Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

«Алтуфьево» — конечная станция Серпуховско-Тимирязевской линии Московского метрополитена.

Открыта 15 июля 1994 года в составе участка «Бибирево» — «Алтуфьево». Расположена на ПК 0170+60.

Оглавление

Разработчики проекта

Архитекторы

Л. Л. Борзенков, А. Л. Вигдоров, В. А. Черёмин.

Инженер-конструктор

Е. А. Мелешонкова.

Конструкция

Односводчатая мелкого заложения.

Построена из монолитного железобетона с опорой свода на предварительно возведённые методом «стены в грунте» путевые стены, так называемый конструктивный тип «московского односвода». Это последняя станция такого типа.

Ширина станции — 16,7 м, ширина платформы — 10 м. Высота свода — 6,2 м.

Название

Названа по одноимённой местности.

Проектные названия

«Череповецкая», «Алтуфьевская».

Выход в город

  • Через северный вестибюль по лестницам на Алтуфьевское шоссе, к улицам Череповецкой и Лескова.
  • Через южный вестибюль по лестницам на Алтуфьевское шоссе, Шенкурский проезд, к улицам Череповецкой и Лескова.
  • К пассажирскому агентству Московского метрополитена.
  • К остановочным пунктам наземного транспорта.

На лестничных сходах впервые в Московском метрополитене был установлен специальный механизм для перемещения инвалидных кресел.

Путевое развитие

Станция с путевым развитием — 6 стрелочных переводов, перекрёстный съезд, 2 станционных пути для оборота и отстоя подвижного состава и 2 пути для отстоя подвижного состава. В оборотных тупиках расположен пункт технического осмотра.

450px-%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%
 
Схема путевого развития

Художественное оформление

Путевые стены облицованы чёрным мрамором, пол выложен чёрным и серым гранитом. В боковых нишах свода расположены оригинальные светильники.

Фотогалерея

Ссылки


Открыть страница

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Навеяно сообщением в гостевой книге mosmetro.ru

 

Светлана

Посадка на станции м.Алтуфьево

В последнее время на станции метро Алтуфьево разрешена посадка на обе стороны платформы. Т.к. на ту сторону где положена посадка вагоны приходят уже заполненные то приходится вместе с остальными садиться на другой стороне платформы (хотя и конечная станция), раньше такого не было, с чем связано не понятно, это всегда так будет?

01.04.2008 09:18

 

Походу дело в 1 апреля или в Альтуфьево официально разрешили ездить в тупики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Походу дело в 1 апреля или в Альтуфьево официально разрешили ездить в тупики?

Если дело не в 1 апреля, то, скорее всего, народ сам решил пользоваться станцией в таком режиме, а сотрудники ММ просто особо не препятствуют этому. Светлана же не будет разбираться, есть разрешение или нет.

Но я склоняюсь к тому, что 1 апреля всё же отметать нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вооще это самый лучший способ. Я например так делаю у себя на Щёлковской, но иногда ДСП выгоняет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вооще это самый лучший способ. Я например так делаю у себя на Щёлковской, но иногда ДСП выгоняет...

Нарушать правила пользования метрополитеном - нехорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Да было такое дело по утрам, народ занимал места и уезжал в оборотник. Народу куча а сесть всем хочеться вот и решили похозяйничать. Щас милиция осматривает каждый вагон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PUXOVIK

Слова Щас в русском языке нет. Прошу исправить и в будущем писать грамотно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Не знаю как было 1 апреля, а сегодня на Алтуфьево никто в тупики не ездил (не разрешали), кстати был на этой станции первый раз в жизни и мне она в общем понравилась, правда освещение на станции более темное чем я себе представлял, например на фото станция выглядит намного светлее.Ну и конечно обратил внимание на подтеки на стенах, но они не настолько значительны что бы как то повлиять на внешность станции.

Изменено пользователем Вячеславв
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и конечно обратил внимание на подтеки на стенах, но они не настолько значительны что бы как то повлиять на внешность станции.

Как-то рано они появились, станция не старая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и конечно обратил внимание на подтеки на стенах, но они не настолько значительны что бы как то повлиять на внешность станции.

Как-то рано они появились, станция не старая

Накосячили строители при обратной засыпке-повредили гидроизоляцию. 90-е безбашенные годы... С Крылатским вроде такая же вещь, но поменьше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Накосячили строители при обратной засыпке-повредили гидроизоляцию. 90-е безбашенные годы... С Крылатским вроде такая же вещь, но поменьше.

Не ну на ЛЛ нормальные станции, а Крылатское открыли в конце 89-ого года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Накосячили строители при обратной засыпке-повредили гидроизоляцию. 90-е безбашенные годы...

Да-а.. годы были лихие… тогда радовались каждой с трудом возведённой станции… было время, когда подтёки стали просто ужасными, и станция имела крайне непрезентабельный вид. Её подкрашивали, но подтёки проступали снова и снова. Как-то прошла информация, что вроде хотят заказать проект по восстановлению гидроизоляции, но позже всё затихло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Get intoxicated

При строительстве Люблинки зато было много всяких других глюков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При строительстве Люблинки зато было много всяких других глюков.

Каких?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Я знаю только основную версию про Дубровку(про наклонный ход,а вернее проблемы с его проходкой) и про недостаточное финансирование строительства линии в начале 90х годов, первый участок был пущен с пятилетним опозданием.

 

А Алтуфьево сильно течёт,я живу неподалёку от станции и вижу это безобразие часто.Интересно,а станцию на кап-ремонт закроют когда нибудь?

Изменено пользователем Валентин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был там пару дней назад, специально посмотрел - потеки на своде заметил только в северном торце станции, над путем в центр. Или течет еще где-то?

Изменено пользователем Sniper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я завтра постараюсь отснять,и фото сюда вышлю.Течёт не только там где вы сказали,течет почти всё,где немного,где сильно.

Изменено пользователем Валентин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Посадка в поезда следующие под оборот ЗАПРЕЩЕНА точно знаю.

И не советую ездить под оборот.

Согласно графикам движения есть кратковременные отстои составов в тупиках.

Так недолго минуток 30. А выпускать оттуда вас никто не будет. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nivavoevod2

Мы это на форуме обсуждали и не единожды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу подтеков на этой станции. могу сказать только одно. Станция мелкого заложения. гидроизоляция плохая поэтому протекает особенно весной и осенью. после дождей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

А вот я слышал, что при постройке станции Алтуфьево были проблемы из-за подземной реки......или из-за водоносных пластов.....

Кажется, хотели западнее станцию заложить, но не смогли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Согласно графикам движения есть кратковременные отстои составов в тупиках.

Так недолго минуток 30. А выпускать оттуда вас никто не будет. :rolleyes:

Не знаю как на Алтуфьево но на Митино ТАКИЕ поезда проверяют особо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Ремонтируют лестницу на выходе из под земли (левый северный выход). Написали что закрыто, а когда откроют - не написали.. если надолго, то с наступлением морозов будем кататься по горке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ремонтируют все лестницы по очереди. Закрывают ненадолго, чуть ли не на день, ну или там на два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...