IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

114 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Скоростной трамвай в Самаре
CptLop
28.4.2011, 15:22
Сообщение ]]>#1]]>
Метроэксперт
Иконка группы

Из: Самара, ост. "Черемшанская"

Блог | Альбомы

Про меры по выводу из убыточности Самарский метрополитен вы уже рассказали. Хочется услышать и про меры относительно Самарского трамвая. shades.gif
И особенно беспокоит, что все эти выпады против метро в Самаре происходят или весной, или осенью. Что наводит на
грустные мысли. Вы активно агитировали за Скоростной Трамвай в Самаре. Что же произошло ? Почему вы бросили это
занятие ? Ведь эта реализация лежит на поверхности. Первым участком Самарского СТ мог бы быть трамвай на Ново-Садовой от метро "Российская" до Барбошиной поляны. Сократить количество остановок, построить 2-уровневые пересечения на перекрестках с Масленникова, Советской Армии и Ново-вокзальной, запустить по линии 3-х или 4-х
секционные низкопольники. А трамваи по Врубеля и Ново-вокзальной сделать подвозящими к нему. С единой системой
оплаты. Потом можно продлить линию: по проспекту Ленина в одну сторону, по Демократической и Ташкентской - в другую. Как вариант - новая линия от "Российской" по ул. Луначарского и пр. К. Маркса к ж\д вокзалу.
Чтобы сократить убыточность городского транспорта, не лучше ли объединить все МУПы в одно управление, с единым руководством и единой системой оплаты проезда ? Сократить управленческий аппарат ? Оптимизировать работу маршрутов НОТ и метро ? Прекратить делить между собой городские дотации ?

--------------------
"А в этом месте по другому не прожить !" (с) ( "Чайф")
Go to the top of the page
Вставить в быстрый ответ: ник | цитату
+Quote Post
danil63
28.4.2011, 15:25
Сообщение ]]>#2]]>
Старший пассажир-инструктор
Иконка группы

Альбомы

Цитата
выделенные полосы общественного транспорта
на Москвоском шоссе МОЖЕТ быть и получиться воткнуть выделёнку, а вот скажите на ул. Коммунистической или Мичурина-Мск шоссе до метро Московская каким образом там запихнёте, прошу заметить, там дорога 2/2 + "любимые" светофоры и фейверическая круглосуточная пробочка на ул. Киевской, ул. Мичурина от Полевой до Аквариума, и от химчистки(где тц "Скала") до метро Московская(тут правда только в 10-11 утра и 5-6 вечера,а остальное время можно назвать перемещением).
Цитата
роме того решительно не понимаю, к чему вы помянули скорость?
lol.gif конечно, совсем нет разницы "чистого" времени 25 минут на троллейбусе(практически без пробок в утреннее время) или 5 минут на предполагаемой 2й линии метро(2 станции).

Сообщение отредактировал danil63 - 28.4.2011, 15:35

--------------------
Метрополитен всея Руси
+Quote Post
Антон Буслов
28.4.2011, 15:41
Сообщение ]]>#3]]>
Пассажир-инструктор
Иконка группы

Из: Москва/Самара/Воронеж

Награды

Цитата
Про меры по выводу из убыточности Самарский метрополитен вы уже рассказали. Хочется услышать и про меры относительно Самарского трамвая. shades.gif

Это оффтопик. Да и мне откровенно лень метать тут бисер.. я и так увлекся.

Цитата
И особенно беспокоит, что все эти выпады против метро в Самаре происходят или весной, или осенью. Что наводит на
грустные мысли. Вы активно агитировали за Скоростной Трамвай в Самаре. Что же произошло ? Почему вы бросили это
занятие ? Ведь эта реализация лежит на поверхности. Первым участком Самарского СТ мог бы быть трамвай на Ново-Садовой от метро "Российская" до Барбошиной поляны. Сократить количество остановок, построить 2-уровневые пересечения на перекрестках с Масленникова, Советской Армии и Ново-вокзальной, запустить по линии 3-х или 4-х
секционные низкопольники. А трамваи по Врубеля и Ново-вокзальной сделать подвозящими к нему. С единой системой
оплаты. Потом можно продлить линию: по проспекту Ленина в одну сторону, по Демократической и Ташкентской - в другую. Как вариант - новая линия от "Российской" по ул. Луначарского и пр. К. Маркса к ж\д вокзалу.

А кто сказал, что я что-либо забросил?.. Теме развития СТ посвящен в Стратегии целый раздел. Вот сейчас В.Е.Титов в командировке на УКВЗ осматривает вагон 71-631 - как раз многосекционный низкопольник. По остановкам составлен перечень на сокращение.. Вообщем мы без Ваших советов справляемся с этой темой отлично.

Цитата
Чтобы сократить убыточность городского транспорта, не лучше ли объединить все МУПы в одно управление, с единым руководством и единой системой оплаты проезда ? Сократить управленческий аппарат ? Оптимизировать работу маршрутов НОТ и метро ? Прекратить делить между собой городские дотации ?

Ооо.. примерно на эту тему первый раздел Стратегии.. только гораздо подробней и продуманней, чем просто объединить и сократить управленцев... Так что опять же вы зря волнуетесь. Почитайте мои статьи на Самаратрансе на тему того, что и как надо делать по транспорту Самары - там целая серия. Это немного прояснит Вам что и как может делаться.

Цитата(danil63 @ 28.4.2011, 16:25) [snapback]457297[/snapback]
на Москвоском шоссе МОЖЕТ быть и получиться воткнуть выделёнку, а вот скажите на ул. Коммунистической или Мичурина-Мск шоссе до метро Московская каким образом там запихнёте, прошу заметить, там дорога 2/2 + "любимые" светофоры и фейверическая круглосуточная пробочка на ул. Киевской, ул. Мичурина от Полевой до Аквариума, и от химчистки(где тц "Скала") до метро Московская(тут правда только в 10-11 утра и 5-6 вечера,а остальное время можно назвать перемещением).

Тут я вижу, что вы слабо понимаете в каких точках транспортной сети организуются такие полосы, и почему. Почитайте В.Вучика "Транспорт в городах удобных для жизни". Мне заниматься обучением Вас нет резона.

Цитата
lol.gif конечно, совсем нет разницы "чистого" времени 25 минут на троллейбусе(практически без пробок в утреннее время) или 5 минут на предполагаемой 2й линии метро(2 станции).

Вы же сами только что там выделенную полосу увидели. К тому же по М-Ш предлагается СТ изначально на полной обособленности.

--------------------
Сайт Самарского метрополитена http://samara.metro.ru
+Quote Post
danil63
28.4.2011, 15:44
Сообщение ]]>#4]]>
Иконка группы

Альбомы

Цитата
М-Ш предлагается СТ изначально на полной обособленности
я по крайней мере ничего этого не слышал(кроме как всяких предложений на форумах). А вот то что там предполагается 2я линия метрополитена, это мне ясно на все 100%, причём издавна.
ЗЫ: если у меня появится в недалёком будущем машина, то у меня будет 2 варианта передвижения: на машине или на метро, если таково будет удобно. И никакой "выделенный" НОТ не будет вариантом, только потому что я сомневаюсь в его НАДЁЖНОСТИ и БЫСТРОТЕ, а в метро я УВЕРЕН на все 100 что оно доставит в нужное время и без проишествий даже в поздний вечер(я думаю что я не один такой самарец)

Сообщение отредактировал danil63 - 28.4.2011, 15:50

--------------------
Метрополитен всея Руси
+Quote Post
vlad_svd
28.4.2011, 16:21
Сообщение ]]>#5]]>
Гуру метрополитена
Иконка группы

Альбомы |
Награды

Цитата(danil63 @ 28.4.2011, 16:44) *
ЗЫ: если у меня появится в недалёком будущем машина, то у меня будет 2 варианта передвижения: на машине или на метро, если таково будет удобно. И никакой "выделенный" НОТ не будет вариантом, только потому что я сомневаюсь в его НАДЁЖНОСТИ и БЫСТРОТЕ, а в метро я УВЕРЕН на все 100 что оно доставит в нужное время и без проишествий даже в поздний вечер(я думаю что я не один такой самарец)

Вы всерьез верите, что за время вашей жизни (точнее спосоности передвигаться самостоятельно), протяженность и плотность покрытия Самарского Метрополитена достигнет величин, близких к тому, чтобы для большинства поездок можно было не использовать никакие другие виды транспрта кроме пешкодрала и личного а/м?

Спуститесь на землю.
А так же подумайте, почему, например, жители Рейно-Рурской агломерации не гнушаются ездить на трамваях smile.gif
+Quote Post
sem63rus
29.4.2011, 12:12
Сообщение ]]>#6]]>
Пассажир 1-го класса
Иконка группы

Из: Станция Советская

Цитата(vlad_svd @ 28.4.2011, 16:21) *
А так же подумайте, почему, например, жители Рейно-Рурской агломерации не гнушаются ездить на трамваях smile.gif

У меня есть автомобиль. И честно признаюсь, что часто езжу по трамвайным путям. Да, я препятствую движению этих огромных, грохочащих уродских коробок. Езжу на метро иногда. И при покупке квартиры руководствовался принципом - обязательно рядом с метро. Но в эти трамваи в эту допотопщину я не залезу ни при каких обстоятельствах. Вот принципиально не залезу. И не затащите.
+Quote Post
CptLop
29.4.2011, 13:40
Сообщение ]]>#7]]>
Метроэксперт
Иконка группы

Блог | Альбомы

Немного не понял : Зачем так тему называть? Зачем опять противопоставлять один вид скоростного транспорта другому?
Они прекрасно могут уживаться в одном городе и паралельно развиваться ( как в Киеве ).
Например, линия подземного метро от Юнгородка ( или даже от пр. Металлургов) до площади Революции (или ж\д вокзала), а линия наземного скоростного трамвая вместо 2-й линии метро ( причем лучше не по Московскому шоссе, а по Ново-Садовой) и дальше по Ташкентской до 15 мкр-на. И будет в городе уже система скоростного транспорта из 2 линий.

--------------------
+Quote Post
danil63
29.4.2011, 15:04
Сообщение ]]>#8]]>
Иконка группы

Альбомы

CptLop, я с тобой согласен, скоростной трамвай надо скомбинировать с метро. Но я предлагаю следующий вариант: 1ю линию как вели, так и ведём до Театральной, а дальше до пл. Революции(в будущем), 2я линия делается(метрошной) от Московской, через Владимирскую и до Вокзала. Далее капитально переделывается трамвайная линия на Ново-Садовой, соединяется под ул. Скляренко от Оврага до Российской(прямая пересадка на 1ю линию). На 15 мкр идём с пересечением на разных уровнях с магистралями и основными дорогами(за исколючением заездов во дворы), при этом некоторые остановки объеденяем если между ними менее 500 м, названия остаются старыми, только их переделываем на метрошный лад(навес, турникеты и пр.). В целом данная линия идёт от Российской до Демократической, а далее собственно заворачивает до станции "15 мкр", станции "Барбошина поляна" и "Ташкентская" делаются с расчётом пересадки на 3(от Авроры до Ташкентской) и 4(под пр-ктом Кирова) линии, т.е делается наземные вестибюли с заделом схода под землю. ПС - низкополый. Далее продолжаем 2ю линию с изменённым маршрутом до Металла(при этом завязав стройку с автомагистралью) идёт до ЦАВ, затем прямо до Ново-Вокзальной с 2мя станциями(на Советской Армии и собст. на Ново-Вокзальной), далее сворачиваем на проспект Кирова и заскакиваем на проспект Металлургов до самого завода. Почему так? Потому что недалеко от Мск шоссе уже будет СТ к этому времени, т.е там в целом обеспечили скоростным транспортом, а на Металл сейчас оооочень долго и нудно добираться из центра, поэтому собственно он метро и получает. Далее идём по пути уплотнения полученной сети, строим отросток(можно пока однопутный) от Гагаринской до Аэродромной с обустройством остановок НОТ,одноуровнеых развязок вроде тех, что сейчас "модно" делать на федеральных трассах, т.е колечком, при этом привязываем весь транспорт, идущий по Южному мосту. А дальше делаем линию от Орловской до Ташкентской, потом её соединяем с "отростком". Затем строим 4ю линию под Кирова, которая начинается от нынешней Кировской и до Барбошины поляны, соединяя при этом все 3 линии метро и линию СТ. Прилагаю схему:
Красная, Синяя, Зелёная и Оранжевая - линии метро, голубая - линия СТ. Пунктиром показал примыкание обычной трамвайной линии к скоростной, благодаря этому обычные трамваи могут пользоваться скоростной линией в случае прохождения маршрута по скоростной линии. При этом кондуктора обычных трамваев могут отдохнуть и не ходить по салону когда их трамвай идёт по скоростной smile.gif ибо проезд уже оплачен. Даже если человек слез со скоростного и решил пересесть на обычный маршрут, он это делает не платя)))) На Овраге пересадка с проходяших, но не идущих трамваев на скоростную линию, идет по билетикам.
Внимание, объём 1,2 мб!

Сообщение отредактировал danil63 - 29.4.2011, 15:06

--------------------
Метрополитен всея Руси
+Quote Post
workweek
29.4.2011, 19:20
Сообщение ]]>#9]]>
Гуру метрополитена
Иконка группы

Из: Москва, Тульская

Блог | Альбомы |
Награды

Цитата(sem63rus @ 29.4.2011, 13:12) *
У меня есть автомобиль. И честно признаюсь, что часто езжу по трамвайным путям.

И у меня есть. И я езжу, но не
Цитата(sem63rus @ 29.4.2011, 13:12) *
препятствую движению этих огромных, грохочащих уродских коробок.

Потому что для тебя это коробка, а для десятков людей, которые внутри этой коробки, - это транспорт. И я им тоже, кстати, пользовался иногда в Самаре. И ничего, быстрее, чем на автобусе оказалось. Наверно, ты по другой улице тогда ехал, а то мы на вокзал бы опоздали lol.gif
+Quote Post
ROOT
29.4.2011, 20:47
Сообщение ]]>#10]]>
Иконка группы

Из: Самара

Альбомы

Цитата(danil63 @ 28.4.2011, 16:25) *
а вот скажите на ул. Коммунистической или Мичурина-Мск шоссе до метро Московская каким образом там запихнёте, прошу заметить, там дорога 2/2 + "любимые" светофоры и фейверическая круглосуточная пробочка на ул. Киевской, ул. Мичурина от Полевой до Аквариума, и от химчистки(где тц "Скала") до метро Московская(тут правда только в 10-11 утра и 5-6 вечера,а остальное время можно назвать перемещением).

Вот именно там и обязана быть выделенная полоса в первую очередь! Именно на самых напряженных участках, где большое количество пассажиров перевозится общественным транспортом.

Возьму Масленникова, т.к. реально считал число автомобилей в пробке в сечении МШ.
Грубо говоря, если по 1 полосе проезжает в час 810 автомобилей, в каждом по 1,2 человека, то общее количество в час - 1000 человек, по 2 полосам 2000 человек.
Время от Мичурина до МШ, допустим, 20 минут.
2000*20=40000 минут.
В троллейбусах-автобусах едет по 60 человек в каждом, 40 их в час, 40х60=2400 человек. Их затраты 2400*20=48000 минут.
Суммарное 88000 минут, причем в ОТ в пробке люди находятся в совершенно скотских условиях летом.

Если выделяем 1 полосу только для ОТ, то получаем,
Затраты автомобилистов: 2000*40=80000.
Затраты пассажиров ОТ: 2400*5=12000 минут.
Суммарное получается 92000 минут.

Этот расчет совершенно не учитывает, что никто не будет стоять 40 минут вверх по Масленникова, а уйдет как минимум половина на Революционную.

Выгода: пассажирам ОТ - наиболее комфортные условия. Также даем возможность проехать без проблем скорой помощи, пожарным и полиции.

Сообщение отредактировал ROOT - 29.4.2011, 21:20
+Quote Post
workweek
29.4.2011, 20:52
Сообщение ]]>#11]]>
Гуру метрополитена
Иконка группы

Блог | Альбомы |
Награды

Цитата(ROOT @ 29.4.2011, 21:47) *
фейверическая круглосуточная пробочка на ул. Киевской, ул. Мичурина от Полевой до Аквариума

Не круглосуточная mellow.gif

критерий - минимум суммарного времени простоя пассажиров автомобилей и ОТ

А зачем минимум потерь для пассажира авто? Я думал, ОТ в приоритете именно за счёт автомобилей.

Только на Мичурина (если не путаю) по две полосы плюс трамвай. Как технически организовать?
+Quote Post
CptLop
29.4.2011, 21:18
Сообщение ]]>#12]]>
Метроэксперт
Иконка группы

Блог | Альбомы

Цитата(workweek @ 29.4.2011, 21:52) *
Только на Мичурина (если не путаю) по две полосы плюс трамвай. Как технически организовать?

Из них - одна занята припаркованными личными авто АУ. cool.gif

--------------------
+Quote Post
workweek
29.4.2011, 21:21
Сообщение ]]>#13]]>
Гуру метрополитена
Иконка группы

Блог | Альбомы |
Награды

Цитата(CptLop @ 29.4.2011, 22:18) *
Из них - одна занята припаркованными личными авто АУ.

Как раз это решить проще остального.
+Quote Post
danil63
29.4.2011, 21:49
Сообщение ]]>#14]]>
Иконка группы

Альбомы

Я не думаю что автомобилисты решат пересесть в душный троллейбус/автобус и тп. И в итоге либо от выделёнки мы смысла никакого не получим, ибо по ней будут ездить как ни в чём не бывало(не забываем про наш менталитет), либо если допустим сделать более менее контроль, то на получившихся дорогах 1/1 ещё хуже будет только.+ к этому можно получить "трамвайный эффект": произошло ДТП с вылетом на эту спецполосу и встали дружно в цепочечку все троллейбусы,автобусы и маршрутки, ну это примерно также как ктото в когото въехал на трамвайных путях и пошла веселуха на час с лишним, а все стоят и опаздывают на работу, а представьте лето +40 в тени...... Если делать скоростной транспорт, то он должен быть полностью изолирован, к тому же надо его привязать к Московской, а иначе как сделать бесплатную пересадку на метро))))) ну ещё с комфортом бы постараться более менее человеческие условия создать, пока что этим критериям отвечает наше любимое метро(к тому же в студёную зиму и жарким летом это является нечто спасением)

--------------------
Метрополитен всея Руси
+Quote Post
ROOT
29.4.2011, 22:42
Сообщение ]]>#15]]>
Иконка группы

Альбомы

Цитата(danil63 @ 29.4.2011, 22:49) *
И в итоге либо от выделёнки мы смысла никакого не получим, ибо по ней будут ездить как ни в чём не бывало

И Бог в помощь! Официальный штраф 1500. На лапу пусть за 500 ездят. Пусть пополняют бюджет и карманы ГАИшников!
У кого есть 500р в день на штраф, пусть ездят! Скажу даже больше, ГАИшники там точно будут, т.к. за 500-1000р есть смысл связываться со взятками.

Цитата
к этому можно получить "трамвайный эффект": произошло ДТП с вылетом на эту спецполосу и встали дружно в цепочечку все троллейбусы,автобусы и маршрутки, ну это примерно также как ктото в когото въехал на трамвайных путях и пошла веселуха на час с лишним, а все стоят и опаздывают на работу, а представьте лето +40 в тени......

А сейчас типа не так? Вот если на Московском шоссе/Московском ДТП, то от ост. Владимирская до Каравана ехать можно 44 минуты. Я за это время умудряюсь выспаться.

Скажу даже больше, если на 3-полосной Победе или Гагарина ДТП, то это +7 минут сразу.

критерий - минимум суммарного времени простоя пассажиров автомобилей и ОТ

А зачем минимум потерь для пассажира авто? Я думал, ОТ в приоритете именно за счёт автомобилей.

Ну в разумных пределах, чтобы исключить фанатизм. Если на конкретной дороге пробки (Победы, Гагарина, над метро), но там ходит всего 1 автобус раз в 5 минут (12 автобусов в час, 1000 человек в час), то выделять полосу не имеет особого смысла.

По трамвайным путям.
+Quote Post
workweek
30.4.2011, 6:31
Сообщение ]]>#16]]>
Гуру метрополитена
Иконка группы

Блог | Альбомы |
Награды

Цитата(ROOT @ 29.4.2011, 23:42) *
По трамвайным путям.

И пешеходный кнопочный светофор на каждой остановке?
+Quote Post
ROOT
30.4.2011, 12:01
Сообщение ]]>#17]]>
Иконка группы

Альбомы

Цитата(workweek @ 30.4.2011, 7:31) *
Цитата(ROOT @ 29.4.2011, 23:42) *
По трамвайным путям.

И пешеходный кнопочный светофор на каждой остановке?

На указанном участке в 390 метров нет и никогда не было остановок.
+Quote Post
workweek
30.4.2011, 12:19
Сообщение ]]>#18]]>
Гуру метрополитена
Иконка группы

Блог | Альбомы |
Награды

Цитата(ROOT @ 30.4.2011, 13:01) *
На указанном участке в 390 метров нет и никогда не было остановок.

Уж извини, я там на машине проезжал, так что не знал rolleyes.gif
+Quote Post
danil63
30.4.2011, 15:56
Сообщение ]]>#19]]>
Иконка группы

Альбомы

ROOT, я с тобой согласен. И вообще я считаю что если делать скоростной транспорт, то делать его абсолютно обособленно от остального движения,т.е исключить любые пересечения на одном уровне, отгородить забором и тп, т.е сделать на метрошный лад. А не просто тупо нарисовав сплошную и букву "А" на асфальте, которые сотрутся первой же зимою. Этому критерию полностью отвечает рельсовый транспорт, т.е метро или,если(как правило) уж жаба душит потратится на него наших чиновников, метротрам как в Кривом роге.
ЗЫ: для начала давайте отремонтируем как надо дороги smile.gif а не будем валить тупо асфальт в яму, которая через год вновь появится

Сообщение отредактировал danil63 - 30.4.2011, 16:00

--------------------
Метрополитен всея Руси
+Quote Post
ROOT
30.4.2011, 19:51
Сообщение ]]>#20]]>
Иконка группы

Альбомы

Цитата(danil63 @ 30.4.2011, 16:56) *
А не просто тупо нарисовав сплошную и букву "А" на асфальте, которые сотрутся первой же зимою.

Но знаки не стираются, а, как правило, висят. Штрафы за езду по выделенной полосе - 1500, что не может не радовать.
+Quote Post

114 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic