательные наклонения...

А что делать? Я вообще не проектировщик, не строитель и тп. Остаются только догадки или ждать инсайд-инфо...

От чужих керны не берут практически никогда...

Да что вы говорите...

Когда идут объемы, то керны могут распределить по разным лабораториям. Некоторые испытания кернов проводят в течении 30-45 дней, а таких установок в лаборатории 3-4 штуки только может быть. Вот и распределяют.

В итоге как Заказчик и гепроектировщик скажут - так и будет.

 

 

 

И ПО ПОВОДУ погорячились. Сейчас общая проблема не из-за неудач Метростроя, а из-за перевертывания сложившейся системы метростроительства с ног на уши. Импотенция в первую очередь исходит со стороны МИП.

Метрострой тоже сильно не возбухает. Проколов у него не меньше чем у других. Только неудачи и проколы остальных сильно не афишируют, так как установка дана на создание положительного образа понаехавших строить метров МСК и всей новой метростроительной политики как бы мэра.

Изменено пользователем cjc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И МГТ? Куда повезут в НИИОСП? Или в МГГТ? Собственно говоря получается что у вас тоже предположения...

Изменено пользователем Alex176
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От чужих керны не берут практически никогда...

Берут, берут. Другие времена настали... Когда с недавнего времени проектантов и строителей - пруд разливной болотный образовался :ass:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что вы говорите...

Когда идут объемы, то керны могут распределить по разным лабораториям. Некоторые испытания кернов проводят в течении 30-45 дней, а таких установок в лаборатории 3-4 штуки только может быть. Вот и распределяют.

Не буду спорить,я не в данном разделе работаю, хотя качество любых отчетов, выполненных мггт, мгт, мипом, ксп, промосом, гипростроймостом, нииоспом и прочими организациями было мною и моими коллегами на стройке проверено за последние 25 лет немало и никакой принципиальной разницы я не замечал. За исключением различий обусловленных требованиями норм к тому или иному объекту.

 

Насчет развала системы это я не согласен, реально стройкомплекс не готов к реализации столь масштабных проектов в столь сжатые сроки... МГТ может делать 4 станции в год и километров 10 тоннелей(рабочку), а нужно 70 до 2020... А может ли столько сделать МТС это вообще вопрос...

Изменено пользователем Alex176
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что вы говорите...

Когда идут объемы, то керны могут распределить по разным лабораториям. Некоторые испытания кернов проводят в течении 30-45 дней, а таких установок в лаборатории 3-4 штуки только может быть. Вот и распределяют.

Не буду спорить,я не в данном разделе работаю, хотя качество любых отчетов, выполненных мггт, мгт, мипом, ксп, промосом, гипростроймостом, нииоспом и прочими организациями было мною и моими коллегами на стройке проверено за последние 25 лет немало и никакой принципиальной разницы я не замечал. За исключением различий обусловленных требованиями норм к тому или иному объекту.

Еще вы будете удивлены, что ко всем отчетам по крупным объектам за последние 5-6 лет приложили руку круг из десятка двух специалистов, не смотря на то что их подписи под отчетом нет и конторы меняются.

Но качество выполнения работ у контор разница. Единственное что одинаково у всех - качество. Оно оставляет желать лучшего. Не верите? Посетите осенью выставку "Подземный город" и спросите там у компаний производящих оборудование для изысканий замечательную вещь - грунтонос. Производители округлят глаза и скажут что подобного у них не заказывали мнооооооого лет. Особенно грунтоносы для мягких и пластичных грунтов. Про ил я вообще молчу.

 

Насчет развала системы это я не согласен, реально стройкомплекс не готов к реализации столь масштабных проектов в столь сжатые сроки... МГТ может делать 4 станции в год и километров 10 тоннелей, а нужно 70 до 2020... А может ли столько сделать МТС это вообще вопрос...

А после чего он стал не готов к этому? Разве не после развала системы? Вы видели на каких компьютерах работают в МГТ ведущие специалисты? У меня дома машинка мощнее.

Изменено пользователем cjc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня дома машинка мощнее.

Ну это вообще не показатель, в самых расфуфыренных конторах бывал, а игровые машины всегда лучше :)

 

Кстати грунтоносы я видел при реконструкции Большего театра... Что конечно не опровергает ваши сообщения, так на изыскания я естественно не езжу...

 

Проблема в неритмичности работы, 4 станции он и советские годы делал, только тогда он 10 лет корпел и выпускал 40 станций которые потом строил МТС, а сейчас то 5 лет ничего не делаешь, то за 5 лет нужно на 20 лет вперед сделать. Базар Рынок..

Изменено пользователем Alex176
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...