metroman5456. Мой блог

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Рейтинг 0

Санкт-Петербург. Станция метрополитена "Владимирская".

Автор: metroman5456, 13.2.2018, 21:15

Смотреть данные фотографии в большем размере в моем ЖЖ.

Станционный комплекс входит в состав первой очереди Ленинградского метрополитена, пущенного в пассажирскую эксплуатацию 15 ноября 1955 года. По конструкции представляет собой станцию "лондонского" типа, т.е. пилонная с укороченным центральным залом. По бокам идут платформы и северной части станции был небольшой центральный зал по пять проходов. Согласно городской легенде, изначально, объект был удален из проекта, т.к. после показа трассировки линии И. В. Сталину он сказал: "Каждому ленинградцу по станции метро?". После его смерти строительство было восстановлено. Для ускорения строительства и сокращения горных выработок, было решено центральный зал разделить на две части, где одна часть используется для пассажиров, а вторая для служебных помещений, так и получился "лондонский" тип.
Далее в конце 80-х годов, началось строительство "Правобережной" линии, где в составе второго пускового участка предполагалась станция "Достоевская", которая должна иметь пересадку на "Кировско-Выборгскую" линию через "Владимирскую". Но количество проходов не позволяло обеспечить должную пропускную способность пересадочного узла и было принято решение удлинить центральный зал за счет служебных помещений, так и появились дополнительные два прохода с каждой платформы. Также, еще одна приятная мелочь, при сооружении дополнительных проемов был полностью сохранен и скопирован на новом месте архитектурный облик станции. Далее предлагаю вам посмотреть немного исторических фотографий и одну современную.

+3 фотографии.
1. Пересадка на станцию "Достоевская".

2. Один из вариантов архитектурного оформления. (фотографии взяты с сайта "Мир метро").

3. Здесь видно пять проемов.

Спасибо за просмотр! Оставляйте отзывы!

Смотреть данные фотографии на Яндекс.Фотках.

Подписывайтесь на мой Инстаграм.

Стиль вывода комментариев:

Комментариев

Хрумзик, 13.2.2018, 22:04

Вот какой надо Суворовскую в Москве на Кольцевой Линии надо делать (фото2 - один из вариантов оформления!)

serger, 16.2.2018, 0:16

Цитата(Хрумзик @ 13.2.2018, 22:04)
Вот какой надо Суворовскую в Москве на Кольцевой Линии надо делать (фото2 - один из вариантов оформления!)
кому суворовская нужна?На кольцевой линии и так достаточно станций,куда-ж ещё?

« Читать предыдущее · metroman5456. Мой блог · Читать следующее »

« Май 2018 »

ВПВСЧПС
1
2
3
4
7
8
10
11
13